Стратегическое значение миссии группы «Вагнер» в Белоруссии

0
698
Время на чтение 6 минут

Стратегическое значение миссии группы «Вагнер» в Белоруссии

Источник: ФСК

На Западе и в Киеве не скрывают своего разочарования по поводу того, что недавний мятеж группы «Вагнер», вместо того чтобы ослабить Россию, как там уже предвкушали, неожиданным образом обернулся существенным ущербом для их стратегических позиций. Прежде всего, речь идет о возникновении дополнительных трудностей на пути давно вынашиваемых ими намерений по свержению «ближайшего союзника» Москвы А.Г. Лукашенко.

Так, например, продолжающий вести подрывную деятельность против Минска еще со времен провалившегося плана «Игра с Лукой» запрещённый в России американский Jamestown Foundation констатирует, что следившие за «мятежом Пригожина» эксперты и представить себе не могли, что он закончится передислокацией основного ядра ЧВК «Вагнер» на белорусскую территорию. Фактор Белоруссии ими, например, в этом стратегическом уравнении в основном никак не рассматривался. Эксперты фонда полагают, что Запад должен со всей серьезностью отнестись ко вновь возникшей ситуации и возросшей роли президента Лукашенко в регионе. Вопреки прежним утверждениям, стало очевидно, что он отнюдь не слабый игрок в происходящих здесь процессах, а имеет достаточно прочные позиции и собственные интересы.

Для него первостепенное значение, в частности, представляет угроза со стороны белорусских наемников, воюющих на стороне Киева, а также подготавливаемых в Польше. Хотя их в общей сложности и не так много (800-1000 человек), но, перейдя в Белоруссию, они могли бы спровоцировать достаточно серьезное вооруженное восстание.

Об усиленных тренировках белорусских боевиков на польской территории и их подготовке к «скорому вторжению» в Белоруссию сообщало, в частности, недавно английское издание The Sunday Times. Самопровозглашенная «президент» государства С. Тихановская провела в июне «прямой диалог» в видеоформате с боевиками из бандформирования «полк Калиновского» (воюет на стороне ВСУ), организованный депутатским объединением «За демократическую Беларусь!» в Верховной раде Украины. В результате «диалога» в очередной раз было подтверждено намерение свергнуть законную власть в Белоруссии с применением военной силы.

Имея за спиной вагнеровцев, Лукашенко в состоянии вполне успешно подавлять подобные поползновения. Им белонацисты – «калиновцы» явно не чета.

Белорусские «демократические» оппозиционеры на подготовке в Польше

Белорусские «демократические» оппозиционеры на подготовке в Польше

Белорусские оппозиционеры, в частности Валерий Карбалевич, обращают внимание на снисходительное отношение Лукашенко к Пригожину. «Его можно понять», — говорит Лукашенко, называя, видимо, в силу уже завязанных им с лидером ЧВК отношений, происшедшие события «смутой», а вовсе не мятежом. Обеспокоенные внезапным усилением позиций белорусского президента и тем, что он сумеет успешно противостоять уже намеченным и согласованным с Западом планам протестных выступлений на предстоящих в стране в феврале 2024 г. парламентских и местных выборах, внутренние оппоненты пытаются его пугать. К примеру, Карбалевич называет вагнеровцев «новыми янычарами по образцу Османской империи», выражая надежду на то, что Лукашенко побоится привлечь таких людей для личной охраны. Зря надеется.

КГБ Белоруссии знает, откуда исходит наиболее острая угроза

КГБ Белоруссии знает, откуда исходит наиболее острая угроза

Свои серьезные разочарования по поводу «несчастливого» окончания так поначалу его обнадежившего мятежа выражает и Киев. Вместо ожидаемого ослабления российской группировки там вдруг столкнулись с дополнительной «северной угрозой», которая может потребовать внеплановой переброски туда сил ВСУ, крайне необходимых на других фронтах. Вполне реальным рассматривается участие вагнеровцев с территории Белоруссии в военных действиях на Украине, в частности в создании на части территорий, граничащих с Россией Сумской и Харьковской областей, «санитарного пояса» безопасности, о котором уже говорил президент РФ. По некоторым данным, в Сумскую область уже заходит значительное количество российских ДРГ, обезвреживающих военный потенциал, угрожающий соседним регионам России.

Так, 28 июня Сумы, а также пункты управления войск оперативного командования «Север», уже посетил начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала. В его официальном телеграм-канале было сказано, что в ходе неожиданного визита «рассматривались вопросы улучшения оборонных возможностей армии». Обсуждаются планы и эвакуации из города значимых предприятий, а также различных учреждений.

Российская ДРГ на Украине

Российская ДРГ на Украине

Как и местная оппозиция, Киев пытается напугать Лукашенко тем, что, дескать, от таких людей, как вагнеровцы, ему самому грозит опасность и не надо бы впускать их в страну. Невдомек почему-то противникам белорусского лидера как внутри страны, так и на Украине, что, активно ратуя против решения Лукашенко принять вагнеровцев, они только укрепляют его в мысли о правильности сделанного выбора.

При этом, как утверждает целый ряд политологов, наиболее сильные эмоции в связи с данным развитием событий испытывали в Польше. Премьер-министр Моравецкий только за день мятежа 24 июня успел переговорить с главами 9 (!) государств (Франция, Испания, Италия, Румыния, Чехия, Литва, Латвия, Эстония и Голландия), а еще с еврочиновниками Борелем и Шарлем Мишелем. В Варшаве также вынуждены корректировать собственные планы по возможному вмешательству на «исторических восточных кресах» в Белоруссии, да и на Украине. Размещение Минском на своей территории российского ядерного оружия, а теперь и прибытие туда вагнеровцев, существенно укрепляя белорусский оборонительный потенциал, делают все польские мечты об «аншлюсе» весьма уязвимыми и призрачными.

«Весело вам?»

«Весело вам?»

Варшава поспешила заявить о необходимости усилить охрану границ «из-за перехода в Беларусь Пригожина и ЧВК «Вагнер». К обеспокоенной Польше присоединилась и Литва, которая в лице своего президента Гитанаса Науседы сделала заявление о «принятии мер по усилению охраны границы на белорусском участке».

В британском Чатем-Хаусе эксперты вынуждены констатировать: «Политика в отношении Белоруссии морально правильная, но она терпит неудачу». При этом от своих амбиций в отношении Минска в предстоящие «критические годы» они не отказываются. Там полагают, что «важно создать амбициозный и всеобъемлющий инструментарий, который может помочь Белоруссии найти свое место в западной сфере». И это также надо иметь в виду.

Что касается Евгения Пригожина, то вообще-то его корни по родительской линии восходят к белорусскому городку Шклов (что-то вроде маленькой Одессы для белорусов), и этот фактор, по-видимому, тоже сыграл свою роль в решении руководства «Вагнера» связать свою будущую судьбу с интересами Минска. А они закономерным образом вполне совпадают с – российскими.

«Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой – штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно… Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», – сказал Лукашенко на встрече с министром обороны Виктором Хрениным. Он считает, что бояться вооруженного формирования не стоит, «мы же ухо востро держим». Лукашенко не исключил, что российские профессионалы могут влиться в ряды Вооруженных сил Белоруссии и сообщил, что им уже предложена для размещения одна бывшая воинская часть в Осиповичском районе (юго-запад Могилевской области).

Таким образом, подтвердилась старая истина, что трудности только укрепляют Россию. Первоначальная эйфория от мятежа на Западе и Украине сменилась повсеместным пессимизмом. Все чаще слышны за рубежом экспертные мнения, что, может быть, переброска вагнеровцев в Белоруссию в реальности и была задумана изначально на самом верху, потому продвижение вагнеровских колонн и проходило так гладко. Лишь по ходу кажущаяся беспрепятственность и необозримость перспектив вскружили голову «вождю» ЧВК, решившему поторговаться с государством за более высокие ставки, что в принципе, конечно, можно характеризовать как «мятежное поведение», хотя подлинной угрозой для российской государственности его тоже не назовешь. Отсюда и такая мягкая развязка. Постепенно подобная оценка становится в мире среди экспертов преобладающей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Израиль потерял возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана
Тактическая пиррова победа и стратегический провал ЦАХАЛа
17.04.2024
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43