Антироссийский разворот Словакии — итоги выборов

Русофобия 
0
670
Время на чтение 7 минут

Источник: ЕАДэйли

Игорь Матович и сторонники OľaNO. Иллюстрация: sputniknews.com

В Словакии прошли парламентские выборы. По их итогам власть в стране сменится очень неприятным для России образом. До сих пор Словакия считалась одним из самых лояльных к нам государств Евросоюза. Теперь она не просто может примкнуть к активным сторонникам санкций, но и попытаться помешать строительству газопровода «Северный поток — 2».

За три дня до прошедших 29 февраля выборов в Национальный совет словацкий премьер Петер Пеллегрини побывал с визитом в Москве. Этот шаг вполне объясним — и Россия, и лично Владимир Путин пользуются в Словакии немалым авторитетом. Общеевропейские опросы показывают, что словаки относятся к нашей стране едва ли не лучше всех в ЕС. Во всяком случае, если бы (не дай Бог, конечно!) между Россией и США вспыхнула бы война, на нашу сторону встали бы 20% опрошенных словаков, а на американскую — только 6%.

Да и сам Пеллегрини, а до него — многолетний премьер Роберт Фицо всегда были вполне предсказуемыми партнёрами, стремящимися к развитию и двусторонних связей, и отношений Россия — ЕС. Председатель парламента Андрей Данко и вовсе поддерживал присоединение к России Крыма. Только президенты Андрей Киска и Зузана Чапутова выступали в роли последовательных критиков нашей страны, но полномочий у словацких президентов немного, и внешнюю политику определяют не они.

Останется ли Словакия удобным и предсказуемым партнёром — должны были решить выборы. В целом, дела в стране шли не так плохо. Безработица на минимальном в нынешнем веке уровне 5%, экономический рост — свыше 2%. Однако пару лет назад рост был повыше… К тому же правительство сначала Фицо, а затем Пеллегрини сотрясла целая серия скандалов как коррупционного свойства, так и с нерасследованными заказными убийствами противников власти. И это обстоятельство работало против нынешней власти.

Первый звонок прозвенел ещё в прошлом году, когда на выборах президента победила противница Фицо и Пеллегрини — либеральный политик Зузана Чапутова, связанная со структурами скандального американского миллиардера Джорджа Сороса. Однако там даже во втором туре явка не дотянула до половины. Затем партия Фицо и Пеллегрини «Направление — социал-демократия» проиграла выборы в Европарламент. Но там явка едва превысила 20%. Так что успехи оппозиции казались неполными.

Теперь же о «неполноценности» голосования ничего не скажешь. На участки для голосования пришли почти 66% избирателей — рекорд за последние 14 лет. Итог для социал-демократов обескураживающий — только 18,29% голосов и 38 депутатских кресел. Сторонники председателя парламента Данко из умеренно националистической Словацкой национальной партии набрали только 3,16% и в парламент вообще не прошли, ибо не преодолели необходимый для прохождения пятипроцентный барьер.

А выиграла проевропейская, проатлантическая консервативная партия «Обыкновенные люди» (по-словацки — OľaNO), заручившаяся поддержкой 25,02% избирателей и имеющей 53 мандата. Её лидер Игор Матович построил кампанию на лозунгах борьбы с коррупцией и смене элит, и народ к нему прислушался. Вместе с ним в правительство наверняка войдут умеренные евроскептики из партии «Свобода и солидарность» (6,22% и 13 депутатских кресел) и либералы из партии «За людей» бывшего президента Киски (5,77% и 12 мандатов).

Оставшиеся места в парламенте (каждая — по 17 кресел) получили умеренные националисты из партии «Мы — семья» (8,24%), а также крайние националисты-русофилы из Народной партии «Наша Словакия» (7,97%). Кампанию им могли составить сторонники президента Чапутовой из блока леволиберальной «Прогрессивной Словакии» и консервативной партии «Вместе». Однако для блоков проходной барьер — 7%. Потому даже при результате в 6,96% в парламент они не попали.

Среди главных проигравших, кроме Национальной партии, значатся две партии словацких венгров — Партии венгерской коалиции и «Мост», набравшие неполные 4% и чуть более 2% соответственно. Не попали в парламент некогда входившие в правительство Христианско-демократическое движение (4,65%), а также новички из левоцентристского проевропейского «Хорошего выбора» и пророссийской «Родины» (каждая набрала по 3% голосов).

То, что для России подобный исход ничего не сулит, ясно из заявлений тех, кому предстоит теперь управлять Словакией.

«Политику Путина считаю угрозой не только Словакии, но и всей Европе… Я вижу стремление подорвать стабильность, демократию и единство Евросоюза…», — говорила о нас президент Чапутова.
«Россия хочет… подорвать ЕС…», — вторил ей её предшественник Киска, который теперь как лидер партии «За люди» может стать или главой МИД, или минобороны, или председателем парламента.

В программе победившей партии «Обыкновенные люди» всё говорится столь же ясно:

«Ревизионизм границ как политический принцип угрожает безопасности Словакии, Евросоюза и НАТО. Мы отказываемся возвращаться к нормальным отношениям с Москвой до тех пор, пока не восстановим те стандарты, которым Россия обязалась следовать, и на которых основан европейский… порядок».

Так что ничего хорошего от нового премьера Матовича ожидать явно не следует.

Ещё один кандидат на должность председателя парламента, главы МИД или минобороны — лидер «Свободы и справедливости» и сторонник санкций Рихард Сулик. Два года назад он обругал спикера Данко за поездку в Россию следующими словами:

«Данко живёт представлениями, что Россия — большая славянская страна, а Словакия — малая, которая на этом основании должна России помогать. Этот подход… опасен, ибо современная внешняя политика строится на интересах безопасности и экономики».

В общем, и его в пророссийские политики не запишешь.

Есть вероятность, что какой-то значимый пост займёт лидер партии «Мы — семья» Борис Коллар. Он хоть и выступает за евроатлантическую интеграцию Украины, но хотя бы сотрудничество с Россией под сомнение не ставит. Но его вхождение в кабинет под вопросом из-за очень уж резких высказываний по поводу мигрантов и гомосексуалистов. Ещё резче о них говорил лидер крайне правой и пророссийской «Нашей Словакии» Мариан Котлеба, выступающий за выход Словакии из ЕС и НАТО. Однако его шансы войти в правящую коалицию равны нулю.

В целом итоги голосования показали крайне неприятную для России картину. В стране, которая считается относительно лояльной к нам, больше половины голосов получили антироссийские партии. Безусловно, дело отнюдь не только в том, что словаки резко возненавидели Россию, но, главным образом, в ошибках внутри страны, которые сделали правившие страной на протяжении восьми лет относительно лояльные к нам социал-демократы. Однако от этого не легче — доброжелательность к РФ, как выясняется, успех не гарантирует.

Просуммируем голоса различных политических сил. К числу антироссийских принадлежат консерваторы из победивших «Обыкновенных людей», а также пасущиеся на том же идейном поле Христианско-демократическое движение и партия «Вместе». Все они настаивают на поддержке Украины, как минимум сохранении (а то и ужесточении) санкций против России, ставят под сомнение необходимость сотрудничества с нашей страной, всецело смотрят на ЕС и НАТО. В сумме они имеют свыше 33%.

Мало отличающиеся от них в этом плане либералы из «За людей» и «Прогрессивной Словакии» набрали свыше 9% голосов. Картину дополняют критики России из евроскептической «Свободы и солидарности», а также набравших почти 6% на двоих двух венгерских партий. Получается, что примерно 55% словаков отдали свои голоса за партии, которые не скрывали своего отрицательного отношения к России.

Если суммировать голоса пророссийских националистов из «Нашей Словакии», Национальной партии и «Родины», получится только 14%. Приплюсовав к ним относительно лояльных нам бывших правящих социал-демократов — получим 32%. Картину дополняют чётко не обозначившие своего положительного или явно отрицательного отношения к России «Мы — семья» и «Хороший выбор» — у них ещё 11% на двоих.

Итог — не самый радужный. Он показал, что влияние России в славянской стране, где даже есть немало прихожан Православной церкви Чешских земель и Словакии, крайне слабое. То, что пророссийские силы вообще имеют определённую поддержку, происходит скорее вопреки бездействию России, а не благодаря её действиям. Нельзя сказать, что внимание на Словакию у нас совсем не обращают. Однако работы с простыми словаками, со словацким обществом явно не ведут. И теперь имеем то, что имеем.

Несмотря на то, что 5-миллионную Словакию явно не отнести к богатейшим и влиятельным членам Евросоюза, проблемы она создать может. И более благосклонное к нам словацкое руководство выступало против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». Дело в том, что труба с Украины далее идёт в Словакию, которая боится потерять свой статус транзитёра. Теперь же новые словацкие власти наверняка солидарно поставят данный вопрос перед ЕС, и союзники у них наверняка найдутся.

Определённое значение имеет и то обстоятельство, что Словакию долго считали чуть ли не «троянским конём» России в ЕС. А коли так, президент Чапутова и премьер Матович будут из кожи вон лезть, только чтобы доказать Евросоюзу и США обратное. И из их уст мы ещё наверняка услышим резкие антироссийские заявления. Хорошо, если они всё-таки учтут неплохое отношение к России в словацком обществе.

России останется надеяться только на давление Германии, Франции, Австрии и (возможно) Чехии, которые к «Северному потоку — 2» или подключились, или не мешают ему. И на конфликтность премьера Матовича, который ранее неоднократно ссорился едва ли не со всеми представителями других партий. В этом случае отпущенные по конституции четыре года такое правительство не отсидит. А если оно ещё и ошибок наделает — к власти вернутся другие силы.

Но пока Словакия явно делает антироссийский разворот.

Вадим Трухачёв, политолог, доцент РГГУ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Трухачев
Марк Рютте как первый человек Европы и «зеркало» всего Запада
Кризис лидерства более крупных европейских стран открыл дорогу экстравагантным персонажам
15.04.2024
Роль Чехии в противостоянии России
и Запада. Кто в ЕС работает на создание Четвёртого рейха
04.02.2023
Междуморье
Недооцениваемые угрозы
24.12.2020
Все статьи Вадим Трухачев
Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56