У Киева фантомные боли: об ампутации государства на Украине

Украинский кризис 
0
539
Время на чтение 5 минут

На Украине снова ищут дезертиров.

Точнее, уже нашли, причем целых четыре тысячи человек - в Крыму. Речь идет о тех жителях полуострова, которые не явились для прохождения военной службы в ВСУ в 2014 году. Об этом совершенно официально сообщила пресс-служба военной прокуратуры Украины. Официально подтверждено: власти этой страны объявили в розыск 4266 «военнослужащих».

Что тут сказать. Можно, конечно, привычно посмеяться. Но если объединить эту смешную новость с другими, приходящими с территории когда-то цветущей советской республики, то становится ну совсем не смешно.

Игра вдолгую

К примеру, кандидат в президенты Российской Федерации Ксения Собчак 6 марта заявила, что направила Киеву письмо с просьбой разрешить ей поехать в Крым через территорию Украины. Она намеревалась, в частности, пообщаться там с крымскими татарами.

В общем-то, с точки зрения «работы с ядерным электоратом», Ксения Анатольевна ничего нового не придумала: до нее так на предыдущих выборах в Государственную думу поступали «яблочники». Сама госпожа Собчак, отнюдь не будучи дурой, прекрасно понимает, что на нынешних выборах ей вне «уровня статистической погрешности» ничего не светит, - так отчего бы тогда коллег-конкурентов на предмет их «долей процента» не пощипать? Авось, на следующем избирательном цикле и сгодится, если «играть вдолгую». В Вашингтоне-то Ксения Анатольевна «смотрины» уже прошла...

И как же на эту «невинную шалость» своего российского, как ни крути, единомышленника реагирует политикум Украины?

Как-как. Да сурово он реагирует.

У Киева фантомные боли: Дмитрий Лекух об ампутации государства на Украине

Valya Egorshin

Сначала глава МИД Украины Павел Климкин называет слова Собчак о заявлении на разрешение въезда в Крым через украинскую территорию «политической шизофренией». И подчеркивает, что для общения с крымскими татарами Ксении Анатольевне необходимо приехать... в Киев. А потом девушку и вовсе вносят в списки небезызвестного «Миротворца».

Это, может, и помогло бы ей в предвыборной борьбе, да электорат не тот. А тот электорат, который уважает людей из списка «Миротворца», за Ксению Анатольевну и в кошмарном сне не проголосует, сколько ее в эти списки ни заноси. Так уж получилось: свободные люди в свободной стране.

Конечно, мсье Климкин, кто бы спорил, знает толк в «политической шизофрении» - работа у него такая. Только вот бороться с сумасшествием через еще большее безумие - все равно что множить энтропию. А с этим делом в возглавляемом паном Климкиным учреждении и так все хорошо.

«Крах России»

И как там «быть добру» с таким-то начальством, действия которого на внешнеполитической арене ты обязан «оттачивать и шлифовать»? А оно, начальство, в это самое время на голубом глазу в интервью газете The Financial Times предрекает, не более и не менее, «крах России» - в связи с невыполнением решений суда по поводу взаимоотношений «Газпрома» и «Нафтогаза» на сумму аж 2,56 млрд долларов.

Тут не то даже важно, кто прав, а кто виноват. И даже не то, что для «Газпрома» цифра хоть и неприятная, но отнюдь не критичная. Просто чтобы добиться не то, чтобы уж совсем «краха», но хотя бы какого-то стратегического превосходства над Россией, не так давно другой чуть менее влиятельный, чем Петр Порошенко, президент запрашивал у Конгресса США 700 млрд долларов - причем не разово, а ежегодно. И, кстати, что самое смешное - получил.

Странные они, эти люди в американском Конгрессе: обратились бы к пану Порошенко, он бы им все обустроил за пару «ярдов». Но если без шуток - приятного мало. Ведь когда власть над несколькими десятками миллионов человек находится в таком галлюцинаторном состоянии, это реально опасно.

Объяснение происходящему только одно: перед нами - фантомные боли.

У Киева фантомные боли: Дмитрий Лекух об ампутации государства на Украине

Федеральное агентство новостей / Василий Таран

Причем, - это важно - болит не «ампутированный» у Украины Крым. На самом полуострове сейчас все как раз хорошо, он дома и готовится, как и остальные регионы Российской Федерации, выбирать 18 марта главу своего государства. Болит вся отрезанная от остальной России Украина.

«Незалежная» так до сих пор и остается - ни то, ни се. Власть на этой территории вроде есть, а вот государство как не состоялось в 1990-е, так до сих пор и отсутствует.

Дело в том, что государство - это не избранный президент, не Верховная рада или отдельно взятые министры опереточного «как бы правительства». Государство - это системные институты: «войско, законы, суд», как нас учили в школе. И, конечно, - лежащая под ними своеобразной «подложкой» экономика.

Так вот, над понятиями «украинские законы» и «украинский суд» смеются даже украинцы. Да и «войско», на сегодняшнем этапе, как выясняется, имеет слишком много хозяев, чтобы быть настоящими вооруженными силами, а не сброищем разношерстных банд. А уж про экономику «страны 404» и думать больно.

Говоря проще, Украина в своем нынешнем виде - это образцовый failed state. Несостоявшееся государство. Ампутированный от «материнского плато» орган, к самостоятельной жизни совершенно не приспособленный. Отсюда и непрерывные вспышки плохо объясняемого безумия, когда люди, никем не понукаемые, говорят такие вещи, которые прямо противоположны не только реальности, но и их собственным интересам.

Образно выражаясь, в «ампутированном органе», которому больно, не нужно искать рациональности: там отсутствует головной мозг. А те колонии одноклеточных, которые сейчас пытаются его заменить, только и способны, что жрать.

Радует одно: долго это «новообразование» не продержится. Потому как, если у Ксении Анатольевны, по словам Климкина, «политическая шизофрения», то у его собственной территории - прогрессирующая «политическая онкология», простите. Нынешний государственный организм «незалежной» отторгает свои же здоровые клетки, позволяя пожрать себя злокачественным опухолям. А с такими диагнозами пациенты долго не мучаются.

...Вот только народ, проживающий на многострадальной украинской земле, мне по-настоящему жаль.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06