Подвиг Джельсомино в мире лжецов

Бывший СССР 
0
1006
Время на чтение 7 минут

«Наше оружие - правда!»

Джельсомино

Аллегорией восторжествовавшей в Западном мире политики лицемерия и лжи может служить замечательное произведение итальянского детского писателя Джанни Родари «Джельсомино в Стране лжецов». Уважаемому читателю, интересующемуся вопросами мировой политики и, в частности, событиями, происходящими на Украине, настоятельно рекомендую посмотреть советский музыкальный фильм «Волшебный голос Джельсомино» (1977) из двух частей, снятый по мотивам этого легендарного произведения.

По сюжету сказки, паренек Джельсомино от рождения наделен удивительным даром - необыкновенно громким голосом, способным рушить стены и настоящими золотыми волосами. Кроме того, он честен и правдив.

В один из дней Джельсомино отправляется в странствие и попадает в Страну лжецов, власть в которой захватили пираты во главе с Джакомоне, провозгласившим себя королем. Приказом Джакомоне в Стране лжецов приняты законы о вранье. По признанию самого Джакомоне, чтобы люди не догадались, что власть в стране захвачена пиратами, он изменил словарь, в котором, например, пират, отныне стал называться «справедливым человеком». Параллели с украинской действительностью просто налицо, где ежедневно хунта, захватившая власть в стране, старается обелить в глазах народа военного преступника Бандеру и живодеров УПА!

Король Джакомоне издал указ об аресте и расстреле 112 тыс. политических противников. На возражения одного из своих помощников о том, что среди них много женщин и детей, король заявил: «Мы живем в век равноправия». В королевстве действует средство массовой информации - газета: «Образцовый лжец», полная вывернутых наизнанку фактов и ложных сообщений.

Джакомоне напоминает нам не только президента США Барака Обаму с его лживыми речами о необходимости проведения «гуманитарных» кампаний, соблюдения прав человека и демократии, но, и, как я уже отметил выше, нынешнего президента Украины Петра Порошенко, призывающего к единству Украины, при этом отдающего приказы о нанесении бомбовых ударов по мирным жителям Донецка и Луганска. Даже эмблема короля Страны лжецов на удивление красно-черная...

В Стране лжецов в булочной торгуют чернилами, называя их хлебом, а в магазине канцелярских товаров - хлебом, называя его чернилами. Удивительней всего, что все товары продаются исключительно за фальшивые деньги. Как ни вспомнить американский доллар...

Кошки в Стране лжецов по закону обязаны лаять, а собаки гавкать. При появлении Джельсомино кошки со временем находят, что мяукать им более приятно, чем гавкать, поскольку в мяуканье «несравненно больше оттенков». Как ни вспомнить одурманенный русофобией украинский народ, который из миролюбивых и ласковых «условных кошек» превращают в «условных собак», исполненных злобы против России.

Заслуживает внимания образ художника Бананито, который, рассматривая свои творения терзается мыслями об их неполноценности. По законам Страны лжецов, корова должна изображаться с тринадцатью ногами, а человек, имеющим много глаз. Внутренняя тревога не дает ему покоя, вызывая в нем психические расстройства, пока он не встречает Джельсомино, который «опускает» его, в хорошем смысле, на землю, возвращая ему чувство реальности.

Бананито напоминает нам не только представителей так называемого современного искусства с его безобразными инсталляциями, но и всех творческих людей, в т.ч. журналистов, которые своими талантами служат лжи, распространяемой через СМИ. Пренебрежение совестью многих из них доводит до частичного или полного помешательства ума. В кинофильме «Волшебный голос Джельсомино» (1977) по этому поводу звучит песня:

Эй, сеньер, не гонись за деньгами,

А рисуй все как есть без вранья!

Пусть враги твои будут врагами,

А друзья твои будут друзья.

Как перевернулось все с ног на голову на Украине! Русские, которые всегда были и будут украинскому народу кровными братьями, путем непрекращающихся манипуляций СМИ вдруг стали врагами, а те, кто в истории не раз порабощал украинский народ, нещадно его эксплуатировал и унижал, вдруг стали друзьями?! Огромная ответственность за эту подмену, потоки лжи, изливаемые на украинский народ, лежит на творческих людях, интеллигенции, за что они, нет сомнений, будут отвечать не только на земле, но и перед Богом.

Для всех, кто пытается говорить правду, в Стране лжецов создан Санаторий, куда свозят всех, имеющих альтернативное насаждаемой пропаганде мнение.

Джельсомино своим чудесным голосом разрушает Санаторий и выпускает всех заключенных на волю, на что газета «Образцовый лжец» разразилась статьей о неудачных попытках Джельсомино разрушить Санаторий. Как это напоминает поведение украинских СМИ во время разгрома ополченцами ДНР и ЛНР войск ВСУ на Донбассе!

Джельсомино, обращаясь к освобожденным людям, говорит исполненные мудрости слова: «Главное, чтобы кто-то первый начал говорить правду, тогда и другие люди начнут говорить правду! Когда говорят в полный голос, у людей появляется сила!»

Джакомоне, захватив власть в стране, провозгласил о начале правления златокудрой династии, поскольку якобы он обладал особенным дарованием, которое давало ему право власти над народом, - он обладал золотыми волосами.

Джельсомино и художнику Бананито случайно открывается тайна короля. Как оказалось, золотые волосы на голове короля Джакомоне не настоящие: поскольку он является абсолютно лысым, ему приходится носить парик, обманывая людей.

Заслуживает интереса песня короля, которую он поет, оставаясь в одиночестве:

Ложь недаром во всех королевствах

Уважали во все времена!

Ложь прекрасна, когда полезна,

И ужасна, когда вредна!

По нашему мнению, эта песня раскрывает не только суть политики президента США Барака Обамы, но и раскрывает внутреннюю идеологию и методы деятельности государства под названием «США».

В качестве отступления считаем целесообразным рассмотреть возможность постановки англоязычного политического мюзикла по мотивам этого гениального произведения, заменив при этом роли Джельсомино и короля Джакомоне, на Владимира Владимировича Путина и Барака Обаму, соответственно.

После важного отступления продолжу...

После того, как правдивая весть о лысом короле разнеслась по королевству, граждане перестали бояться. Они стали собираться вокруг Джельсомино, обращаясь к нему с просьбой дать им оружие. Но Джельсомино ответил им: «Наше главное оружие - правда!» и этим напомнил нашего глубокоуважаемого президента Владимира Владимировича Путина, который все свои усилия направляет на мирное разрешение не только украинского политического кризиса, но, и предлагая разрешать таким образом все возникающие в мире конфликты, выступая на мировой арене по настоящему миротворцем, в отличие от западных пляшущих под дудку США лидеров, чьи так называемые гуманитарные инициативы, пронизаны ложью и скрытой корыстью, сеющие в мире хаос, разрушение и смерть.

Джельсомино своим удивительным голосом, исполненным правды, разрушает Страну лжецов, освобождая народ, приученный к обману.

Даже дети знают, что с неправдой

Смело всем бороться надо!

Тот, кто честен, людям помогает,

Сильный помогает слабым!

ВЫВОДЫ:

Сказка быль, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Король оказался лысым.

Так и ложь президента США Барака Обамы становится явной для огромного количества людей в мире. Рейтинг Барака Обамы упал до такой черты, до которой не достигал рейтинг ни одного другого президента США. Народ все более перестает верить своей прессе, исполненной лжи и манипуляций. Безусловно, в США много людей, воспитанных на идеологии, что ложь не так уж и плоха, когда она выгодна, но есть немало людей, для которых правда важнее выгоды, таких как, например, Мэтью Ли, журналист Associated Press, практически в одиночестве борющийся с мощнейшей машиной пропаганды Госдепа США. И надо отметить, борется практически на равных. В чем сила Мэтью Ли? Сила его в слове правды!

С людьми, такими, как Барак Обама, Петр Порошенко, которые лгут, нет пользы заключать долгосрочные договора, поскольку они будут их соблюдать только до той поры, пока им это будет выгодно.

Таким образом, только наши сильные решения сделают их покладистыми и даже улыбчивыми.

Владимир Владимирович в Милане сделал сильный ход заявив о том, что никаких поставок газа на Украину не будет до тех пор, пока они ни будут оплачены, незадолго до этого жестко предотвратив попытки реверса газа Украине со стороны европейских стран, и многие наши противники стали больше уважать Россию, даже сравнивая ее мощь с мощью СССР.

Сила наша, как это было не раз в истории, в правде. И когда мы поступаем по правде, то ничего нет, что могло бы нам противостоять в ее осуществлении!

Николай Бондаренко, председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЕЛКИ»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бондаренко
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Газификация СНТ поможет решить демографическую проблему в России!
Для молодых семей развитие дачных участков является существенной альтернативой покупке квартиры в городе
13.03.2024
«Навстречу СНТ»
Решение АО «Мосэнергосбыт» отнюдь не способствует консолидация власти и народа
02.10.2023
Монархия рождает литературу, демократия – макулатуру!
В Москве прошла Всероссийская писательская конференция, посвящённая вопросам формирования профессионального статуса и защиты прав писателя в современной России
15.09.2023
О перспективах восстановления монархии в России
Отклик на статью Владимира Блинова
17.06.2023
Все статьи Николай Бондаренко
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06