Япония: премьер Кисида не самурай, у него на политическое сэппуку-харакири не хватает духа

Поможет ли Байден японскому премьеру удержаться в кресле при 80% не желающих этого японцев?

0
39
Время на чтение 7 минут

Источник: ФСК

Все большее число японцев отказывает в доверии премьер-министру Японии и его кабинету. Но что еще опаснее для правящей Либерально-демократической партии – это падение поддержки народом погрязшей в коррупционных скандалах самой «партии денежного мешка». На сегодняшний день не одобряют деятельность правительства и его лидера уже 79% опрошенных японцев, что рекордно много. И лишь 16% все еще надеются на изменение ситуации в пользу нынешней администрации. ЛДП, по последним опросам, поддерживают лишь 26%, что явно недостаточно для победы, случись всеобщие выборы в ближайшее время.

Предшественники Кисиды, которые также сталкивались с резким падением поддержки со стороны населения, вели себя достойнее – не цепляясь за власть, смирялись с вердиктом народа и покидали пост политического лидера. Так, сохраняя по японским понятиям честь и достоинство, поступили бывшие премьер-министры Ёсиро Мори и Ёсихидэ Суга. Но, похоже, у Кисиды иные, отличные от самурайских, понятия о чести и достоинстве. Вместо того чтобы не только как премьер-министр, но и председатель ЛДП взять на себя ответственность за финансовые махинации партийных фракций, включая его собственную, он пытается изображать из себя этакого стоящего над всеми арбитра, который готов навести в партии порядок и, как он постоянно повторяет, «вернуть ЛДП доверие народа».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида присутствует на пресс-конференции в канцелярии премьер-министра в Токио, 13 декабря <a href=2023 года. (Киодо)" src="https://www.fondsk.ru/sites/default/files/inline-images/ak02012401.jpg" style="border-style:none; box-sizing:border-box; vertical-align:middle; max-width:960px; max-height:701px" />

Премьер-министр Японии Фумио Кисида присутствует на пресс-конференции в канцелярии премьер-министра в Токио, 13 декабря 2023 года. (Киодо)

Но получается это у него, что называется, не очень. Тем более что, как всем очевидно, он решил воспользоваться скандалом для сведения счетов с оппозиционной к нему самой крупной в ЛДП фракции, носящей имя бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, погибшего в результате покушения. Для начала он, не дожидаясь выводов ведущей расследование правонарушений депутатов токийской прокуратуры, удалил из состава кабинета министров и руководства партии всех выходцев из «фракции Абэ», заменив их считающихся независимыми, то есть не входящими во фракции, членами парламента от ЛДП. Однако при этом подобрать желающих оказаться в кабинете, уже названном в Японии «завязшей в болоте лодкой», оказалось непросто. Ибо согласившиеся хоть недолго побыть, как в Японии шутят, «для некролога», в ранге министра политики прекрасно понимают, что, как бы Кисида ни упирался, уходить правительству в отставку придется.

На что рассчитывает Кисида? Главный его козырь в том, что по закону в стране до конца марта (в Японии новый финансовый год начитается 1 апреля) должен быть принят государственный бюджет. Вот он и хочет, ссылаясь на то, что, как у нас говорят, негоже «менять коней на переправе», продержаться для начала до апреля. Вот, дескать, примем бюджет, тогда посмотрим.

Но это не всё. Есть у Кисиды ещё одна козырная карта в длинном рукаве кимоно – «содэ». Это официальное приглашение нанести государственный визит в США, полученное лично от президента Байдена. Не удивлюсь, если выяснится, что об этом попросил Байдена сам Кисида, стремясь за счет широко разрекламированной внешнеполитической акции поправить свой свалившийся в пике рейтинг. Японские политические обозреватели, зная, как японцы реагируют на такие дипломатические мероприятия, поднимающие престиж страны в мире, допускают, что этот трюк может дать эффект, и Кисида досидит в премьерском кресле до намеченных на сентябрь очередных выборов председателя ЛДП. Однако, по мнению многих обозревателей, это все же будет «последняя гастроль» нынешнего премьера.

При этом существует ещё один серьёзный подводный риф, наскочив на который Кисида будет вынужден всем составом кабинета выйти в отставку, после чего будут объявлены внеочередные парламентские выборы. Этим коварным рифом может стать раскол ЛДП, что уже имело место в первой половине 90-х годов прошлого века. Две большие фракции – Абэ и ещё одного тяжеловеса, бывшего генсека партии Тосихиро Никая, находящиеся в центре прокурорского расследования, не простят Кисиде того унижения, которое им пришлось пережить при изгнании всех занимавших крупные государственные и партийные посты членов их объединений.

Казалось бы, сейчас в Японии сложилась напоминающая ситуацию 2009 года обстановка, когда тогдашней Демократической партии (в нее вошли многие покинувшие ЛДП депутаты) в коалиции с другими более мелкими партиями и группами удалось одержать победу на всеобщих выборах и, отстранив консерваторов от власти, сформировать коалиционное правительство. Сейчас же это почти невозможно из-за непримиримых разногласий и соперничества друг с другом руководителей парламентских оппозиционных партий.

Немаловажную роль в формировании будущей власти в Японии, из кого бы она ни состояла, будет играть буддистская партия «чистой политики» – «Комэйто», благодаря коалиции с которой ЛДП долгое время удерживала конституционное большинство в главной палате представителей. На сегодняшний день руководители «Комэйто», лишившись недавно ушедшего из жизни многолетнего духовного лидера поддерживавшей эту партию буддисткой секты «Сокка гаккай» Дайсаку Икэды и не желая, пусть косвенно, быть как-то замешанными в скандале ЛДП, проявляют признаки дистанцирования от старшего партнера по правительственной коалиции.

На руку Кисиде и то, что ни в народе, ни в партии не могут найти устраивающую всех или большинство замену нынешнему премьеру. Как отмечает японское информационное агентство «Киодо цусин», «поскольку общественность все больше устаёт от финансовых скандалов в политике с участием фракций внутри ЛДП, ожидается, что независимые (внефракционные) законодатели окажутся в центре внимания как потенциальные кандидаты на руководящую должность». В частности, называют имя бывшего министра обороны и генсека ЛДП Сигэру Исиба, которому за его непричастность к скандалу и партийным фракциям симпатизируют на опросах до 20 процентов избирателей. Но его едкие критические замечания в отношении нынешних партийных руководителей и их неприязнь к этому политику, ставшему «телезвездой» на критикующих ЛДП передачах, практически исключают поддержку на выборах ЛДП, в которых решающую роль играют действующие депутаты этой партии. Ибо, как и в США, избрание политического лидера страны не прямое и не всенародное.

Профессор Университета «Нихон» Масахиро Ивасаки напоминает, что Исиба в попытке свергнуть правительство в 1993 году покинул партию. А с момента возвращения четырежды выставлял свою кандидатуру на выборах председателя ЛДП, но неизменно проигрывал. Как однажды сказал мне весьма влиятельный деятель ЛДП, «Исиба-кун никогда не станет премьер-министром».

Но времена и ситуация меняются, и, как известно, существует принцип «никогда не говори никогда». По мнению профессора Ивасаки, законодатели могут поддержать Исибу как лидера, чтобы «выдержать текущую ситуацию и победить на следующих выборах в нижнюю палату, независимо от своих личных предпочтений».

А Синъити Нисикава, профессор политологии в Университете «Мэйдзи», заявил, что следующий премьер будет тщательно обдумывать сроки роспуска нижней палаты до тех пор, пока не утихнет финансовый скандал, одновременно наблюдая за поведением оппозиционного блока. «ЛДП будет ждать, пока оппозиционные партии снова отдалятся друг от друга, хотя недавно они действовали единым фронтом на фоне грандиозного скандала», – считает Нисикава.

По закону очередные парламентские выборы в палату представителей должны пройти через полтора года, в 2025 году. И ЛДП, тем более в случае раскола, весьма выгодно дождаться этого срока. Однако нынешний скандал серьезно всколыхнул японский народ, усилил его гнев по поводу того, как, пользуясь «чёрными кассами» и «тайными деньгами», жируют «слуги народа», пренебрегая интересами народных масс, жизненный уровень которых снижается на глазах. Поэтому не исключено, что Кисиде не удастся реализовать его «хитроумный план» сохранения власти и под давлением масс и СМИ все же придется нести ответственность за свое провальное лидерство, покинув премьерское кресло.

P.S. Рейтинг поддержки Кисиды упал до 7,9 процентов. При такой "поддержке" цепляться за власть уже просто неприлично...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
В Пхеньяне не намерены улучшать стремительно падающий политический рейтинг японского премьера
29.03.2024
Токио готов противостоять России и в космосе
Японцев склоняют к поставкам киевскому режиму летального вооружения, превращая их страну в сторону конфликта
05.03.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Англосаксы просили Сталина напасть на Японию, когда германская армия еще была под Москвой
В случае победного продолжения контрнаступления 1941-1942 гг., Сталин допускал скорое вступление Красной армии в войну на Дальнем Востоке
23.12.2023
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
Все статьи Анатолий Кошкин
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24