О бедных и богатых

0
975
Время на чтение 5 минут

Спикер Совета Федерации В.Матвиенко, как сообщают «Известия», отметила, что уровень качества жизни в стране не должен зависеть от региона проживания.

Что сказать, мысль не нова. Ещё в 2010 году я был инициатором и разработчиком концепции развития бытовых услуг в Российской Федерации, в которой основной мыслью являлось решение путем государственного регулирования минимальной доступности и обеспеченности россиян бытовыми услугами вне зависимости от места их проживания или нахождения. К сожалению, и тогда, да и сейчас мы много говорим о стандартах качества жизни в России, но при всём этом, ситуация остаётся на месте.

Согласитесь, что для страны, являющейся космической державой иметь нужник на улице или носить воду из колодца, ну, как- то не очень. Как и обогревать дома печами с дровами, когда Россия является крупнейшим поставщиком газа в мире.

Что это? Непонимание ситуации или простое пренебрежение интересами своих сограждан? Не знаю, что и ответить.

Валентина Матвиенко вновь отметила, что в России необходимо ввести единый стандарт благополучия, для того чтобы обеспечить неснижаемый уровень качества жизни граждан. Да кто же спорит с этим? Мы только «за»!

«Единый стандарт благополучия будет гарантировать необходимые объем, качество и доступность государственных и муниципальных услуг. В том числе медицинских и образовательных, а также в сфере труда и социальной защиты населения». И здесь все вроде понятно. А как же быть с теми же бытовыми услугами? Или с обеспеченностью ассортиментом в торговых точках? Например, в столице оценка обеспеченности ведётся от объема площадей. И само собой разумеется, что и ассортимент, товарная номенклатура соответствует этим торговым площадям. А вот на периферии, в нашей глубинке как быть? Где покупательская способность населения невелика и крупные сети не заинтересованы в увеличении ассортимента и номенклатуры товаров. Получается так, что горожанам крупных мегаполисах везёт с местом проживания, у них есть возможность выбора. Есть возможность поиска более дешёвых продуктов и товаров, бытовых услуг. А жителям глубинки, получается, требуется затратить в два раза больше, чтобы получить те же услуги? Например, сломался холодильник, и чтобы его отремонтировать, надо его везти в город, где есть мастерская или же вызывать мастера на дом. При этом проезд мастера войдёт в стоимость ремонтных работ.

И это притом, что уровень зарплат в сельской местности гораздо ниже «столичных». Разве это не есть ущемление прав сограждан? Получается, что таким образом мы делимся на тех, кто имеет возможность, и на тех, кто таких возможностей не имеет, то есть является гражданином «второго сорта».

При этом, надо задуматься о сопоставимости цен в сельской местности и в той же «столице», поскольку большинство предпринимателей «закупаются» именно в крупных городах. Значит в цену закладываются и транспортные расходы. Имеет ли смысл оставаться жить в глубинке? Конечно, люди, особенно молодёжь, будут стремиться уехать в города. Может быть, работать вахтовым методом. Вот и вся безрадостная перспектива «Русской глубинки». И как тут рожать детей, если уверенности в завтрашнем дне нет.

Когда я читаю информацию о том, что в столице вводится в строй миллионы квадратных метров жилья, у меня возникает - два вопроса. Первый - кто же эти счастливые обладатели столичной недвижимости? А второй что ожидает нас при такой внутренней миграции лет через 25-30?

Вот Спикер Совфеда отметила, что уровень качества жизни не должен зависеть от того, в каком регионе проживает человек. Согласен, уровень не должен зависеть. Но при этом, чтобы стереть имеющиеся препятствия, нужно развивать дорожную сеть, инфраструктуру. А с этим у нас, как известно, беда. Вот, есть федеральная трасса «Дон». Дорога хорошего состояния. Пусть и платная. Но попробуйте посетить придорожные туалеты. Не советую. Потому на заправках известной фирмы все автомашины, где есть женщины, останавливаются для посещения туалетов. Разве это нормально? И что препятствует развитию придорожной инфраструктуры? Но, грязные туалеты не самое страшное в сравнении с тем, что на многих трассах туалеты просто отсутствуют. А зачем они, можно же в лесок сбегать.

Какие перспективы на поступление в ВУЗы у ребят из деревень? Признаемся, очень слабые. Потому что мало поступить учиться, надо где-то жить, чем-то питаться. Одеваться тоже надо. И на помощь родителей особо рассчитывать не приходится. Вот и «равные возможности». Как следствие, начинается «блуд», скоропалительные связи. Незапланированные беременности и аборты. Я бы сказал ещё жёстче, начинается проявление безнадеги, собственной ненужности и ущербленности. Нет уверенности в завтрашнем дне, в своём будущем и будущем своих детей. А это толкает на то, чтобы «оторвать кусок» сегодня, если такая возможность появится. Квартиру не купить, за границу можно съездить в кредит, чтобы потом годами «погашать десять дней незабываемых впечатлений». Как в кредит можно купить шубку, сапоги и др. при такой ситуации о какой духовности, о какой нравственности можно говорить?

Вот, одна уважаемая центральная газета напечатала статью про девушку с «выдающимися» формами. Арбузоподобные груди и не менее «впечатляющие» ягодицы. Для чего это нужно? Чтобы не пропустить «принца» на Майбахе. И когда девушки из глубинки все это видят или читают, когда они узнают о « премиях» в 100 миллионов или о «заначку» в 9 миллиардов, о взятках в 2 миллиона долларов, что у них творится в голове?

А как можно относиться к ставшими модными «кулинарным» телепрограммам, где показывают такие продукты, которые многим даже не знакомы. И это в нашей стране, где несколько миллионов сограждан просто бедствует. Разве это не вызывает негодование, а хуже того, зависть?

Почему мы с ностальгией вспоминаем советские времена? Наверное, оттого, что в основном все были « равны», как и равными были возможности и перспективы. Сегодня, к сожалению, этого нет. И если состоятельные люди не изменят своего отношения к согражданам, не задумаются о наступающем 100-летии октябрьского переворота, а надежды на это нет, история вполне может повториться. Неприязнь к «богатым» на фоне непонимания, откуда такое богатство «свалилось», только усиливается.

И ещё. Хамское отношение в отношении работников, чванливость и гордыня собственников, унижение личного достоинства сотрудников, особенно сейчас, когда поменять место работы крайне непросто, вызывает негативную внутреннюю агрессию, которая, собственно, и выплескивается на улицах, в общественных местах, на парковках или дорогах. Агрессия в обществе начинает зашкаливать и затрагивает не только взрослых, но, к сожалению, и детей.

Я ещё раз повторюсь, конечно, можно обсуждать политику господина Трампа или ситуацию в Украине. Хотим мы или нет, но от нашего мнения ничего там не поменяется. Да, собственно говоря, я сомневаюсь, что наше мнение вообще кого-то там интересует. В таком случае для чего мы его высказываем? Я полагаю, что говорит нужно тогда, когда есть собственное понимание, что и как можно изменить к лучшему. Например, в 2010 я говорил о решении имеющихся проблем потребителей бытовых услуг путем государственного регулирования минимальной доступности и обеспеченности россиян бытовыми услугами вне зависимости от места их проживания или нахождения. Прошло шесть лет, говорю и сегодня. В надежде, что кто-нибудь услышит. Услышит и действительно задумается. Особенно сегодня, когда рассматривается вопрос идеологии Отечества.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 28., Андрей Карпов:

мы придем и к вахтовому сельскому хозяйству. Потому как именно вахтовый метод позволяет обеспечить работниками те места, в которых люди не хотят жить. это уже было. Правда методом частичного привлечения с уборке урожая или сортировке его же, уже сгнившего, в овощехранилищах. Просто не нужно мешать фермерам. Я бы сама лучше поехала выращивать козлов и баранов, чем сидеть в затхлом городе среди выскочек и бездельников, которые бегают по улицам в ненормальных количествах.Фермеры заведомо неэффективны. Закона концентрации производства никто не отменял. Вы не вырастите баранов, чтобы окупить свою жизнь в деревне.

Это смотря какие бараны.
Lucia / 14.12.2016, 19:16

34. Re: О бедных и богатых

А вот что сегодня сказал Губернатор Тверской области. Газета Московский комсомолец — В основе мотивации для выбора места жительства всегда будут лежать инфраструктура и экономика. Это горожане могут приехать в выходной день за грибами, на рыбалку или охоту, а когда люди живут в селах и деревнях непрерывно, то встает вопрос качества и доступности инфраструктуры. Прежде всего у человека должна быть работа, у него должен быть доход. Второе — наличие современных средств связи: Интернета и телефона. Далее идут образование, медицинское обслуживание, торговля, транспортная доступность и, конечно же, общественная безопасность. К сожалению, мы понимаем: наша региональная экономика пока не является основным драйвером. Молодежь, конечно, едет туда, где есть работа.
Михаил922 / 14.12.2016, 18:04

33. Есть о чем задуматься

До окончательной гибели российской деревни осталось менее 10 лет По оценке Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), уже к 2023 году в российских деревнях может не остаться больниц, а к 2033-36 годам - сельских школ и поликлиник. Это может произойти при условии, что их количество будет уменьшаться в нынешнем темпе. В любом случае, убеждены эксперты ЦЭПР, власти «оптимизируют» инфраструктуру сельской социалки гораздо быстрее, чем там убывает население.
Михаил922 / 10.12.2016, 18:34

32. Спасибо всем!

Прошу вас обратить на мои слова: я полагаю, что говорит нужно тогда, когда есть собственное понимание, что и как можно изменить к лучшему. Например, в 2010 я говорил о решении имеющихся проблем потребителей бытовых услуг путем государственного регулирования минимальной доступности и обеспеченности россиян бытовыми услугами вне зависимости от места их проживания или нахождения. Может довольно " обсуждать"? Может проще присесть и задуматься, а что я могу предложить? И попытаться сформулировать идеи, предложить их тем же чиновникам. Наверное, сразу может ничего толкового не получится. Но это не повод отказаться от своих идей или проектов.
Михаил922 / 10.12.2016, 17:17

31. Re: О бедных и богатых

За счёт чего сегодня выживает Боголюбово? А за счёт чего выживают городки и посёлки Золотого кольца? А как живут деревни, села и посёлки Воронежской, Белгородской или, скажем, Тверской областей?
Михаил922 / 10.12.2016, 17:08

30. Re: О бедных и богатых

Почему мы с ностальгией вспоминаем советские времена?@ потому что там осталась ваша молодость. Наверное, оттого, что в основном все были « равны», как и равными были возможности и перспективы.2 но некоторые были значительно равнее прочих. Хватит уже заливать! Нечего смущать молодые умы.
Lucia / 09.12.2016, 22:02

29. Ответ на 27., Потомок подданных Императора Николая II:

И на Сахалине, и на Курилах мудрее создавать постоянные поселения,

Это уже не "про деньги". Это внеэкономическая стратегия. Безусловно, она необходима.
Андрей Карпов / 09.12.2016, 19:44

28. Ответ на 26., Lucia:

мы придем и к вахтовому сельскому хозяйству. Потому как именно вахтовый метод позволяет обеспечить работниками те места, в которых люди не хотят жить. это уже было. Правда методом частичного привлечения с уборке урожая или сортировке его же, уже сгнившего, в овощехранилищах. Просто не нужно мешать фермерам. Я бы сама лучше поехала выращивать козлов и баранов, чем сидеть в затхлом городе среди выскочек и бездельников, которые бегают по улицам в ненормальных количествах.

Фермеры заведомо неэффективны. Закона концентрации производства никто не отменял. Вы не вырастите баранов, чтобы окупить свою жизнь в деревне.
Андрей Карпов / 09.12.2016, 19:43

27. Ответ на 25., Андрей Карпов:

Попытки обеспечить некий единый стандарт потребления, которые предпринимались в СССР, увеличивали нагрузку на экономику.

Конечно, в ваших словах есть резон. А с точки зрения сиюминутной выгоды, которой руководствуется частник, то и окончательный приговор. Но государство должно быть мудрее. Вы, по существу, говорите о коротких деньгах. Но есть известное понятие длинных денег. Часто только государство и может получить от них эффект. И на Сахалине, и на Курилах мудрее создавать постоянные поселения, что и делалось в советское время. Об освоении Сибири и Дальнего Востока кто только не говорил. Это же не вахтовые посёлки подразумевались. Хотя, если у нас не начнёт увеличиваться население, выживанию России ничто не поможет. Ни вахтовый метод, ни капитазизм, ни социализм, ни ядерное оружие. Такой вот я пессимист. А либерал-власовцы (не про Вас) только обостряют его.

26. Ответ на 25., Андрей Карпов:

мы придем и к вахтовому сельскому хозяйству. Потому как именно вахтовый метод позволяет обеспечить работниками те места, в которых люди не хотят жить.

это уже было. Правда методом частичного привлечения с уборке урожая или сортировке его же, уже сгнившего, в овощехранилищах. Просто не нужно мешать фермерам. Я бы сама лучше поехала выращивать козлов и баранов, чем сидеть в затхлом городе среди выскочек и бездельников, которые бегают по улицам в ненормальных количествах.
Lucia / 09.12.2016, 17:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49