И снова о неоязычниках…

Новости Москвы 
0
640
Время на чтение 9 минут

Древние традиционные и стилизованные народные заговоры, заклинания, молитвы, секреты народной медицины, использование паранормальных свойств камней, целебных растений, явлений природы вообще, архаическая символика и орнаменталистика, все виды магии - от бытовой до любовной, - все сегодня идет в ход в сектах неоязычников. Большое внимание уделяется у них праздникам. Во время именно таких сборищ можно почувствовать наиболее полно дух язычества, петь, кричать во все горло, махать мечами и топорами. Главным здесь, безусловно, является праздник Купалы с традиционными прыжками через костры, спусканием венков на воду, их плетением девчатами и пр. Ярко и красочно отмечается «первая закличка весны», которая знаменует собой встречу весны - богини Живы и Ярилы-Солнца.

Главным источником откровений неоязычников служит знаменитая «Велесова книга», вероятно, сфабрикованная русскими эмигрантами в начале 50-х годов XX века. В ней говорится о передвижениях скотоводов под предводительством «первопредка Ора». Автор полного перевода «Велесовой книги» на современный русский язык Александр Асов (он же Бус Кресень) называет ее «Священным Писанием славян» и утверждает, что она была записана на буковых дощечках новгородскими жрецами в IX веке.

«Велесову книгу» будто бы обнаружил во время гражданской войны под Харьковом белый офицер Федор-Али Изенбек. Это была россыпь деревянных дощечек с вырезанными на них письменами, близкими по конфигурации кириллице. После разгрома Белого движения Изенбек оказался в Брюсселе, где другой эмигрант - литератор Юрий Миролюбов - от руки скопировал текст с этих дощечек. Там содержались сведения о славянах, начиная примерно с V века до н.э. и по IX век н.э. Рассказывалось о войнах с готами, аланами, гуннами, о богах и обычаях, о связи древних славян с Индией с ее Ведами (отчего свою религию они именуют ведической). По утверждению Миролюбова, дощечки были изъяты гестапо в 1943 году, и следы их затерялись. Остались лишь рукописные копии. Именно они были положены в современные переводы «Велесовой книги». Популяризировали ее как подлинную в основном литераторы и журналисты «патриотической ориентации». Многие неоязычники прямо говорят, что дело не в подлинности данного источника, а в функции, которую источник выполняет для движения.

Суть движения состоит в том, что это не вера, а как раз ее отсутствие: настоящие славяне ни в кого не верят - они ведают родовых богов и духов, которых славят в обмен на содействие во многих делах. В язычестве нет ни запретов, ни канонов, ни ересей. Каждый сам волен толковать обрядовую и вероучительную систему. Кстати, веру во многих древних славянских богов неоязычники часто совмещают со своебразным единобожием, где в качестве «основного» Бога может выступать сама природа, частью которой является человек. Особое внимание уделяется божествам и символам солнца и обычаям, связанным с солнцеворотом, солнцестоянием и проч. Свастика - это тоже солнечный знак, но с неприятными историческими ассоциациями.

Резко негативно неоязычники относятся к христианству, Православию. Христианство для них - привнесенная извне чужеродная идеология, которая ничего доброго, кроме закабаления, русскому народу не принесла. Скептически относятся язычники к таким христианским таинствам и добродетелям, как покаяние, смирение, милосердие, воздержание и др. Ведь неоязычество - это культ сильного человека. Недаром столь большое внимание в нем уделяется изучению боевых древнерусских искусств. Где уж тут «подставлять другую щеку». Но еще хуже, когда патриоты, исповедующие «славяно-арийскую» идеологию, заявляют что-нибудь вроде того, что «христианство является проводником антинационального духа в стране, поскольку навязано русским иудеями и позволило им захватить власть над ними».

Неоязычество для своих последователей имеет разное значение: это религия, философия, образ жизни. Как движение, оно практически не объединено и не централизовано, не имеет структуры или четкой продуманной системы, но это, собственно, и является одним из ключевых факторов его привлекательности. В движении нет харизматических гуру или новообращенных. Неоязычники, как и современные колдуны, независимы и автономны. Основу этой религии можно найти в любом мифологическом словаре. Тут и многобожие, и поклонение духам природы, и попытка слиться с этой природой. Прославляется сила человека, его свобода. Кредо многих неоязыческих движений: «Делай все, что тебе хочется, не причиняя вреда другим».

Родноверие представлено в Украине течениями Родной веры, РУНвиры, Ладовиры, Ягновиры, орантийцев, Собора родной украинской веры, Великого Огня. «Союз Славянских Общин» и «Украинские Язычники» являются соучредителями Всемирного конгресса языческих религий, основанного в 1998 году. Все они объединены идеей возрождения праславянских верований, которые считаются единственно аутентичными для украинцев. Родноверие воспринимает, в первую очередь, та часть национально ориентированной интеллигенции, которая рассматривает возрождение язычества как доминанту возрождения украинства.

Основателем «Рідної віри» считается профессор Владимир Шаян, который в 1934 году, будучи молодым научным сотрудником, пережил на горе Грехит в Карпатах некое «духовное озарение». С этого момента он занялся исследованием верований дохристианской Руси и возрождением обрядов и мировоззрения предков. В 1944 году Шаян эмигрировал с Украины. В Лондоне он основал Украинскую Свободную Академию Наук, став ее первым президентом. Там, на английском языке, он написал несколько трудов об индоевропейских религиях и занялся переводом «Велесовой книги» на украинский язык.

В чем же заключается учение украинских неоязычников?

В отношении объекта поклонения, соединяя несоединимое, сами неоязычники позиционируют себя как политеисты, монотеисты и пантеисты. Так, один из идеологов язычества, Лев Силенко, скомбинировал свое религиозное учение на основе фрагментов, сохранившихся от славянского язычества, соединив их с наследием индо-арийской ведической традиции. Прокламируя восстановление дохристианских верований, он называет свое учение монотеистическим, тем самым отмежевываясь от языческой традиции политеизма. Содержание этого учения впервые было им изложено в поэме «Мага Врата», а в 1979 году издано полностью в обьемистом фолианте «Мага Вира», представляющем собой более историософское, чем религиозное произведение. Древних шумеров и украинцев, наряду с кимирейцами, персами, гуттиями, Силенко причисляет к прямым наследникам трипольской культуры - к «орианам». А в отдельных местах своей книги он безоговорочно отождествляет древних украинцев с трипольцами, создателями культуры эпохи позднего неолита (5-4 тысячелетия до н.э.) на территории Украины и утверждает, что уже в период трипольской культуры земледельцы-украинцы назывались «Русью». Автор подчеркивает, что еще за 3 500 лет до вторжения персидского царя Дария на земле Орианы (Украины-Руси) уже существовали самостоятельные царства с городами и храмами, а Киев был наидревнейшим городом людей белой расы.

По словам Силенко, уже в I тысячелетии до н.э. существовала Украинская (Орианская) империя, которую не мог покорить никто - ни Дарий, ни Александр Македонский, ни римский император Траян. Летописные сказания о призвании варягов автор обьявляет выдумкой христианских монахов. Излагая такую изысканную историю, автор опирается не на исторические источники, а на свою фантазию и «Велесову книгу». Тем самым Силенко пытается доказать всевозможными способами, что Украина и украинцы (ориане) имели славную богатую дохристианскую ведическую культуру и историю, и неверно связывать «украинскую духовность» с византийским наследием. Напротив, навязав Украине чуждое ей христианство, вначале Византия, а затем Москва стремились «закабалить украинский народ», превратив украинцев в духовных рабов. Ни одному народу мира христианизация, по словам автора, не принесла столько бед и опустошений, как украинцам. Позднее Москва «узурпировала украинское наследие», противоправно присвоив себе и имя Руси. На самом деле население московских земель слагалось из прибывших с Украины колонистов и местных финских и тюркских обитателей. Таким образом у Московской Руси нет ни моральных, ни политических прав связывать себя с историей Украины. Русские Москвы, как заверяет Силенко - это всего-навсего православные татары. Таким образом, украинцы (русичи) и москали (русские) - это две разные человеческие общности, которых православное единоверие ничуть не сближает. Силенко гордится тем, что украинцам удалось якобы сохранить свою расу в чистоте. Тем самым обращение к язычеству означает для автора «Мага Виры» восстановление чисто национального культа, национального духа, что должно способствовать сплочению нации в ее стремлении к свободе. Космополитичное христианство, оттесняющее национальный фактор и уравнивающее всех перед Богом, независимо от происхождения, размывает национальное единство и не позволяет сконцентрировать национальную волю. Складывается впечатление, что, поскольку Россия являлась и является до сих пор оплотом Православия, то она - главный враг Украины.

Среди наиболее распространенных мифов, родившихся в среде современных язычников, миф об ариях. Его пропагандой успешно занимались в 90-е годы индолог Н.П.Гусева и эзотерик А.Г.Дугин. Согласно этому мифу, нация славян появилась очень давно в Арктике, где был почти тропический климат. Арктические славяне имели развитое хозяйство и культуру и даже изобрели письменность. Затем эти арии переместились на Южный Урал, где создали цветущую и могучую арийскую цивилизацию. Оттуда они двинулись в Индию и в конце концов стали распространять свет ведического учения среди народов Евразии.

Характерно то, что многие исследователи отмечают тот факт, что, в отличие от западных братьев по вере, украинские язычники густо насытили свой культ националистическими и политическими мотивами. Ведь, действительно, сведений о дохристианской религии сохранилось мало. Недостающую информацию «новые славяно-арийцы» черпают из исландских саг и индийской ведической литературы, изучают руническую магию и литовские заговоры, и да мало ли что еще... Многие боги, ритуалы и предания явно придуманы самими украинскими неоязычниками или взяты из современных художественных произведений, написанных в стиле фэнтази.

Например, Лев Силенко предложил и новую монотеистическую систему взгляда на мир. Согласно этой системе, украинцы имеют свое понимание Бога, который проявлен лишь под именем Дажбога. Дажбог - это сознание мира, вечная энергия сознательного и безсознательного бытия, святая правда. По мнению рунвистов, политеизм - низшая форма религии. Да, действительно, когда-то было много богов, но произошла некая «духовная эволюция», в результате которой мы «имеем одного Дажбога». Разные боги у разных народов - это из-за отличия в мировоззрении, мировосприятии, и плохо, когда у народа собственного бога нет. Лев Силенко учит, что Мир - в Боге, а Бог - в Мире. «Мир не родился. Мир вечно был, есть и вечно будет Светом. Дажбог -энергия мира вечная, неуничтожимая, вездесущая». Слово «Дажбог» состоит из двух санскритских слов: «Да» значит - дать, дающий, даятель и «ба» - бытие. Следовательно, Дажбог - это дающий бытие, жизнь. Дажбожа сила - «вечно неуничтожимая энергия, первооснова бессознательного и сознательного бытия». Эта сила действует всегда во всех галактиках и каждом человеке. В мире человека действуют три главные сути: Явь - мир явный, материальный; Навь - мир духовный; Правь - мир правил материальной и духовной жизни. Многопроявленность Дажбога видится в том, что он одновременно действует как женская сущность в женском мире, и как мужская - в мужском, а также в том, что его действия одновременно относится как к животному, так и к растительному мирам. Для славянина-язычника разные проявления Божьей силы должны быть названы конкретным словом: гром и молния - Перуном, весеннее солнце - Ярилом, летнее - Даждьбогом, водная стихия - Даной, Макошей, опекуны и создатели семьи - Родом и Рожаницами, плодородие поля - Русалками, Берегинями и т.д. Каждое божество почитается в свое время согласно календарю «Коло Сварожье», где Отец Сварог - является небесным зодиаком, а его сыновья Сварожичи - зодиакальными созвездиями (их число 13). Главнейшими в этом календаре являются праздники солнцестояния и равноденствия, а также промежуточные между ними (всего восемь).

Вслед за «РУНВирой» в Украине появились так называемые «перунисты» - люди, пытающиеся возродить языческий культ бога грозы Перуна. Вначале первая их община была зарегистрирована в Донецке. По словам ее основателя Владимира Печенкова, у новой религии появилось немало последователей и сочувствующих, но христианские традиции и боязнь негативного общественного мнения не дают людям последовать за «народной верой».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:20
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04