Правитель и два стула

Размышляя об Адаме из Эдема и не только… : эссе / Л.С. Гребнев. — Москва : ИНФРА-М, 2023. — 282 с.

0
251
Время на чтение 8 минут

Источник: https://znanium.ru/catalog/document?id=441811

https://vk.com/lsg99

Выдержки из эссе

Проблема устойчивости власти, сформулированная Макиавелли для мира людей и замеченная в стае шимпанзе, имеет универсальный характер. А потому может рассматриваться и для современной России. Сейчас уместно это сделать, предварительно ещё раз обернувшись в прошлое.

...В течение нескольких веков на уровне государства (точнее, самого его верха) доминировали два интереса – самосохранения и количественный. Первый был в приоритете у простого народа, а второй (в виде внешней торговли) – у знати.

Интересы частично конкурировали, поскольку затратная сторона обоих лежала в основном на низах. Поэтому верховной власти приходилось так или иначе балансировать, отдавая приоритет то одному, то другому, во многом в зависимости от изменения внешней ситуации. Возможно, максимум приоритета самосохранения пришёлся на окончание Смутного времени, за которым постепенно стала возрастать значимость второго, в том числе и как средства обеспечения первого (в качестве примера уже упоминалось формирование промышленного кластера на Урале, начиная с Петровских времён). Вполне «по Макиавелли» это вело к неустойчивости власти (включая дворцовые перевороты) и в конце концов привело к записи «Кругом измена, трусость и обман».

После Гражданской войны вновь резко возрос приоритет интереса самосохранения простого народа, «низов». Это обеспечило очень высокую устойчивость власти, несмотря на тяжелейшие демографические издержки периода коллективизации в начале 1930-х годов и военного времени 1940-х годов, что видно по динамике продолжительности жизни на рис. 5.7***.

Коллективизация вместе с ускоренной индустриализацией (формированием сверху «верхнего этажа» экономики) значительно изменили демографическую структуру в пользу горожан – рабочего класса и работников умственного труда. Жизнь горожан в гораздо меньшей степени зависела от капризов природы. Их место заняла воля руководителей разных уровней и их аппаратов. А также зависимость от различной инфраструктуры, особенно энергетической. Все эти процессы вместе с рассмотренными уже следствиями четырёх событий 1961 года привели к перекосу в сторону приоритета количественного интереса верхов и выбору ими очередного правителя из своей среды и для защиты в основном своих интересов (количественных…). Об интересе самосохранения страны в целом, как тогда казалось практически всем, можно было не беспокоиться – ракетно-ядерный щит гарантировал от нападения извне.

Ещё раз обращаясь к динамике продолжительности жизни, а также к динамике потребления алкоголя, можно предположить, что смена долгосрочного тренда вполне может свидетельствовать о значительных изменениях в поведении людей. Значит, управленческой вертикали придётся к этому приспосабливаться. Приспосабливаться – задача верхов. Народ уже, как мог, приспособился, извлёк уроки, которые преподала жизнь во всём её разнообразии в 1990-х годах. Вернее, не столько жизнь, сколько выживание.

«Демократия – не догма…»

В советские времена пользовалось популярностью выражение «марксизм не догма, а руководство к действию», со ссылкой на В.И. Ленина («О некоторых особенностях исторического развития марксизма» 1910*): «Наше учение — говорил Энгельс про себя и про своего знаменитого друга — не догма, а руководство для действия. В этом классическом положении с замечательной силой и выразительностью подчёркнута та сторона марксизма, которая сплошь да рядом упускается из виду. А упуская её из виду, мы делаем марксизм односторонним, уродливым, мёртвым, мы вынимаем из него его душу живу, мы подрываем его коренные теоретические основания — диалектику, учение о всестороннем и полном противоречий историческом развитии; мы подрываем его связь с определёнными практическими задачами эпохи, которые могут меняться при каждом новом повороте истории» ПСС. Т. 20. С. 84.

Эти слова стоит учитывать при оценке «глазами управленца» эволюции демократических процедур в нашей стране в 1990-х годах и позднее. Нетрудно заметить, что в паре «верхи»/ «бюджетники» (пенсионеры, а также занятые в образовании, здравоохранении…) существует естественная связь. Одной стороне нужны голоса для легитимности власти, другой – надёжное обеспечение своих интересов, начиная с бытийного. Вопрос в том, как и то, и другое делать на совесть, без обмана.

* Написано за шесть лет до обнаружения, что марксисты Маркса не поняли, потому что не проштудировали и не поняли всю Логику Гегеля, особенно третью часть – «Учение о понятии», где речь идёт о практике, целеполагании.

Самый первый урок – «шесть соток» могут быть значительным подспорьем горожанам в обеспечении своей семьи продовольствием. Иначе говоря, с огородным инвентарём городское население обращаться не разучилось. Поэтому довольно высокий запас прочности по первому уровню «пирамиды Маслоу» у нас имеется.

Следующий урок относится к безопасности. Суть его в том, что если государство не в полной мере обеспечивает безопасность на бытовом уровне, то о ней приходится заботиться самим гражданам. Иначе придётся платить «теневые налоги» непрошенным «защитникам». На этом направлении есть улучшения, но сделано ещё далеко не всё, что ожидается. Особенную обеспокоенность вызывает появление в демографически значимом количестве граждан, сохраняющих иностранный паспорт. По действующему законодательству они свободны от обязанности защищать Россию, хотя получают все права, в том числе на разнообразную социальную поддержку со стороны государства.

Отчасти с этим связан третий урок. В 1990-х годах усилилось «недоверие по вертикали», имеющее многовековую традицию в нашей стране и ранее уже затронутое. Очевидное техническое средство решения проблемы недоверия – переход к «цифре» применительно к налогам.

Четвёртый урок – деформация социальных гарантий привела к тому, что количественный интерес спустился вниз и занял логичное место на семейном уровне. Иначе говоря, жизнь крестьянской семьи в условиях неопределённости, вполне традиционная для нашей цивилизации в течение многих веков оседлой жизни (отсюда мудрость: «запас карман не тянет»), вернулась в нашу жизнь, но уже на другом технологическом и институциональном уровне. От прошлого остаётся относительно суженная в социальном пространстве, но расширенная во времени, зона учёта интересов при принятии семейных решений.

Пятый урок – утрата наивной веры во «всесилие рынка», преодоление фетишизации этого инструмента принятия согласованных решений. Эта фетишизация началась ещё до 1991 года на фоне всеобщего разочарования в преимуществах планового ведения народного хозяйства внутри страны и надежд на то, что «невидимая рука рынка» намного лучше защитит интересы граждан.

Дагестан-1999 глазами Президента

«Я очень хорошо помню разговор с начальником Генерального штаба тогда. Он, наверное, здесь в зале присутствует. Для эффективного ответа террористам нужно было собрать группировку численностью не менее 65 тысяч человек. А во всех Сухопутных войсках, в боеготовых подразделениях – 55 тысяч, и те разбросаны по всей стране. Армия – 1 миллион 400 тысяч человек, а воевать некому. Вот и посылали необстрелянных пацанов под пули. Никогда этого не забуду» Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 2006-05-10.


Шестой урок связан с обеспечением интереса самосохранения общества в целом. Главное событие 1991 года – исчезновение СССР – показало, что ракетно-ядерный щит не гарантировал сохранение страны. Более того, целый ряд событий следующего десятилетия показал всем нам, что этот щит не гарантирует существование и России. Показательным событием стало вторжение террористов в Дагестан в 1999 году. И верхам, и низам стало понятно, что «человек с ружьём» по-прежнему нужен, жизнь мужчин продолжает иметь традиционный смысл: отдавать её, если потребуется.

По-видимому, на смену полной зависимости низов от верхов в условиях их монополии на энергию пришла, точнее, с начала 2000-х годов только начала приходить, более устойчивая связка. Она основана на взаимной зависимости верхов и низов в обеспечении интереса самосохранения нашего общества, а также, в перспективе, самосохранения человеческого вида в целом.

Подытоживая, смысл нового «общественного договора» выглядит примерно таким. Государство гарантирует семье на нормативном уровне покрытие расходов, связанных с обеспечением заповеди «плодитесь и размножайтесь». Но сам этот уровень может корректироваться в зависимости от изменения ситуации как внутри страны, так и вне её. Семья, со своей стороны, обеспечивает покрытие расходов сверх нормативного уровня по своему усмотрению за счёт негосударственных источников дохода.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Гребнев
Третий Рим: важен исторический контекст
Обсуждение статьи «Третий Рим: краеугольный камень русской идеи и камень преткновения»
12.03.2024
Священное Писание и неканоничность
Доклад Макарие-Калязинскому клубу
16.11.2023
О праве на ошибку
Еще раз о юлианском и григорианском календарях
16.01.2023
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...
В дискуссии о «болонском процессе» не хватает компетентности
06.06.2022
Все статьи Леонид Гребнев
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24