Будущее Газы: гетто или палестинский рай?

Какую участь готовят сектору израильтяне

Сектор Газа 
0
99
Время на чтение 5 минут

Будущее Газы: гетто или палестинский рай?

Источник: Столетие

На минувшей неделе Electronic Intifada – чикагское издание, освещающее израильско-палестинский конфликт, получило доступ к документу, представляющему собой план использования палестинской территории после её полного завоевания израильтянами.

Его автором стал некий израильский предприниматель, участвовавший в захвате Газы, и теперь предоставивший план будущего переустройства этой территории. Издание получило копию этого так называемого плана действий на следующий день, из которого следует, что сектор Газа после его «зачистки» будет под контролем Израиля разделен на две зоны. В северной зоне «палестинским коллаборационистам будет разрешено жить в относительном комфорте, в то время как те, кто откажется служить и подчиняться своим израильским хозяевам, будут сосланы в южную зону террора».

Подобные примеры колониального мышления далеко не новы и, казалось бы, должны были давно уйти в прошлое, но именно таким снисходительно-расистским взглядом на палестинцев пропитан весь этот документ.

Любопытно, что план был представлен израильским офицером запаса элитного подразделения коммандос «Сайерет Маткаль» Ором Бокобзой, который лично участвовал в штурме Газы в октябре и ноябре (вполне вероятный миф, прикрывающий спецслужбы Израиля). Сам Бокобза живет в Нью-Йорке, но «немедленно явился на службу и в тот же день был направлен для уничтожения боевиков ХАМАС», сообщает The Wall Street Journal. Бокобза, который служил в израильской армии восемь лет, участвовал «во всех войнах США с 2005 года» и к тому же, как настоящий бизнесмен-американец, является исполнительным директором компании Venn, производящей программное обеспечение крупным арендодателям жилых помещений для управления, мониторинга и получения максимальной арендной платы от арендаторов. Этот бизнесмен, как сообщает The Wall Street Journal, уже получил 100 миллионов долларов венчурного капитала под свою «программу освоения Палестины». А около 15% его сотрудников завербовались в качестве резервистов в израильские вооруженные силы после начала военной операции ЦАХАЛ в Газе.

The Wall Street Journal нравится и Бокобза, и то, как он надеется извлечь выгоду из разрушений и резни в Палестине, так что его предложение преподносится как выгодное для Израиля и даже для палестинцев в Газе.

В его «плане» также упоминается и другой израильский бизнесмен, Эран Хаггиаг, соучредитель компании Бокобзы.

Детали плана таковы: полное уничтожение северной части Газы и строительство на её руинах управляемой из Тель-Авива колонии «Газа 2.0», где палестинцам, которые ведут себя в соответствии с правилами, установленными Израилем, будет разрешено поселиться. Ну, а те, кто не согласен, будут высланы на юг Газы, в «Газа 1.0», т.е. в зону террора.

«По степени наглости и нахальства, – считает Electronic Intifada, – план выглядит как нечто среднее между презентацией лифта в Силиконовой долине и сценарием фантастического фильма ужасов». Те же самые намерения выражал Израиль и в начале 1990-х годов, когда между ним и Организацией освобождения Палестины готовились к подписанию соглашения в Осло – тогда западные СМИ дули в одну дуду о том, что теперь Газа превратится в «Сингапур на Средиземном море». Эти же обещания витали в воздухе и в 2005 году, когда Израиль передислоцировал свои оккупационные силы к периметру Газы и начал вводить все более жесткую осаду. Главным условием, стоящим за этими обещаниями «счастья для Палестины» всегда был отказ палестинцев от любых надежд на самоопределение в обмен на экономические подачки притом, что Израиль будет иметь реальную власть над жизнями палестинских арабов. Результатом «выполнения обещаний» 2005 года стали систематическое разрушение экономики Палестины, лишение доступа к нефте- и газоразработкам на шельфе, ускоренное строительство на Западном берегу новых кибуцев, загоняющее на всё более сокращающиеся «островки» территории палестинцев.

Одним из центральных пунктов «плана», обеспечивающим Израилю «свободу творчества» в Газе, стал «полный снос существующих строений в городе Газа, прокладывающий путь для нового старта и строительства надежной инфраструктуры».

«Неделю назад я стоял в Газе, наблюдая восход солнца над землей, разрушенной конфликтом, – трогательно пишет в своём проекте «палестинского рая» Бокобза. – Газа – действительно красивое место, с невероятными видами, пляжами и перспективным потенциалом», – говорит он на развалинах, где тысячи погибших палестинцев все еще лежат под обломками своих домов, словно в братских могилах. 7 октября перековавшись из бизнесмена в солдата, он не переставал мечтать о том, что станет делать на руинах «с помощью США и некоторых арабских государств», исполняя заветную мечту Израиля о том, что однажды палестинское сопротивление будет раздавлено, и палестинцы... исчезнут? Поэтому и появился у него план, предусматривающий уже в декабре разделение северной и южной частей Газы на «рабов» и «господ», превращая Газу в «символ надежды для палестинского народа» после разгрома палестинского сопротивления и установления полного контроля ЦАХАЛ.

Не получилось. Сопротивление продолжает наносить удары израильским захватчикам во всех районах Газы, а зверства израильской армии вызывают возмущение даже там, откуда она получает деньги и вооружения. В Вашингтоне.

Уничтоженные израильскими бомбардировками более 30 тысяч палестинцев станут по плану Бокобзы лишь малой частью тех жертв, которые повлечет за собой создание «палестинского рая». Согласно плану, «юг будет служить переходной зоной для тех, кто ожидает переселения».

То есть этническая чистка тех палестинцев, которые не могут доказать свою лояльность и полезность Израилю, продолжится и дальше, и этих несчастных будет ждать депортация. Куда?

«Счастливчики» будут набираться «с помощью вдохновляющих брошюр, которые мы миллионами будем сбрасывать с неба», в которых будут содержаться детали плана и процедуры подачи заявок. Процесс подачи цифровой заявки в комитет для определения того, кто мог бы жить в секторе Газа 2.0, который будет состоять из саудовцев, эмиратцев, американцев, израильтян и палестинских коллаборационистов, будет включать обещание никогда не примыкать к терроризму и не наносить никакого ущерба государству Израиль.

Можно не задавать вопросы о том, каким образом изгнанные из своих домов палестинцы, голодающие, умирающие от жажды, страдающие от ран, болезней и травм, отрезанные от коммуникаций, будут подавать свои «заявки» или почему они вообще решатся довериться Израилю. Ответов нет. Но угроза того, что «одна ошибка, и вы окажетесь в старой Газе без возможности вернуться на несколько лет», вполне присутствует.

Людоедская идеология Израиля применительно к Палестине, ярко выраженная в «плане» Бокобзы, направленная на достижение исключительно «еврейской мечты», несмотря на убогие ужимки Байдена по поводу «защиты гражданского населения Газы», вполне соответствует главной задаче США: быстро и, разумеется, чужими руками завершить один из самых старых и сложных конфликтов на Ближнем Востоке.

Нет сомнений в том, что по окончании спонсируемой ими войны именно Джо Байден и его администрация будут сидеть во главе стола на переговорах «по урегулированию». И, как и в Кэмп-Дэвиде, это урегулирование по-вашингтонски свяжет руки всем, кто способен подать голос в защиту Палестины.

Именно о таком варианте развития событий говорит этот «план помощи палестинцам», который, по мнению его автора, приведет к «изменению отношения к Израилю в международном сообществе» в лучшую сторону. И к созданию «истории успеха» накануне кампании по переизбранию президента США Джо Байдена.

В истории Европы есть очень похожая на «план» Бокобзы аналогия, засвидетельствованная документальным фильмом «Фюрер дарит евреям город». В нём была показана жизнь самого счастливого города на земле. Все здесь излучают радость, прекрасно одеты, выглядят сытыми и благополучными. Школьники поют, молодые люди азартно гоняют футбольный мяч, девушки, смеясь, работают в поле, пожилые играют в шахматы и слушают классическую музыку. Городом этим был Терезиенштадт, созданный в Чехии в 1941 году нацистский концентрационный лагерь, один из проектов геббельсовской пропаганды, откуда еженедельно отправлялись транспорты в лагеря смерти Освенцим, Дахау, Треблинку и другие. Всего через «город счастья» прошли 155 тысяч человек. Более 35 тысяч из них умерли в самом Терезине. Выжили единицы.

Хорошо известен и конец фашистского проекта, который хотят повторить сегодня его жертвы на палестинской земле...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Пустовойтова
Канада: кривое зеркало «индейского счастья»
Из истории забытого геноцида – вплоть до наших дней
12.03.2024
Зачем Европе нужна «маленькая победоносная война»?
То, что Европа готовится вооружиться до зубов, становится ясно не только из документа для внутреннего пользования из Брюсселя
23.01.2024
США в Арктике: к чему приведёт курс Белого дома на конфронтацию?
Одностороннее расширение континентального шельфа преследует далеко идущие цели
29.12.2023
Почему Берлемон станет мальчиком для битья
Назревает "миграционный" конфликт интересов Евросоюза и его отдельных членов, усугубляющийся проблемами в экономике
02.12.2023
Колониализм по-датски: дорога к вымиранию для инуитов
Прагматизм европейцев ведёт их к преступлениям против человечности
24.10.2023
Все статьи Елена Пустовойтова
Сектор Газа
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
Заинтересованность режима Нетаньяху в вовлечении в конфликт внешних игроков никуда не делась
24.04.2024
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38