Потерянные в сети… Смартфоны и соцсети вбомбили Америку в каменный век

Беспрецедентное падение оценок и знаний по чтению, математике и естественным наукам у подростков в США.

0
161
Время на чтение 9 минут

Потерянные в сети… Смартфоны и соцсети вбомбили Америку в каменный век

Истчоник: ФСК

Национальный центр статистики образования (NCES) США провел исследование оценок по чтению и математике 13-летних школьников с октября по декабрь 2022–23 учебного года. Средние баллы 13-летних детей снизились на 4 балла по чтению и на 9 баллов по математике по сравнению с предыдущей оценкой, проводившейся в 2019–20 учебном году. По сравнению с 22012 годом средний балл снизился на 7 баллов по чтению и на 14 баллов по математике.

По сравнению с 2020 годом показатели и чтения, и математики (кроме «отличников») снижаются по всем процентилям; причем в верхних процентилях («отличники и хорошисты») снижение не столь сокрушительное, как в нижних (например, в математике снижение варьировалось от 6–8 баллов для учащихся со средним и высоким уровнем успеваемости до 12–14 баллов для учащихся с более низкими показателями успеваемости).

Наименьшее обрушение баллов у детей белых родителей (например, по математике – 6, у детей испаноязычных семей – 10, чернокожих – 13, индейцев – 20).

Термин «процентиль» (percentile) часто встречается в зарубежных статистических исследованиях. Процентили делят всю выборку на определенные части. Например, пятый процентиль охватывает 5% объема выборки. Если показатель Джона равен пятому процентилю, то это означает, что Джон написал тест лучше, чем 5% студентов. Но если результат Джона равен 90-му процентилю, то это значит, что Иван написал тест лучше, чем 90% студентов.

Процентили нужны для того, чтобы описать большой массив данных одним числом. Это способ сжать историю наблюдений до одного числа. Процентили полезны для понимания того, как общие приросты или потери баллов распределяются среди учащихся.

NAEP сообщает оценки по пяти выбранным процентилям, чтобы показать изменения с течением времени у учащихся с более низкой (10-й и 25-й процентили – двоечники), средней (50-й процентиль- троечники) и более высокой (75-й и 90-й процентили-хорошисты и отличники) успеваемостью. Результаты по чтению в 2023 году для учащихся 13 лет на всех пяти выбранных уровнях процентилей резко снизились по сравнению с 2020 годом. Снижение варьировалось от 3–4 баллов для отличников и хорошистов до 6–7 баллов для двоечников и троечников.

Результаты по математике в 2023 году для учащихся в возрасте 13 лет на всех пяти выбранных уровнях процентилей также резко снизились по сравнению с 2020 годом – от 6–8 баллов для отличников и хорошистов до 12–14 баллов для двоечников и троечников.

В чем же причина снижения успеваемости среди американских школьников? Безусловно, свою роль сыграла пресловутая «пандемия», но главный негативный фактор, по мнению американских ученых, – смартфоны и социальные сети.

Социальный психолог Джонатан Хайдт опубликовал два исследования (второе совместно с Эриком Шмидтом – бывшим гендиректором Google) пагубных последствий для детей и подростков наличия у них смартфонов и пребывания в соцсетях.

Переломным годом стал 2012 год, когда стали падать показатели в учебе и началась эпидемия психических расстройств у детей. Это произошло тогда, когда подростки поменяли свои примитивные сотовые телефоны на смартфоны, оснащенные приложениями для социальных сетей.

Наличие у детей в школе смартфонов резко снижает их внимание к учебе, вредит их общению со сверстниками, разрушает чувство принадлежности к классу и школе. Появляется все больше доказательств того, что социальные сети являются одной из основных причин эпидемии психических заболеваний у детей.

Джонатан Хайдт провел исследование, которое показало, что даже простое наличие смартфона в кармане подрывает умственные способности учащихся.

«Интенсивное использование телефона или социальных сетей может иметь кумулятивный, стойкий и пагубный эффект на способность подростков концентрироваться и работать над собой. Почти половина американских подростков говорят, что они почти постоянно онлайн, и такое непрерывное предоставление небольших удовольствий может привести к устойчивым изменениям в системе вознаграждения мозга, включая сокращение дофаминовых рецепторов. Это смещает общее настроение пользователей в сторону раздражительности и беспокойства при разлуке со своими телефонами, а также снижает их способность сосредотачиваться. Это может быть одной из причин, почему заядлые пользователи телефонов имеют более низкий средний балл… Но смартфоны не просто отвлекают учеников от школьных занятий; они тоже оттягивают их друг от друга. Неудивительно, что люди, которые более зависимы от своих телефонов, также являются наиболее депрессивными и одинокими», – пишет Джонатан Хайдт.

Появление чат-ботов с искусственным интеллектом в социальных сетях резко усугубляет ситуацию с расстройством психики у детей и подростков, лишая их понимания реальности и провоцируя агрессию, пишут Джонатан Хайдт и Эрик Шмидт в объемистом докладе.

В 2017 году профессор психологии университета штата Сан Диего Джин Твенж опубликовала в журнале The Atlantic статью Have Smartphones Destroyed A Generation?, в которой доказывала, что смартфоны и соцсести ведут к деградации психики у поколения пост-миллеиналов (тех, кто родился между 1995 и 2010 годами. Другое их название – digital natives (сетевые жители), ведь они пошли в среднюю школу уже со смартфонами.

«Примерно в 2012 году я заметила резкие изменения в поведении и эмоциональном состоянии подростков. Пологие склоны линейных графиков превратились в крутые горы и отвесные скалы…Что произошло в 2012 году, что вызвало такие резкие изменения в поведении?.. Это был именно тот момент, когда доля американцев, владеющих смартфоном, превысила 50 процентов… Представители этого поколения, родившиеся между 1995 и 2012 годами, растут со смартфонами, имеют учетную запись в Instagram* еще до того, как пойдут в среднюю школу, и не помнят времени до появления Интернета.

Появление смартфонов радикально изменило все аспекты жизни подростков, от характера их социальных взаимодействий до их психического здоровья. Эти изменения затронули молодых людей во всех уголках страны и в каждом типе домохозяйств. Тенденции проявляются среди подростков, бедных и богатых; любого этнического происхождения; в городах, пригородах и небольших поселках. Там, где есть вышки сотовой связи, есть подростки, живущие своей жизнью на своих смартфонах.

Однако психологически они более уязвимы, чем миллениалы: уровень подростковой депрессии и самоубийств резко возрос с 2011 года. Двойной рост популярности смартфонов и социальных сетей вызвал землетрясение такой силы, которого мы не видели уже очень долгое время, если вообще когда-либо. Существуют убедительные доказательства того, что устройства, которые мы дали в руки молодым людям, оказывают глубокое влияние на их жизнь и делают их серьезно несчастными», – написала Джин Твенж в своей пророческой статье, которую тогда приняли в штыки и отвергли все доводы Джин Твенж.

Джонатан Хайдт недавно напомнил об этом: «Джин подверглась резкой критике со стороны других исследователей, выдвигавших примерно такие версии: 1) с детьми все в порядке, это просто еще одна моральная паника и 2) все это просто совпадения, нет никаких доказательств причинно-следственной связи этих явлений. Но сейчас, спустя шесть лет, уже нет сомнений, что детям сильно хуже, и есть множество причинно-следственных доказательств причастности смартфонов и социальных сетей [к расстройству детской психики]. Джин была права».

Американский нейробиолог Эрик Хоэл описывает происходящее с ребенком, погруженным в цифровой мир: «… он узнает, что физический мир животных, людей и мест действия – лишь одна из разновидностей мира. Все больше и больше реальный мир существует в виде крошечных прямоугольников – виртуальных "мест действия"… Его мир состоит из пикселей, постов, обновлений, лайков, а его действия – просто клики. Мы спроецировали всю нашу цивилизацию внутрь того, что в конечном счете является крошечным тесным пространством, если смотреть на него ясными глазами ребенка… Исход 21-го века будет очень сильно зависеть от того, смогут ли люди перед лицом великих технологических изменений отвергать наиболее вредные технологические "достижения"».

На сегодняшний день Америка в части деградации детей и подростков, уткнувшихся в свои гаджеты и проводящих долгие часы в соцсетях, впереди планеты всей. Но цифровая зараза прилипчива, а посему и нам следовало бы озаботиться защитой молодого поколения от заморской напасти.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07