Об итогах сирийского антитеррористического форума и о том, как американцы спасали Россию

Генассамблея ООН по Украине 
0
767
Время на чтение 7 минут

В декабре в Дамаске под эгидой Министерства юстиции Сирии состоялась Международная конференция по противодействию терроризму и религиозному экстремизму. На форуме присутствовали парламентарии, представители политической, правовой интеллигенции и международных СМИ, религиозные лидеры, богословы, а также аналитики в области экономики, политики и международного права из двадцати пяти стран мира, включая США и Европу. Инициатором и организатором значительного мероприятия явился известный в Сирии политический аналитик, доктор медицинских наук Басам Хабиб Баракат (Dr. Bassam Habib Barakat).

По окончании конференции мне удалось поговорить с доктором Баракатом, который подвёл первые итоги конференции. Он сообщил, что мероприятие прошло на должном уровне и уже можно говорить о том, что оно возымело признание, как в самой Сирии, так и на международном уровне.

Главным событием конференции стало создание постоянного механизма сотрудничества между сторонниками антитерроризма в виде Международного фонда по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом со штаб-квартирой в Дамаске. По окончании прений, участниками конференции был составлен заключительный документ, в котором они подтвердили необходимость борьбы с терроризмом на мировой арене посредствам укрепления центральной роли ООН в этом вопросе с ее основными принципами: сохранение уважения суверенитета государств, невмешательство во внутренние дела суверенных государств и приоритет обязательств по выполнению резолюций ООН по борьбе с терроризмом. Было также рекомендовано поручить Профсоюзу сирийских адвокатов при координации с министерствами юстиции и иностранных дел Сирии выдвинуть обвинения против всех сторон, нанёсших ущерб САР террористическими актами к производству судебных разбирательств на международном и региональном уровнях.

Участники также потребовали возобновления решения №3379 ГА ООН от 1975 года о расценивании международного сионистского движения как расистского, поскольку расизм - одна из причин терроризма. Также, в заявлении указывается, что нужно рассматривать объединения, проповедующие ваххабизм, как террористические. Резкому осуждению подверглась политика двойных стандартов, применяемая США в отношении Сирии и других стран Ближнего Востока.

Доктор Бассам констатировал, что сейчас Сирия и мировое сообщество сильно страдают от угроз терроризма и экстремизма, сирийское правительство применяет всевозможные политические и военные средства для борьбы с этим злом. У терроризма нет границ, те страны, которые «экспортируют» терроризм в Сирию, непременно сгорят в пламени, которое сами и зажгли. Вы могли слышать яркое выступление Министра юстиции Сирии Наджм Хамад Аль-Ахмад на открытии конференции, он сказал, что «наша страна стоит перед свирепой волной терроризма, предупреждая своим служением последствия терроризма для всего мирового сообщества». Это очень точные слова. Своим самоотверженным сопротивлением Сирия действительно выполняет сегодня роль сдерживающего фактора для распространения терроризма во всем мире.

Политик также сообщил, что на конференции, с момента начала военных действий в Сирии, впервые на международном уровне обсуждался вопрос о снятии санкций с Сирии, которые противоречат уставу ООН и международному праву. В связи с этим поднимался и вопрос о возможности Российско-Сирийско-Европейского диалога, направленного на урегулирование ситуации в связи с вводом санкций против России и Сирии.

Как значительную победу доктор Баракат расценивает то, что в процессе переговоров, делегатам конференции удалось развести понятия «терроризм» и «вооруженное сопротивление». «"Сопротивление" - это узаконенные уставом ООН военные действия, направленные на защиту территориальной целостности и суверенитета государства от внешней агрессии и вмешательства во внутренние дела страны. В то время как "терроризм" носит сугубо деструктивный характер и является актом прямой агрессии. Однако, наряду с такими радикальными террористическими группировками как «Братья мусульмане», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Аль-Каида», «Джабат аль-Нусра» и др. в число террористических группировок ЕС также было включено военное крыло движения «Хезболлах», которое воюет против оккупантов и является по своей сути армией-освободительницей. Палестинские освободительные организации также подвергаются давлению со стороны ЕС. Россия совершенно справедливо не признает последние группировки террористическими. Такая политика двойных стандартов со стороны Запада - это очень опасное явление. Именно поэтому нам было важно на международном уровне заявить о своей позиции по этому ключевому вопросу».

Бассам Баракат рассказывает, что на конференции присутствовали представители из 25 стран мира, в том числе из США и Европы. Американская делегация была неоднородна, в нее вошли представители ученого сообщества, профессора международного права, бывшие конгрессмены, генералы ЦРУ, военной разведки. Политик считает, что прибытие американской делегации в Сирию - это настоящее событие. На конференции американцы заняла сугубо просирийскую позицию и выступила с весьма громкими заявлениями (о чем чуть ниже).

О российских представителях доктор Бассам сказал, что они явились по сути хозяевами этой конференции, поскольку союз России и Сирии - это исторический союз и очень крепкий. Принимающей стороне хотелось бы, конечно, видеть российскую делегацию в более полном составе, но ввиду тех или иных причин, многие, к сожалению, не смоги прибыть в Дамаск, но голос России, в частности в лице известного политика Сергея Бабурина, звучал очень убедительно.

Позитивным фактом стало прибытие представителей из Египта. «Мы обязаны сегодня возвращать роль Египта в арабском мире, как руководящей и влиятельной державы. Шейх Аль-Азхара является очень видным в арабском мире богословом, проповедующим традиционный ислам и выступающим против идеи радикального ваххабизма. Нам сегодня нужно отстаивать роль взвешенного ислама» - говорит политик.

Доктор Бассам сообщил, что буквально через несколько дней после сирийской конференцией, подобное мероприятие было проведено в Египте. Все это говорит о действенности подобных инициатив. В городе Каир при содействии университета Аль-Азхар прошла Международная конференция по борьбе с терроризмом и идеей такфиритов. На двухдневном саммите присутствовали семьсот человек из ученых, религиозных деятелей и интеллигенции из 120 стран мира.

«Терроризм, распространенный в регионе не имеет другой цели, как послужить распаду исламских стран, и сформирован исключительно для продвижения интересов иностранных стран, - считает эксперт. - В данный момент терроризм, происходящий в Сирии, Ираке и даже в некоторых странах Северной Африки, таких как в Ливия, Египет и Тунис, направлен на разрушение мирного сосуществования между народами, племенами и религиозными течениями в этих странах.

Россия сейчас имеет выгодную возможность организовать военную коалицию с Сирией и Ираном, что, безусловно, еще больше поднимет рейтинг России в арабском мире. С военным, духовным руководством Ирана у нас есть очень хорошие отношения и возможности лоббировать интересы России в этом направлении».

В заключение доктор Бассам рассказал, что у него появились данные о том, что многие террористы из Турции сегодня попадают в Россию. Это связано с решением США о расширении террористического фронта на Восток. По его мнению, преступлением против России является то, что оказался открыт безвизовый въезд в Россию с территории Израиля. «России сегодня нужно быть на чеку и думать о своей безопасности. У меня есть свидетельства от иранских коллег, от палестинцев о том, что очень много террористов приезжают в Россию из Израиля», - сообщил политик.

В стиле Голливуда...

И несколько слов, как и обещала, о «громких заявлениях» от американских делегатов, прибывших на сирийскую конференцию... У американцев без сенсаций не получается.

В числе приглашенных значился некий Гордон Дафф - ветеран Вьетнама, бывший морской пехотинец, ныне главным редактором издания для разведсообщества «Ветераны Сегодня», он считается одним из ведущих специалистов разведки США, управляет крупной частной разведывательной организацией и регулярно консультирует правительство по вопросам безопасности, его карьера включает обширный опыт в международных банковских операциях, он также действует в качестве дипломатического представителя ООН. Его статьи, в которых он смело (а порой очень смело) оперирует секретными данными ЦРУ, публикуются по всему миру и переведены на ряд языков. Не обошлось без «сенсаций» и на сирийском форуме.

Весь пафос речи Гордона Даффа заключался в подтверждение того, что ИГИЛ это проект Израиля. Он сказал, в частности: «То, что происходит в Ираке и Сирии с ИГИЛом - это просто преступление, работа международного преступного синдиката, который получил контроль над Американским Конгрессом».

Дафф определил этот преступный синдикат, как израильский, и подчеркнул, что это мировое преступление такого(!) масштаба, какого человечество ещё никогда не испытывало раньше.

Представитель ООН объяснил, что небезызвестный Шелдон Адельсон, глава Израильско-Американской организованной преступности, буквально купил контроль над обеими палатами Конгресса на последних выборах и был способен манипулировать Конгрессом в интересах этого международного криминального синдиката, который специализируется на торговле людьми и наркотиках.

Напомним, что еще при Билле Клинтоне ведущим «мотором» кампаний демпартии США стал фонд Джорджа Сороса в разных обличьях, а неоконсерваторам «давал старт» игорный магнат Шелдон Адельсон (основной благодетель Биньямина Нетаньяху и блока Ликуд, а в 2012 году - избирательной кампании Ньюта Гингрича в США, организатор первого мероприятия в поддержку Джеба Буша, 23 марта 2014). Одним словом, истинный герой «американского закулисья», человек, который является неучтенной в публичном пространстве значимой фигурой нынешнего глобального конфликта. Адельсон полной рукой «одаривал» американских неоконсерваторов десятилетиями и содержал их СМИ - самый состоятельный американский еврей и самый щедрый в истории США политический донор. Его отрасль - игорный бизнес, который больше связан с другими рынками. Игорно-отельные мощности Адельсона расположены в Лас-Вегасе, на Макао и в Сингапуре. Мзду на Макао (Venetian Macao - шестое по величине здание в мире) платится, естественно, местным китайским чиновникам. Адельсон требовал сатисфакции от Democratic Congressional Campaign Committee, заявившего, что «республиканцы пополняют свою кассу деньгами китайских проституток». Как и неоднократно мелькавшие в прессе ссылки на анонимных представителей полиции, уверенных что «кто-то из акул мирового игорного бизнеса» является крупнейшим работорговцем планеты. Но это к слову...

В своём выступлении Гордон Дафф буквально «бросился на амбразуру» машины американской демократии и обвинил генералов Макинерни и Валлели в причастности к этому преступному синдикату, наравне с Джоном Маккейном.

Он также отметил, что министр обороны Чак Хейгл, который ушел в отставку, помешал американским бомбардировкам Сирии в ответ на фальшфлаг «химической атаки» в Алеппо.

В заключение ну очень эмоциональной речи, Гордон Дафф сообщил, что в начале января ожидается назначение сенатора Маккейна на должность председателя Комитета Сената по вооруженным силам и если его не выкинут с этого поста, он может быть в состоянии подтолкнуть Америку к еще одной войне - к ядерной глобальной войне с Россией. Мы будем бороться за мир до конца!

Вот такие они бывают... смелые братья-американцы!

Подготовила Мария Мономенова, член Союза журналистов России

Новый коллажСирия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50