Мальтийская губерния Российской Империи

Новый очерк об истории России в Большом Средиземноморье из Геостратегического онлайн-атласа

Генассамблея ООН по Украине 
0
402
Время на чтение 5 минут
img

Остров Мальта можно назвать господствующим над акваторией средиземного моря плацдармом. Он располагается вблизи Сицилии и Туниса, держа контроль над морскими путями с Запада на Восток. В XVI-м веке турки безуспешно пытались захватить этот форпост, откуда для них открывался выход к западному Средиземноморью, но безуспешно.

В XIX-м веке Российская Империя продвигалась вширь, задействуя все возможные для своего времени политические рычаги. Конечно, наиболее весомым в геополитическом споре является сила армии и флота, но были и более тонкие нити, к которым Царская Россия стремилась прибегнуть.

Мальтийский орден или орден Святого Иоанна, широко известный как орден госпитальеров, один из древнейших католических орденов, основанный в конце XI-го века крестоносцами после захвата Иерусалима и налаживания форпостов на островах, способствующих благоприятному передвижению европейцев на Святую землю. Родос, а после его покорения турками Мальта были столицами ордена, опекавшего пилигримов на пути ко Гробу Господню.

В XVIII-м веке госпитальеры переживали не лучшие времена. После перехода части рыцарей в протестантизм, роста недовольства жителей Мальты владычеством блекнущего в мире мануфактур ордена, и в конце концов захватом его собственности в революционной Франции - рыцари нуждались в помощи.

img

В это время Российская Империя стремительно продвигалась вовне, присоединив Крым и Новороссию, и приготовляясь к рывку на Финляндию и Кавказ. Государство нуждалось в статусном подкреплении своего военно-политического веса. Уже чуть менее столетия назад Царство Романовых восприняло европейскую культуру, переняв у европейцев повадки, архитектуру, а также провозгласив титул Империи заместо Царства. Но этого становилось мало для воздвижения политического статуса соразмерного достигнутому могуществу.

Европейцам важно было видеть рядом не просто наследников Ромейского Царства, являвшегося их извечным врагом, но благородного соседа, разделяющего высокие идеалы. Примечательно, что даже Петр Великий, присоединивший Прибалтику по результатам Северной войны, стремился обосновать захват не вероломством военного успеха, а заключил с поверженным врагом сделку. Тогда Царь договорился со шведской короной о продаже этих земель за 2 миллиона серебряных монет. Земли же Петербурга, Ладоги и другие трофеи войны были русскими еще в памятном прошлом.

В подобных условиях Павел I решает вдохнуть новую жизнь в средневековый орден с активным участием своего императорского достоинства. В 1797-м году он заключает с мальтийцами договор, по которому те ежегодно получают значимые денежные вливания, передает им Воронцовский дворец в Петербурге и начинает возводить в Гатчине замок. Взамен рыцари наделили Императора Всероссийского титулом протектора Мальтийского ордена и начали принимать в свой состав рыцарей «греческого вероисповедания», одним из которых стал Александр Суворов.

Считается, что христианство на Мальту принес сам апостол Павел. Тем значимее оказалось имя Императора, взявшего покровительство над старейшим рыцарским орденом. Подобная любовь к средневековым учреждениям объясняется не столько увлеченностью Императора, сколько магистральной линией участия России в европейских делах.

И до Павла I, и при нем, а впоследствии при его сыновьях Александре I и Николае I, да и в наши дни в особенности, Россия выполняет роль защитника старого порядка, стремясь сплотить вокруг себя силы, испытывающие особое почтение к европейским традициям. Опора на старейший рыцарский орден могла выступить значимым подспорьем в этом благом деле.

Далее события развивались стремительно. В 1798 году флот Наполеона, направляясь в египетский поход, запросил на Мальте возможность пополнить припасы. После захода в гавань французская армия учинила захват, вслед чему рыцари были высланы вон. Бонапарт не воспринимал орден серьезным противником, называя его «учреждением для поддержания в праздности младших отпрысков нескольких привилегированных семейств».

Подобное вызвало бурю возмущения у рыцарей, решивших, что по сговору с французами остров был сдан намеренно. Вслед за этим Императору Всероссийскому и благодетелю, наполнявшему бюджет ордена на 90%, участники ордена даровали титул верховного Магистра.

img

Блестящая спецоперация или благоприятный ход событий, повлиявший на добавление к титулу Императора Всероссийского магистерского звания старейшего и престижнейшего рыцарского ордена, состоялась. Это ставило его Императорский титул на величественнейший пьедестал в компании Габсбургов, не говоря уже о носителях королевских достоинств Гогенцоллернов, Бурбонов или Ганноверов.

Правда, великолепный статус носил к тому моменту форму, не подтвержденную реальной властью. Хоть в Империи уже и выпускались карты с изображенной в средиземноморье мальтийской губернией, но до реальной власти, а тем более морской базы - было далеко. В 1800-м году после изгнания французов с Мальты адмирал Нельсон направил Павлу I как законному властителю письмо, что временным комендантом с милостивого соизволения его Императорского величества и до принятия решения об окончательной форме управления назначается англичанин. Павел I согласился и даже даровал коменданту рыцарство Мальтийского ордена, но коварные британцы не сдержали слово и сделали Мальту постоянной стоянкой флота.

Как известно, в дальнейшем Павел I заключил союз с Наполеоном и присоединился к Континентальной блокаде Англии, что явилось причиной недовольства русского дворянства, основным покупателем зерна которого была Великобритания. Более того, по сей день ходят слухи, что к заговору по убийству Царя были причастны вездесущие и виновные во многих бедах России англичане. Войско же Донское, отправившееся в Индию наказать вероломных бриттов за мальтийское оскорбление Императора встретило известие о его кончине весной 1801 года в окрестностях Оренбурга.

Наследник Александр I от греха подальше отрекся от Магистерского титула, а рядовые рыцари постепенно были лишены заслуг и привилегий в Российской Империи.

img

По сей день Мальтийский орден пользуется окологосударственным статусом на международном уровне. Его официальные здания расположены во многих европейских странах и подобно посольствам наделены экстерриториальностью. Госпитальеры входят в состав Совета Европы и имеют статус наблюдателя при ООН.

Давайте представим себе на минутку, если бы речь на манер Мюнхенской (2007 г.) о необходимости соблюдении международного права, уважении к суверенитету, а также важности христианских идеалов и традиционной семьи произносилась бы не просто Главой Государства Российского, а по совместительству руководителем Мальтийского ордена, чей статус два столетия назад был еще более значимым, какой бы был эффект?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Блинов
Усиление государства или гибель
Уже десятилетия спустя некому будет защищать границы одной шестой суши
28.02.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
На небе Царство, Идея на земле
На кого державному правителю опереться?
31.07.2023
Диалоги о монархии
Слова оппонентов о необходимости изменить сознание перед утверждением монархии подобны коммунистической идее о возможности преобразить природу человека в отсутствии классовой борьбы и создать общество без государства
04.07.2023
Воистину монархическое староверие
Об упрёках критиков
21.06.2023
Все статьи Владимир Блинов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06