Памятники и цветы оккупантам?

Прокуратура занялась делом о возложении цветов к могиле венгерских военнопленных в Орске

Бывший СССР 
0
1586
Время на чтение 8 минут
Памятники и цветы оккупантам?Речь идет о памятном мероприятии, которое провели в этом городе молодогвардейцы «Единой России», возложив в День защитника Отечества цветы к захоронению венгерских солдат, воевавших за фашистскую Германию. Согласно заключению прокуратуры, своими действиями активисты нарушили законодательство России.

В общем-то это мероприятие было посвящено памяти советских воинов. Но, как оказалось, молодые люди чествовали не только советских героев, а заодно и оккупантов. При этом букет гвоздик оказался сначала на братской могиле венгерских военнопленных. И только после этого цветы возложили к памятной доске Героя Советского Союза Анатолия Пузикова. Участники акции разместили посты об этой акции в своих социальных сетях, но как только вспыхнул скандал, оперативно их удалили.

Венгерские войска, как известно, воевали на стороне фашистской Германии с июля 1941 года. Венгры участвовали во многих сражениях и самых жестоких карательных операциях на оккупированных территориях. Руководитель оренбургских молодогвардейцев Михаил Кузнецов признал, что активисты совершили ошибку, но попытался переложить вину на других.

По его словам, «адреса возложения», в том числе и место захоронения венгерских военнопленных, молодым людям дали в Комитете по делам молодежи администрации Орска.

Некрасивая история

«Безусловно, это не снимает ответственности с активиста за его невнимательность. Как только в местном отделении МГЕР увидели опубликованный кадр с мероприятия, он был удален. Однако то, как сейчас подается информация – что орские молодогвардейцы, якобы, "считали, что во Второй мировой Венгрия воевала на стороне СССР" – некрасиво и непорядочно», – неуклюже попытался оправдаться руководитель оренбургских молодогвардейцев.

Прокуратура, которая занялась этим делом, провели проверку в рамках закона «О противодействии экстремистской деятельности», и факт возложения цветов подтвердился. После этого ведомство вынесло предостережение руководителю орского отделения МГЕР Марине Абрамовой. По информации газеты «Ведомости», Абрамовой разъяснили, что в случае повторных нарушений ей грозит уголовная ответственность за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России».

Инцидент неблаговидный, что и говорить. Он еще раз напомнил, что проблема, прежде всего, в наших учебниках истории, что уже отмечал даже президент Владимир Путин. Молодые люди зачастую плохо знают историю.

А потому немудрено, что сразу возникло подозрение, что возлагавшие цветы могли и в самом деле быть уверены, что в годы Второй мировой войны Венгрия воевала на стороне СССР.

Но есть и другая проблема. Она в той странной «толерантности», которую с начала 90-х усиленно насаждается в нашем обществе. Мол, давно уже пора всех простить, что гитлеровские солдаты будто бы были всего лишь мобилизованные «простые рабочие и служащие» Германии и других европейских стран, которые далеко не все хотели воевать и были отправлены на Восточный фронт насильно и т.п.

«Венгров в плен не брать!»

Не будем спорить с этим явно сомнительным тезисом – военные преступления не имеют срока давности, но вот что касается венгров, испанцев, голландцев и других представителей народов «цивилизованной Европы», которые в составе войск гитлеровской Германии пришли оккупантами на нашу землю, то это были, в основном, добровольцы. Те, кто охотно и сами отправилися на Восточный фронт. С песнями и криками «Хайль!» они пришли к нам, чтобы грабить и убивать. Именно они отличились в годы войны особой жестокостью. Неслучайно легендой в те времена стал приказ своим солдатам генерал-лейтенанта Николая Ватутина: «Венгров в плен не брать!»

Как известно, в ходе боёв на Сторожевском плацдарме генерал встретился с группой местных жителей. Они рассказали командующему о поистине звериной жестокости венгерских солдат. В захваченных деревнях те устраивали настоящую резню. Мирным гражданам рубили головы, расчленяли тела пилами, пробивали ломами и штыками, сжигали заживо, женщин и детей насиловали. Попавших в плен красноармейцев жестоко пытали.

Вот задокументированный в военных архивах рассказ жительницы города Острогожска Марии Кайданниковой. Она видела, как венгерские солдаты 5 января 1943 года загнали группу советских военнопленных в подвал магазина на улице Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики. Заглянув в окно, Кайданникова увидела чудовищную картину: «Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костёр. Вдруг пленный опять задёргался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык».

В Чернянском районе Курской, а ныне Белгородской области, всего в какой-то сотне километров от Прохоровского поля, в 1943 г. венгры живьем сожгли 360 пленных русских солдат и гражданское население. В этом же регионе на хуторе Харьевка союзники немцев изувечили штыками 4 бойцов Красной армии и живьем закопали их в землю.

Узнав о таких жутких зверствах, генерал Ватутин в ярости воскликнул: «Венгров в плен не брать!». Эта, оброненная в гневе фраза командующего фронтом, конечно, не была приказом. Таких приказов в Красной армии не было, и быть не могло. Но солдатская молва быстро разнесла эти слова генерала по фронтам и осталась в истории, как напоминание о том, что творили на нашей земле не только немецкие оккупанты, но и их пособники из других стран «цивилизованной» Европы.

Увы, к сожалению, обо всем этом некоторые у нас стали в последнее время забывать. Свидетельством тому – позорная история о «мальчике Коле» из Уренгоя.Коле Десятниченко, который в 2017 году приехал с группой российских школьников в Германию. Там с трибуны Бундестага он рассказал о своем чрезвычайном огорчении по поводу «невинно погибших людей», среди которых многие-де хотели жить мирно и вовсе не хотели воевать, имея в виду немецких солдат, окруженных под Сталинградом. Не исключено, что и те, кто возлагал цветы на могилу венгерских пособников Гитлера, думали точно также. И, наверное, как и «Коля из Уренгоя», учились по тем же учебниками истории, которые критиковал наш президент.

Памятник итальянским фашистам

Кстати, к могилам оккупантов у нас не только возлагают цветы, им еще ставят памятники. «Столетие» уже писало о скандале, который вспыхнул в городе Россошь Воронежской области, где на центральной площади в 2003 году был установлен памятник в виде шляпы с пером – символа корпуса альпийских стрелков – одного из формирований, оккупировавших юг Воронежской области. На открытие приезжала огромная делегация Национальной ассоциации альпийских стрелков. В шляпах с перьями, с развёрнутыми знамёнами, под бой барабанов эти бывшие потомки солдат Муссолини прошли парадом по центру Россоши. А принимавший его вместе с натовцами тогдашний глава района Владимир Гринёв был торжественно произведен ими в «почётные альпийцы», после чего он и другое местное начальство стало периодически ездить на отдых в солнечную Италию.

Многие местные жители назвали этот памятник «могилой неизвестного фашиста» и резко выступают против него. В то же время в администрации города рассматривают памятник альпийским стрелкам, как символ примирения и дружбы народов и не видят в нем ничего предосудительного. Чтобы выяснить отношение россиян по этому поводу, сенатор Алексей Пушков провел недавно опрос в соцсетях для своей телепередачи «Постскриптум».

Опрос показал, что из 3,5 тысячи респондентов более 3 тысяч назвали такие памятники неприемлемыми, и только чуть более 200 человек высказали мнение, что эти монументы можно рассматривать как символы послевоенного примирения. Но «примирение» вовсе не означает, что надо чтить память убийц и садистов.

Скандальный памятник в Россоши не был демонтирован даже когда разразился бурный скандал, и были опубликованы документы, свидетельствующие о тех зверствах, которые творили итальянские оккупанты на русской земле. Так, в селе Ольховатка, согласно данным Исполкома комитета Ольховатского районного совета депутатов трудящихся Воронежской области, изложенным в «Деле по учету причиненного ущерба немецко-фашистскими захватчиками Ольховатскому району. Протоколы, акты, рассказы. За 1943 год», итальянские фашисты в период отступления расстреляли и зверски замучили большую группу мирных жителей.

Убивали их оккупанты из «солнечной Италии» зверски. Юной Анне Савченко фашисты вырезали груди, сожгли волосы. Двухлетнему Сашеньке Савченко враги поломали руки, ноги, били головой о столб и после долгих издевательств застрелили. Истребив семью Савченко, фашисты сложили трупы, облили их керосином и сожгли. И теперь в память о пребывании этих изуверов на нашей земле в центре России стоит монумент альпийским стрелкам…

Но даже после того, как документы о зверствах итальянских фашистов в Воронежской области были обнародованы, власти Россоши упорно отказываются демонтировать и убрать с глаз долой этот позорный памятник. Мало того, их поддерживают местные прокуроры, которые на все запросы возмущенной общественности и журналистов отвечают отписками.

Монумент эсэсовцам

Есть на нашей благословенной земле даже памятники эсэсовцам и даже там, где такое представить, казалось, вообще невозможно – в окрестностях Ленинграда, который в годы войны был подвергнут чудовищной блокаде. Так, 23 августа 1998 года в Красном Cеле – пригороде Санкт-Петербурга – был открыт и освящен настоятелем местной церкви памятник норвежцам, который пошли добровольцами служить в Waffen SS и погибли на Ленинградском фронте. Открыт он был втайне – об этом стало известно из Норвегии, где журнал ветеранов-нацистов «Народ и страна» (“Folk og land”) напечатал статью, в которой подробно описывалась вся процедура освящения памятника.

Что же после всего этого удивляться тому, что произошло недавно в Орске? Правда, теперь этим делом занялась прокуратура, но какой она вынесет вердикт? Опять лишь мягко пожурят тех, кто возлагает цветы на могилы преступников, которые приходили на нашу землю грабить и убивать? И как долго еще на нашей земле стоять монументам фашистским изуверам?

А что можно видеть сегодня на прилавках наших книжных магазинов?! Там лежат кипы мемуаров гитлеровских маршалов и генералов, подробные биографии рейхсфюрера СС Гиммлера и правой руки Гитлера Германа Геринга, воспоминания любимого головореза фюрера Отто Скорцени, хвастливые книжонки немецких асов, сбивавших наши самолеты, сборники с описанием танков и другой техники Рейха, увесистый том с описанием униформы и знаков различия гитлеровского вермахта и т.д. и т.п.

А ведь подобная литература, подаваемая как «историческая», на фоне призывов к «примирению» фактически способствует реабилитации нацистских преступников, которые с увлечением, а порой и с ностальгией вспоминают о приключениях «похода на Восток», жертвами которого стали 27 миллионов наших граждан.

Кстати, в странах Европы немало памятников российским и советским солдатам. Они есть в той же Италии и Венгрии, но это – памятники солдатам-освободителям Европы от фашистов, памятники советским воинам, которые в отрядах местного Сопротивления сражались с гитлеровцами. Но у нас, как видно, есть те, кто под фальшивым лозунгом «примирения» не гнушается ставить на одну доску гитлеровцев с их пособниками и советских солдат-освободителей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

В общем сошлись два тоталитарных режима, коммунисты с фашистами, Сталин с Гитлером, и давай выяснять отношения, кто кого. А простой солдат он и есть солдат, что немец, что русский, человек подневольный, выполнявший приказы командиров. Его пожалеть надо и посочувствовать ему. И вообще любая война достойна осуждения за лишения, кровь, страдания и т.д. Поэтому в День Победы не праздновать надо, а скорбеть и каяться перед бывшими врагами за своих кровожадных предков, мол, простите, люди добрые, это их коммунисты охмурили и заставили цивилизованных благородных людей убивать. Ещё лет тридцать капитализма в России, уйдёт последнее советское поколение, и тогда по Красной площади, 9 мая, поползут на коленях коли уренгойские, стучась лбами в брусчатку и каясь, а упитанные немецкие и прочие бюргер-канцлеры будут одобрительно кивать им с трибуны и хлопать в ладоши, приговаривая: "Рус, карош!"
Алекс. Алёшин / 17.05.2021, 10:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Петров
Унижение Европы
Почему руководители ЕС покорно проглотили оскорбление от Эрдогана
15.04.2021
Перестаньте рыдать надо мной, журавли...
К 200-летию со дня рождения Алексея Жемчужникова
24.02.2021
Сатанизм наступает
В Афинах хотят построить церковь Сатаны и поставить памятник дьяволу Бафомету
31.01.2020
Майдан для Москвы?
Пустые угрозы либералов или пора все же снять «розовые очки»
21.08.2019
Все статьи Николай Петров
Бывший СССР
День памяти Великого Князя Всеволода III Юрьевича
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.М.Дондукова-Корсакова, естествоиспытателя К.А.Тимирязева, летчицу В.С.Гризодубову и генерала А.И.Лебедя
28.04.2024
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
28.04.2024 18:23
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.04.2024 15:43
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:23
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
28.04.2024 15:20
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
28.04.2024 14:55
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53