УПЦ надо было сопротивляться нацистам, чтобы отстоять Киево-Печерскую Лавру

Украинский кризис 
0
667
Время на чтение 6 минут

Источник: Украина.руМитрополит Леонид интервью - РИА Новости, 1920, 13.07.2023

© РИА Новости . Нина Зотина

Александр Чаленко

Украинские власти не остановятся на уничтожении Киево-Печерской Лавры, их цель уничтожение канонического православия на Украине, считает митрополит Клинский Леонид (Горбачев). Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру

- Владыко, какими будут последствия, если украинские власти вывезут на Запад из Киево-Печерской Лавры церковные и культурные ценности, как время от времени они об этом публично заявляют? Можно ли их будет обратно получить, или это будет, как со скифским золотом из Крыма в 2014 году – отправили в Голландию еще при Украине, а как только стал полуостров российским, то голландцы его возвращать отказались?

- Вот вы абсолютно правильно закончили формулировать свой вопрос. Отвезли, и до сих пор его никто получить не может, и не получим, пока не будет соответствующих волевых решений.

Что касается непосредственно вашего вопроса по ценностям культурным и церковным, которые находятся в Киево-Печерской Лавре, здесь есть две стороны медали.

Два аспекта этого вопроса, оба очень важные. Первый вопрос, первая сторона – это духовно-сакральная. Для верующего человека, для православного в данном случае, его святыни – это не просто его духовное и историческое наследие – это его сердце. И если вы изымаете из организма сердце, то никакой организм не выдержит этого.

Это делается для того, чтобы полностью упразднить каноническое православие на украинской территории.

Это задача максимум, она будет выполнена, т.к. на нее заточены очень большие средства, силы и связи. Под это дело будут забирать все.

У кого можно забрать? Только у тех людей, которые не имеют субъектности, находятся в зависимом положении.

Никакой здравый человек, никакой руководитель, тем более, на государственном уровне, не расстанется со своими святынями. Либо, если человеку на это наплевать.

Другой вопрос. Когда всю жизнь этим занимались колонизаторы. Старый Свет преуспел в таких делах. Например, англичане всю жизнь занимались грабежами. А можем вспомнить и Крестовые походы, и Ватикан.

- Константинополь в 1204 году.

- Да, совершенно верно. Поэтому сейчас, когда мы говорим, что вывоз этих ценностей… Вы забираете у людей сердце духовное. Это первое.

Второе – когда мы говорим о материальных ценностях – уже вопросы государственные. А что вы делаете, почему вы вывозите эти ценности?

Хорошо, для вас они не представляют никакого духовно-сакрального наследия. Вы их видите, как источник материального блага и наживы.

Но для чего вы это вывозите за свои сегодняшние территориальные пределы? Вы считаете, что в Европе они будут сохраннее?

Мы видим, что происходит в Европе, в той же Франции, которая несколько недель полыхала. Кучу всего сожгли. Общественные здания и библиотеки в том числе! Это то, что мы знаем из СМИ, а сколько мы еще не знаем?

Сокровища Лавры - это сакральные ценности для православного человека, а православие вне границ. Нельзя сказать, что отдельно само по себе существует украинское или русское православие.

В Православии нет ни эллина, ни иудея. Это прежде всего, сакральность и духовность, спасение для людей. Считаю, что ни под каким предлогом со своими духовными ценностями расставаться нельзя. Тем более, если уж мы затронули вопрос о русскости или иной национальной составляющей, то она тут не присутствует.

Еще раз говорю, это святыни для всего православного мира общечтимые. Я думаю, люди об этом должны знать.

- На Украине есть не только Киево-Печерская Лавра, но и Почаевская, и Святогорская Лавра. Их тоже, по вашему мнению, ожидает судьба Киево-Печерской лавры?

- К сожалению, да. Не хочу быть посланником, который приносит плохие вести, либо пророком, но, тем не менее, я вижу, что это звенья одной цепи. На Киево-Печерской Лавре не остановятся.

При безмолвном попустительстве со стороны УПЦ, при том, что никак они не выступили практически никак, не защитили ничего.

Мы видим разрозненные группки немногочисленных прихожан, которые запуганы донельзя. И то люди, переступая через испуг, через боязнь репрессий укронацистского руководства, выходят к Лавре и пытаются защитить святыни.

Я там не видел ни митрополита Онуфрия, ни других высших иерархов УПЦ, которые вышли бы, стали бы со своим народом и попытались бы защитить святыни. Я не видел никого.

И это очень плохо, потому что бросить на поругание свои святыни, бросить на поругание свой верующий народ, своих верных – это недостойно.

- Как вы считаете, Русская Православная Церковь должна выступить с каким-то заявлением, поставить в известность и другие православные конфессии, Папу Римского, иерархов различных христианских конфессий в Европе, ну и обратиться к правительству Украины, а также к западным правительствам?

- Русская Православная церковь устами ответственных за направления синодальных отделов поднимают эти вопросы на возможных международных площадках.

Но, прежде всего, конечно, мы должны понимать, что это первоочередная задача УПЦ – защитить святыни. И если ты сам не борешься… Мы, конечно, делаем все возможное. Я уверен, что люди, от которых что-то зависит, поднимают эти вопросы, и говорят об этом.

Святыни Киево-Печерской Лавры - это общие православные святыни, которые могут быть навсегда потеряны, как терялись сотни тысяч, миллионы экземпляров, светским языком выражаясь, в постреволюционный период, после 1917 года. Тогда под различными надуманными предлогами изымались, экспроприировались у Церкви её ценности, которые были безвозвратно потеряны.

Позже многие из них нашлись в западных частных коллекциях. Возможностей их вернуть так и не представилось.

То же самое будет и со святынями, мощами, иконами XV-XVII веков, которые хранились и хранятся в Киево-Печерской лавре. То же самое будет с этим историческим и духовно-культурным наследием.

- Почему УПЦ не организовало сопротивление верующих действиям властей?

- Мое личное мнение как православного христианина и архиерея: свои святыни и своих людей нужно защищать.

Если ты хочешь пользоваться толстовским непротивлением злу насилием, то это применимо к твоей личной ячейке, к твоей малой Церкви - к твоей семье.

Когда к тебе на порог придут нацисты, изнасилуют твою жену, надругаются над твоими детьми, сожгут твой дом и хозяйство, то предварительно у тебя будет выбор поступить так, как ты считаешь нужным. Самое время подумать, решение будет за тобой.

Но то, что тебе свыше вручено Богом - а это Церковь, люди, святыни - за это нужно бороться и драться до конца. Изначально УПЦ и нужно было это делать. Я всегда говорил, что 100-200-300 тысяч народа выходили в лучшие времена в Киеве на крестные ходы, и мы помним это.

Это было мирное время. Я согласен, это страшно, многие из нас проходили тяжелые моменты в своей жизни, и когда над тобой свистели пули, когда ты был в очень нехороших ситуациях, связанных с военными действиями.

Многие мои коллеги проходили через это, и я проходил. И здесь на самом деле проявляется характер человека, твои действия и поступки.

Всем страшно – не боятся только дураки. У всех есть инстинкт самосохранения и Богом данная физическая жизнь, но нужно думать о жизни духовной.

Если тебе вручены ключи ответственности, ты должен биться за свою паству.

Как только первые ростки давления пошли на УПЦ, моментально надо было организовывать сопротивление.

Я не призываю к свержению власти – Боже упаси, но акт гражданского неповиновения с мирным выводом и выходом десятков тысяч прихожан должен был быть. И тем самым никто бы не посмел тронуть Украинскую Православную церковь. И что в итоге? В итоге то: что в УПЦ перестали поминать патриарха, стали заниматься незаконным мироварением и самостоятельно открывать зарубежные приходы, на что не имели права.

Получилось то, что получилось: архиереи считали, что мы лучше отсидимся, мы договоримся с властью – нас не тронут.

Не получилось! Потому что у властей задача – уничтожение православия, канонического православия. Они его связывают в больных фантазиях с Россией, то, о чем мы с вами выше говорили. Но они не могут понять, что православие находится вне национального фактора.

И сколько бы не сравнивали с Русским миром или с чем-то еще – Русский мир – это одна из составляющих Православия. Православие – это Вселенскость, его нужно защищать.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Если ты хочешь пользоваться толстовским непротивлением злу насилием, то это применимо к твоей личной ячейке, к твоей малой Церкви - к твоей семье.
Но то, что тебе свыше вручено Богом - а это Церковь, люди, святыни - за это нужно бороться и драться до конца

Думаю, не там проведён "водораздел".
Защищая людей - семью ли, прихожан или просто соседей - ты можешь драться и стрелять в других людей. А за святыни - нет.
Сергей / 13.07.2023, 10:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Клинский Леонид (Горбачев)
«Остаётся только молиться о прекращении безумия»
По словам митрополита Клинского Леонида, любые судебные решения Александрийского Патриархата относительно иерархов и клириков Русской Церкви канонически ничтожны
24.11.2022
Все статьи Митрополит Клинский Леонид (Горбачев)
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07