Память о героях военно-морского флота России живет в традициях, памятниках и мемориалах по всей стране. Она объединяет поколения через морские парады, Вахты памяти и сохранение исторического наследия от эпохи Петра I до современных дней. В День Военно-морского флота в России – это не только праздник моряков, но и важная дата для всей страны. Сегодня в Республике Беларусь проживает более 200 тыс. человек, служивших в разные годы в Военно-Морском Флоте. Во все времена и на всех морях белорусы героически сражались и несли боевую вахту плечом к плечу с россиянами. 74 адмирала-белоруса посвятили свою жизнь Военно-морскому флоту России.
В день Военно-Морского Флота России Алексей и Андрей Буховецкие из Белоруссии, члены Союза краеведов России, члены патриотического российского проекта «Памяти предков будем достойны» с полочанами приехали в деревню Янковичи Россонского района, на место бывшей усадьбы вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина не случайно. Деревня Янковичи вписана в историю русского флота России. Здесь жил и похоронен на местном кладбище вице-адмирал екатерининской эпохи Илларион Повалишин, блестящий флотоводец, талант которого в полной мере проявился во время русско-шведской войны 1788-1790 годов. Илларион Афанасьевич Повалишин является одним из восьми российских моряков, награжденных Екатериной ІІ орденом Св. Георгия 2-й степени – самым престижным военным орденом России, высшей военной наградой Российской Империи. Вице-адмирал Повалишин получил из рук Императрицы Екатерины ІІ золотую шпагу с бриллиантами «За храбрость». Это был не просто подарок дорогого оружия, а высочайшая награда, которая вручалась исключительно за боевые подвиги. Фамилии тех, кто награждался золотым оружием «За храбрость», вносились в кавалерский список Капитула орденов Российской Империи и увековечены на мраморных досках в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Также Илларион Афанасьевич Повалишин был командирам Кронштадтского порта.
На месте бывшей усадьбы вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина, где последние годы прожил вице-адмирала Повалишин, мы развернули знамя Военно-морского флота России – Андреевский флаг. Андреевский флаг – символ веры, доблести и мужества русских моряков. Андреевский флаг – символ флота. Флаг реет над кораблями, напоминая о славных победах и мужестве моряков.
На месте захоронения вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина, где была совершена молитва, мы зажгли лампады в память о вице-адмирале Повалишине. Мы отдали дань памяти сыну Отечества, вспомнили о доблести и славе Российского военно-морского флота.
Алексей Геннадьевич Буховецкий, член военно-патриотического проекта «Памяти предков будем достойны», член Союза краеведов России





