Командир разведки рассказал, что происходит на передовой: «Мясные штурмы» ВСУ, агония стрелкового боя и кассетный ад

Разведчик Харам рассказал, сколько платят солдатам ВСУ за самоубийственные «мясные штурмы»

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
703
Время на чтение 7 минут

Источник: КП

Девятого мая, на полигоне под Донецком, я познакомился с разведчиком с позывным «Харам» - он тренировал пополнение. Воюет Харам с 22 апреля 2014 года, профессиональный военный, десантник, еще с тех, домайданных времен.

Я помню, был так потрясен количеством его ранений, что даже занизил цифры – 5 пулевых, 17 осколочных будет правильно. Читатели КП тоже были потрясены, причем так, что собрали Хараму два рюкзака подарков. Очень непростых подарков, достойных отдельного упоминания.

В середине лета Харам уехал на передок, и сколько я не звонил, телефон молчал, а смс не доходили. На днях все-таки связались, но Харам предупредил: дома на побывке, приезжай в гости сам, заодно своих рыб покажу, через два дня уйду со связи до середины сентября. Я понимаю, что это означает.

Действительно, субботним утром разведчик Харам бегал по дому с пакетами, заполненными водой - в них сидели рыбки. Они переезжали из садков-аквариумов для молодняка в аквариумы большие, видовые. Спросил, как там дела на полигоне? И он удивляет меня в первый раз:

- Идет очень большой поток новобранцев, прямо заметно, как он увеличился.

- Добровольцы?

- Именно. Их большинство. И главное, что едут из Москвы и Подмосковья. Может из-за беспилотников? Прямо наплыв из этих мест в последние недели. Следующий по численности - Петербург. И очень много людей с Севера, из Сибири.

- Злые люди из Варшавы и Вильнюса пишут, что «из нищей российской провинции едут зарабатывать на передовую». Не верю.

- Хочешь честно? Пятьдесят на пятьдесят. Это я такой вывод делаю по подразделениям, которые лично готовлю. Со всеми же общаюсь. Кто-то видит возможность быстро изменить свой финансовый статус, купить то, что не мог позволить - машину, например, или жилье. Для них хорошая зарплата - это толчок в жизни. Но очень немало идейных, понимающих.

Слушайте, если патриотам еще и деньги платят, что же в этом плохого?

ПОТ ЭКОНОМИТ КРОВЬ
Спросил у Харама про опыт у ребят, приходящих на подготовку. Как мне казалось, многие должны были застать «Вторую чеченскую». И войну «08.08.08». Но ошибся:

- Опыта у них ноль, как правило. Недавно отбирал себе десять человек, до 30 лет. Ни один даже срочную не служил.

- Но они толковые?

- Однозначно, есть потенциал, выучу. Я же и сам учусь все время.

- А где? Поделись?

- Смотрю канал «Батя Терминатор», мы очень много у него берем, потому что человек дает правильные вещи. С Бати начните, фуфла не скажет. И это все работает. Я же проверяю на практике!

Харам тут же показывает мне фишку, как переменить руки с оружием и направлением стрельбы соответственно, и объясняет, в чем ошибка в общепринятой методике – бойцу нужно было привстать, на секунду, но снайперу этого часто хватало для поражения.

- Понимаешь, - говорит он мне, - есть методики, чтобы увеличить выживаемость не на 50 процентов, на 70! Я взял у него тактику передвижения, при которой у тебя максимально закрыты артерии: группируешься по-другому, минимизируешь силуэт. Проверили на передке. Группа 15 человек, подготовленная по старым методикам, выдвигается на задачу - вернулось пять, то есть десять «отсеялось».

Я киваю, мол, понял, что значит «отсеялось». Харам продолжает:

- А вторая группа вернулась в полном составе - 15 вышло, задачу выполнили, 15 пришло. Один легко раненый. Не буду называть подразделение, с которым мы так «соревновались», просто скажу – «спецназ старой школы».

Я резюмирую услышанное: как в современном спорте - системами тренировок, знанием физиологии человека, смогли достигнуть такого результата, который древним грекам и не снился. Верно? Харам кивает:

- Пот экономит кровь. Закон жизни.

БУХАНКА ПРОТИВ ДРОНА
Харам несколько дней назад вернулся с передовой, из так называемого «Шервудского леса» (обширный лесной массив между Изюмом и Святогорском). Говорит, «выпросился с полигона» на передовую.

«Шервуд», говорит, красивая позиция. Лес не исчез, не сгорел - пока выдерживает боевые действия. Поэтому ВСУ там активно применяют кассеты и дроны. Рассказывает совершенно головокружительную историю про бой УАЗа-«буханки» и вражеского FPV-дрона*:

- Ага, машиной его сбили, - смеется.

Я не верю и он объясняет:

- Дрон ждал машину на трассе - просто стоял на асфальте. Поехала «таблетка» с двумя парнями. В этот момент оператор беспилотник поднимает, идет в лоб машине.

- Да, в лоб «буханки» не промахнуться…

- Он даже не успел толком разогнаться, шел низко. Водитель увернулся, хотел его бортануть, задеть пропеллеры. Получилось, но тот все равно сдетонировал. Никого даже не «затрехсотило», все живы и здоровы! Водитель похромал чуть-чуть и все.

ТРИ ВИДА КАССЕТ
Спрашиваю про кассетные бомбы. Про них все сейчас говорят:

- Как ты их оцениваешь?

- Стррррашно!

- А результативность?

- Не. Неделю нас посыпали - два 300-х. Суббоеприпасы с калеными стальными дротиками. Один снаряд у них не сработал, мы его осмотрели, очень красивый, 155 мм. Подрывают их высоко - на сотне метров - чтобы накрывать большие площади.

- Как от них закрыться, уберечься?

Харам говорит, что ребята уже начали делать «щиты-укрывашки» из дерева, кевлара и ковриков-карематов. Но есть тонкости:

- Смотря чем стреляют. Есть кассеты с поражающим элементом из хрупкого металла (как «экспансивные пули», которые о препятствие как бы «разворачиваются», увеличивая площадь удара). Вот такие осколки в теле превращается в крошку. Врачи вытягивают осколок, а тот ломается… Рану нужно расширять - на это как раз и рассчитано. От такого можно укрыться хоть просто в машине. Следующий тип - стальные шарики и каленые дротики. Чтобы косило все живое, пробивало…

Харам отставляет чашку с кофе и задирает штанину: между щиколоткой и коленом, два параллельных рубца-углубления, как по линеечке. И продолжает просвещать:

- Третий тип кассетных суббоеприпасов - кумулятивные - вызывают детонацию боекомплекта в бронемашине. Они как киндер-сюрпризы, только большие, с матерчатым стабилизатором. При разрыве дают что-то, напоминающее разряд молнии. Такими работают как можно ниже - площадь накрывают не очень большую, но плотно. Позиции танков, например.


В БОЙ ИДУТ ОДНИ САНИТАРЫ

Один из вопросов, на который сложно получить ответ - что в голове у противника. Говорю, что пока объяснения нет и привожу два примера:

- Я был в двух основных местах так называемых «мясных штурмов» ВСУ. То, что они мясные, это просто по запаху чувствуется, я потом машину отмывал, запах мертвечины не выветривался. Это Работное, под Урожайным, Времьевский выступ - там все поля завалены телами. Вот что заставляет ИХ идти в эти штурмы?

- Подпирают. Толкают. Потом вдруг выясняется, что против нас воюют только повара и шоферы. Но я с ними начинаю розмовлять украинской мовой…

Тут Харам переходит на бойкую мову, я больше половины слов не понимаю, это не суржик. Харам замечает мое удивление:

- У пленных глаза тоже становятся круглыми, у меня еще акцент львовский. Спрашиваю: «Ты откуда? С Полтавы? А я из Владимира-Волынского!». Они не привыкли, чтобы с ними на мове говорили. А вот недавно к нам попали граждане из подразделения «Ангелы Президента». Их называют Киевские президентские войска. Спрашиваю: «Как там с натовской техникой?» Оказывается, в ВСУ ее почти нет - вся идет в «аэромобильные» штурмовые бригады и подразделения типа «Кракена». Снайперские винтовки у них обязательно западные.

- А настроение у них как? Закончился их «контрнаступ»?

- Не похоже. Они захватывают позиции, мы захватываем. Они сразу стараются отбить их. И делают не одну попытку. Инициатива у них есть. Но, хоть бы один пленный признался, что он штурмовик.

- Ты же спрашивал их, зачем они пошли?

- О, это очень частый вопрос: «якого чорта ты сюды прийшов?». В ответ: «а что мне было робить, меня с военкомата забрали?». Рассказывают, что «на войне мир повидали»: месяц в учебке, потом туда свозили, сюда свозили на подготовку. Некоторые и в самой Англии были на учениях. А потом он получает первую зарплату и понимает: жизнь удалась! Только после первого замеса зарплата кажется не такой уж и большой!

- А сколько у них зарплаты?

- У всех по-разному. Но у штурмовиков, участников «мясных штурмов», она равна нашей.

- Надолго еще хватит противника?

- Их чуть-чуть осталось. Чисто мои наблюдения. Я считаю цифру потерь 400 тысяч достоверной. Моб.резерва по цифрам около 2 миллионов, призвать смогут 1 миллион 200 тысяч. Год и у них включится мозг. Сейчас же как война выглядит: пинг-понг с помощью арты, все основные ранения - минно-взрывные, пулевые только на штурмах, их немного.

Хотелось бы, чтобы поскорее начали думать. Устал я, с 14-то года воевать…


ВОЛОНТЕРЫ И ДОПОМОЖНIКИ

Харам рассказывает, что из себя представляет «народная система» снабжения украинской армии. Такой опосредованный налог и к явлению явно приложили руки западные советники:

- По снайперам у них волонтеры работают так: начинают снабжать подразделение, но взамен требуют какой-то видеоконтент с убийством русских. Создают телеграм-канал подразделения, выкладывают туда съемки, туда валят самостийники - побачить, подывиться, и с них начинают собирать гривны. Много. Так обеспечивают одно подразделение, потом переходят к другому.

Приношу из машины свой груз - два «суточных» тактических рюкзака. И чем дольше мы перебираем присланное, тем больше удивляемся. Вот какому человеку, далекому от войны, придет в голову отправить на фронт сотню крупных рыболовных крючков-тройников и к ним баллон с зеленой краской? Харам мне тут же показывает фото в телефоне – темень, корявый ствол какого-то дерева, в нем два десятка таких же крючков, выкрашены в зеленое и сохнут. Там же сохнут взрыватели. Это же для установки мин-растяжек!

Рюкзаки продолжают исторгать из себя непривычные вещи - лак для изоляции контактов, матерчатую темную изоленту, жаропрочные краски разных цветов, фланелевые салфетки для оптики, лупы с подсветкой (ценнейшая вещь для сапера), мультитулы маленькие, меньше ладони - тоже саперам.

Нашелся в рюкзаке высоко ценимый военными препарат, купирующий острую боль. Каждый шприц-тюбик дополнительно вставлен в пластиковую пробирку с герметичной крышечкой (защита). Харам удивленно рассматривает эти пробирки, крутит головой:

- Ну как же по уму собирали нам посылку добрые люди! Ты же по ямам все время лазаешь, падаешь, трешься. Аптечка всегда на поясе или на груди. А потом, как понадобится, лезешь в эту аптечку, а все шприцы-тюбики с обезболом либо вытекли, либо иглы погнулись или сломались…

Перебираем эту кучу нужнейших подарков, и кажется, что через эти предметы, мы сейчас общаемся с добрыми людьми из далекой Москвы. Харам и так, не сказать, что был печален, а тут совсем развеселился. Для солдата, догуливавшего два дня отпуска, это было бесценно.

* FPV-дрон - это скоростные квадрокоптеры с управлением через видеоочки и пульт – аббревиатура так и расшифровывается: First Person View – вид от первого лица. Очень простые в сборке и дешевые, обычно используются, как управляемый снаряд с зарядом от ручного гранатомета, например. Или с самодельным боеприпасом, который мощнее штатных.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30