Постоять на самом краю

0
145
Время на чтение 4 минуты

Дмитрий Лекух

Источник: RT

Картина на энергетических, а в особенности на газовых рынках Старого европейского субконтинента, конечно, складывается в последнее время настолько затейливая, что даже как-то начинаешь понимать (не принимать — понимать, принять людоедскую, по сути, логику невозможно) причины неконтролируемой ярости помощника госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Джеффри Пайетта.

В минутном порыве даже как-то обещавшего под телекамеры «убить» строящийся на Ямале российский «Арктик СПГ — 2». Видимо, примерно в том же ключе, как его начальник Джозеф Робинетт Байден — младший «убил» «Северные потоки» — по другому-то у них что-то совсем не получается, а руки-то помнят. Очень, знаете ли, обидно выходит, когда так стараешься, а всё равно ничего толком не получается.

Сейчас попробуем пояснить.

Несмотря на то что на словах европейские власти вроде как намерены отказаться от всех видов ископаемого топлива из России уже в не столь далёком 2027 году, на деле получается так, что страны ЕС (в том числе самые, казалось бы, преданные союзники Украины) приобрели в этом году только российского СПГ на €6,1 млрд. По крайней мере именно об этом с некоторой обидой информирует своих читателей британская The Telegraph со ссылкой на официальные данные Евростата.

Более того — процитируем издание, — «несмотря на обещание отказаться от ископаемого топлива из России, число грузовых судов, перевозящих СПГ оттуда в Европу, только выросло», что, с точки зрения Туманного Альбиона, выглядит вдвойне обидно и даже, можно сказать, неприлично.

Да и вообще, по разным данным, на российский сжиженный газ в Евросоюзе уже сейчас приходится 16% общего импорта (тут мы уступаем только американцам, ведущим агрессивное продвижение своего СПГ через политические и административные возможности Брюсселя). И если этот тренд сохранится — что тот же Пайетт прекрасно понимает, — доля «русского газа» на рынках СПГ, в том числе в Европе, только продолжит расти.

Да и сейчас ситуация, мягко говоря, выглядит довольно скользкой.

Просто в качестве примера.

Тут буквально на днях министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела публично выразил возмущение чешским национальным бизнесом, не проникшимся высокими идеалами трансатлантической демократии. Оказывается, чешские коммерческие фирмы злокозненно воспользовались свободой предпринимательства и с текущего октября снова стали поставлять в республику российский природный газ.

Который, по просвещённому мнению министра Сикелы, чешским потребителям совсем не нужен. Пусть даже он и не запрещён санкциями, но на предстоящую зиму они «и без него без проблем накопили запасы» такого замечательного американского СПГ и норвежского трубопроводного газа. С которым только одна небольшая проблема: покупателей почему-то только сильно смущает его излишне демократическая цена.

Тут же всё на самом деле предельно просто, и это давно уже секрет Полишинеля: большая часть существующих с прошлой осени запасов газа закачивалась, в том числе в европейские ПХГ на прошлую зиму, через так называемый механизм консолидированных закупок имени Урсулы фон дер Ляйен (то есть, по сути, на бюджетные средства государств ЕС).

Причём по настолько «свободным рыночным ценам», что, извините, мне лично кажется, от зависти в гробу вертелся даже — не к ночи будь помянут — такой мастер различных двухходовочек, как покойный Борис Абрамович Березовский.

И совсем неудивительно, что без крайней необходимости европейский, в том числе чешский, бизнес тупо отказывается этот воистину золотой газ покупать.

Тут не надо ничего даже выдумывать, вполне достаточно просто посмотреть динамику заполняемости европейских ПХГ начиная с прошлой осени. И вам не надо будет что-то дополнительно разъяснять.

Кстати. Несмотря на то что вышеупомянутый чешский министр Йозеф Сикела и утверждает (снова цитируем), что, «по данным на конец октября, в общем объёме поставок за 2023 год российский газ составляет 1,2%», куда более приземлённые местные финансисты, непосредственно работающие в отрасли, утверждают почти что обратное. Так, в частности, согласно данным чешского же новостного портала echo24, которые он приводит со ссылкой на главного экономиста Trinity Bank Лукаша Кованду, порядка 40% поступающего сейчас в Чехию газа имеет отнюдь не «цивилизованное и демократическое», а, напротив, неприлично российское происхождение.

Что, в общем-то, куда больше похоже на правду: к тому же, по информации чешской стороны, прокачка российского газа там осуществляется через чешскую компрессорную станцию Ланжгот на границе со Словакией. И из-за столь ничтожных объёмов, как докладывает доверчивой публике туземный министр, её просто не имело бы ни малейшего смысла, что называется, расчехлять. Ну и, собственно, что мы тогда удивляемся ярости Джеффри Пайетта?

С заокеанской точки зрения это выглядит как, простите, абсолютное, сущее непотребство, которому не может быть места не только на Старом континенте, но и уж тем более тут — на таких, казалось бы, вкусных и так старательно формируемых для избалованного американского производителя рынках этого самого злосчастного СПГ.

Что тут можно сказать.

Наверное, не нужно быть чешским министром, чтобы понимать, что одного наличия товара на рынке недостаточно: как минимум он ещё должен быть доступен, в том числе по качеству и, простите, цене.

И если стоимость энергетической составляющей в производстве любого товара делает конечную цену неконкурентоспособной на рынке, то этот товар вообще не имеет ни малейшего смысла производить. Вот, собственно, и балансируют европейские производители у самого края пропасти, к которому их подталкивают жадность американских производителей СПГ и предательство своей собственной брюссельской бюрократии.

Пока выручает русский СПГ.

Но надолго ли?

Американцам уже и он теперь активно не нравится: они вообще не любят проигрывать, к тому же на своей, как им кажется, территории. Только тут проблема немного в другом: СПГ, вообще-то, — довольно дефицитный товар. Более того, если верить данным прогнозистов EIA, к концу 2024-го мировой спрос на СПГ вырастет ещё примерно на 16%, и как в данных условиях давить на производителей — просто математически не понятно.

Так что давить будут на Европу, у которой ситуация и без того критическая.

Русским-то свой СПГ будет куда продать, это вам не трубопроводный газ.

Танкеры куда хотят, туда и плывут — не просто же так уже в 2024 году производство СПГ на территории РФ достигнет 47,3 млн т (сейчас 32,5 млн т/год). А к концу десятилетия оно должно превысить рубеж в 100 млн т — спрос на это посчитан, и он никуда не денется.

Ну а Европа — а что, простите, Европа?

Долго танцевать на краю пропасти не получится, а значит, придётся поневоле делать хоть какой-то, но выбор.

Каждый человек, да и каждый народ, как говорится, — хозяин своей судьбы…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 13:51
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 11:56