К вопросу о том, с чего начинается Родина: о пафосном сериале Лунгина

0
1003
Время на чтение 4 минуты

Известный кинорежиссёр Павел Лунгин представил свой новый фильм с довольно пафосным, ко многому обязывающим, названием «Родина». Про что этот фильм? Этот фильм про то, как в Афганистане или где-то ещё двух советских офицеров превратили одного в человека-бомбу, а другого в изощрённого и неуловимого террориста. Это было бы интересно, если бы знать, как это у них получилось. Есть, наверное, какие-то технологии, которые позволяют довести человека до такого состояния, чтобы из него получить террориста-смертника. Но в фильме ничего этого нет. Судя по всему, создатели фильма и сами ничего о подобных технологиях не знают, но считают, что террористов можно изготовить из кого угодно.

Сериал получился длинным, не то, чтобы совсем скучным, но каким-то тягуче-занудным. Крупные планы, умные проникновенные взгляды Машкова, Маковецкого вызывают сопереживание, но только в начале фильма. К тому же не знаешь, к какому жанру этот фильм отнести, и чего от него ждать в дальнейшем. Адюльтер, потом мордобой на почве адюльтера, потом другой адюльтер уже без мордобоя. Психопатка из каких-то спецслужб мечется, бедная; она подозревает главного героя, выстраивает всяческие версии, житья никому не даёт, и так она старается, и этак, только всё без толку. Есть в фильме и погоня, только какая-то вялая, есть немного стрельбы. Даже чемодан с взрывчаткой и тот не слишком оживляет действие.

Для чего снят этот фильм? Чтобы увлечь зрителя замысловатым детективным сюжетом? Может быть, только как-то всё это не захватывает. Бытовая драма? И бытовая драма не слишком получается. Но что-то такое весьма значительное авторы имеют в виду, что-то они готовят для зрителя очень существенное. Не зря же растянули эту канитель на столько серий. Да и название фильма обязывает. Родина... То, что готовится какой-то теракт, это понятно, но при чём здесь Родина, которая с большой буквы? Те, кто досидел до последней серии, получат исчерпывающий ответ. Всё главное происходит в последней серии. Предыдущие серии можно было бы и не снимать или сократить до минимума.

Психопатка из спецслужб обо всём догадалось, всё поняла и даже выстроила схему подготовки главного теракта, основанную на сочетании каких-то особых цветных зон. Всё это замечательно, только толку от этого опять никакого. В сущности, вся её бурная деятельность сводится к тому, чтобы на словах разъяснить зрителю то, что он понять не в состоянии. Итак - кульминация: все концы сходятся с концами, на все вопросы даются ответы. Красная площадь. Предвыборный митинг на Красной площади. Среди трёх ведущих кандидатов в депутаты третьим - наш человек-бомба. На чердаке ГУМа - террорист-снайпер. Это, конечно, у любителей детективного жанра вызовет улыбку: так просто пройти на чердак ГУМа со снайперской винтовкой и расположиться там с максимальным комфортом, это очень интересный сюжетный ход. Тем не менее, всё идёт по плану. Раздаётся выстрел и депутат не первый и не третий, а второй падает, сражённый пулей террориста. Всё рассчитано и предусмотрено: поднимается паника, все бегут, чтобы спрятаться где? В мавзолее. Именно в мавзолее по замыслу злодеев-террористов, поскольку человек-бомба должен взорвать всех вместе с мавзолеем. Конец фильма настолько слезлив и надуман, что говорить тут особенно не о чем, единственно, что следует отметить: взрыв мавзолея не состоялся по чисто технической причине.

Всё бы ничего, только смотришь и тебя одолевают совершенно посторонние мысли: как им там лицедействовалось на Красной площади? Их не одолевали посторонние мысли? Вот они, как велит сценарий, расположились в мавзолее, переговариваются, шутят по адресу вождя. Не было ли у них ощущения, что по стилю этот эпизод напоминает пляски известных дам в храме Христа Спасителя?

Красная площадь - место сакральное, святое для граждан державы. Уместны ли подобные игрища, не обидно ли за державу? Для наиболее бестолковых можно напомнить, что на Красной площади находится пантеон самых значительных деятелей двадцатого века. Здесь - такой сгусток истории ощущается, какой не учитывать нельзя. А, может, такова и сверхзадача, чтобы не учитывать?

Процесс десакрализации Красной площади запущен не сегодня, и когда и как он завершится неизвестно. Исподволь, как говорится, тихой сапой то одно, то другое... Можно, например, залить каток на Красной площади. Пусть народ катается, развлекается, отдыхает. Почему именно здесь? А почему бы и не здесь? Так ведь - Красная площадь же! Ну и что? Подумаешь, Красная площадь!.. Можно чемодан поставить на Красной площади. Огромный такой, рекламный чемодан. Зачем? А так, для хохмы, чтобы смешно было, чтобы как в песне:

А вот он стоит мой чемоданчик...

А ну-ка убери свой чемоданчик...

А я не уберу свой чемоданчик... и т. д.

Можно на Красной площади устроить концерт заезжего рок-певца. Почему именно здесь? Понятно почему, будет петь по праву победителя. Ведь мы же проиграли, как нас уверяют, «холодную войну». А если с умом и вовремя осквернить святыню, то это всё равно, что ещё пол войны выиграть.

Можно во дни торжеств прикрыть мавзолей как бы фиговым листом, чтобы лишний раз не напоминать, что здесь не только вождь мирового пролетариата покоится, но и с трибуны мавзолея принимались парады и в скорбные для державы дни, и во дни триумфа, что здесь чествовали первых космонавтов, что к подножью мавзолея были брошены штандарты поверженного фашизма.

Можно и фильм снять под названием «Родина» с очевидным пафосом: вот вам - ваш мавзолей! вот вам - ваша Красная площадь! вот вам - ваша Родина!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. "родина" лунгина

Мне "Острова" (от которого у многих православных случилось помрачение ума, помню что тогда остался со своим "простым" мнением в меньшинстве) хватило, чтобы Лунгина внести в список авторов, запрещенных для моего просмотра. Поэтому про "Родину" Лунгина ничего сказать не могу, кроме того, что это "Родина" Лунгина.
Наблюдатель. / 19.04.2015, 14:08

5. Re: К вопросу о том, с чего начинается Родина: о пафосном сериале Лунгина

Можно и фильм снять под названием «Родина» с очевидным пафосом: вот вам - ваш мавзолей! вот вам - ваша Красная площадь! вот вам - ваша Родина!

Как это перекликается с либерал-власовскими причитаниями! - СССР - крысятник Гагарин награждён орденом Ленина-убийцы Кровавый тиран Сталин

4. Re: К вопросу о том, с чего начинается Родина: о пафосном сериале Лунгина

Фильм не смотрел. А откуда у других читателей РНЛ возникло желание и время для его просмотра?
рудовский / 19.04.2015, 08:58

3. Re: К вопросу о том, с чего начинается Родина: о пафосном сериале Лунгина

Не пустим эту мерзость в наши дома! Всем неравнодушным, простым людям, болеющим за Отчизну - предлагается участие в создании НАШЕГО кино : Источник : Поддержать съёмки фильма: http://donbassfilm.ru Художественный фильм "Донбасс" - это история двух родных братьев, разлученных в раннем детстве. Один вырос в Донецке, другой - во Львове. Они не виделись 20 лет. И местом их встречи станет война на Донбассе. Брат на брата? Или... брат - за брата?.. === Презентационный ролик к фильму "ДОНБАСС" В главной роли Народный артист России Юрий Владимирович Назаров Режиссёр: Глеб Корнилов http://vk.com/gleb_kornilov === В наше время сложно снять правдивую киноленту, потому что любая съемочная группа становится политически-ангажированной, так как вынуждена соблюдать условия тех, кто платит. Только в том случае, когда платит народ, на экраны страны выйдет честное и подлинно народное кино. Если вы поможете, дорогие соотечественники, историческая правда донбасской войны найдёт своё яркое художественное воплощение в фильме ДОНБАСС. Сценарий уже готов. Дело за вами. За каждым из вас!
зиф / 18.04.2015, 20:59

2. Re: К вопросу о том, с чего начинается Родина: о пафосном сериале Лунгина

Скомканая статья,автор все время как бы что-то не договаривает,мол - сами догадайтесь,что я хотел сказать(или не хотел,или сам не понял,или не решился уж так,в пух и прах громить режиссёра,или...).Этот фильм,как и пресловутая опера Вагнера,явно провокационный,тут даже дело не в либерале режиссере(он себя уже давно проявил,все поняли что он из себя представляет),а в той "новой"идеологии",которую они хотят нам навязать,идеологию по западным лживым лекалам,идеологию,в которой героем должен быть только тот,кто "умеет вертеться",космополит без имени и отчества,этакий "иван,не помнящий родства".Эти "хозяева жизни" хотят(кто с удовольствием,кто за деньги)полностью переформатировать сознание россиян,они уже достигли значительного успеха в этом на Украине,уверены,что и в России пройдет.Не должно пройти,мы,русские люди,должны хоть костьми лечь,но не допустить этого сценария на Святой Руси.
ВераЛур / 18.04.2015, 18:42

1. Что дальше?

Лунгин обладает поразительным свойством плевать во все самое святое для русского человека: то "Царь", то "Родина". Возникает закономерный вопрос: что же дальше? Выдвигаю свою гипотезу: следующий фильм Лунгина будет называться "Христос". Какие еще версии?
Т-34 / 18.04.2015, 18:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Кудрявцев
Кое-что о пчелах
Басни. Светлой памяти автора
14.03.2018
Пятое колесо в телеге, пятая колонна в России
За два десятка с лишним лет мы ко многому притерпелись, но после событий на Украине доморощенные русофобы проявили удивительно тёплое отношение к нацизму
25.01.2018
Апология предательства
По словам Виктора Кудрявцева, объявление 2018 года годом Солженицына является знаковым событием, свидетельствующим о том, что нравственная деградация общества не сбавляет обороты
09.01.2018
Фашизм на марше
Виктор Кудрявцев предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание принадлежности Крыма Российской Федерации
06.12.2017
Властью песни стать людьми
Памяти Новеллы Матвеевой
17.11.2017
Все статьи Виктор Кудрявцев
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04