Русские недра, как в сказке, богаты!
Русские люди, как небо, крылаты!
Кто там, коварный, в Россию стучится?
Нет, не удастся врагам поживиться!
В.Архипов
Давно известно, что Запад, ведя войну с Россией, использует для этого так называемую Украину, превращённую в военную базу Евросоюза, и не хочет прекращать её, поставив перед собой задачу покорить русских, чего, конечно, разинув рот на наши земные богатства, у него не получится никогда. Как показывает исход всех предыдущих войн, когда Запад всякий раз терпел поражения и капитулировал. И ведя сегодня войну, использует любые ресурсы, какие имеет, чтобы нанести нам ущерб и ослабить наши силы. И когда не прекращаются разговоры об остановке боевых действий, нам поддаваться на них ни в коем случае нельзя, враг хочет усыпить нашу бдительность, передохнуть, перегруппироваться, запастись оружием, как уже бывало, и вновь ударить по нашим позициям.
И вот, в этой, развязанной Западом войне и дипломатической обманке, невольно задаёшься вопросом, на который наша власть пока не даёт внятного ответа. Почему в этом смертельном военном противостоянии, в котором решается судьба России, мы продолжаем, как ни в чём не бывало, поставлять и снабжать своих заклятых европейских врагов ресурсами, в которых они очень нуждаются, и не скрывают своих агрессивных планов? Недавно ЕС официально утвердил курс на полный отказ от российского сырья к 2029 году. Строят терминалы для запаса сжиженного газа, ищут поставщиков нужного сырья на Ближнем Востоке и в Африке. А нам объявили полное уничтожение. И как отвечаем мы? Его ждём, зная, как враг готовится возмещать свои потери за наш счёт.
И Россия продолжает снабжать европейскую промышленность своими энергоресурсами, притом за дешёвую цену, в разы понижая её истинную стоимость. И их заводы, работая на нашем топливе, выпускают всевозможные боеприпасы и военную технику, потоком идущую украинцам для борьбы с нами. Поэтому враждебная экономика и функционирует.
Для авиастроения нужен титан. Без поставок его из России европейские заводы давно бы встали. А это привело бы к краху и остановке военно-транспортных программ НАТО. Но российская власть продолжает отправлять недругам титан. И грузим им алюминий, медь и никель, нужные для электроники, артиллерии и бронетехники. Поставляем обогащённый уран для работы американских и европейских АЭС и ядерной энергетики.
Это что же получается, идёт кровопролитная война, и вопрос стоит, кто кого в ней победит, а Россия снабжает ЕС металлами, редкоземельными элементами, газом и нефтью. Без этих поставок там бы пламенем взорвалась шоковая терапия и обрушилась бы их хвалёная промышленность. Сидели бы европейцы впотьмах, не вели бы с нами войны, и не поддерживали киевский бандеровский режим.
Мы экспортируем европейским фермерам минеральные удобрения. И если бы перестали поставлять, то они до того возмутились бы, что устроили бы штурм властям, и тем мало не показалось бы. Это же экономическое оружие, которое почему-то не применяем, а продолжаем удобрения поставлять. А в нас враждебная Европа стреляет.
Неужели наша власть не понимает, что поставляемые ресурсы позволяют Западу продлевать военные действия против России. Как же так?! «Кормлением врага» сами себя загоняем в ловушку и роем себе могилу. Давно пора прекратить эту «трапезу». Коль они решили порвать с нами через три года, зачем давать им это время на подготовку к войне убивать нас? Надо прекратить поставку им наших ресурсов уже сейчас. Сразу спохватятся, как только поднимутся цены на всю продукцию для жизни, да и покупать-то европейцам будет в пустых магазинах нечего. Экономика их рухнет, а населению придётся положить свои зубы на полку. Только так мы сможем их заставить считаться с нашими интересами, которые мы пустили на самотёк и не защищаем, позволяя врагу глумиться над собой. Хватит быть добренькими в ущерб себе, играть в благородство, принимаемое Западом за нашу слабость, и, мол, русских будет не трудно покорить. Хотя этому никогда не бывать. Русские, как показала практика, не сдаются, а побеждают.
И нам надо поменьше слушать тех же американцев, с которыми мы ведём переговоры. Параллельно они вели переговоры с Венесуэлой, которая была готова к компромиссам. И вдруг раз, совершили военную операцию, перебив охрану президента Мадуро, а его самого вместе с женой ночью, когда спали, взяли в плен. Кто мог предположить, что американцы, строя из себя «миротворцев», просто тянули время, ведя переговоры, а сами готовят силовую акцию?
Вели переговоры с Ираном представители Трампа Уиткофф и Кушнер (они же вели подобные переговоры и с нами) в Женеве. Не подозревая подвоха, иранцы уже согласились на серьёзные компромиссы в чём-то не выгодные им. И тут на их города и население полетели ракеты и бомбы. Вскоре выяснилось, что эту операцию США и Израиль готовили давно, определив её дату, и шедший в Женеве диалог был ширмой для отвода глаз. Никто и не предполагал, что американцы просто тянут время. Можно ли теперь им верить? Трамп пожирает наших союзников одного за другим. Спят и видят, как они поглотят Кубу, убаюкивают нас сказками о больших перспективах российско-американского сотрудничества.
Сколько можно всё это, сказанное американцами, принимать за чистую монету? Не пора ли сбросить с себя дремоту и очнуться, наконец-то?!
И в этом мире лжи и обмана Украина — ударный кулак у агрессоров.
Зеленский уже поспешил выразить полное почтение и одобрение военным действиям США и Израиля. Мол, иранский режим служит Путину и снабжает его беспилотниками, которые используются на Украине, а также технологиями их производства, поставляет России разное другое оружие, а значит, «справедливо дать иранскому народу шанс избавиться от террористического режима». И это говорит сам один из главных террористов, по которому давно плачет плаха. Это он уже с некоторой поры самозваный президент так называемой Украины развернул кровавую террористическую деятельность против наших высокопоставленных лиц и военачальников. Этот матёрый казнокрад пригрозил венгерскому главе государства Орбану убийством за то, что тот блокирует денежную помощь европейцев ему на вооружение и на продолжение войны с Россией, и за арест инкассаторской воровской группы с Украины, доставлявших кому-то крупную сумму денег.
И мы ещё поставляем киевской хунте свои энергоресурсы, притом по более дешёвой цене, какую украинцы выторговали у добрых русских. Без нашей нефти, газа, электричества и прочего ресурса они давно бы сидели в холодной луже и темноте, клацая зубами, и подняли бы свои запачканные кровью ими убитых невинных граждан лапы к верху. И не надо нашей власти ссылаться на СВО, мол, эта не война, и нарушать договор о поставках энергоресурсах нельзя. Нет, господа хорошие, то, что происходит на так называемой Украине и есть самая страшная и непримиримая война, и вопрос стоит о нашем существовании в этом взбесившемся и бесшабашном мире. Быть нам или не быть! Потому так храбро, не жалея свои жизни, сражаются за жизнь и независимость Российского государства наши бойцы, и им помогают, чем могут наши граждане — истинные патриоты своей Родины.
И надо бы было ликвидировать киевское нацистское руководство ещё в 2022 году, когда в конце февраля 2022 года началась Специальная военная операция, тогда давно всё было бы кончено с кровавым режимом Киева, и не возникали бы у нас теракты, творимые бандеровцами и их завербованными убийцами. Почему мы ушли не солоно хлебавшими от Киева и не взяли его. Сколько ж можно миндальничать с врагом! Да, мы ведь соблюдаем все международные договорённости, потому и воюем с киевской нацистской бандой уже пятый год.
А США в лице президента Дональда Трампа постоянно торопят нас на заключение мира (с кем?) с украинскими фашистами, а сами громят и рушат на пару с заражённом «жидовствующей ересью» Израилем Иран. Заражены этой ересью так называемые и «христианские сионисты» Штатов, качающие и навязывающие миру свои гнусные права. Вот здесь и коснёмся вновь вопроса с нефтью, по добыче которой (свыше 13 млн её баррелей качают в сутки) США лидируют, и не должны смотреть в нашу сторону. Но тут-то и возникает проблема: их сланцевая нефть — лёгкая. А американская НПЗ на побережье Мексиканского залива сооружены под тяжёлое сырьё с Ближнего Востока и Венесуэлы. Потому свою лёгкую нефть Штаты экспортируют, а для себя покупают нефтяное топливо у кого бы вы думали, у Индии, а оно изготовлено из российской нефти, которую мы гоним ей по недорогой цене, а она продаёт американцам топливо подороже, чем платила за него нам, и имеет с этого довольно большие барыши. И теперь Штаты стали одним из главных покупателей так называемого «индийского топлива». А мы и тут оказались в проигрыше.
Эта мысль постоянно держится в уме и не даёт покоя. Мы продаём своё ценное топливо европейским странам значительно дешевле американцев, а те на нас плюются своей поганой пастью. Ведут против нас войну без правил. Тут и надо бы нам быть с ними покруче, а мы не используем против заклятых недругов никаких экономических рычагов, разоряя свою казну и граждан. Потому и надо, раз выполняем санкционные требования Европейского Союза, немедля прекратить ему поставку энергии и прочее сырьё, либо он, не откладывая дело в долгий ящик, использует те же ресурсы против нас. Другого выхода в сложившейся обстановке нет. И чем быстрее мы это сделаем, будет только России на пользу. Полумеры не нужны, их мы напринимали предостаточно.
Пора принимать жёсткие решения и не позволять использовать себя в качестве бесплатной бензоколонки для своих оголтелых и обезумевших противников. Они к нам безжалостны и хотят не просто победить, а лишить нас самого жизненного пространства. Клевещут, лгут и не краснеют, что Россия готова применить ядерное оружие. Так и нам к ним надо относиться подобным образом. С врагами надо разбираться как с врагами, а не как с мирными людьми. И нерешительность наша в своих ответах врагу только будет бить по нам, по России. Но мы можем так ответить, что никому из них не поздоровится. И они это понимают, и видимо, от страха, своему населению выставляют нас, русских, «ядерными агрессорами». Эти нелюди боятся не того, что мы можем применить этот аргумент по их военным целям, через которые идёт постоянная доставка вооружения на Украину. И почему бы нам не ударить по известному польскому аэродрому в Жешуве и перевалочным базам в Румынии? Это непосредственные участники военных действий, доставляющие оружие украинской хунте.
Закон военной логики считает их легитимными целями. Достаточно хотя бы одного удара по ним — и доставка военной техники киевской банде Зеленского закончится. И мировой войны не случится. Дядюшка Сэм свои города под удары нашего грозного оружия подставлять не будет из-за разрушенных перевалочных баз с оружием в Румынии и Польше. Да, если мы ударим симметрично, то их уверенность в безнаказанности испарится, как утренний туман. Такова психика этого врага, цинизм которого не знает границ.
Так что нам надо активней демонстрировать готовность защищать свои интересы всеми доступными у нас средствами, чтобы у недругов отпала необходимость оказывать на нас всякое давление и запугивание, зная, какой у нас огромный военный потенциал, и храбрые несгибаемые в борьбе с врагами воины.
И для Запада станет ледяным душем и острым градом возможность немедленного прекращения поставок российского газа в Европу, о чём (наконец-то!) заявил Президент Владимир Путин: «...И уйти туда, в те страны, которые являются надёжными партнёрами, и там закрепляться». Президент поручил правительству проработать вопрос переориентации поставок на перспективные рынки.
Процесс переориентации поставок газа уже идёт. И основным альтернативным Европе рынком является наш сосед – великий Китай, и он уже по объёмам закупок российского трубопроводного газа впереди планеты всей. Скоро будет введён на полную мощность газопровод «Сила Сибири», и тогда рост продажи газа возрастёт ещё больше. Правда, газ поставляется Китаю по ценам ниже европейских. И в условиях экономической войны с ЕС с упущенной выгодой приходится мириться. Также перспективны поставки газа в Центральную Азию.
Особого внимания заслуживает и внутренний ресурс газификации самой России, ведь у нас ещё, к сожалению, многие населённые пункты остаются без газа — этого важного топлива. И к 2030 году решено довести уровень газификации только до более 80 процентов. Так что работы по обеспечению голубым топливом своих граждан должны стать наипервейшими.
И тогда есть вероятность, что на фоне резкого обострения энергетического кризиса Евросоюза, он непременно с протянутой рукой запросит у Москвы продолжения поставок газа. Вот тогда-то и можно будет решить, поставлять ему или нет, а если поставлять, то, естественно, с выгодой для себя. О своих интересах не забывать, их всегда надо ставит превыше поставок зарубежному населению. Хватит жить Западу за счёт России, пытавшемуся превратить нас в обломки и установить новый мировой порядок при гегемонии США. Как показывает время, этой гегемонии приходит желанный конец. И нам надо активней действовать, не оглядываясь на заражённый безумием Запад, и не откладывать на завтра то, что можно сделать уже сегодня и с пользой для незабвенной нашей Родины и своего трудолюбивого и доброго народа.
Николай Викторович Офитов, публицист, член Союза писателей России

