В Екатеринбурге прошел Общественный форум «Царский», посвященный сохранению наследия Государя-Императора Николая II

Владимир Путин  Новости Москвы 
0
326
Время на чтение 5 минут
18 мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский открыл Общественный форум «Царский», посвященный сохранению наследия Государя-Императора Николая II, который проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения последнего российского императора в Екатеринбурге в киноконцертном театре «Космос», сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Екатеринбургской епархии.

«Уважаемые участники форума, дорогие Преосвященные владыки, дорогие друзья, братья и сестры, дорогие приехавшие к нам эксперты! Мы рады всех вас приветствовать в нашем городе, который стал неким символом трагедии Царской семьи и вместе с ней - и нашей Родины, - сказал владыка Кирилл гостям этого знаменательного мероприятия. - Коль скоро здесь 100 лет назад произошли эти трагические события – трагические для народа, но великие и мученические для святой Царской семьи, то здесь в день 150-летия со дня рождения государя-императора Николая Александровича святое дело – собраться в этом зале и поразмышлять о том, какой была Российская империя в период его правления, какой была наша великая страна, и что нам следует из того прошлого, которое было не при нас, но о чем мы частично знаем, частично догадываемся, - следует извлечь для своей собственной жизни, какие уроки, какие назидания.

Мы собрались сегодня в надежде, что в 150-й год со дня рождения государя императора Николая II его пример будет востребован, его призывы услышаны, его инициативы осуществлены, и мир не зажжет сам себе огонь апокалипсиса. Да сохранят Святую Русь и весь наш хрупкий мир молитвы святого Царственного Страстотерпца! Да будет он для всех народов примером, а нам добрым отцом».

В зале в числе высоких гостей присутствуют епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Красноуральский Алексий, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Гелиевич Мантуров, а также к работе форума присоединился специальный гость Константин Валерьевич Малофеев, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, выступая перед гостями и участниками форума, отметила, что без уважения к собственной истории, к самым светлым и торжественным страницам, не существует настоящего и будущего.

«Кроме светлых страниц в российской истории, есть немалая доля трагичных. То, что столетие назад произошло на Среднем Урале, во многом изменило ход развития нашей страны. Сегодня нам необходимо вновь обратиться к событиям 1918 года, извлечь из них необходимые уроки и сделать их достоянием широкой общественности. Все мы любим нашу Родину. И каждый из нас должен делать всё, чтобы в России всем жилось комфортно, царили мир, согласие, взаимопонимание и терпимость друг к другу. Общие гуманистические и нравственные идеалы во все времена сближали людей, веками скрепляли российский народ, помогая ему преодолевать любые испытания. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, закон может защищать нравственность, и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность. Сегодня нам требуется нравственно выверенная оценка причин и последствий событий и процессов прошедшего столетия», – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Затем с приветственным словом выступил специальный гость мероприятия - председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» Константин Валерьевич Малофеев.

«Ваше Высокопреосвященство, братья и сестры, хочу поздравить вас с этой датой 150-летия государя. Этот год для нас всех памятный. Мы знаем, что в июле мы будем праздновать и скорбную дату. Слово "праздновать" я употребил специально, потому что я Бога святые живы. Мы будем молиться здесь, у вас же, постараемся, чтобы как можно больше членов "Двуглавого орла" со всей России съехалось и поучаствовало в крестном ходе, - сказал Константин Валерьевич. - А сейчас, в эту радостную минуту, вспоминая триумфально лучшее за всю тысячелетнюю историю России царствование государя Николая II, я буду говорить о радостном. За всю историю России она была самой могущественной, самой большой, самой счастливой, если иметь в виду демографию, - именно в царствование Николая II. Мы не должны это забывать, и этому посвящен наш форум, который мы, общество исторического просвещения "Двуглавый орел", с большой гордостью проводим вместе с Екатеринбургской митрополией – под омофором митрополита Кирилла трудится наше местное отделение. Я хотел бы пожелать нам всех интересных докладов, интересной работы этого форума с тем, чтобы по его итогам мы узнали еще что-нибудь новое и интересное из жизни нашего святого государя-мученика».

Затем ведущий объявил о том, что в адрес Общественного форума «Царский» поступили приветственные телеграммы и обращения: правительственная телеграмма от полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Рюриковича Холманских, приветствие от главы региона Евгения Владимировича Куйвашева, председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Анатольевича Гаврилова, «Уральского землячества в Москве», региональной Общественной палаты, Уральского отделения Всемирного Русского народного Собора, Екатеринбургского отделения Императорского Палестинского Православного общества.

Форум собрал историков, философов, богословов, общественных деятелей с разных регионов страны, а также зарубежных докладчиков из Сербии и Болгарии. Спикеры в своих выступлениях затронут многие вопросы, связанные с восстановлением и сохранением исторической памяти о Государе.

Участники форума обсудили эпоху правления последнего российского Государя и рассказали, каким образом в это время были заложены основы дальнейшего развития страны на многие десятилетия.

Свои точки зрения на Государя и эпоху на форуме представили приглашенные гости:

- Петр Валентинович Мультатули, кандидат исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», обозреватель телеканала «Царьград»;

- Владимир Михайлович Лавров, доктор исторических наук, член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», академик РАЕН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН;

- Константин Валерьевич Малофеев, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

- Егор Станиславович Холмогоров, публицист, блогер, главный редактор сайтов «Русский обозреватель» и «Новые хроники», автор и ведущий сайта «100 книг»;

- Никола Танасич, преподаватель философского факультета Белградского государственного университета;

- Георги Димов, доктор наук, старший научный сотрудник Болгарской академии наук;

- Дмитрий Борисович Гришин, председатель Сергиевского Мемориального общества (г.Москва).

Также участниками форума стали Владислав Николаевич Майоров, военный журналист, специалист по истории правления Императора и автор «Царского календаря»; Владимир Ильич Большаков, доктор философских наук, проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва), а также члены Уральского землячества в Москве и другие эксперты.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Путин
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05