Наш путь не критиковать, а показать добрый пример

Как противостоять идеологии чайлдфри, когда уже треть граждан не поддерживает запрет на пропаганду бездетности среди несовершеннолетних

Семья 
0
510
Время на чтение 4 минуты
Фото: Youtube.com

Каждый третий экономически активный россиянин не поддерживает внесённый в Госдуму законопроект о запрете пропаганды среди несовершеннолетних идеологии чайлдфри, при этом одобряют его 41% жителей страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

В начале сентября в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается запретить распространение среди несовершеннолетних информации, пропагандирующей идеологию бездетности (чайлдфри, «свободный от детей»). В опросе по поводу отношения к этой инициативе, который проводился 15-16 сентября 2022 года, приняли участие 1,6 тыс. представителей экономически активного населения старше 18 лет из всех округов страны.

«Общественную дискуссию вызвал законопроект о запрете пропаганды идей чайлдфри среди несовершеннолетних, внесенный недавно в Госдуму. По данным SuperJob, его одобряет 41% россиян. С их точки зрения, настойчивый пиар отказа от рождения детей может привести к серьезным последствиям для страны, как экономическим, так и гуманитарным. Напротив, каждый третий (34%) не согласен с запретом: респонденты апеллируют к тому, что рождение (или нерождение) детей – это свободный выбор каждого человека, и государству не следует вмешиваться в частную жизнь граждан», – говорится в результатах исследования.

По данным SuperJob, к запрету продвижения идей чайлдфри россияне, имеющие детей, призывают в полтора раза чаще бездетных (54% против 37%). Сторонников законопроекта больше среди мужчин, чем среди женщин (43% против 38%). Реже всего в пользу новых идеологических ограничений высказываются респонденты до 34 лет: среди них инициативу поддерживает лишь каждый четвертый (25%).

Сервис также спросил респондентов об их отношении к восстановлению звания «Мать-героиня» – теперь оно будет присуждаться гражданкам РФ, родившим и воспитавшим 10 и более детей.

«Большинство россиян (68%) поддерживает это решение. По их мнению, столь тяжелый материнский труд обязательно должен вознаграждаться и поощряться. <…> Возражают против восстановления звания "Мать-героиня" 15% опрошенных», – говорится в результатах исследования.

В сервисе рассказали, что сторонников новой меры по защите материнства и детства больше среди мужчин, чем среди женщин (71% против 64%). Респонденты, уже имеющие детей, одобряют указ Президента чаще бездетных (74% против 61%). Реже всего поддерживают восстановление звания «Мать-героиня» опрошенные в возрасте до 34 лет (54%).

И хотя сервис SuperJob – не социологическая служба, и говорить о чистоте исследования в данном случае сложно, тревожная тенденция к росту числа оправдывающих пропаганду бездетности иммет место. Поэтому мы попросили прокомментировать результаты опроса многодетного отца, настоятеля храма апостолов Петра и Павла в посёлке Ропша Гатчинской епархии протоиерея Аркадия Петровцева, который в телефонном интервью «Русской народной линии» сказал:

Господь дал свободу воли. И мы не можем её отвергать. С одной стороны, государство не вмешивается в нравственные принципы. И в Священном Писании сказано: Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще (Откр. 22:10). Это выбор человека, за который он даст ответ Богу.

С другой стороны, одновременно мы ненасильственным образом должны призывать к семейным ценностям. А также немножко рассказывать, чем может обернуться для людей идеология бездетности. Но заставлять этих людей не нужно.

Ныне много говорят о сексуальных меньшинствах, это для нас неприемлемо, но Церковью не поощряется бегать в ночные клубы, где устраивать какие-то потасовки, как делают некоторые ревнивые не по разуму люди. У нас всё должно делаться на основе добровольности – не как на Западе, где в протестантских деноминациях насильно и навязчиво завлекают к себе. В России никто насильно людей в храм не заталкивает, не хватает на улицах за руки, как сектанты в 90-ые годы.

Но мы должны давать людям информацию, поскольку именно на информационном поле часто православные люди проигрывают. А в это время такие люди, как Невзоров, льют чернуху и грязь на Церковь. Работают как «девушки по вызову».

А православный человек сегодня редко может дать такой посыл, такой вызов, чтобы он был интересен людям. Особенно в сфере искусства. Конечно, в российском кинематографе в последнее время появились фильмы православной тематики, заставляющие думать. Например, кинокартины «Остров» и «Монах и бес». Такие киноленты талантливо сняты, и роли сыграны прекрасно! Я знаю, что фильм «Остров» перевернул сознание многих людей.

Кто мешает талантливому режиссёру сегодня снять кино о трагедии идеологии чайлдфри? А потом этот талантливый фильм показать по главным телеканалам страны, чтобы вызвать оживлённую дискуссию по этой проблеме.

Я убеждён, что с помощью скудной словесной перепалки «мы – хорошие, а они – плохие», никогда не достигнешь нужным нам целей.

Что можно сделать сегодня? Нужно через искусство достучаться до сердец людей, которые не ходят в храм – через фильмы, театральные постановки, концерты, открытую поддержку семейных ценностей известными людьми. Такой путь наиболее подходящий и действенный.

А сама по себе идеология чайлдфри – это европейский путь. К сожалению, в Европе многие не спешат создавать семьи и рожать детей.

А мы должны стараться влиять на сердца нашей молодёжи именно через позитивные и добрые примеры. Если молодёжи просто сказать, что в Европе всё плохо, то в лучшем случае они посмеются. Наш путь – не критиковать, а показать добрый пример, к которому нужно стремиться.

Несколько лет тому назад про нашу семью снимали небольшое кино для участия в конкурсе. Но в целом, к сожалению, на телевидении редко показывают жизнь многодетных семей. Причём, это должны быть фильмы и передачи, снятые на хорошем уровне. Государству пора выделять средства на создание подобных кинолент.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Как противостоять идеологии чайлдфри.

В СССР при рождении третьего ребёнка давали трёхкомнатную квартиру.
Тюменец / 20.09.2022, 06:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Аркадий Петровцев
Господь ведёт Россию в правильном направлении
Как относиться к данным Росстата, согласно которым 71,6% женщин хотели бы иметь только одного или двух детей
24.03.2023
Не гонитесь за карьерой и общественным признанием!
О роли женщин в российском обществе
08.03.2023
Я долго ждал этого!
Что принесёт России закон «О пробации в РФ», который предполагает введение института социальной адаптации осужденных лиц?
06.02.2023
Окунаться – хорошо, но недостаточно!
О спорах вокруг Крещенских купаний
18.01.2023
Почему в Церкви не хватает священников?
Нельзя за счёт снижения качества образования решать проблему количества пастырей
22.12.2022
Все статьи Протоиерей Аркадий Петровцев
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40