От Вольска до Сталинграда

0
708
Время на чтение 6 минут
Заревом салютов отгремело по стране празднование Дня Победы. Несмотря на то что с каждым годом все меньше остается живых ветеранов, сам праздник не умаляется в глазах потомков. Однако неизбежно мы теряем возможность прикоснуться к той эпохе не опосредованно, почувствовать эмоции людей, переживших те страшные и великие годы.

История жизни, о которой мы хотим рассказать вам сегодня, не полнится какими-то героическими поступками или невероятными приключениями. Она просто дает нам с вами возможность еще раз заглянуть в недавнее прошлое нашего народа, увидеть его глазами человека, жившего тогда, перешагнувшего теперь уже 90-летний рубеж. То прошлое, с которым многие из нас знакомы только по фильмам и мемуарам.

Последние два с половиной года в моем телефоне раз в месяц раздается звонок с привычной просьбой: неизменно извиняясь за беспокойство, Наталья Петровна просит посетить ее со Святыми Дарами для причащения. Ходить ей стало совсем тяжело, до храма без чьей-либо помощи уже не добраться. На этот раз, наливая мне в чашку кофе, она ворошит воспоминания, рассказывая о жизни перед Великой Отечественной как о вчерашнем дне и при этом жалуясь на память...

Родилась Наталья Петровна Бикина (Федосеева) в 1925 году в селе Плеханы, что через Волгу от Вольска, чуть ниже по течению. В семье было шестеро детей, еще одна сестра скончалась в младенчестве. Отец был единственным грамотным из всех крестьян в селе, окончил четыре класса церковно-приходской школы. Так что дома часто были гости: кому бумагу написать, кому письмо прочитать. Работал глава семейства конюхом, затем устроился в милицию - в Вольск. Было крайне тяжело и голодно, и чтобы спасти семью, он в 1936 году принял предложение перевестись на военный завод, в Сталинград. Двое младших деток не перенесли голода, один из этих малышей - Коленька - умер на пароходе по пути в Сталинград, на руках у сестры Наташи. До прибытия пришлось это скрывать - высадили бы незамедлительно. Прибыв в новый город, первым делом отправились на кладбище - хоронить младшенького. А Наташе пришлось лечь в больницу - от голода у нее отнялись ноги. В первый класс удалось пойти только в десять лет.

Потом началась война. Атмосфера в военном Сталинграде была удручающей, среди мирного населения витали очень тревожные настроения. В 1942 году было решено переезжать обратно в Вольск. Отец и старшая сестра Натальи - Шура, которой к тому времени исполнилось двадцать, отправились на фронт. Маму с тремя дочерьми приютила совершенно незнакомая пожилая семейная пара. В те годы это вообще считалось чем-то абсолютно нормальным, редко кто отказывался потесниться ради переселенцев и беженцев. Однако вскоре после приезда маму отправили рыть окопы где-то под Хвалынском - там, с учетом положения на фронте, возводились оборонительные сооружения. Около полугода она квартировалась там у местной жительницы, которая помогала ей не умереть от голода. Сестра Натальи Маруся днем работала на швейной фабрике, а после работы училась на радистку. Домой приходила очень уставшая, времени оставалось только на сон. Таким образом, тяготы домашнего хозяйства в основном легли на плечи Наташи. Старались обходиться малым, питаться за счет огородика.

Вскоре пришлось выправлять утерянные в суматохе переезда документы. Необходимо было пройти и медицинскую комиссию - для подтверждения возраста. Студенты-медики, из которых и состояла эта самая комиссия, отказывались поверить в то, что перед ними 17‑летняя девушка - настолько она выглядела слабой и худенькой. Не поверив ни ей, ни матери, хотели записать годом рождения 1932‑й. Но в 1931 году у Наташиной мамы родилась младшая двойня, в 1929‑м - еще одна сестра. В итоге в выданных документах годом рождения стал числиться 1927‑й, хотя и в этот год мама Натальи родила девочку, которая на тот момент уже скончалась.

Отец получил на фронте ранение, и его отправили в госпиталь в Вольск. По выздоровлении было решено командировать мужчину в пригород Вольска, куда эвакуировали Могилевское военное училище. Наташа к тому времени была выбрана секретарем школьной комсомольской организации: собирали деньги на военный самолет, ухаживали за больными двух палат районной больницы: помогали писать письма, пели песни, просто разговаривали. Наталья Петровна вспоминает, как все были дружны и сплочены общей бедой. Она до сих пор помнит, как навзрыд плакали ученики, когда им объявили о гибели на фронте директора их школы.

Ликование Дня Победы не забыть никому из тех, кто этот день застал. Потянулись с фронтов эшелоны с победителями. Встречать старшую сестру приходили на вокзал трижды. На третий раз сообщили, что ее прямо с фронта отправили на учебу в Ленинград.

После войны Наталья была секретарем партийной организации, начальником отдела кадров. Молодая девушка чувствовала себя неловко, когда в силу служебных обязанностей необходимо было, например, разобраться с жалобами жен на пьянство мужей-фронтовиков, прошедших всю войну и умудренных житейским опытом. В этой должности Наталья Петровна проработала 43 года, затем несколько лет работала главным бухгалтером, находясь на пенсии.

Все годы трудовой деятельности приходилось каким-то образом совмещать заведомо атеистического характера рабочие обязанности и веру, привитую в раннем детстве матерью. Как-то в конце войны у одной из комсомолок умер младенец. Чтобы поддержать подругу, комсомольский отряд едва ли не в полном составе, во главе с секретарем Натальей, отправился на отпевание в Благовещенскую церковь Вольска, в которой в 1943 году возобновились богослужения. На следующий день - вызов в горком. Девушка честно ответила, что действительно была в храме, молилась вместе со всеми об умершем младенце и не считает, что сделала что-то плохое. Удивительно, но ее не только не выгнали с работы, но и вообще предпочли замять эту историю.

Запомнилось, как приглашали перед повышением - опять же в горком партии. В доверительном разговоре тет-а-тет Наталье пришлось признаться секретарю горкома, что речь надо вести скорее об исключении из партии, а не о повышении, ведь она верующая. На что сама секретарь, хитро улыбнувшись, ответила: «Ну и что? Я, может, и сама верую». Но от повышения Наталья Петровна отказалась.

Однажды жалоба на одну из комсомолок пришла к Наталье Петровне аж с Дальнего Востока. Та девушка уехала в отпуск к родителям и решила там втайне покрестить своего ребенка. Пришлось составлять формальную отписку о «наказании» подопечной.

Еще один донос последовал после присутствия самой Натальи на отпевании родного отца. Снова вызов в горком - и снова, к счастью, без особых последствий, хотя звонок поступил от областного начальства. Какие только ухищрения не предпринимали верующие молодые люди, чтобы хоть иногда попасть на службу в храм! Одна из подруг Натальи Петровны приспособилась заходить в церковь, до неузнаваемости «маскируясь» в старушечью одежду, которую потом снимала и шла на работу. На ночную пасхальную службу тоже можно было попасть, только укутав лицо в платок - если удастся не вызвать подозрения у дружинников.

Вести нормальную церковную жизнь, посещая все воскресные и праздничные службы, стало возможным для Натальи Петровны только во времена перестройки - по выходе на пенсию. Тогда же появились и время, и возможность для молитвы. Самых близких поминала уже за упокой: в 1969 году умер папа, в 1976‑м - мама, еще через год - муж, в 1987‑м - младший сын. Со временем отошли ко Господу и все сестры. На старых семейных фотографиях в альбоме - немыслимое количество людей. «Почти вся семья в сборе», - говорит моя собеседница. Собираться почему-то все любили именно у нее; места за длинным столом едва хватало, но всегда было весело и тепло. «Теперь осталась совсем одна...» - вздыхает бабушка. Конечно, есть и внуки, и правнуки, но живут все неблизко, и гостей встречать приходится очень редко.

В ее ежедневном помяннике одних только близких родственников 65 имен, а приходят с просьбой помянуть своих все знакомые и соседи. Хотя одна из соседок до сих пор не здоровается при встрече, затаив обиду на воцерковление бывшего секретаря парторганизации...
На прощание Наталья Петровна каждый раз по доброй привычке крестит меня в дорогу, непременно дает кулек с гостинцем для моей дочки, за взрослением которой она следит с неподдельным интересом. На 9 Мая звонок с поздравлениями. «А Вы знаете, ведь меня президент и губернатор поздравили! Правда, раньше ещё и денежку присылали, но это ничего! Главное - помнят!»

Фото автора и из архива Н. Бикиной

Газета «Православная вера» № 10 (606)

[Священник Алексий Стрижов]

Православие и современность
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексий Стрижов
Та самая Встреча
О том, что вспоминает Святая Церковь в двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, размышляет священник Алексий Стрижов
15.02.2017
Все статьи Алексий Стрижов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59