Родители и учителя об акции «Дети вместо цветов»

«Привить детям милосердие и избавить учителя от горы цветов на полу»

0
356
Время на чтение 4 минуты

Источник: Православие.ру

Акция «Дети вместо цветов» уже стала традиционной для многих благотворительных фондов. Правило акции состоит в том, что вместо множества букетов учителю дарят всего один букет от всего класса, а сэкономленные средства идут на помощь подопечным.

В 2022-м году в акции в поддержку службы «Милосердие» приняли участие более 30 школ из разных городов России, общая сумма сбора составила 932 тысячи рублей. Собранные средства пошли на покупку инвалидных кресел, лекарств, лечебного питания для тяжелобольных детей, а также стало возможным обеспечить профессиональный уход тяжелобольным детям.

Родители и учителя поделились своим мнением о том, почему дети вместо цветов – это важно.

Ирина Анатольевна Басилова, учитель русского языка и литературы в АНО СОШ Димитриевская школа:

– Эта акция даёт возможность всем её участникам проявить милосердие. Дети узнают, что рядом с ними есть те, кому плохо, и что им нужна помощь. Они видят своих родителей и учителей, которые таким образом проявляют сострадание к ближним, а это хороший пример для подражания. Ну, и самое важное – это же реальная помощь больным детям. Проявление милосердия полезнее тем, кто его проявляет, и это уже само по себе более ценно, чем многочисленные букеты.

Екатерина Ватуля, мама трёх школьниц:

– Для меня было важно поучаствовать в этой акции, потому что я однажды увидела, как учительница первого класса, в который пошла моя дочь, прямо после линейки сложила на полу в гору все дорогущие букеты, которые мы ей принесли на 1 сентября.

И тут я осознала, что это – самая безумная трата денег в мире!

Другое дело, что родители, которых я пытаюсь организовывать на участие в акции, воспринимают это скорее как способ сэкономить на букетах. Не все, далеко не все делают пожертвование, но я над этим работаю. Я считаю, что акция «Дети вместо цветов» показывает, что мы заботимся не только о себе или хотим угодить учителю, она даёт хороший повод поговорить о социальных проблемах в обществе и о том, что мы можем объединиться для их решения.

Николай Шевченко, учитель русского языка и литературы в ГБОУ Романовская школа:

– Считаю, что данная акция – это отличная инициатива! Безусловно, каждому учителю приятно получать внимание от своих учеников и их родителей. Но родительским комитетам для того, чтобы выразить это внимание, не нужно тратить деньги на бесчисленные букеты, вполне достаточно и одного, подаренного с теплотой от всего класса. С помощью участия в данной акции родители и школа смогут не только напомнить школьникам, что нужно заботиться о людях, которые в этой заботе нуждаются, но и показать детям пример этой поддержки. А ежегодное проведение акции может стать первой связанной с благотворительностью традицией в их жизни, научит творить добро регулярно.

Татьяна Золоторёва, мама троих школьников:

– У нас трое детей, поэтому к 1 сентября всегда большие затраты. Кроме портфелей, канцелярии и школьной формы, часть бюджета уходит на букеты учителям. Цены на цветы традиционно поднимаются к празднику. Чтобы купить 3 небольших букета, нужно как минимум 6 тысяч рублей. Стоит задуматься, что в классе 30 человек, а это уже примерно 60 тысяч. В России 40 тысяч школ и более 16 млн. учеников. Цветы через пару дней завянут, а помощь, которую можно было бы оказать на эти деньги, спасает жизни.

На примере участия в такой акции у нас, родителей, появляется возможность на деле показать нашим детям, что такое благотворительность, и воспитать в них доброту и милосердие со школьной скамьи.

Кирилл Грацинский, преподаватель актёрского мастерства в школе №2123 им. Мигеля Эрнандеса:

– Конечно, цветы для учителя – это очень важно, ведь женщины любят цветы. Чем больше цветов, тем у учителя праздничнее настроение, это признак того, что его любят и ценят. Но… акция «Дети вместо цветов» – это хорошее начало учебного года, она помогает сплотить класс – детей, родителей и учителя – приобщением к доброму делу.

Этот опыт останется навсегда с детьми и послужит в развитии их личностей на пути к добру. Я работаю в школе уже 10 лет, но когда ребята дарят мне цветы, то я смущаюсь и отношу их к памятнику Блоку, который находится рядом со школой, или передариваю коллегам.

Анастасия Ефимова, руководитель службы ранней помощи Елизаветинского детского сада:

– Акцию «Дети вместо цветов» мы с коллегами решили провести в нашем детском саду. Инициаторами стали сами сотрудники детского сада, которые практически одновременно узнали о ней – кто-то прочитал в Интернете, кто-то, как родитель первоклассника, узнал от учителей. Это был важный и приятный опыт оказания помощи через эту акцию. И я знаю, что это стало традицией во многих семьях. Я считаю, что через эту акцию учителя показывают детям, что для них не имеет значения количество и стоимость букетов, а важно именно сделать общее доброе дело вместе с ребятами.

Александр Оджо, учитель истории в школе №854:

– Мы учим детей в школе разным предметам, а вот где же нам научить детей милосердию? Это ведь совсем непросто. А тут такая возможность! Акция «Дети вместо цветов» помогает не только освободить себя от розария дома (шутка), но и привлечь внимание учеников и родителей к людям, которым нужна помощь.

Подготовила Лолита Наранович

По дополнительным вопросам и для того, чтобы принять участие в акции, которую проводит православная служба помощи «Милосердие», можно связаться с координаторами:

Подопечные «Милосердия» – это дети и взрослые с инвалидностью, одинокие пожилые, малоимущие семьи, беременные и женщины с детьми в сложной жизненной ситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. Служба «Милосердие» поддерживает более 30 тысяч человек в год.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лолита Наранович
Все статьи Лолита Наранович
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07