«Консервативная волна» продолжает свой прилив

0
744
Время на чтение 5 минут

9 сентября 2016 года Президент России Владимир Путин своим Указом назначил Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Анну Юрьевну Кузнецову. Назначение Анны Кузнецовой на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка - очередное кадровое решение, которое всё более выявляет идеологический вектор президентской политики. В ряду с недавними назначениями Татьяны Москальковой (генерала МВД) уполномоченным по правам человека и Ольги Васильевой министром образования, фигура Кузнецовой выглядим вполне логичной и вписывается в общую тенденцию.

Как сообщили в Общественной палате, на должность детского омбудсмена помимо кандидатуры Анны Кузнецовой рассматривались ещё три претендентки: актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская и исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка. Но президент выбрал Анну Кузнецову. Проанализировав сделанный выбор, несложно еще раз убедиться в том, что Кремль усиливает политический вектор, связанный с традиционными ценностями, консерватизмом и православием. Судите сами, Анна Кузнецова - глубоко верующий православный человек, матушка из провинции (ее муж священник Алексий Кузнецов, служит в Храме Воскресения Христова села Уварово Иссинского района Пензенской области), мать шестерых детей, активная общественница, она глава исполкома Пензенского Общественного народного фронта (ОНФ), оператор президентских грантов на сумму 420 млн. рублей, глава фонда по поддержке семьи, материнства и детства «Покров». Несмотря на свой молодой возраст (34 года), Анна Юрьевна достаточно грамотный специалист в сфере взаимодействия с институтами гражданского общества, более пятнадцати лет она занимается вопросами детства, отцовства и материнства, известна как сторонник монархических взглядов. Таким образом, биография новой правозащитницы говорит сама за себя, и в команде президента политологи пророчат ей прекрасное будущее.

Однако сама должность, на которую назначена Кузнецова, не слишком весома: возможности омбудсмена весьма ограничены и сводятся, в основном, к праву подавать запросы в Общественную палату. Полномочия детского омбудсмена даже не прописаны в конституции РФ, а сама деятельность уполномоченного по правам ребенка обеспечивается аппаратом Общественной палаты. Федеральный уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка не влияет на работу региональных уполномоченных. Так что в случае с Кузнецовой, равно как и с ее предшественником Павлом Астаховым, речь не идёт о занятии какого-то значимого поста, обладатель которого сможет принимать некие важные решения, эта фигура является по сути декларативной, пиаровской: ее действия, в первую очередь,призваны демонстрировать государственный вектор в детской политике. Именно поэтому вокруг данного назначения и разгорелись нешуточные баталии, - медийные сети дружно принялись разгадывать президентский «мессадж» в отношении того «куда же идет» и «чего хочет» власть. Да собственно гадать долго и не пришлось, всё оказалось более чем прозрачно- «консервативная волна» продолжает свой прилив.

Постепенно, шаг за шагом, находит пути для своей реализации исторически утверждённая в России симфония власти, - православный принцип, идеал взаимоотношений между Церковью и Обществом, при котором светская и церковная власти находятся в состоянии согласия и сотрудничества (синергии), по аналогии с Божественной и человеческой природой Христа, «нераздельны и неслиянны».

Православная церковь положительно оценивает новое назначение. Патриарх Кирилл и многие авторитетные иерархи направили Кузнецовой свои поздравления и обещали оказывать всяческое содействие, а простые верующие оставили тысячи писем-поздравлений на страницах нового детского омбудсмена в соцсетях, где всё чаще её называют не иначе как «матушка Анна».

Неудивительно, что нападки проплаченных либеральных СМИ на Кузнецову (а ранее и на Москалькову и на Васильеву) в первую очередь связаны с тем, что она православная. Комментируя назначение Анны Кузнецовой, тележурналист Вл.Соловьев отметил, что либеральная общественность «сойдет с ума с криком «клерикалы рвутся во власть». Так оно и вышло... Со всех сторон понеслось: «вторая после Бога», «блаженная какая-то», «вылезла матка», «Кузнецову выбрали, потому что у Кремля закончились деньги и им теперь нужна идея» и пр. и пр.

- Меня беспокоит в Анне Кузнецовой не она сама, - отрабатывал свой хлеб на «Эхо Москвы» либерал А.Нарышкин. - Но меня беспокоит вектор, заданный нашим президентом - мы меняем министра образования, у нас приходит женщина с какими-то патриотическими и православными взглядами. Думаю, никто не будет спорить, что Анна Кузнецова тоже православная до самых... до мозга костей. Вот это что такое? Почему у нас такие должности, связанные с детьми, и там все время православие? Православие, православие и православие.

- Появился второй Астахов, только чуть сектантский, - вторит Нарышкину М.Ганопольский. - Потому что все больше и больше власть в России сектанты захватывают. И вот мы сейчас с вами видим такого человека. Вы говорите все время, что стало что-то новое. Нет ничего. Просто самодержавие-православие-народность. И все, больше ничего нет. Это критерии, по которым просовывают во власть людей. И их сейчас будет все больше и больше. Печальная и очень тревожная история.

Кадровая политика Кремля всё более обнаруживает желчь ненавистников «консервативной волны», всё глубже раскалывает общественность на два лагеря: патриотов-государственников и либералов, но это относится более к московской специфической «элите», а среди простого населения, слава Богу, разделения быть не может, политика президента вполне отвечает чаянием народа, для которого религиозная идентичность всегда являлась безусловным плюсом. По данным Левада-ц​​ентра, 77% россиян на сегодняшний день считают себя православными, так что, фигура нового президентского кадра вызывает у простых людей только положительные эмоции.

Что же, будем надеяться, что консервативные тенденции в кадровой политике, которые мы наблюдаем последнее время, приведут к существенным - и не только с точки зрения пиара - перестановкам. Подлинной победой станут, например, отставки глав Центробанка, или Минэкономразвития, которые будут не только выгодным пиар-ходом власти, но явятся подлинным политическим реваншем в сторону новой патриархальной России, и мы, наконец, узнаем, кто в доме хозяин. Но самым главным, на наш взгляд, является то, что судьба детей в России - это тот важнейший вопрос, решение которого зависит не столько от эффективности работы уполномоченной по правам ребёнка, сколько от всей системы государственной власти и от нас самих. А потому, несколько опережая события, не будем слишком строги к новой правозащитнице, ведь ювенальные баталии, с которыми ей неизбежно придётся столкнуться и которые с особой силой разгораются именно сейчас (в связи с уже подписанным 3 июля сего года так называемого «Закона о запрете воспитания»), грозят России полным фиаско. Как бы не подставили...

Подготовила Мария Мономенова

Впервые опубликовано в православном интернет-журнале "Прихожанин".

КузнецоваКузнецоваКузнецоваКузнецоваКузнецова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06