Русь у Океана Великого

Александр Сергеевич Пушкин 
0
418
Время на чтение 5 минут

Источник: Русь Державная

Пушкин Александр Сергеевич - имя русского гения будит русский дух, его великая поэзия питает сердце. Наша приморская осень – пора вдохновения. Пушкинского, тютчевского, есенинского вдохновения…

Осеннее Приморье – это Крым, Кавказ, Греция и Палестина, прижившиеся в суровых северных широтах. И как вдохновенно, лирично, воздушно мог бы нарисовать, воспеть, выразить приморскую осень, ее краски и сюжеты русский гений Александр Сергеевич Пушкин!

Мало сегодня истинной поэзии в стихах наших современных дальневосточных поэтов. Удаляются творческие души от русскости глубинной, от радости духовной, которую способна дарить русская дальневосточная природа у волн Океана Великого. И чаем, что явит еще Господь на нашей амурской и уссурийской земле новых русских талантов, хоть немного подобных Пушкину, Тютчеву, Есенину… Подобных истинным русским поэтам, вдохновенным певцам и пророкам, способным увидеть божественную красоту тихоокеанской осени. Увидеть и воспеть чистым русским словом, наполненным самой Любовью…

Приморская осень с русскими поэтами


Приморье в красках осени. Старая-старая осень. Ей уже много столетий. Она каждый год приплывает к берегам Океана. В старых домах отрывные календари. И сладкий дым из кирпичной трубы над шиферной крышей. Листок с октябрьской датой, мелкие буквы стихотворных строк. Нетленных строк осенних.

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.


Пушкин Александр Сергеевич - имя русского гения будит русский дух, его великая поэзия питает сердце. Наша приморская осень – пора вдохновения. Пушкинского, тютчевского, есенинского вдохновения…
Без календаря «первоначальную осень» в Приморье узнать трудно. Она приходит слабая, прозрачная, тихая. Приходит в августовских успенских накидках. Совсем зеленая, летняя. И в сентябре она слабо видна среди таежных сопок. Вся она в полноте своих красок является в чудесные октябрьские дни. И тогда в багрец, в золото, в желто-лимонную и зеленую акварель раскрашиваются приморские леса. И солнца лучи переполняют яркое сияющее небо. Синее тихоокеанское небо.

Там, в нашей старой России, в подмосковных, нижегородских, питерских и псковских лесах - желтые листья лип и кленов. Там много желтых и дождливых пейзажей. Там, в старой и любимой России, осень – унылая пора очей очарованье.

Если бы Александр Сергеевич Пушкин встретил осень у нас, на берегу залива Петра Великого, он, наверное, воспел бы наши чистые акварельные сентябри, октябри и ноябри. Воспел бы как чудесную пору, как яркий красочный праздник русской природы, проросшей на Тихом океане. И фиолетовые гроздья дикого винограда среди пылающих кленов на склонах маньчжурских сопок. И облитые желтовато-серой смолой большие кедровые шишки на ветвях с длинными зелеными иглами. И алый лимонник, и темно-красную калину, и крохотные зеленые киви - актинидию в разноцветной акварельной тайге среди стволов можжевельника.

Осеннее Приморье – это Крым, Кавказ, Греция и Палестина, прижившиеся в суровых северных широтах. Это заросли южного маньчжурского ореха с шершавыми темно-зелеными плодами и раскидистые колючие ветви северного дерева - кедрового стланика. Это наполняющиеся холодной водой большие следы уссурийского тигра у ключа в низине. И ободранная когтями гималайского медведя толстая кора даурской березы. И веселый, симпатичный полосатый бурундук, заботливо пополняющий зимние запасы среди столетних диморфантов и аралий. И голубовато-серая маленькая птичка поползень, что прыгает по стволу амурского бархата…

И как вдохновенно, лирично, воздушно мог бы нарисовать, воспеть, выразить приморскую осень, ее краски и сюжеты русский гений Александр Сергеевич Пушкин!

…От села Раздольного до села Кипарисово среди октябрьских сопок и долин. К приморскому селу Алексеевка. Там небольшой храм в честь преподобного Тихона Калужского. Там служба церковная, ангельское пение и сладкий ароматный елей…

Там осенью пахнет острее с распадков сихотэ-алиньских предгорий. Березы за храмом желтые, тихие, есенинские… А внизу у пыльной дороги, во дворе старого дома – рябины. И в этих рябинах русская поэзия рязанского соловья светлокудрого Сергея Есенина.

Не жаль мне лет, растраченных
напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.


Только в нашей осени океанской мало грусти. В ней больше радости и вдохновения от великих просторов, омытых чистой акварелью. Выйди на песчаный берег реки Раздольной и встань в крепкую лодку. В простую деревянную лодку с плоским дном. На такой лодке, упираясь размочаленным концом ивового шеста в крупную гальку речного дна, мы тоже шли когда-то по течению таежной реки Уссури. В самых ее верховьях. Среди обрывков седого тумана, среди красных, желто-зеленых, бордовых и розовых склонов уссурийских сопок. Шустро носилась по стволу поваленного в воду кедра рыжая белка. Прыгала с шумом в воду напуганная нашими голосами дикая коза. Взлетали в прозрачной протоке две тяжелые кряквы. Желтые листья маньчжурского ореха качались на темной воде глубокого затона под скалой…

Встань сейчас в такую же лодку. Крепкую, просмоленную, надежную… В крепкую лодку из дальней юности приморской. И, отталкиваясь высоким шестом, иди по осенней реке. По Раздольной реке, по ее рукавам и протокам с заросшими ивняком берегами. Иди по речной октябрьской воде среди всплесков больших рыб и взлетающих уток. Река выведет к широким волнам океанским. В давнее время нашего детства в осенние воды этой реки с моря заходили большие серебристые рыбины: кета, горбуша, сима… Бывало с одной рыбины набиралась полная банка красной икры. По травянистым берегам этой реки давно ходили мы с отцом, взяв ружья, на осеннюю охоту. Стреляли перелетных уток, ярких цветных фазанов, взлетающих с полей, и длинноносых куликов-бекасов…

Сейчас уже не так. Но осень такая же яркая, чудная, свежая. Мутные пресные воды реки Раздольной встречаются в устье с зелеными прозрачными волнами соленого океана. Выплывает багряное солнце над Амурским заливом, разливая розовую акварель в сине-зеленом соленом просторе. А по берегам реки, там, где стоят русские села Кипарисово и Раздольное, там - желтые травяные долины, темно-синие прозрачные озера и старицы. Терпкие запахи таежного октября в пожелтевшей ивовой листве. В долинах убранные поля. И вдохновенные волнующие строки Федора Ивановича Тютчева.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…


Мало сегодня истинной поэзии в стихах наших современных дальневосточных поэтов. Вот об этом могут быть грустные слова. Удаляются творческие души от русскости глубинной, от радости духовной, которую способна дарить русская дальневосточная природа у волн Океана Великого. И чаем, что явит еще Господь на нашей амурской и уссурийской земле новых русских талантов, хоть немного подобных Пушкину, Тютчеву, Есенину… Подобных истинным русским поэтам, вдохновенным певцам и пророкам, способным увидеть божественную красоту тихоокеанской осени. Увидеть и воспеть чистым русским словом, наполненным самой Любовью…

Воспеть так, как в этих простых, милых и родных русскому сердцу строках Александра Сергеевича Пушкина:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Романов Игорь Анатольевич,
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус

Источник: Русь Державная
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35