itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

России не стоит недооценивать возможности украинской армии

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1722
Время на чтение 5 минут

Бунт ВСУ: Громить Донбасс задаром не будемУкраинские военные в Донбассе сидят без зарплаты, и настроены бунтовать. Об этом 23 июля заявил начальник пресс-службы оперативного командования Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов.

«Как нам стало известно, в связи с тяжелым социально-экономическим положением в стране денежное довольствие военнослужащим ВСУ, проходящим службу в зоне операции оккупационных сил, будет осуществляться на два месяца позже установленного срока», - сказал Безсонов.

По его словам, из-за этого в ближайшее время на Украине ожидаются «массовые акции неповиновения». Чтобы не допустить беспорядков, командование ВСУ уже распорядилось создать дополнительные патрули. То есть, своего рода заградотряды.

«Наиболее критическая ситуация сложилась в 24-й отдельной механизированной бригаде, где военнослужащие в массовом порядке отказываются выполнять приказы командования до получения всех положенных выплат», - утверждает Безсонов.

Заметим, украинская армия и раньше демонстрировала признаки разложения. Рост числа небоевых потерь военное командование Украины отмечало с осени прошлого года. В октябре 2017-го главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что с 2014 года «в рядах ВСУ и остальных подразделений, которые защищают страну, погибли 10 тыс. 103 человека вследствие безвозвратных и санитарных потерь, то есть не от боевых действий». В мае министр обороны страны генерал Степан Полторак рассказал изданию «Обозреватель», что небоевые потери составили 938 человек. По его словам, эти военнослужащие погибли от болезней, из-за ДТП, нарушения правил безопасности и злоупотреблении алкоголем.

Надо думать, что Киев перспектива получить в Донбассе полуразложившуюся армию не греет. Ситуацию могут поправить не только своевременные выплаты, но и активизация боевых действий: когда армия воюет, размышлять о денежном довольствии особо некогда.

Неслучайно 19 июля замглавы МВД Украины Вадим Троян приказал пограничникам готовиться к «возвращению» Донбасса под контроль украинских властей. Для начала - к взятию под контроль границы народных республик. Именно такие действия предполагает так называемый «Механизм малых шагов», о котором сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков в блоге на сайте издания «Украинская правда».

По мнению экспертов, возможное обострение в Донбассе связано еще и с конфликтами внутри украинской правящей элиты. Причем, обострение на руку как Петру Порошенко, который объявил, что в 2019 году собирается вновь баллотироваться на пост президента Украины, так и его оппонентам. Порошенко - чтобы поднять свой рейтинг, и иметь предлог при необходимости президентские выборы отменить. Оппонентам - чтобы заявлять, что Порошенко, как верховный главнокомандующий, не справляется с ситуацией в Донбассе.

Что в итоге мы увидим: бунт ВСУ, или очередную попытку эскалации в Донбассе?

- Я достаточно скептически отношусь к информации о разложении ВСУ, - отмечает депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис. - Уже четыре года многие в России рассчитывают, что Украина вот-вот развалится и прекратит свое существование из-за тяжелой ситуации внутри страны. Но, на мой взгляд, в таких расчетах желаемое выдается за действительное.

Дело в том, что Украина существует не сама по себе. Она крайне выгодна для определенных кругов на Западе, и эти круги будут любыми путями «незалежную» поддерживать - финансово, военно-технически. Просто потому, что за сравнительно небольшие деньги они получают возможность активно бороться с Россией - с ее влиянием и попытками контролировать постсоветское пространство.

Повторюсь, не такие уж большие деньги нужны, чтобы Украина эти функции выполняла.

Поэтому нам, я считаю, пора избавиться и от мифа, что ВСУ вот-вот рухнут. С 2014 года в украинской армии произошли серьезные изменения. И сегодня, несмотря на проблемы и трудности, это хорошо отмобилизованная армия, которая имеет, в том числе, достаточно высокие моральные качества.

Надо признать, что пробандеровская пропаганда, которая активно ведется на Украине, дает результаты. Как мне представляется, сейчас большинство военнослужащих украинской армии - совсем не те военные, которые в 2014 году были в Крыму. Эти люди действительно убеждены, что Россия - «агрессор» и «оккупант», с которым надо бороться до последней капли крови. Да, техническое оснащение ВСУ основано на советских образцах оружия, и российская армия здесь впереди. Но нужно учитывать мобилизационные возможности Киева - весьма значительное число людей, которые он может при необходимости поставить под ружье.

Словом, с шапкозакидательными настроениями по отношению к ВСУ пора заканчивать. Это враг, готовящейся к войне с Россией. И эта стратегическая линия - на войну с Россией - будет поддерживаться Западом. Запад, замечу, всегда пытался таскать каштаны из огня чужими руками. С этой точки зрения Украина для него - просто находка.

Именно поэтому я не верю, что украинская армия вот-вот снимется с боевых позиций в Донбассе и пойдет на Киев, чтобы получить денежное довольствие. Думаю, на деле украинское руководство - при поддержке западных спонсоров - найдет возможность и решить проблему с выплатами, и поддержать дисциплину в ВСУ.

«СП»: - Правящим кругам в Киеве сейчас выгодна активизация боевых действий?

- Я думаю, они не совсем к этому готовы. Они, я считаю, рассчитывают на нарастание внутренних противоречий в Донбассе. Как бы ни было, четыре года миллионы людей, живущих в ДНР и ЛНР, находятся в подвешенном состоянии. У них ужасное социальное положение, безработица, неопределенность, что будет дальше.

Люди в Донбассе - это очевидный факт - просто устали. Если сейчас в народных республиках провести независимый референдум, я не уверен, что мы получим те же результаты, что в 2014 году. Как мне представляется, многие жители Донбасса могут сказать примерно следующее: «Да ради бога, куда угодно, хоть на Украину. Только прекратите нас бомбить и убивать - мы хотим просто жить и спокойно работать». Тем более, они видят, что Москве берет курс на замораживание конфликта - на то, чтобы нынешняя ситуация в Донбассе продолжалась десятки лет.

В Киеве эти настроения также прекрасно видят, и ждут момента, когда Донбасс, как перезрелое яблоко, сам упадет в руки. В этой обстановке ВСУ используются, чтобы укреплять такие настроения у населения Донбасса - так сказать, используя кнут.

Именно в этом, я убежден, состоит стратегия Киева по возвращению Донбасса. Потому что и Порошенко, и его оппоненты прекрасно понимают: военным путем этой цели не достичь. Иначе неизбежно вмешательство России, а тягаться с ней в военном отношении «незалежная» не готова.

«СП»: - Что России делать в такой ситуации?

- В 2014 году у президента Владимира Путина, я считаю, не хватило духа пойти до конца: создать на Украине ситуацию двух Вьетнамов или двух Корей. В этом случае на территорию Новороссии действительно пришел бы мир, и РФ могла бы оказать этому региону социально-экономическую помощь.

А теперь у Кремля в перспективе, на мой взгляд, только два варианта. Либо сдать Новороссию, и забрать в Россию все тамошнее население - миллионы людей, которые не могут жить при бандеровцах. Либо при случае все-таки решить проблему Украины военным путем: пойти на Киев, Одессу и Харьков.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Алкснис
«Это просто смешно»
Латвийский министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвийская ССР была «донором денег» в Советском Союзе
07.05.2020
«Именно русские создали латышскую нацию»
Виктор Алкснис не сомневается, что Прибалтика всё равно вернётся в Россию
13.08.2018
Все статьи Виктор Алкснис
Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Новости Украины
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии