За чей счёт «банкет», и кто «банкует»?

Олигархи богатеют, население нищает…

Борьба с коррупцией  Оранжевая революция в России 
0
1579
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

В вопросах социальной справедливости в стране ситуация продолжает деградировать. И судить об этом можно по умножающемуся количеству олигархов, «жирных котов» (термин Евгения Пригожина) и их капиталов.

Год назад в материале «50 млрд. баксов в копилку "жирных котов"», когда выяснилось, что состояние миллиардеров из России за 2023 год выросло на $ 50 млрд., задавался вопросом, хоть в какой-то степени такое положение дел в интересах государства и граждан страны? Богатеющие день ото дня «жирные коты» хоть йоту от колоссальных дивидендов от приватизированной ранее народной собственности направили на нужды СВО, в помощь нашим бойцам? Нет. Более того, они и сегодня продолжают обкрадывать страну, переводя капиталы, заработанные в России, за рубеж через офшоры и иными методами. Повышение капиталов этих «котов», постоянно фиксируемых Bloomberg, почему-то в обратном порядке отражается на благосостоянии всех граждан страны. Повышение активов олигархов говорит о степени их встроенности в единую глобалистскую западную систему, воюющую сейчас с Россией. И, тогда, на чьей они стороне? Запада и Киева или России? Вся страна по крохам собирает помощь бойцам, а их миллиарды в лучшем случае – молчат. Это же предательство! Чем у нас занимаются олигархи? И почему государство не наводит порядок в вопросах собственности на средства производства, почему не проводится действенная национализация предприятий и банковской системы?

Число российских долларовых миллиардеров в мировом рейтинге Forbes достигло в 2024 году, на начало 2025 года, нового исторического рекорда. В список богатейших бизнесменов мира вошли 146 россиян, предыдущий рекорд в рейтинге был зафиксирован в 2024 году – 125 человек. Теперь РФ находится на пятом месте по числу новичков-миллиардеров. Суммарное состояние богатейших россиян за год также обновило исторический максимум – $625,5 млрд.

Лидером списка среди российских бизнесменов является основатель «Лукойла» Вагит Алекперов, за год его состояние возросло до $28,7 млрд. Следом за ним разместился основатель «Северстали» Алексей Мордашов, его капитал оценивается в $28,6 млрд. Третью строчку занял глава «Новатэка» Леонид Михельсон ($28,4 млрд). Следующим в рейтинге находится председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин ($26,5 млрд). Пятерку замыкает президент компании «Норникель» Владимир Потанин ($24,2 млрд).

Список нижней части, пятнадцати новых российских миллиардеров, можно посмотреть по ссылке.

А в целом о примерном «круге жирных котов» из России можно судить по списку того же Forbes по состоянию на 2024 по этой ссылке.

Это только миллиардеры. А, если к ним добавить мультимиллионеров?

В 2020 году писали, что тогда Россия вошла в первую десятку стран по количеству сверхбогатых людей. Тогда насчитали в стране почти 9 тысяч лиц с активами более $30 млн. По прогнозу с 2020 по 2024 год их число должно было вырасти почти на четверть. Интересно, прогноз сбылся? Просто сведений о том нет.  Думается, что с лихвой, судя по темпу роста миллиардеров в России.

И вот ещё интересное наблюдение – количество «простых и скромных» долларовых миллионеров (с состоянием в 1 или несколько миллионов долларов) в нашей стране, судя по всему, не увеличивается. Об этом тоже, кстати, чётких данных нет. Но по данным того же Forbes годичной давности, число «простых» долларовых миллионеров в России за десять лет, с 2013 по 2023 год, сократилось на 24 процента. На первый взгляд картина с общим числом миллионеров выглядит несколько нелогично. Но только на первый… О чём это говорит? Состояние «бедных простых долларовых миллионеров» потихонечку перераспределяется в пользу «голубой крови», элиты финансового мира – миллиардеров и мультимиллионеров. Деньги, так сказать, тянутся к ещё большим деньгам…

А что с бедными в стране? Официозные государственные данные указывают на то, что доля россиян с доходами ниже границы бедности в РФ в 2024 году, согласно оперативной оценке Росстата, составила 7,2%, а это самый низкий показатель за всю историю Российской Федерации. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами. Бедность, как бы, уменьшается. Но скажите, кто-нибудь в это всерьёз верит? Данные Росстата, финансово-экономического и социального блока правительства РФ весьма лукавы.

В России, согласно официальным нормативным актам, бедными считаются те, кто получает доходы ниже прожиточного минимума. В 2024 году в целом по стране он составлял около 15,5 тысяч рублей, в 2025 – 17,7 тысяч рублей. На сумму в 17 тысяч можно прожить? Сложный вопрос. Скорее это даже не бедность, а нищета.

Но делать вид, что бедность уменьшается можно и дальше. Как? Очень просто. Не увеличивая адекватно отстранённый от действительности прожиточный минимум. Цены на продукты, жильё и ЖКХ, скажем, будут расти в 1,5 раза, а прожиточный минимум будут увеличивать, скажем, в 1,1 раз. Примерно так и происходил весь этот процесс «подсчёта бедности» до сих пор. На цифрах бедность будет продолжать снижаться, но что в реальности?

Как отмечал в прошлом году, за последние 10 лет ВВП на душу населения в РФ, по данным МВФ, сократился на 16%. В результате в мировом рейтинге Россия оказалась на одном уровне с Мексикой и ниже, чем Панама, Аргентина. В ближайшие три года, по прогнозу МВФ, Россия должна откатиться в восьмой десяток стран и пропустит вперед Казахстан и Туркменистан. В дальнейшем это отставание будет только увеличиваться. Также, по расчетам фонда, выше России окажутся Турция, остров Маврикий, Малайзия и Доминиканская Республика. Но, странное дело, падение уровня жизни в России не сказывается, а то и обратно пропорционально, объёму вывозимых и выносимых из страны средств и богатств. Миллиардеры и мультимиллионеры продолжают богатеть.

Так, за чей счёт «банкет»? За счёт миллионов граждан России. А кто «банкует»? «Жирные коты».

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 3, Алекс. Алёшин:

Олигархи богатеют, население нищает…

Насчёт обнищания всего населения это, конечно, перебор. Пенсионеры, имеющие минимальные пенсии, безусловно, да. Но даже работающих за небольшую зарплату, трудно назвать нищими. Малоимущими, да. Но всё таки что-то имущими (жильё, продукты, одежду и т.д.), с голоду не умирающими, в лохмотьях не ходящими.
А то, что олигархи богатеют, так это закономерно. Россия капиталистическая страна, если Вы не забыли, с 1991 года. А в капиталистических странах, как известно, богатые богатеют всегда, в любой стране (особенно воюющей), таковы законы капитала (Карл Маркс не даст соврать). Возмущаться такому положению вещей нет смысла.


К сожалению, есть смысл. Он в маскировке под заботников о простом люде. Как известно, фашизм на такой демагогии сумел выехать на большие просторы. А финансировали его Круппы и Шахты.

7. Ответ на 2, Рабочий:

....В окружающих меня людях народа не вижу, увы...

Дорогой Электрик! Это - боль!
Калужанин / 05.04.2025, 20:39

6.

Всё намного прозаичнее. Вопрос в игорном столе. Стол, за которым в настоящее время работает Дональд Трамп, — это стол "Резолют", хотя Трамп недолго пользовался столом "Си-энд-О", пока ремонтировали первый"C&O". В 1987 году C&O desk был подарен преемницей Chessie System корпорацией CSX Белому дому. Теперь он является частью коллекции Белого дома.Стол "C&O" в Овальном кабинете США обозначает сокращение от "Chesapeake and Ohio Railway". Изначально стол был создан для владельцев этой компании. В 1975 году его использовали в Овальном кабинете.
А в 1987 году железнодорожная компания GSX передала его в дар Белому дому.Chesapeake and Ohio Railway Company (C&O) — это американская железнодорожная компания, основанная в 1868 году путём слияния двух небольших линий: Virginia Central и Covington and Ohio.
Кстати, на деньги за Аляску построили Киевские дороги. А все дороги ведут в Рим.
С&O - СВО - не правда ли, похожее написание?
Логотип РЖД также загадочен, как и собственник железных дорог. Разборки идут не только кнутри глобальной железнодорожной корпорации, внутри морской корпорации, внутри авиакорпорации, но и между ними - за столом. Однако, миром владеет тот, кто владеет небом.
А что касается торговой войны:У Китая есть сильнейшее оружие против США - казначейские бумаги ФРС на триллион долларов. Если Китай «выкинет» их на рынок, то начнется экономический «апокалипсис» и доллар рухнет. Вполне вероятно, что Штаты начнут опасную игру с Китаем, потому что олигархическое политбюро не знает выхода, и ничем не может заинтересовать экономически циничных китайцев. В таком случае война Америки и Китая неизбежна, но она перерастет в Третью мировую войну.
Elenaelena / 04.04.2025, 21:25

5.

Пока все "списывает" война. А потом? Ведь люди скажут... потом.
Игорь Бондарев / 04.04.2025, 17:39

4.

Обманывать можно долго, количество большое. Но, как бы победа в СВО не обернулась поражением России? То есть победа в СВО, по окончании, может привести не тому качеству, которое ожидается. А ровно наоборот. Согласно обману в подмене понятий и закону перехода количества в качество.
Игорь Бондарев / 04.04.2025, 17:37

3.

Олигархи богатеют, население нищает…

Насчёт обнищания всего населения это, конечно, перебор. Пенсионеры, имеющие минимальные пенсии, безусловно, да. Но даже работающих за небольшую зарплату, трудно назвать нищими. Малоимущими, да. Но всё таки что-то имущими (жильё, продукты, одежду и т.д.), с голоду не умирающими, в лохмотьях не ходящими.
А то, что олигархи богатеют, так это закономерно. Россия капиталистическая страна, если Вы не забыли, с 1991 года. А в капиталистических странах, как известно, богатые богатеют всегда, в любой стране (особенно воюющей), таковы законы капитала (Карл Маркс не даст соврать). Возмущаться такому положению вещей нет смысла.
Алекс. Алёшин / 04.04.2025, 16:43

2.

Есть ещё момент, Андрей Витальевич.
Пытаюсь говорить на подобные темы с коллегами по работе, ответ - у тебя холодильник не пустой? Одет-обут? Чего тебе еще надо? Подобное и о войне. В окружающих меня людях народа не вижу, увы. Население.....
Рабочий / 04.04.2025, 16:35

1. Не валяй дурака, Америка!

Ноне банкует Дональд Фредович Трамп.

Который и обвалит нефть до сорока вечнозеленых за баррель.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Она издевается над всей страной
Поражаешься, как такие люди продолжают рулить экономикой государства!
22.06.2026
То ли ещё будет!
Небесспорные заявления Юрия Ушакова и Марии Захаровой
19.06.2026
На Западе – мигрантский разгул, а у нас – «дружбонародность»
О двойных стандартах СМИ в освещении мигрантской темы
11.06.2026
Кто русских защитит в собственной стране?!
В Татарстане басурманин показательным образом не избивал, а убивал девушку!
09.06.2026
Такой ДУМ России не нужен!
Первый зампред ДУМ Дамир Мухетдинов оштрафован на 150 тысяч рублей
05.06.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Борьба с коррупцией
Сохранится ли в будущем школьное учительство в России?
По российскому учительству нанесён очередной удар
17.06.2026
Санкционная эквилибристика становится всё более циничной...
Жёсткие санкций США против России и «торжественные» договорённости о создании коридора Аляска-Чукотка трудно сочетаются друг с другом
08.06.2026
Церковное рассоединение – акт религиозного и политического предательства
К 340-летию воссоединения Киевской и Малой России митрополии с Московским, Великой, Малой и Белой России Патриархатом
08.06.2026
Вычистить из русской жизни талмудические начала
Об идеологии, семье, деалкоголизации и девестернизации говорили на Петербургском экономическом форуме
05.06.2026
За провокацию с обращением «россиян» к Си Цзиньпиню пороть надо
В Москве не на уровне депутата-сантехника Вассермана нужно реагировать на обращение «жителей Иркутска» к китайцам…
02.06.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Дугин разбрасывает жемчуг…
Зачем известный русский философ принял участие в передаче «Осторожно: Собчак»?
17.06.2026
Победа или «похабный мир»?
Только сила воли и сила духа обеспечивали все наши большие победы
16.06.2026
Русский Киев будет восстановлен!
Комментарий Союза православных граждан
15.06.2026
Как Северо-Западный Роскомнадзор готовит «оранжевую революцию»
С такими чиновниками у России нет будущего
11.06.2026
Дроны и исторические параллели
Террористические атаки беспилотниками по российским городам — лишь новая форма старой практики давления на Россию
10.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
СССР и Германия между двумя войнами
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.06.2026 20:45
Не будет Украины – не потребуется её денацификация
Новый комментарий от РОНОЛ
23.06.2026 20:44
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Константин В.
23.06.2026 19:33
На 90-м году жизни умер Народный артист РСФСР Михаил Ножкин
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.06.2026 17:09
Когда дела пойдут на лад?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
23.06.2026 16:03
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Константин В.
23.06.2026 14:19
Она издевается над всей страной
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.06.2026 11:49