Адмирал Невельской и волны Океана

0
425
Время на чтение 9 минут

Геннадий Иванович Невельской - человек, чьим подвигом Русь открыла и обрела великие приамурские и уссурийские просторы. Наш славный адмирал Невельской, ведомый рукой Божией, осознавал, какое значение для России будут иметь его решительные и мужественные действия...

Помнят благодарные потомки русских богатырей. Помнят подвиги своих дедов и прадедов, утвердивших Русь у Океана Великого. И пусть помнят об этом наши моряки. И тот матрос из Благовещенска, что несет вахту на палубе парусного фрегата у причала в бухте Золотой Рог. И пусть из этого мальчишки и его сверстников, влюбленных в море и нашу великую Родину, вырастут новые Невельские, новые герои, которые возродят и прославят Русь. Нашу великую морскую Державу! Наше Отечество православное!


Русское Приморье у зеленых волн Океана. Июнь теплый, в туманах, пропитанных морем и ароматами трав. Туманы тихие топят сопки в соленой влаге. Ночь и бутоны пионов в саду у волн Амурского залива. Владивосток в большом облаке. Волны слабо накатывают на мокрую гальку. Огни уличных фонарей и кораблей в заливе как цветные акварельные пятна на картине ночного тумана. Фрегат кормой у причала. Спущенные паруса пропитаны влагой. Скучает дежурный матрос. Сон и туман уносят его на родные амурские берега. Мы видели этого матроса несколько дней назад. Тогда он тоже нес вахту. Днем мы посещали этот корабль и спросили матроса - молодого курсанта морского училища, откуда он приехал во Владивосток.
- Из Благовещенска, с Амура, - ответил юноша в белой безкозырке, - всегда мечтал о море, мечтал стать моряком...

Так искренне, как будто по-детски, ответил юноша-курсант. Сейчас он опять несет вахту. Ему выпало стоять в ночь...

«Ой вы ночи, матросские ночи, только небо да море вокруг...» - эта песня звучала с кораблей у причалов Владивостока в былые времена, лет сорок тому назад. От одного из причалов отходил катер на Диомид. Катер шел среди волн, и эти волны вспенивались за иллюминатором нижней палубы... Далекие обрывки из детских воспоминаний. И Владивосток с детских лет запомнился как город Русских моряков, город - морская крепость.

Названия бухтам и заливам, островам и мысам, окружающим Владивосток давали русские моряки. И все здесь связано с героической историей нашего Флота, с подвигами воинов и великих первооткрывателей.

...Улица Светланская - она несет свое имя в честь фрегата «Светлана», заходившего во Владивосток. По улице, вдоль берега Золотого Рога, минуя Успенский храм, выходим к небольшому скверу. Это место хорошо видно на старых дореволюционных фото. Тогда не было многих зданий и как один из символов Владивостока виднелся над бухтой изящный памятник великому русскому адмиралу, исследователю Дальнего Востока - Геннадию Ивановичу Невельскому. Памятник в форме шпиля, увенчанный Двуглавым орлом, распахнувшим крылья над земным шаром. В нише этого монумента - бронзовый бюст адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.

Закладку памятника произвел сам Царь Николай Александрович Романов, когда будучи юным Цесаревичем, Наследником Престола, он посещал Владивосток. После длительной и нелегкой морской экспедиции, путешествуя на восток, Государь Наследник ступил на русский берег Тихого океана. И здесь во Владивостоке совершил много славных дел. Закладка монумента в честь адмирала Невельского - одно из тех памятных событий. Этот памятник адмиралу Невельскому во Владивостоке стал первым из всех, сооруженных в дальнейшем в России. В 1897 году был закончен и открыт.

Геннадий Иванович Невельской - человек, чьим подвигом Русь открыла и обрела великие приамурские и уссурийские просторы. Геннадий Иванович родом из Костромской губернии, из Солигаличского уезда. Там 5 декабря (н.с.) 1813 года в усадьбе Дракино в дворянской семье он появился на свет.

В пятнадцать лет поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге, руководил которым адмирал Крузенштерн. После окончания кадетского корпуса принят в Офицерские классы. Получил прекрасное морское образование. На Балтике и северных морях обрел свой начальный морской опыт. С юности мечтал о Тихом океане, об исследованиях устья Амура. Дальний Восток стал местом подвига морского офицера Невельского. Многие помнят, что адмирал Невельской открыл устье Амура, исследовал Сахалин, доказав, что это остров, и тем прославился в истории. Но ведь не только...

Великая река Амур судоходна до самого впадения в Охотское море - это известие, полученное рискованной морской экспедицией под командованием Невельского, стало началом масштабного утверждения России на всем амурском левобережье, на берегах Уссури, озера Ханка и до Корейского полуострова.

Вот как пишет в своей замечательной работе «Книга об адмирале Невельском» Сергей Алексеевич Пономарев: «Примечательно, что генерал-губернатор восточной Сибири, генерал Н.Н. Муравьёв, желая скорее получить данные экспедиции, сам вышел на баркасе навстречу младшему по чину и должности - капитан-лейтенанту Г.И. Невельскому. Под бортом «Байкала» он услышал усиленные рупором исторические слова Невельского: «Сахалин - остров, вход в лиман и реку Амур возможен для мореходных судов с севера и юга. Вековое заблуждение положительно развеяно, истина обнаружилась!». Для того, чтобы услышать эти слова, Н.Н. Муравьёву - первому из правителей Сибири - пришлось из Иркутска добраться до Якутска, а оттуда по 1120-километровому Якутско-Аянскому тракту, построенному в 1844 году Российско-Американской компанией, - до побережья Охотского моря.»

И одно это героическое обследование низовий Амура, сделанное Невельским с огромным риском для собственной жизни и карьеры морского офицера, должно было увековечить память о нем в веках. Но не для увековечивания собственной памяти служили Отечеству русские люди. Они вообще мало думали о себе. Они целиком отдавали себя Родине, всей своей жизнью прославляя великую нашу страну.

Несмотря на опасения высоких чиновников в Санкт-Петербурге, Геннадий Невельской установил русский пост в устье Амура, впоследствии ставшим городом Николаевском-на-Амуре. Водрузил Невельской Русский флаг над великими просторами Приамурья и Приморья. А министр иностранных дел Нессельроде очень опасался тогда, что подобным действием будут возмущены китайцы и даже западные державы. Однако Нессельроде, похоже, больше переживал о спокойствии иностранных граждан, нежели заботился о национальных интересах России. Китаю вообще не было дела до низовий Амура, поскольку китайцы слабо представляли себе эти места, которые фактически и даже формально не принадлежали им. Никаких китайских поселений в низовьях Амура не обнаружилось и опасения министра иностранных дел не оправдались.

«Оставив здесь военный пост (будущий Николаевск-на-Амуре), а именно Петрова с матросами, малокалиберной пушкой (фальконетом) и шлюпкой, Невельской пешком вернулся через горы в Петровское, а затем - пришедшим транспортом - в Аян. Оттуда он сделал доклад Н. Муравьёву, указав, что действия его лишь в пределах данного ему повеления могли привести к возможной потере для России Приамурского края. «Поэтому вся моральная ответственность перед Отечеством пала бы справедливо на меня, если бы ввиду этих фактов я не принимал всевозможных мер к отстранению этого».

Сам Геннадий Иванович Невельской впоследствии вспоминал в своих записках о том, как встречался с Государем Николаем I по вопросу занятия русскими устья Амура: «В особой аудиенции государь Николай Павлович, выслушав со вниманием объяснение генерал-губернатора о важных причинах, побудивших меня к таким решительным действиям, изволил отозваться, что поступок мой он находит молодецким, благородным и патриотическим {Передано мне Н.Н. Муравьёвым и Л.А. Перовским.}, и изволил пожаловать мне орден св. Владимира 4 ст., а на журнале Комитета написал: «Комитету собраться вновь под председательством наследника великого князя Александра Николаевича {Впоследствии императора Александра II.}, - и сказал: где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен».» (Г.И. Невельской. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России (1849-1855 г.)

Наш славный адмирал Невельской, ведомый рукой Божией, осознавал, какое значение для России будут иметь его решительные и мужественные действия. Вот как еще пишет Геннадий Иванович в своих трудах: «...Если бы я, несмотря на ответственность, не решился бы по собственному усмотрению, без прямого на то повеления идти из Петропавловска прямо в Амурский залив, чтобы раскрыть истину, то мы, русские <...> под давлением распространившегося тогда <...> мнения о положительной недоступности <...> устья Амура, могли бы не обратить на этот край должного и энергичного внимания. Тогда бы в минувшую войну доблестные защитники Петропавловска, имущество этого порта со всеми судами, а равно и экипаж японской экспедиции были бы в самом критическом положении и могли бы, возможно, составить трофей в несколько раз более сильного, чем мы, неприятеля. Кроме того, плававшие около этих мест иностранные суда могли бы занять берега Татарского пролива и даже устье самой реки, и тогда суда неприятельской эскадры не имели бы повода блокировать эти места, а вследствие этого не имели бы повода фактически признать их принадлежащими России, а не Китаю. На это обстоятельство, при заключении трактата с Китаем, сослались как на один из главных аргументов. Из этого ясно, что без своевременных исследований и занятия устья реки и неразрывно связанных с ней берегов Татарского пролива, эти места могли бы быть навсегда потерянными для России».

...Подымаясь по одной из улиц Владивостока, ведущей от Светланской вверх, мы заглянули в книжную лавку. Найти что-то вдохновляющее, связанное с подвигом нашего народа на берегу Тихого океана, не удалось. Немного краеведческой литературы, где описание каких-то местных исторических деталей без связи с величественной картиной многовекового государственного, церковного, народного, миссионерского движения Руси на восток. В основном пошлая современная литература околобульварного происхождения. Претензии на создание какой-то «особой тихоокеанской литературы» тоже мало оправданы. Несколько приморских авторов, воспевающих советское прошлое и космополитское настоящее Дальнего Востока с «правыми рулями», американскими актерами и японскими разведчицами.

Но где же величественный образ России, крепко вставшей на берегу Океана Великого благодаря подвигу Невельского, Муравьева-Амурского, святителя Иннокентия (Вениаминова), Завойко, Путятина?.. Где чувство почвы родимой под ногами и любви к Отечеству, Богом данному?

Где же тот русский дух богатырский, которым был преисполнен адмирал Невельской и его сподвижники?! Да помним ли мы, ради чего жертвовали собой наши славные предки?

«Цель, которую решился преследовать я с моими сотрудниками, собравшимися к 1852 году в Петровское, состояла в том, чтобы указать правительству на важное значение для России Амурского бассейна с его прибрежьями и тем положить твердое основание к признанию навсегда за Россией этого края.
Мнение Николая I о моём поступке по занятию устья реки Амура, как о поступке благородном и патриотическом, несмотря на то, что это действие мое было несоответственно его повелению, сочувствие, оказанное этому делу наследником Александром Николаевичем и великим князем генерал-адмиралом Константином Николаевичем, патриотическая преданность и рвение к этому делу генерал-губернатора Н.Н. Муравьёва и, наконец, полное наше убеждение в важном значении этого края для блага отечества - одушевляли меня и моих сотрудников. Мы все до единого, как бы одна родная семья, несмотря ни на какие опасности и ничтожество имевшихся в нашем распоряжении средств, твердо решились идти к предположенной цели и достичь её.

Такова была миссия, выпавшая на нашу долю, и мы встретили 1852 год с твердой решимостью, не отступая ни перед какими преградами, исполнить долг свой перед Отечеством!» (Г.И. Невельской)

...Вдруг пожилая продавщица в книжной лавке, обратив внимание, что мы ищем книги о пути России к Океану, говорит восторженно: «Знаете, какие люди строили Владивосток! А какие люди Дальний Восток открыли! Я очень сильно почитаю Невельского. Он столько здесь сделал, столько сделал... Если бы не он, нас бы и не было здесь...»

Оказалось, что женщина-продавщица из старожилов, предки ее еще до революции поселились во Владивостоке.

Помнят благодарные потомки русских богатырей. Помнят подвиги своих дедов и прадедов, утвердивших Русь у Океана Великого. И пусть помнят об этом наши моряки. И тот матрос из Благовещенска, что несет вахту на палубе парусного фрегата у причала в бухте Золотой Рог. И пусть из этого мальчишки и его сверстников, влюбленных в море и нашу великую Родину, вырастут новые Невельские, новые герои, которые возродят и прославят Русь. Нашу великую морскую Державу! Наше Отечество православное!

...Пахнущая липой и морем тишина на берегу. И слабые волны Океана. Волны, словно из далеких дней великих открытий, подвигов и свершений Русского народа и его выдающихся сынов... Эти волны - они такие же, как в те славные годы зарождения нашей Дальней России. Великий Океан, Амурский залив, полуостров Муравьева-Амурского и строки великого русского поэта Ивана Саввича Никитина, написанные в 1850 году.

В зеркало влаги холодной
Месяц спокойно глядит
И над землёю безмолвной
Тихо плывёт и горит.
Лёгкою дымкой тумана
Ясный одет небосклон;
Светлая грудь океана
Дышит как будто сквозь сон.
Медленно, ровно качаясь,
В гавани спят корабли;
Берег, в воде отражаясь,
Смутно мелькает вдали.
Смолкла дневная тревога...
Полный торжественных дум,
Видит присутствие Бога
В этом молчании ум.

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных
отношений «Берег Рус»

Русь Державная

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04