Юбилейное интервью

0
379
Время на чтение 4 минуты

Источник: Хохлев.ру

Евгений Александрович ВЕРТЛИБ — Академик по геополитике и безопасности РАЕН (Российская академия естественных наук) и АБОП (Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка), член Союзов писателей и журналистов РФ, доктор философии, аналитической политологии и культурологии, президент Международного института стратегических оценок и управления конфликтами (Франция), профессор.

В Вас, ревнителе правды и забугорном патриоте России, недавно заслуженно награждённом медалью «320 лет Балтийскому флоту России», как совмещается жизнь на Западе и объективная симпатия к Русскому миру? Двуедины ли Вы в своей сущности?

— Двуипостасность не раздваивает меня, ибо в моём случае противоречия нет. Это для либерал-беспочвенного сознания Родина — там, где его любят или хорошо платят. Для меня же «священные камни Европы» и отеческая пуповина – цельное неразрывное пространство миссии «изгнания-послания» и время от времени подпитки родной почвой духа бойца. Получилось так. Диссидентствовал-самиздатил лет пятнадцать (1960-75). Пробовал бежать своим ходом в Швецию, но был схвачен на границе с Финляндией. Рождество 1975 встретил, как лучшие тогда, в Вене. Поэту Алеше Цветкову, дрожащему от холода «соэтапнику» в последний путь куда-нибудь, подарил с себя пальтишко. Как недавнего аспиранта-соискателя в Ленгосуниверситете с темой диссертации «Проблема амбиции у Достоевского, как фактор русского сознания и принятия решений» и спеца по творчеству поэта Осипа Мандельштама меня пригласили в Римский университет — ассистентом слависта А.М. Рипеллино, к кому благоговел сам Борис Пастернак: «Вы осведомлены в литературных делах нашего полустолетия лучше, чем кто-либо из нас и чем я сам».

В США, параллельно с прохождением докторантуры по аналитической политологии и культурологии в UNC/университете штата Северная Каролина, представлял творческие интересы писателей Бориса Иванова, Аркадия Драгомощенко, Вадима Нечаева, а также журналы «Часы», «37» (Виктора Кривулина). Был в контакте с П. Струве, Р. Гулем, Ю. Иваском, И. Бродским, Вик. Некрасовым, С. Довлатовым, Вл. Максимовым, Н. Коржавиным, Т. Горичевой, Ал. Хвостенко…

Профессор Вл.И. Седуро оценил моё стихотворение «Здесь кончается Запад» (1980) словами: «это выше Маяковского с его стихами об Америке». Подрабатывал в Нью-Йорке грузчиком (вместе с Э. Лимоновым) и вошел в качестве героя в роман последнего «Это я — Эдичка» (Женя Кникич).

В Германии преподавал дипломатам и военным в международном баварском Центре им. Джорджа Маршалла (кому-то знакомом по фильму «Судьба резидента»). Франция – в 2008 основал Международный институт стратегических оценок и управления конфликтами (МИСОУК). Помимо — свыше 300 печатных работ – три основные книги: Русское ― от Загоскина до Шукшина (Опыт непредвзятого размышления) / вст. ст. академика РАН А. Панченко. СПб., 1992; Геополитика – безопасность – терроризм. Бишкек, 2006; Россия в мировой геополитике. Германия, 2014.

— Как отреагировали в России на Ваше возвращение в отечественную словесность?

— Журнал «Аврора» (1990, №12, с.54) оповестил, что своим творчеством потянулись на Родину некоторые бывшие соотечественники-писатели. В статье Владимира Акимова «Непривычная литература наряду с Сергеем Довлатовым значилось и моё имя. Журналист Максим Максимов взял у меня интервью для газеты «Смена»: 25 августа 1990, «Красно солнце в недрах пещерных». Затем последовала большая статья С.Н. Носова «Россия Евгения Вертлиба»: журнал «Звезда», 1991, №11, с.171-175. Откликнулась и «Советская культура»: «Демоны глухонемые», 5 мая 1991, с.3. И тут же явилась в свет моя за 400-страничная книжица: «Русское — от Загоскина до Шукшина (опыт непредвзятого размышления)». Изд. «Библиотека «Звезды», Санкт-Петербург, 1992. Предисловил сей труд академик РАН Александр Панченко (Пушкинский дом), назвав своё введение моего творчества в культуру России — «О книгах Евгения Вертлиба»». Он констатировал, что это «своего рода пособия по самопознанию России». Мою другую книгу — о Василии Шукшине он квалифицировал так: «Это хорошая, солидная книга, настоящая монография». И впрямь: журнал «Грани» (№163, 1992 год, с.314-318) назвал мой труд как «лучшую книгу о Шукшине».

– Запад «недопокорил» Россию в постперестроечное время…

– Западу удалось победить царско-красную империю на антикоммунистическом этапе перманентной холодно-гибридной войны. Горбачево-ельцинский недоворот (это мое словечко) СССР в компрадорско-олигархическую корпорацию РФ заставил Русский мир бороться за спасение своего Отечества, откинутого в Феодализм и оказавшегося над пропастью. Запад духовно деградирует (олигархия и марксисты — бенефициары при 46-м Президенте США), а «животворящая» Россия да пребудет с Богом для воскрешения себя и мира. Но чтоб переиграть Запад, потребно сменить парадигму развития.

– Ваше отношение к современным СМИ – российским, западным. Насколько вообще можно доверять СМИ?

– За редким исключением, и те и другие – равноценны представителям «древнейшей профессии»: плодят фейковые новости и препарированную «лапшу на уши». Беснуется манипулятивная дезинформация. Когда меня преследовали на Западе, триста газет отказались печатать материал об этом. Только Европейский суд и горстка СМИ проявили определенный интерес к проблеме «униженного и оскорбленного». В полный голос вместе со мной протестовали прохановская газета «Завтра», Союз писателей Беларуси и журнал «Дон».

– У кого больше шансов выиграть в современной информационной войне?

– Пока Запад технологически успешнее, ибо мастерски владеет искусством сетевых войн и не сдержан моральной «химерой совести». Запад коварнее и методичнее, чем русские приниматели решений «на авось», уповающие на мантру — совесть.

– Вопрос о гибридной войне…

– Гибридная война – не новинка. Она представляет собой использование комбинации обычных, нерегулярных и асимметричных средств, с постоянными манипуляциями политическими и идеологическими конфликтами. Вечна иезуитская заповедь геополитики: все средства хороши для достижения целей.

– Отстаивая духовный остов Российского мировоззрения, что несёт миру возрождение православия?

– Оно спасительно предотвратит конвергенцию христианства в язычество и убережет его от срама конфессионального главенства сомнительной «социохристосии». Поскольку релятивистски устремленный Запад теряет веру, благословенно исконное, не реформированное православие – староверчество. Вселенски державная Россия Пресвятой Богородицы – центр притяжения для всех праведных цивилизаций.

Подготовил Владимир Хохлев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Вертлиб
Диалектика соборности, русского государства и «исчерпанности ревлимита»
Страна живет до сих пор без полного национального суверенитета и без основного базиса – стратегии
30.12.2023
Без суверенитета России не будет национальной стратегии
Хочется верить, что русский народ не позволит «каким-то жуликам наверху так собой манипулировать» – творить прогресс регресса
16.09.2023
Когнитивная безопасность от взлома человеческого мозга
Рецензия на коллективную монографию под редакцией профессора И.Ф.Кефели «Пролегомены когнитивной безопасности» (август 2023)
22.08.2023
Мемуары гармонизатора мира
Интродукция
11.08.2023
Сущность феномена Пригожина
Можно ожидать смену модели развития государства с либерально-капиталистической на консервативно-социалистическую
13.07.2023
Все статьи Евгений Вертлиб
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48