«Православные инквизиторы», уподобляющие Бога самим себе

0
1615
Время на чтение 4 минуты

Долго не хотел я вмешиваться в бесконечные споры сторонников и противников профессора богослова Алексея Ильича Осипова. В частности и потому, что ни каких подвижек в мнениях оппонентов не происходит. Обычно спорящие - это одни и те же люди, активных среди которых 6-8 человек, примерно поровну, с каждой стороны. К одной из таких статей было более 1300 комментариев (!), так ни к какому интеллектуальному просветлению или согласию и не приведших. С чего начинали, тем и закончили - каждый остался при своем мнении. Однако, бросается в глаза, что сторонники А.И.Осипова ведут полемику более корректно и взвешено, а их противники в выражениях не стесняются и падки на обвинения в ереси. Наконец, последняя критика взглядов Осипова протоиереем Георгием Городенцевым на РНЛ 5 сентября 2016 года подвигла к выражению и моего мнения. Тем более, что речь идет о важнейшей для любого православного человека теме: посмертные судьбы грешников, каковыми мы все в сущности и являемся.

Используя цитаты, но не рассуждение (неслучайно Антоний Великий говорил: «Нет добродетели выше рассуждения»), протоиерей Георгий Городенцев приходит к однозначному выводу о несостоятельности и ошибочности воззрений Алексея Осипова о двух линиях в суждениях святых отцов о судьбах грешников (вечных муках либо конечном спасении). Восторженные сторонники о.Георгия полностью с ним согласны. И всё-таки сторонники профессора Осипова более симпатичны своей склонностью к размышлению, сомнениям и даже своей жизненностью и юмором. Священник Александр Васькин вполне резонно находит в обвинениях антиосиповцев склонность к ветхозаветному мышлению и жестоковыйности, а также подчеркивает непомерное самомнение и неумение вести доброжелательную и конструктивную беседу. Воистину, протоиерей Городенцев и его единомышленники безапелляционно и без всяких колебаний отправляют грешников, да и вообще всех неправославных в ад, а затем и в геенну огненную на вечные (!) муки.

Лично у меня возникает чувство абсолютного несогласия с таким инквизиторским и садистским подходом. Неужели эти люди не понимают, что Бог, будучи Судиёй, но и Божественной Любовью, а ещё, несомненно, и Высшей Мудростью (неизмеримо превосходящей человеческую) не может быть более жесток и несправедлив, чем человек, тем более по отношению к своему собственному творению. Несколько лет противоречивой, грешной, а значит и болезненной неудовлетворенной, самоубийственной жизни даже несомненного злодея - и вечные жуткие муки?! Тогда, как даже суд человеческий самым суровым наказанием считает пожизненное заключение или мгновенную смертную казнь. Не может за конечное преступление назначаться нескончаемая вечность мук. И как эти наши инквизиторы полагают вечную жизнь праведников, знающих о вечных муках грешников, например, собственных родственников, детей или родителей? Вообще, налицо вопиющая примитивизация Господа, опускания Его до собственного греховного, впадающего в нелепую и мракобесную гордыню, уровня.

По-моему, хорошо бы нашим православным (а православным ли?) инквизиторам, законникам и схоластам быть поскромнее и помилосердней, неужели они так уверенны в своей угодности Богу, а что, если они ошибаются? Кстати, и о врагах, как полагается в православии, тоже надо молиться. Позиция А.И.Осипова скромнее, он не утверждает, что он несомненно прав, более того, он постоянно сомневается и находит эти сомнения даже у святых. Неплохо бы нашим судиям-инквизиторам хотя бы время от времени перечитывать Достоевского, действительно, показавшего всю сложность и противоречивость души человеческой и размышлений о Боге и вере. Поэтому неудивительно, что наш критик «еретика» Осипова в другой своей статье проявляет незаурядную осведомленность о порно-сайтах. Не вызывают симпатии и иерейские высказывания вроде «срамная нагота осиповского лжеучения о конечности вечных мучений». Это сильно напоминает стилистику борцов с религией типа Емельяна Ярославского или Александра Невзорова. Как говорит Дмитрий в «Братьях Карамазовых»: «Нет широк человек, слишком даже широк, я бы сузил».

А в заключение я приведу, написанные аж в 1049 году, слова митрополита Илариона Киевского, первого митрополита из русских, из его замечательного поэтического трактата «Слово о законе и благодати»:

«О Законе Моисеем данном, и о Благодати и истине, в Иисусе Христе явившихся; о том, как Закон отошел, а Благодать и истина всю землю исполнили, и вера на все языки простерлась и на наш народ русский».

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

55. ?

Начала читать статью, потому как еретическая деятельность проф. Осипова безпокоит давно и меня. Но, после трех абзацев прекратила безполезное чтение в силу его эмоциональной окрашенности, вкусовщины и интеллигентской сущности. Должна заметить, что по образованию несомненно отношусь к этой прослойке общества, но считаю слово "интеллигент" - ругательным. Воистину нет хуже и безполезнее создания.
Евлампия / 12.09.2016, 08:52

54. Ответ на 48., Лев Хоружник:

Г – н Семенов, очень прошу Вас обратить внимание на две вещи: на богохульный и хамский характер нижеследующего высказывания А.И. Осипова...

Зарвались Вы со своими обличениями-разоблачениями проф. Осипова. Не заметили даже, что фраза-то не его, а проф. Несмелова. И чего в ней "богохульного" и "хамского" найти соизволили?
Сергей Абачиев / 11.09.2016, 17:35

53. Ответ на 49., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Ваши ответы дают мне основание говорить о том, что Вы еврей.

Т.е. если вы с Осиповым противоречите седьмому члену Символа Веры, то виноваты в этом евреи?!
Лев Хоружник / 11.09.2016, 15:02

52. Ответ на 48., Лев Хоружник:

Да-а... Это "рассуждение" (плотское мудрование) - полный бред! Осипов не понимаете не только свойство Божие справедливость (праведность), но и любовь. "Милость и истина сретостася" - говорит св. Давид. В справедливости любовь, а в любви - справедливость. Не может быть любви без справедливости. Любовь без справедливости - это всеспасение и всепрощение, Новая эпоха, эра Водолея, New Age. Как говорится, привет антихристу! У Осипова не умещаются эти оба свойства в одном Боге. Получается справедливость - это свойство злого бога, а любовь - свойство доброго бога. Отсюда и отрицание Ветхого Завета наподобие древних гностиков-маркионитов. Христос - это заместительная Жертва, за нас и вместо нас. И в этом высшая Любовь и высшая Справедливость!
М.Яблоков / 11.09.2016, 14:09

51. Ответ на 50., YES:

.Видимо, это и не важно, раз его мит. Кирилл отмазал в 2007г. на заседании Синода (как утверждают знающие люди). Его лекции запретят, похоже, не раньше их ухода.Патриарх уже обличил Осипова решением СББК.

Да что толку с того решения, если трансляция еретических лекций продолжается?
vlad7 / 11.09.2016, 13:49

50. Ответ на 37., vlad7:

.Видимо, это и не важно, раз его мит. Кирилл отмазал в 2007г. на заседании Синода (как утверждают знающие люди). Его лекции запретят, похоже, не раньше их ухода.

Патриарх уже обличил Осипова решением СББК. Теперь Осипову и его последователям дано время, чтобы одуматься, т. к. Патриарх многомилостив и долготерпелив. А восторженные почитатели Осипова, кстати, могут сыграть с ним злую шутку также, как это произошло с Л. Толстым, которому перед кончиной не посчастливилось исповедаться в своей ереси из-за того, что почитатели не пустили к нему православного священника.
YES / 11.09.2016, 13:11

49. Ответ на 47., Лев Хоружник:

Я никаких вопросов тут вообще не задаю, а только констатирую факт не православности учения А.И. Осипова. Всякий, кто учит, что Бог не Судия, противоречит седьмому члену Символа Веры и попадает под анафемы семи Вселенских Соборов. В ПСТГУ этому разве не учат?

Ваши ответы дают мне основание говорить о том, что Вы еврей.

48. Церковь или Осипов?

Г – н Семенов, очень прошу Вас обратить внимание на две вещи: на богохульный и хамский характер нижеследующего высказывания А.И. Осипова, и на вопиющее расхождение с богослужебными и вероучительными тестами, признаваемыми за таковые в РПЦ. Еще могу добавить, что по сию пору никто из осиплян ничего вразумительного по этому поводу так и не сказал. Включая и исключительно - высокообразованного иерея Васькина. Надеюсь так же, что Вы разъясните нам, «инквизиторам», почему выбирая между Церковью и Осиповым, мы должны предпочитать именно Осипова? <i>Лекция «Жертва Христова: А. Западное правовое понимание» «Проф.Несмелов в одной фразе дает оч.сильную критику этого мышления: «Ни один здравомыслящий человек никогда не допустит, что будто ради справедливого прощения своего обидчика он сам должен перенести то наказание, какое по закону следовало бы перенести его обидчику, и что будто лишь после этого наказания он может с правдою и любовью простить своего обидчика». Оказывается, ради справедливого прощения нас Он должен перенести наказание (какое нужно перенести нам), и только после этого теперь Он с правдой и любовью сможет простить нас! Т.е.только после того я смогу простить своего обидчика, когда сам за него отсижу в тюрьме, например, 20 лет, и только тогда я смогу его простить. Вот какова абсурдность правовой точки зрения на Жертву Христову».</i>
Лев Хоружник / 11.09.2016, 12:03

47. Ответ на 45., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Лев, вы кому задаёте столь дерзкие вопросы? Статью написал русский учёный, профессор! А у Вас какая квалификация? Вы еврей?

Я никаких вопросов тут вообще не задаю, а только констатирую факт не православности учения А.И. Осипова. Всякий, кто учит, что Бог не Судия, противоречит седьмому члену Символа Веры и попадает под анафемы семи Вселенских Соборов. В ПСТГУ этому разве не учат?
Лев Хоружник / 11.09.2016, 11:33

46. Ответ на 40., Сергей Абачиев:

Россия по историческому факту была и пока есть уникальная поликультурная цивилизация, где православные веками мирно уживаются с мусульманами. В то время, как сплошь христианская Западная Европа знала и Варфоломеевскую ночь 1572 года, и Тридцатилетнюю общеевропейскую войну между католиками и новоявленными протестантами. И правилом было и есть такое: христианам не пускаться в полемики по догматикам с мусульманами и наоборот. В абсолютном большинстве случаев – за исключением сравнительно-богословских исследований и диспутов православных и мусульманских интеллектуалов. В этом абсолютном большинстве случаев христиане и мусульмане должны обосновывать правоту своих вер благочестивой жизнью друг перед другом. Однозначно непримиримая позиция у православных должна быть только по отношению к сатанински извращённому исламскому экстремизму. И совсем недавно мы это видели в двух чеченских военных кампаниях. А, извините, тыкать друг друга носом в сомнительность догматик – это верный путь к разжиганию межконфессиональной вражды. По типу «Сатанинских сур» Рушди. Убиенный о. Даниил Сысоев в этом деде тоже временами сильно "перегибал палку". В любом случае ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНО педалировать «неверность» и «адово проклятье» другой веры в Единого Бога – значит подспудно готовить в России религиозную войну между православными и мусульманами. То есть то, что́ спят и видят во сне наши «заклятые друзья» - глобализаторы.

!!!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27