Непреходящая ценность деревенской прозы Валерия Кириллова

О книге «А на том берегу…», повествующей о судьбах русской деревни

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
8
Время на чтение 16 минут

Драматизмом и высочайшим эмоциональным накалом выделяется из всей современной литературы глубоко правдивое повествование Валерия Кириллова о судьбах русской деревни. Его книга «А на том берегу…», вышедшая в 2025-м году в Твери, – это ценнейший вклад а новейшую деревенскую прозу. При её чтении постоянно возникают ассоциации с повестями и романами писателей-деревенщиков 1960-70-х годов ХХ века, с именами Василия Белова, Фёдора Абрамова, Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Валентина Распутина. Книга Валерия Кириллова прочно вписалась в эту благотворную национальную традицию.

В основу её положен огромный жизненный опыт писателя: служба в Советской Армии, учёба на факультете журналистики Ленинградского госуниверситета имени А.А. Жданова, работа редактором районной и областных газет, бесчисленные журналистские поездки по родной Тверской земле, встречи и беседы с тысячами земляков, ставшими героями его повестей и рассказов.

Наболевшая социально-философская проблема книги – русской гибель деревни, веками кормившей страну. Беда эта началась ещё на излёте советских времён, и её стремительно ускорил установившийся в России с 1990-х годов буржуазный строй, глубоко чуждый душе и сердцу каждого русского человека. В ряде рассказов единственными жителями опустевших и обезлюдевших деревень становятся старики и старухи, не пожелавшие расстаться со своей малой родиной. Максим Харитонович – «Дед-бед» – с горечью и выстраданной мудростью сравнивает поколения отцов и детей не в пользу последних: «Веры нет в молодёжь. Бегут иные – куда, к какому берегу пристанут? Ни к какому». Одиноко доживает свой век в деревне Дарья Павлеченкова («Катина дорога»). Не бросает родное гнездо, где прошла вся её жизнь, состарившаяся труженица Гритеха, («Гритехина тайна»), невзирая на все уговоры сына. Разительный контраст между советским прошлым и печальным, скорбным настоящим художественно воплощён в ёмких пейзажных зарисовках: «Поле за деревней не засевают лет этак десять. Травы на нём густо, на целую ферму. Но фермы дано нет – остатки поросли чапыжником и осотом…Одна жилая изба в Лопатине – её, Гритехина».

Рассказы, созданные в период с 1991-го по 2002-й годы, объединены тематикой и приёмами ретроспекции, воспоминаниями о прошлом. Вечно живая тема Великой Отечественной войны под пером автора перекликается с любовью героинь и памятью о самых дорогих для них людях. Лейтенант в рассказе «Катина дорога», по словам деревенской старожилки Дарьи, на свой страх и риск приказал солдатам отремонтировать дорогу для жителей деревни – сделать подарок полюбившейся ему девушке Кате. Финал открыт: удастся ли двум молодым людям вновь встретиться и обрести своё счастье в годину военного лихолетья?

Поэтикой воспоминаний насквозь пронизан рассказ «Девочка и скрипка», написанный от первого лица героя-повествователя, в памяти которого навсегда сохранились радостные дни его жизни в деревне, дружба с приехавшей из города на отдых девочкой Светкой. Мастерски прописаны характеры и поведение подростков: стремление проучить обидевшего Светку местного хулигана закончилось для Сашки падением в воду с разбитым носом, но девочка поспешила оказать помощь: «Она положила мне на нос мокрую майку, перевязала ленточкой от косички мою ободранную руку, набрала земляники и кормила меня». Восхищение подростка вызвала Светкина игра в лесу на скрипке, взятой у местного пастуха: так детская дружба незаметно перешла в первую влюблённость. По разному сложились судьбы у повзрослевших героем спустя много лет, но новая их встреча, ставшая последней, помогла понять Александру, что разыщи он раньше уехавшую из деревни Светку, жизнь их сложилась бы иначе, счастливее: «Мы шли и молчали, но сердце моё, как тогда в детстве, когда она уезжала из деревни, тоскливо щемило».

Аналогична ситуация в рассказе «Укус змеи», основанном на приёме внезапного происшествия и узнавания: Виктор Кондратьев в женщине, дочь которой он спас от укуса змеи, узнал бывшую одноклассницу Ирину, свою первую детскую любовь, девочку, навсегда оставшуюся в его душе. Запоздалым оказалось стремление Виктора соединить свою жизнь с Ириной спустя пару месяцев после их летней встречи: осень в природе аукнулась и откликнулась печальной осенью в его душе.

Деревенская проза Валерия Кириллова – это своего рода галерея самых разных характеров и судеб, где велика роль откровенного разговора, раскрывающего человеческую сущность. Многозначно название рассказа «Раздвоение»: это и судьба шофёра Кузьмина, живущего двойной жизнью вдали от семьи с любимой женщиной Любой, и двойные стандарты инспектора районного комитета народного контроля Петухова, образцом для которого стал бывший сокурснику по ВПШ, женившийся по расчёту и сделавший карьеру. Внутренний монолог, размышления Петухова высвечивают скрытые от окружающих потёмки его души: «Ведь он уже давно понял, как это важно, когда «верху» довольны «документом». Главным «раздвоением» стало растущее бесправие деревенского народа, над которым к концу 1980-х годов беспрерывно росла численность дармоедов-контролёров.

Драматизм человеческих судеб порой сменяется в повествовании забавными историями и добрым юмором. Таков Рассказ «Свяков из Бужумбуры», в котором понаехавшие в лес городские грибники в ожидании автобуса рассказывают друг другу всевозможные байки о встречах в лесу с медведями. Читателям запоминается колоритный портрет Свякова – человека, опытного в любой жизненной ситуации: «У него было тугощёкое, иссечённое морщинами лицо с хрящеватым носом, грубый сипловато-простуженный голос и крупные тяжёлые руки. Это был сильный, уверенный в себе мужчина, работавший до пенсии плотником в местном райбыткомбинате, и известный как заядлый рыбак и охотник». Свяков с иронией и юмором прокомментировал байки рассказчиков про медведей, порой напоминающие «Бухтины Вологодские завиральные» Василия Белова, а в конце с горечью признался повествователю, что развелись медведи оттого, что обезлюдели деревни.

Что побудило Василия Панюхина в рассказе «Озеро Алоль» постоянно искать утешения в приёме спиртного? Легко ли было бывшему заводчанину после приватизации завода «залётными жучками» с утра до вечера в поте лица трудиться на подворье со скотиной? Легко ли было попасть в подчинение к жене Анне, жаждавшей своей деловой хваткой превратить подворье в ферму? Мастерство писателя воплотилось в воссоздании внутреннего мира человека через множество внешних его проявлений. Чутьём осознавал Василий всю изломанность российской жизни, а начавшийся разлад с Анной усугубил его пристрастие к «зелёному змию». В развитии сюжета развязка могла бы закончиться трагически после гибели застреленной пьяным пастухом коровы и попытки героя повеситься на чердаке, но – под пером автора – спасению помогло самое светлое воспоминания в его жизни, дни, проведённые с женой на озере Алоль: «Снилось оно Панюхину иногда, это озеро. Голубое, с песчаными отмелями, звонкими соснами по берегами и кукушкиным предсказанием, разносящимся в тёплой ночи». В искусно построенном сюжете конфликт мужа и жены счастливо завершился чувством раскаяния, их вовремя осознанной вины друг перед другом.

В рассказе «Михалыч» разбитый инсультом старик Иван Крушинов, награждённый орденом Ленина за былые заслуги в труде, невесело размышляет, как жить ему дальше. Поток воспоминаний уносит его к спасительным случаям в своей судьбе, а желание вновь испытать удачу побуждает одолеть неподвижность пальцев ног, усилиями воли заставить себя шевелиться и двигаться ради живущей с ним жены Галины. Начало её письма, адресованного племяннику, наводит на грустные мысли: отпустить ли любимую жену, попроситься ли в дом инвалидов? Однако, чтение письма помогло заново понять и оценить характер русской женщины: «Каждому выпадает в жизни свой крест. Но мой крест н самый тяжкий. Наверное, тяжелее всего жить с нелюбимым человеком, а я Ивана Михайловича очень люблю. Я его никогда не оставлю. Он для меня – свет в окошке».

Удивительно языковое мастерство писателя, где речь каждого героя индивидуальна. Не случайно расчётливый старик Куделин, бывший директор лесопункта, в рассказе «Поправка Джексона» каждую из своих речей заканчивал словесным стремление брать верх над окружающими: «Всё-то вы правильно сказали, но с одной поправочкой» а, услышав про американского сенатора, самоутвердился в стремлении поправлять людей, став для земляков «Джексоном с поправкой». Само слово «поправка» обрело особый смысл в сюжете: Господь по-своему распорядился судьбами двух главных героев, воздав каждому из них по заслугам. Куделин, заподозривший в расчётливости, в стремлении захватить его дом приехавшую к нему из Баку на объявление о женитьбе русскую женщину Зою Николаевну, внезапно умер, а оставшуюся без крова женщину пригласил жить в Москве генерал, родственник старика.

Неожиданность сюжетных ходов, резкие перипетии, переход от несчастья к надежде в новой жизни – отличительная черта деревенской прозы Валерия Кириллова. В полной мере воплотилось это в рассказе «Ятить-колотить», герой которого Пётр Ильич Мизелев решил на свой страх и риск возродить историческую родину, Заборовское урочище, где прошло его детство, построить там дом и подворье да пригласить туда из бывших союзных республик людей, потерявших жильё, но способных к крестьянскому труду. Как водится, инициатива быстро дошла до главы района и губернатора, жаждущих, благодаря ей, поднять свой рейтинг в народе, да только работавший на стройке опытный плотник Василий образно выразил свои опасения: «Жалко мне, ятить-колотить, твоих деньжат, Пётр Ильич…Пойдёшь по шерсть – вернёшься, быват, стриженным. Вот чаго, ятить-колотить». Острота конфликта достигла своего предела, когда оставшийся без средств к существования уроженец этих же мест Митрошкин стал открыто вредить Мизелеву, что чуть было не побудило Петра Ильича самому сжечь новостройку, но благому начинанию не суждено было погибнуть: в доме согласилась жить вернувшаяся из Казахстана русская семья.

Пагубой обернулось для героев рассказов «Кони судьбы» и «Алюминька» стремление к лёгкой наживе, и эту проблему автор не мог обойти стороной. Образ пятнадцатилетнего подростка Вити Ермолаева далеко не однозначен: жалость к матери и попавшему в тюрьму отцу переплетаются к его характере с первой любовью к однокласснице Тане и желанию избавиться от зависимости пацана Дюхана, главаря воровской шайки. Однако, жажда денег затягивает подростка про прозвищу Алюминька всё глубже: после похищения у стариков двух алюминиевых фляг стал он соучастником нового преступления с Дюханом – обесточивания трансформаторной опоры и кражей проволоки. В повествовании ёмки художественные детали: получив из грязных пальцев Дюхана мятую пятидесятирублёвку, Витёк спешит купить подарок Тане – большую тёмно-коричневую обезьянку в красном с голубой каёмочкой сарафанчике, не ведая, «что завтрашним утром в Решетилове он попадёт под высокое напряжение, и сегодняшний день в его жизни – последний». Невозможно читать этот трагический рассказ без чувства горечи за загубленную жизнь доброго по своей натуре русского паренька.

Полковник Сергей Авдонин, решив поправить свои дела участием в финансовой «пирамиде», поначалу разбогател на огромных, заоблачных процентах, но «процентная лафа окончилась столь же внезапно, как и началась». «Кони судьбы» привели его к встрече с одинокой женщиной Анной. После неудач в былой семейной жизни героев, после всего пережитого им вновь захотелось заново испытать свою судьбу. Изюминкой повествования стала исповедь Сергея понравившейся ему женщине и умудрённому жизнью её отцу Ивану Михайловичу, попенявшему любителю нетрудовых денег на ложность его пути: «Алчность в душе проснулась. Богатеньким захотелось стать на халяву, а богатому, как народ раньше говаривал-то, черти деньги куют. Вот они, черти, и завели полковника в тупик». Выходом их тупика стала нечаянная любовь героев, обещание Анны ждать Сергея после пяти лет колонии за мошенничество, хотя компаньон переложил на него вину за создание «пирамиды». Финал вновь открыт: выдержит ли герои рассказа испытание временем?

Юмором, иронией и горьким сарказмом запомнился читателям рассказ «Козырный туз», в основу сюжета которого легла легенда о появлении в деревенском озере загадочного чудища, придуманная деревенским жителем Анатолием Петровичем Никаноровым и двоюродным его племянником Вениамином. Какова была цель «проэкта», названного двумя заговорщиками «козырным тузом»? Привлечь внимание всего мира к порушенной электролинии, к обесточенной деревне, дав повсюду рекламу о таинственном происшествии: «Мол, было такое дело: плыли они вдвоём на комлях через Никольский усух, а из воды высунулась продолговата зелёная головка с красноватым гребешком. Вениамин, не сообразив, что да как, тронул головку шестом, и вывернулось тогда на поверхность извивающееся туловище, метров этак шести или восьми длиной и сантиментов, этак двадцати в диаметре. Заметив людей, чудище исчезло, одни буруны остались». «Доказательством» послужила порванная сетка для ловли рыбы и новая «деталь» в портрете чудища: «движется от сетки всё та же продолговатая головка, и глаза в ней горят, как мелкие угольки».

И легенда сработала: иностранцы, падкие на сенсации, потянулись на озеро отовсюду: англичан сменили корейцы, «корейцев сменили немцы, немцев – австралийцы». Примечательно, что в остросюжетном рассказе красивой сказке поверили даже жители окрестных деревень, и здесь авторский юмор сменился горькой иронией: «А может, потому ещё поверили, что ни осталось больше веры ни во что. Ни в то, что село начнёт выбираться из нужды, в которую кинули его демократишки-реформаторы, ни в то, что возьмётся рожать баба русская, ни во многое другое». За кульминацией рассказа – восстановлением порушенного в деревне электричества – стремительно последовала полная сарказма развязка: новой напастью обернулись для пожилой супружеской четы понаехавшие в деревню кавказцы, купившие пятьсот гектаров земли на берегу озера, развернувшие на русской земле свой бизнес по вырубке леса да переработке древесины. Вот и пришлось супругам Никаноровым покинуть родные места да перебраться к Вениамину в город. Рассказ завершают полные горечи размышления стариков: «А что было делать? Делать то что?».

Пьеса-фарс «Затмение» сатирически отразила ситуацию, сложившуюся в России на рубеже веков – захват власти новыми и беспринципными «хозяевами жизни», фарс губернаторских выборов, куплю-продажу всех «хлебных» должностей в области. В финале её губернатор Антон Мантулин, выходец из простого народа и не утративший с ним связь, осознал нашедшее на него «затмение», которое опять-таки трактуется многозначно: «Над всей Россией нынче – затмение. Но рассвет всё равно будет… Жизнь, она своё обязательно возьмёт».

Языковое мастерство писателя в полной мере проявилось в образных названиях рассказов, и здесь невольно возникает перекличка с Василием Шукшиным: «Выбираю деревню на жительство», «Танцующий Шива», «Вянет, пропадает», «Беспалый», «Миль пардон, мадам». «Шире шаг, маэстро», «Алёша Бесконкойный». У Валерия Кириллова рассказы «Свяков из Бужумбуры», «Ятить-колотить», «Алюминька», «Поправка Джексона», «Кони судьбы», «Козырный туз» названы также ёмко и красочно, с чувством юмора и опорой на народную разговорную речь.

Повесть «Возвращение Непряхова», созданная писателем в Андреаполе с октября 2022 по июнь 2023-го года, – это стержень книги деревенской прозы с панорамным охватом новейших событий. Все тридцать семь её глав читаются с неослабным вниманием, сопереживанием за нелёгкую судьбу главного героя – Павла Николаевича Непряхова, на долю которого выпало немало испытаний. Сюжет повести умело выстроен на чередовании событий прошлого и настоящего, на приёме ретроспекции, позволяющем осмыслить все «взлёты и падения» в жизни Непряхова.

Проблема Украины возникла с момента женитьбы Павла на красавице Марьяне, уроженке Тернопольщины, и знакомства с её родственниками Ткачуками. Тревожные нотки в повествования прозвучали уже тогда: средний брат Марьяны Вячеслав, курсант военного училища, и жена его Тамара, наполовину полька, не стали выпивать за «неразлучность двух берегов» одной славянской реки. Забегая вперёд, хочется отметить, что с братьями Марьяны Петром и Вячеславом Павлу Николаевичу пришлось повстречаться в ходе СВО, когда война выявила сущность каждого человека.

Путь от инженера управления сельским хозяйством в райцентре до опытного и работоспособного главы района был прерван у Непряхова приходом в России новой власти – буржуазной, торгашеской и наглой. Автору повести удалось раскрыть весь механизм действий оголтело рвущегося к власти в районе Андрея Вьюник, кто с помощью подельников ловко подставил Павла Николаевича в «получении» взятки, где «заказчики и исполнители были не верхнедвинские, а из столицы». В итоге – пять лет колонии общего режима и наглая ложь в областной прессе о «борьбе с системной коррупцией».

Приёмом параллелизма, сходства промозглой ноябрьской погоды с печальным состоянием внутреннего мира героя начинаются первые главы повести. Самым желанным местом на земле после всего пережитого Павлом Непряховым стала родная его деревня Лаптиха, которую застал он опустевшей и обезлюдевшей: благо, что в сохранности осталась добротно сделанная непряховская изба. Испытания ожидали героя с первых же минут появления в отчем доме – отсутствие электричества, холод в выстывшей избе, промокшие от непогоды ноги, но вера в Божью помощь помогла ему отыскать спички, затопить плиту и отогреться, установить на серванте иконку с ликом Пресвятой Богородицы, подаренную ему вместе с Библией батюшкой Константином «в знак благодарности за участие в строительстве «на зоне» православного храма».

В сюжете повести не сразу довелось обрести Павлу Николаевичу спасительную веру в Бога, обрёл её он лишь в тюрьме, но с тех пор не расставался с ней в годы и месяцы грядущих испытаний.

Огромное внимание уделил автор внутреннему миру своего героя, что сформировался на доставшихся от предков праздников, обычаев, традиций, особенностей речи. В повести разителен языковой контраст между народными словечками прошлого века – яркими, красочными и образными, воспевающими крестьянский труд – одонок, пряслина, ботало, хомут, набирка, баркан, дубец, поветка, муравка, крашесть и чужеродными русскому языку заимствованиями века нынешнего: брокеры, джокеры, шоумены, дилеры.

Ежедневное освоение Непряховым мира крестьянского труда и быта – это подлинная поэзия в прозе: «Вдруг открылось, какое это великое удовольствие работать топором, и как много в умелых руках может значить он в дому. Можно обойтись без рубанка, ножовки, молотка, колуна, бурава, а без обычного плотницкого топора – ну никак не обойдёшься. Всем инструментам он – голова, царь». Перед нами настоящая ода русскому топору, без которого не строились ни избы, ни церкви, ни царские палаты. Перекликается она по значимости с «Одой русскому огороду» Виктора Астафьева, огороду-кормильцу крестьян, которому также отведено немалое место в повести и рассказах Валерия Кириллова.

Проблеме возрождения опустевшей деревни отведено немалое место в повести, как и возрождению обманутых и битых жизнью русских людей – Аристарха Дмитриевича и прибывшего из Казахстана «просто Анатолия». Примечательно, что новую и по-своему счастливую жизнь обретают вместе с людьми и животные – лайка по кличке Лайма, дважды спасшая жизнь Неряхову, кошечка Муся и купленная козочка Белянка. К светлым страницам повести нельзя не отнести пополнение новосёлов, восстановление ими сада и огорода, создание пасеки, общение их со старыми и новыми друзьями, с той средой, где «ещё очень много настоящих русских людей, у которых не иссякли доброта, патриотизм, совестливость». Емкими художественными деталями в тексте стали установка на входе в деревню столба с вывеской «Содружество «Русичи» и празднование Дня Победы.

Конфликт в повести, как и в рассказах, опять-таки приобрёл многоуровневый характер, став, по существу антитезой – бескомпромиссным противостоянием между созидателями России и её разрушителями. Стремление молодого капиталиста Евгения Вьюник, наглого, циничного и напористого, построить на приобретённых им пахотных землях песчаный карьер, вызвало резкое неприятие у Непряхова, за что местные «хозяева жизни» подготовили ему повестку о частичной мобилизации. Автору удалось вывести повествование на широкое историческое, географическое и общественно-политическое пространство, включив в текст повести животрепещущие события специальной военной операции, в которой довелось принять участие Павлу Непряхову.

Иные грани и аспекты в мировоззрении героя открылись на войне: «Государство и власть, которым он служил, начиная с девяностых, не были в сущности настоящими государством и властью. Это была скорее анти-Россия и анти-власть. Громоздкая, пронизанная предательством, обманом, воровством…» И очень хотелось верить Павлу Николаевичу, что теперь здесь, на войне, способно зародиться новое российское государство и новая власть.

Полны драматизма остросюжетные сцены и эпизоды боёв, в которых во всей свой полноте раскрывались судьбы русских людей. Враги, по убеждению полковника Олега Долгачева, находились не только по другую сторону фронта, но в самой российской глубинке. Без колебаний застрелил он хозяина наркопритона и тяжело ранил дружка своей дочери, посадившего её «на иглу». Яркими красками, без полутонов, обрисовал автор повести характер этого человека, попавшего в колонию и искупившего свою вину в составе «Вагнера». В скоротечном бою Олег Иванович Долгачев – с позывным «Старик» – «был ранен в обе ноги и, приказав своим бойцам отходить, до последнего отстреливался из пулемёта…Тело Долгачева было обменено вагнеровцами на восьмерых пленных украинцев, посмертно был он награждён вторым орденом Мужества и похоронен с воинскими почестями».

Нарвавшись в лесополосе на засаду укров, героически повёл себя в бою Павел Непряхов, встретившись на войне с братьями его покойной жены Марьяны: Петро, сохранивший человечность и память о лучших временах, показал раненому Непряхову дорогу к своим, а Вячеслав Ткачук возглавил отряд карателей.

Изуродованная дорога в родную Лаптиху, назначение на все посты «своих людей», исчезновение столба с вывеской «Содружество «Русичи» – такой застал вернувшийся с фронта Непряхов свою малую родину. В сюжете повести не случайно сходство нового «хозяина жизни» Евгения Вьюник с украинским карателем Вячеславом Ткачуком. От ощущения невозможности что-либо изменить героя спасала молитва да вновь расцветшее в душе Непряхова любовное чувство к женщине-хирургу Виктории Сергеевне, спасшей своим искусством жизни многим воинам в Донбассе. В финальных главах повести противостояние Павла Николаевича с Евгением, начисто отрицавшим понятие родины, совести и Бога, обернулось покушением на Непряхова, двумя выстрелами в него, едва не закончившимися фатальным исходом.

Драматична и художественно достоверна сцена упорной борьбы со смертью тяжело раненого Павла Непряхова, ищущего под проливным дождём спасения в Исусовой молитве: « Дождь хлестал его по лицу, стекая за воротник. Губы с усилием зашептали: «Господи, помилуй…Господи, помилуй…Господи, помилуй…». Примечательно, что спасительницей его стала любимая женщина Ясникова Виктория Сергеевна, что прибыла в Верхнедвинск и оперировала Павла Николаевича, находящегося на грани жизни и смерти, в течение пяти часов. Лучезарным светом в душе спасённого героя обернулась новая встреча с любовью: «Беспрерывно вглядываясь в её прекрасное лицо, Непряхов ощутил, что в душе его многоголосо, едино и неподражаемо запели ангелы». Отличительной особенностью повествования является твёрдая вера в Бога, присущая главному герою, и это придаёт талантливо написанной повести особую актуальность и востребованность.

В заключение хочется отметить великолепно продуманное оформление книги – деревенский пейзаж с церковью на первой странице обложки и сведения о Валерии Кириллове на второй. Хочется верить, что автор двадцати девяти книг художественной прозы и публицистики, заслуженный работника культуры России, лауреат Международной премии «Слово к народу», Валерий Яковлевич ещё порадует всех читателей новыми произведениями о деревенской жизни, столь необходимыми для возрождения России.

Галина Васильевна Чудинова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, Пермский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Васильевна Чудинова
Будущее за сторонниками православного социализма
Приглашаю читателей принять активное участие в обсуждении образа и варианта нашего будущего
01.04.2026
Наполни смыслом каждое мгновенье…
В «Музее-усадьбе Щербининых»
29.03.2026
В чём сущность солидарной экономики?
Будущее в солидарном посткапитализме Владимира Лепехина
19.03.2026
Сашка
Рассказ
10.03.2026
Успех победы определяет крепость народного духа
Русские должны извлечь из примера борющегося народа Ирана
06.03.2026
Все статьи Галина Васильевна Чудинова
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Маски пусть на Марс едут, а не в Россию
Содомляне и гоморряне почтенно снимают шляпы перед биографией того папы…
17.04.2026
Москва – как много в этом звуке для Эррола Маска
Джон Кописки сравнил воздействие «таджиков» на Россию с угнетением белых неграми в Европе и ЮАР
16.04.2026
«Непокорный, большой и ранимый…»
В годовщину кончины русского поэта Валентина Сорокина состоялся концерт, посвящённый его творчеству
16.04.2026
Манифест метатрадиции
«Живая традиция» может стать реальной альтернативой искусственному модерну
16.04.2026
Признание русского Михаила Щеглова в любви к татарам
Поводом послужил обычный татарин, исполняющий русские народные песни и романсы
16.04.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Мы будем действовать по-умному
Для начала уничтожим законную военную цель в Дании
17.04.2026
Иранский ракурс
Опыт нынешней ближневосточной войны мы должны не только изучать, но и использовать
16.04.2026
Третий храм
О религиозном измерении геополитики и мировой политики
16.04.2026
Агрессия против Ирана: что происходит?
Разрастающийся кризис похоронит основанную на долларе мировую валютно-финансовую систему
16.04.2026
«Пропал Герой России»
СМИ регулярно доносят на российских бойцов
16.04.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
День памяти М.В.Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2026
О Кресте и России под сенью Софии
27-28 марта 2026 года прошли V Годеновские чтения
16.04.2026
Китай – наш сосед, но АЭС на границе вызывает вопросы
Рядом с российско-китайской границей собираются строить атомную электростанцию…
16.04.2026
О современных православных мучениках и исповедниках
Готовится выставка о гонениях на УПЦ
15.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Москва – как много в этом звуке для Эррола Маска
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2026 01:58
В чём сущность солидарной экономики?
Новый комментарий от РоманС
17.04.2026 01:17
Почему проиграл Орбан?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2026 00:17
Манифест метатрадиции
Новый комментарий от учитель
16.04.2026 21:18
Третий храм
Новый комментарий от prot
16.04.2026 20:43
Ещё о грехе
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.04.2026 20:21
«Непокорный, большой и ранимый…»
Новый комментарий от Сергей Михайлович
16.04.2026 17:37