«Запад тоже нас ненавидит». Страна в Азии предложила России обойти санкции

0
468
Время на чтение 7 минут

Георгий Зотов / АиФ

Источник: АиФ

В гостинице в североафганском городе Кундуз я расписываюсь в книге постояльцев. И вижу данные, кто снимал номера в отеле на текущей неделе. Пять человек — китайцы, двое итальянцев, трое иранцев, четверо граждан Индии. На базарах появилось много новой китайской электроники, асфальтоукладчики с флагом КНР на кабине ремонтируют дорогу от Кундуза до Мазари-Шарифа.

В столицах провинций Афганистана — сплошные стройки: воздвигаются отели, мечети, больницы. Новые власти собираются построить канал Куш-Тепа на реке Амударья для обеспечения крестьян водой, а также разрабатывать природные месторождения. В 2010 году Пентагон заявил — недра Афганистана содержат полезных ископаемых на... 3 триллиона (!) долларов. Здесь и золото, и железо, и медь, и литий, используемый для батарей мобильных телефонов, электромобилей и ноутбуков. Правительство талибов* официально ещё не признала ни одна страна, откуда же тогда здесь появились деньги, падает доллар, на какие средства ведутся стройки? И пока Россия размышляет о бизнесе с Афганистаном, не достанется ли самое вкусное другим людям?

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Тайно везут в чемоданах»

— В самом деле, вроде режим талибов под санкциями, но все гостиницы забиты иностранными бизнесменами, — говорит мне Азизулла Хамид — владелец фирмы, торгующей оборудованием для очистки воды. — Афганский госбанк выбрасывает в продажу десятки миллионов долларов, курс американской валюты у нас падает год подряд. В Афганистан тоннами нелегально везут «баксы». И саудовские торговцы, и катарские, и китайские, и индийские. Электронные переводы не проходят, но здесь и раньше банковские карточки не работали: «наличку» переправляют в чемоданах. Очень много гостей из США и Великобритании, афганцы с американским и британским гражданством: именно через них ведутся переговоры о делах с талибами.

«Позор, вы же голые ходите!» Афганцы рассказали, чем их удивил «Талибан»Подробнее

Формально Запад с Афганистаном не торгует, ушёл после падения Кабула 15 августа 2021 года. Но, на самом деле, Америка и Европа тайно прощупывают шанс добывать в наших горах литий — поэтому и закрывают глаза на контакты своего бизнеса с талибами. Возможно, когда Россия примет решение зарабатывать на Афганистане, тут будет всё занято.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Китайцы в афганской одежде

На завтраке в отеле Мазари-Шарифа я общаюсь с китайским бизнесменом — он просит называть его Чжэнь. Товарищ Чжэнь (китаец гордо признаётся, что состоит в компартии) одет в традиционную афганскую одежду, чтобы не выделяться на улице.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

— Китай и раньше пытался наладить в Афганистане разработки, — объясняет он. — Увы, в условиях партизанской войны это было невозможно. При прошлом режиме КНР занялась обустройством залежей меди «Мес Айнак» рядом с Кабулом. Но талибы напали, убили восемь афганских рабочих, и от этой идеи пришлось отказаться: за 15 лет работы по строительству шахт так и не начались. А сейчас всё изменилось... те, кто нас атаковал, сами предлагают обеспечить безопасность. Одна китайская компания уже заключила контракт на добычу нефти в бассейне реки Амударья, вложит полмиллиарда долларов и будет получать 80% от продажи «чёрного золота»... «Талибан»* согласен на все условия. Меня интересуют афганские изумруды, хотя руководство моей фирмы пока стесняется... КНР официально не признала талибов, и мы тут дел не ведём».

«А для чего же вы тогда сюда приехали?»

Чжэнь нежно улыбается мне.

«Дорогой русский товарищ, это не тема для дружеской беседы. Хотите чаю? Не знаю, что туда кладут, но он фантастический».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Россия, приходи сюда»

Прежде любые разработки в Афганистане было вести почти невозможно. Талибские отряды контролировали всю страну, взрывали офисы иностранных компаний, убивали их сотрудников. Крупный индийский горнорудный концерн, чьи работники регулярно подвергались нападениям, не выдержал и ушёл из Афганистана, впустую потратив $3 миллиарда. На базаре в Герате мне предлагают купить лазуриты, изумруды и даже золотой песок. Это — продукция кустарных рудников и «старателей», подрывающих взрывчаткой горные породы. Нормальных шахт в Афганистане за 20 лет американской оккупации так и не построили — ни инвесторов не смогли привлечь, ни порядок навести. Поэтому драгоценные камни, золото и самоцветы добывают «чёрные копатели».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Только за прошлый год литий подорожал в четыре раза, — информирует меня за чашкой чая Мухаммад Хан, один из представителей „Талибана“ в провинции Балх. — Мы предлагали России принять участие в добыче этого металла, тем более прибыль обещает быть огромной. Мы с вами в одной упряжке, Запад ведь тоже нас ненавидит. Давайте обманем их, обойдём санкции. Безопасность мы организуем, вам не нужно опасаться терроризма».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Иностранец являлся дичью

Да, с безопасностью в Афганистане правда стало намного лучше. Два года назад я удивлялся беспечности талибов — в любое министерство в Кабуле можно было зайти без обыска. По итогу такого пофигизма случилась серия атак смертников ИГ* на шиитские мечети и казармы «Талибана», после чего там стали умнее. Сегодня входящих в госучреждения, гостиницы тщательно осматривают. Раньше я всегда покупал афганскую одежду, чтобы так не бросаться в глаза — иностранец являлся дичью, на которую охотились исламские боевики: с целью похитить или убить. Сейчас я поставил эксперимент — проехал одетым как европеец через всю страну и нигде не имел никаких проблем.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Афганцы относились ко мне замечательно, за две недели не произошло ни одного опасного инцидента. Сложности вызывает лишь уличная преступность: на базарах участились карманные кражи, а в Герате я сам видел, как мотоциклист на ходу вырвал у женщины сумочку. Однако по сравнению с прежней обстановкой это детский сад.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

В общем, интересно получается. Да, Афганистан живёт очень бедно. Но тем не менее худшие прогнозы не оправдались. Страна почти ничего не производит, а продукты в наличии везде, более того — еда в два раза подешевела. Бензина на АЗС залейся. Электричество подаётся без перебоев (чего раньше не было НИКОГДА). Кто-то серьёзно вкладывает в Афганистан деньги. Кто? Зачем? Обычные афганцы уверены, что это США ведут свою игру с талибами. Так ли это? Я не знаю. Одно мне известно точно: в отелях я с трудом находил свободные номера. Там живут граждане других государств, приехавшие «узнать обстановку», — хорошо одетые и явно при деньгах.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Россия никак не может определиться насчёт эмирата (так талибы называют свою власть в Кабуле — Авт.), — считает представитель движения „Талибан“ в Герате, мулла Мансур Абдулла. — Вы уже два года не говорите нам ни „да“, ни „нет“. Я понимаю, у вас есть сомнения... но сколько Россия ещё будет думать? Добывайте литий, золото, медь, гоните свой газ в Пакистан. Определяйтесь, мы устали ждать». В чём-то он и прав. Пожалуй, России в любом случае следует принимать решение: если мы всё-таки желаем не опоздать к разделу пирога.

*Организация запрещена в РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
Все статьи Георгий Зотов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07