Полочанка Антонина Свиридова награждена медалью Витгенштейна за личный вклад, проявление патриотизма в общественной жизни.
Есть люди, в сердцах которых кипит настоящая жизнь человека, патриота. Речь идёт об Антонине Антоновне Свиридовой. Именно этот человек свою жизнь посвятил служению ближнему. Сегодня Антоновна Свиридова служит своим милосердием одиноким старикам, инвалидам. Это настоящее служение Христу.
4 апреля в деревне Янковичи в 2019 году Антонина Свиридова вместе со мною и моим братом Алексеем установили мраморный памятник вице-адмиралу, созданный на личные средства.
Также был установлен на памятнике полутораметровый портрет вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина.
В деревне Клястицы Антонина Свиридова участвует в мероприятиях, посвящённых войне 1812 года. Несколько лет тому назад Антонина Свиридова выкупила из Миорского района ткацкий станок и подарила знаменитой Клястицкой школе.
Вот такой необыкновенный человек Антонина Антоновна Свиридова!
На днях мы с братом наградили Антонину Свиридову памятной медалью Петра Христиановича Витгенштейна. Этой медалью отмечают людей, проявивших себя в отечественной истории России и Беларуси.
А теперь пришла пора поговорить, что такое патриотизм в нашем настоящем понимании. Патриотизм – это любовь, уважение к родному Отечеству, народу, культуре, литературе, языку. Это стремление принести благо своему народу, умножить его нравственный и духовный уровень. Наконец, жертвенность!
В наше время, увы, привыкли к тому, что некоторые занимается патриотизмом за государственные деньги! То есть, когда деньги есть – работа кипит. Нет денег – работа встала. А некоторые, с позволения сказать, чиновники занимаются патриотизмом только по указке сверху или же когда спонсоры оплатят мероприятия.
А когда денег нет – весь кипучий патриотизм мгновенно сдувается!
Ещё один яркий пример: чиновники или предприятия ждут, когда из бюджета выделят деньги на венки-цветы, чтобы потом возложить их к памятным местам 1941-1945 гг. Значит, получается, занимаемся патриотизмом за государственные деньги! Увы, нет никакой жертвенности ради памяти погибших!
Но настоящий патриотизм – это помогать людям, хотя бы там, где ты можешь им помочь.
Настоящий патриотизм — это конкретные дела! Настоящий патриотизм, прежде всего, определяется поступками: неравнодушная помощь обществу, забота об окружающей среде, работа во имя процветания своей отечественной истории, отстаивание интересов родной земли, готовность сражаться за Отечество.
Мы должны по-настоящему понимать, где ложный патриотизм, а где настоящий патриотизм в своём Отечестве.
Есть люди, которых я лично знаю, они спокойно живут и каждый месяц из своей пенсии выделяют деньги нуждающимся детям, помогают оплатить операции.
Второй пример: женщины за свой счёт кормят собак в специальных приютах для бездомных животных. Вот это и есть настоящий патриотизм!
Третий вид патриотизма – работа волонтёром в разных направлениях. Например, Антонина Свиридова помогает нуждающимся людям. И это настоящий человеческий гражданский подвиг!
Поэтому местные исполнительные власти, патриотические движения должны научиться замечать настоящих патриотов в своём Отечестве!
Воспитанием патриотов должны заниматься государство, семья, армия, используя ресурсы учебных заведений.
На мой взгляд, это одна из важных задач, которая стоит перед системой образования.
Уровень патриотизма в российском обществе сегодня высок как никогда. Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в конце марта, патриотами себя считают 94 процента респондентов. В том числе безусловными патриотами — 62 процента. Патриотизм назвали одной из черт, отличающей культурного человека.
Андрей Геннадьевич Буховецкий, член союза краеведов России член патриотического российского проекта «Памяти предков будем достойны», Почётный член Клуба 6-го егерского полка Санкт-Петербурга, г. Полоцк, Беларусь
Андрей и Алексей Буховецкие наградили Антонину Свиридову памятной медалью Петра Христиановича Витгенштейна
Антонина Свиридова вместе с братьями Буховецкими возле Памятника 1812 года
В Янковичах 2019 году




