Убийство под Северодонецком

Дело о «Правом секторе»

Новости Донбасса 
0
510
Время на чтение 6 минут

Убийство под СеверодонецкомИсточник: ЛГ

Цвета новые, но это лишь внешняя часть интеграции

Публикуем очередной материал рубрики, автор которой делится размышлениями, рассказывает о своих поездках на Донбасс. Василий Дворцов стал свидетелем работы сотрудников Луганского военно-следственного управления Следственного комитета России – опыт уникальный.

В постановлении о возбуждении уголовного дела следователь по особо важным делам 3-го военного следственного отдела 12-го военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации майор <…> указывает:

«В действиях неустановленных военнослужащих националистического формирования «Правый сектор» (запрещённая в России террористическая организация. – Ред.), совершённых вопреки Женевской конвенции от 12.08.1949, а также Дополнительному протоколу 1 от 08.06.1977, имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ, руководствуясь частью 3 статьи 2, частью 1.1 статьи 3, статьями 38, 140, 145, 146, 151, 152, частью 1 статьи 156 УПК РФ…»

Пятого июня 2022 года четверо молодых людей и девушка выехали на велосипедах на озеро Чистое под Северодонецком. Искупаться, попить пива у костерка – обычный отдых обычных людей. Но необычно время и место – с середины мая шли тяжелейшие уличные бои в Северодонецке и Лисичанске, при поддержке артиллерии и РСЗО штурмовались дома, контратаковались, переходя из рук в руки. Девяносто процентов зданий оказалось разрушено, а до полного освобождения городов оставалось ещё около трёх недель. Четверо молодых людей и девушка выехали на велосипедах на озеро Чистое искупаться, попить пива…

Выбрав удобное для пикника место, отдыхающие разделились – Александр Трясин и Егор Лебедев отправились в лесок на противоположном берегу, скорее всего, за хворостом. Через какое-то время оставшиеся заволновались, не слыша откликов на призывы. Объехали вокруг озера, осмотрев лесопосадку, прождали ещё два с половиной часа – ушедшие не возвращались. В полукилометре от озера на трассе располагался украинский блокпост, службу на котором несли бойцы добровольческого военизированного формирования «Правый сектор» (запрещённая в России террористическая организация), и, чтобы не попасть под комендантский час, неудачливые «отдыхающие» поспешили по домам, прихватив велосипеды Трясина и Лебедева.

Заявление о пропаже сына в местное отделение МВД Лебедева подала только после установления власти Луганской Народной Республики. Конечно, всё это время исчезнувших искали родные. Расспросы, расспросы с тающей надеждой… Что могли узнавали соседи, друзья: молодых людей, которые не хотели воевать, вэвэушники могли насильно отправить на рытьё окопов или разбор руин. И, кажется, их кто-то видел в Рубежном….

«Рапорт. 09.12.2022. В соответствии со ст. 143 УПК РФ докладываю о том, что около 15 часов 00 минут 03 декабря 2022 года итальянский корреспондент Андреа Лучиди на своём телеграм-канале Anrea Lucidi – Canalr official video опубликовал видеоролик продолжительностью 38 секунд о фактах жестокого обращения с мирным населением со стороны неустановленных военнослужащих националистического формирования «Правый сектор» (запрещённая в России террористическая организация. – Ред.)... журналист обнаружил в топливных резервуарах два трупа местных жителей со следами насильственной смерти. Таким образом, в действиях неустановленных военнослужащих националистического формирования «Правый сектор» (запрещённая в России террористическая организация. – Ред.) усматриваю признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ, в связи с чем по данному факту необходимо провести проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ».

Сотрудники МВД ЛНР провели следственные действия. «...В результате установлены личности: 1. Лебедев Егор Юрьевич, 05.08.1999 г.р., 2. Трясин Александр Геннадьевич, 08.05.1989 г.р...» Убиты выстрелами в голову. Руки и ноги погибших перекручены скотчем, также коричневым скотчем были залеплены рты – фирменный стиль правосеков.

«Об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ предупреждён, Свидетель (подпись)…»

6-северодонецк верх.jpg

Жизнь в разрушенных городах идёт по своим законам

Перебирая документы дела, из республиканского переквалифицированного в международное, перечитывая протоколы, рапорты, показания, рассматривая фотографии разбитой бензоколонки с нацистской символикой, этапов эксгумации и экспертизы, всё больше клинюсь на том, что подчёркивалось в одном из свидетельских показаний, – у жертв с украинскими военными никогда конфликтов не было. Да, Александр Трясин мог иногда вспылить, высказать по поводу затянувшейся войны что-то резкое, но воевать ни за одну из сторон не собирался.

Вообще, это не поддаётся никакой логике: во время страшных, кровопролитных боёв, в ходе которых почти все здания в городе получают разрушения, всюду бушуют пожары, гремит канонада, и – парни на велосипедах поехали к озеру пива попить…. Может, всё-таки это было нечто иное, не пикник? Но тогда почему бы свидетелям не признаться через полгода, когда ЛНР уже доказала свою власть?

Или ещё не доказала?

Не поддаётся пониманию отсюда – из Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга, Уфы или Хабаровска. Но в зоне девяти лет боевых действий свой опыт выживания, свои мотивации. Там, где фронт, разбрасывающий смерти и увечья, то запорно стоит, то нежданно сдвигается и вновь топчется, перерывая окопами, воронками и землю, и народ, раздирая семьи, разводя друзей, разлучая поколения, – там прежде иного погибает доверие. И сколько же потребуется терпения, сколько всепрощающей жертвенности для возрождения этого доверия, для доказательства власти пришедших на Донбасс Уголовного кодекса и Конституции России. Те же лет восемь-девять? Увидим.

И второе: отношение к местным, кто не желает воевать, отношение наше и наших противников. «Ждун» – словечко от нынешней войны. Ёмкое, липкое, уничижительное. Ждунов презирают и подозревают по обе стороны, но для нас невозможно даже представить, чтобы презрение стало причиной, тем более поводом к убийствам, насилию, пыткам и грабежам. А для украинских вооружённых сил такое ужасающее отношение к гражданским, просто ждущим, чья возьмёт, скажем так – явление достаточно распространённое. Приписать все случаи устрашений и убийств только психопатам и наркоманам не получается: явно видна программная пропагандистская работа, формирующая общую для украинских военнослужащих нетерпимость ко всем, кто не живёт зоологической русофобией. Особой жестокостью к ждунам отличаются добровольческие подразделения нацистов – запрещённые в России террористические организации «Азов», «Кара-Даг», «Красная калина», «Ярость», «Торнадо» и «Луганск-1», военизированные формирования радикалов «Правого сектора» (запрещённая в России террористическая организация. – Ред.). Постоянные находки на освобождённых территориях мест одиночных и массовых захоронений, обнаружение подпольных тюрем с камерами пыток всё яснее вырисовывают образ инфернального заказчика современного восточнославянского геноцида. И если с дебиловатых язычников-нацистов спроса нет, то как в «эскадроны смерти» вписалось политическое движение «Правый сектор» (запрещённая в России террористическая организация. – Ред.)? Созданное на основе декларируемых революционных идеалов самодостаточно-свободной, социально справедливой, культурно и экономически процветающей Украины. Как эти, с позволения сказать, идеалисты-романтики, сторонники здорового образа жизни, почитатели эстетско-лиричных музыкальных групп «Скрябін» и «Піккардійська терція», вполне взаимно толерантные православные и католики, протестанты и буддисты, украинцы и евреи, поляки и русские, стали отмороженными палачами собственного народа?

Идеализм и гильотина – последовательность неизбежная?.. А не теми ли романтическими идеями восстания против коррупции и угнетения коренного населения вскармливались в России протесты белоленточников в 2011-м? И только ли потому, что у наших протестующих не было исторической бандеровской опоры с её нацистскими корнями, они не смогли выматереть в чудовище майдано-революционного террора? Тема для отдельного, обстоятельного, всестороннего рассмотрения-размышления.

Василий Дворцов


*Запрещённая в России террористическая организация.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Дворцов
Счастье
Повесть. Часть 3
12.04.2024
Счастье
Повесть. Часть 2
09.04.2024
Счастье
Повесть
07.04.2024
Ермак. Народное почитание и политическая эксплуатация образа
О различии героя народного и культурного
11.03.2024
Все статьи Василий Дворцов
Новости Донбасса
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24