Святые… социалисты?!

0
2834
Время на чтение 5 минут

Вокруг вопроса о православном социализме на РНЛ разгорелась нешуточная дискуссия. Отчасти это проявилось и на форуме моей статьи «Православный Царь и православный социализм». Так в ответ на очевидную аргументацию против социалистической ориентации будущего православного Царя некто А.Рахманьков, по-видимому, придерживающийся социалистических взглядов, привел ряд цитат (а ля Н.Сомин) из святых отцов, особенно святителя Иоанна Златоуста, в которых говорилось о несправедливости (неправедности) богатства и частной собственности. Тогда возникает вопрос к тов. Рахманькову и другим социалистам: а что это означает? Разве отсюда следует, что эти святые отцы были социалистами? Вы можете это доказать?

Как хорошо ответил А.Рахманькову на форуме сей моей статьи Андрей Кисилев: «Важно понимать, что именно говорять святые отцы, кому и с какой целью. Если посмотреть название этой беседы святителя Иоанна Златоуста, то можно увидеть там "Против корыстолюбцев". Не против частной собственности, не против богатых людей как таковых, а против корыстолюбия. Он стремится пробудить в богатом совесть, признать, что богатство его скорее всего приобретено неправедным образом. В то же время он упоминает богатых праведников Авраама, Иова и Иакова. Причем про последнего говорит "Иаков стал богат, но получая награду за труды". Т. е. признает, что багатство может бать приобретено законно, своим трудом. Цель беседы другая, без всякого социалистического уклона. Святитель убеждает совершить ЛИЧНЫЙ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР, отказаться от богатства, направив его на помощь нуждающимся.

У социалистов же получается, что раз святитель называл багатство неправедным, то не нужен личный выбор, свободное решение богатого человека отказаться от богатства. Надо все отнять и передать в общественную собственность, которой будет распоряжаться партийный работник или социалистический бюрократ. Но разве этот бюрократ по определению свободен от корыстолюбия? Конечно же нет. В результате именно бюрократ и становится новым богатым, который из-за своего корыстолюбия никак не может остановиться в своїй зажде наживы. Круг замыкается. Никакая бюрократическая процедура, никакие законодательные требования не изменят внутреннее состояние человека, не сделают из корыстолюбца аскета.

Вообще-то это история советской партийной и хозяйственной номенклатуры, которая закономірно сначала отгородилась от народа, а потом от мелких привилегий перешла к дележу и приватизации государственной собственности. Странно не замечать то, что перед самым носом находится».

Совершенно верно! Но почему свв. отцы называли богатство несправедливым, неправедным? Потому что подходили ко всему, в частности, и к богатству (к собственности) с абсолютными мерками. Между тем, сами товарно-денежные отношения между людьми, из-за которых и возникает между ними имущественное и социальное неравенство, не могут быть абсолютными, поскольку есть следствие исконной поврежденности человека вследствие грехопадения прародителей и изгнания их из рая. В котором ведь не было ни денег, ни богатства, но все благое было там в избытке и даром.

Когда же человек был изгнан из рая, то тогда и наступила сия поврежденность в этих отношениях между людьми. Тогда-то им и были прописаны эти самые товарно-денежные отношения: «Хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий, елея же и вина не повреждай» (Откр.6: 6). Которые (т.е. эти отношения), как видим, из последних слов сей цитаты есть следствие поврежденности человеческой природы. В отличие от «вина и елея», возлитых на раны впавшего в разбойники человека милосердным самарянином, - кои есть символ милостыни и милосердия, которые избегают сей природной поврежденности. И к которым призывали святые отцы, в частности, тот же святитель Иоанн Златоуст в вышеозначенной своей беседе.

Если же человек в христианстве хотел быть совершенным, т.е. стремился к абсолютному, то он действительно отказывался и от богатства, и от всякой собственности, и даже от собственного тела, как это делали святые мученики, примеров чему в житиях святых мы имеем в избытке. Если же таких христиан, стремящихся к абсолютному, было достаточно много, то они уже устраивали и общины, в которых не было частной, а иногда даже личной собственности. Такова первохристианская Иерусалимская община или многочисленные православные общежительные монастыри.

Таким образом в христианстве побеждалась исконная поврежденность человеческой природы в отношении к собственности и богатству. Но делалось-то это лишь силой Христовой, точнее, силой той изобильной благодати, которую падшее человечество и падший человек получили благодаря искупительному подвигу Господа нашего Иисуса Христа. Да и совершалось это отнюдь не во всех, а лишь в тех не очень многих избранных, которые могли понести сей подвиг.

Думать же, что какая-то социальная система под названием «православный социализм» может заменить Христа и искупление, Им содеянное, да еще не для немногих избранных, а в массовом порядке, - это значит выставлять данный социализм в качестве антихриста. Тогда вполне можно, как уже иронизируют некоторые, наряду с термином «православный социализм» применять и термин «православный антихрист»!

В действительности же все эти потуги социалистов заканчиваются тем, что совершенно справедливо сказал о них А.Кисилев; да, собственно, мы все и сами это видели: «Никакая бюрократическая процедура, никакие законодательные требования не изменят внутреннее состояние человека, не сделают из корыстолюбца аскета.

Вообще-то это история советской партийной и хозяйственной номенклатуры, которая закономірно сначала отгородилась от народа, а потом от мелких привилегий перешла к дележу и приватизации государственной собственности. Странно не замечать то, что перед самым носом находится».

Впрочем, у социалистов и коммунистов, которые, по-видимому, их и окормляют, есть очень хороший и действенный способ доказать всем своим оппонентам, особенно нам, что мы все на их счет ошибаемся. Как известно, одним из важнейших последствий грехопадения человека наряду с собственностью стала смерть. Итак, если вы, господа-товарищи социалисты-коммунисты, утверждаете, что можете победить это последствие греха в виде собственности, то сначала с помощью социализма (православного или еще какого-то) победите главное его следствие - смерть. Тогда мы вам и поверим.

А, что, слабо?! Так ведь не я это придумал, а ваши предтечи. Которые, как говорят знающие люди, для того и не зарыли Ленина в землю, как он завещал, а поместили в мавзолей. В надежде, что наука при социализме-коммунизме достигнет такого могущества, что и мертвых будет воскрешать; ну и понятно, кого именно оживят первым. Так вот, если ваш Ленин без Христа, но с помощью социализма-коммунизма восстанет, тогда мы вам и поверим! А пока извините; пока «по мощам и тот елей», который мы возливаем на «православный» социализм.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

341. Ответ на 334., М.Яблоков:

Ушёл в затвор. Затворился в кибуцах )

В протёртых щеблетах Ленина пошёл паломничать по ленинским местам.
Апографъ / 15.10.2016, 11:52

340. Ответ на 332., Kiram:

Когда будут говорить: здесь Христос или вон там - НЕ ВЕРЬТЕ! Ясно как Божий день.

Рахит, Ильича - чорта лысого, облек в ореол святости и выставляет его как "христа", то тут на сайте, то, теперь, там где-нибудь. Некоторые, смотрю, повелись на эту дурилку картонную!
Апографъ / 15.10.2016, 11:46

339. Ответ на 336., Туляк:

что такие "все" как Вы, скоро совсем переведутся на РНЛ)))

Вы здесь недавно, поэтому мало знаете. Такие как вы здесь завелись года три-четыре как, а это этого лет 15 здесь писали образованные и порядочные. Все может измениться в любую сторону.
Lucia / 14.10.2016, 16:22

338. Ответ на 336., Туляк:

России давно бы уже не было.

просто коммунисты оказались не в большинстве .
Lucia / 14.10.2016, 16:11

337. Ответ на 322., Lucia:

Всем противно. Здесь таких раньше не водилось.

Приятно знать из Ваших признаний, что такие "все" как Вы, скоро совсем переведутся на РНЛ))) Удивительно, что коммунисты всеми силами открещиваются от своего столь типичного собрата. А что в нем такого, чего нет в каждом почти коммунистическом начальнике?

Будь все коммунисты типичными Власову, России давно бы уже не было. Как не было бы и тех "ВСЕХ", кто тут сидит и шлёт на из головы проклятья. Коммунисты типичные Власову, предали СССР и на этих коммунистов вы, которые - "ВСЕ", сегодня молитесь и благодарите их за это. А ещё, вы, которые - "все", ненавидите коммунистов Октября 1917 года и молитесь на тех "истинно православных белых лыцарей", кто в Феврале того же года чуть не сгубил Россию и кому большевики головы посворачивали, чем и спасли Россию! В итоге получается, что вы, которые - ""все"", всегда молились и молитесь сегодня за тех, кто ввергал Россию в пучину предательств и революций! С чем я вас "ВСЕХ" и поздравляю!!!
Туляк / 14.10.2016, 15:54

336. Ответ на 326., Иванович Михаил:

Итак, Туляк "угАрает".Это ничего, а вот недавно его собрат по убеждениям, сказал, что он "пАрхает",Lucia, у меня к Вам большая просьба воздержаться от подобных характеристик. Знаю как часто Вас унижали и оскорбляли и как трудно удержаться чтобы не ответить тем же. Давайте объявим односторонний мораторий на грубые слова. С надеждой на понимание.

Что из вышеприведенного является грубым?
Lucia / 14.10.2016, 15:27

335. Ответ на 333., Kiram:

Ушёл в затвор.

Затворился в кибуцах )
М.Яблоков / 14.10.2016, 15:21

334. Ответ на 328., М.Яблоков:

О! Да тебя госпитализировать пора.

Ушёл в затвор.
Kiram / 14.10.2016, 15:05

333. Ответ на 327., Апографъ:

Когда будут говорить: здесь Христос или вон там - НЕ ВЕРЬТЕ!

Ясно как Божий день.
Kiram / 14.10.2016, 15:04

332. Так вот, если ваш Ленин

Предлагаю, у кого есть писанина Ленина, посмотреть её и выписать цитаты. Думаю эту дрянь писал не Ленин, а ему помогали кадры вроде Абачиева и 99% из написанного будет муть шизофреника. Но реально самому интересно, чего такого Ильич написал.....
eka / 14.10.2016, 15:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27