«Белая» экономика РФ пустит ВВП на дно

0
3025
Время на чтение 5 минут

России крайне опасно "выходить из тени"

Источник: Свободная Пресса

России крайне опасно «выходить из тени»

Экономика России постепенно выходит из тени. Об улучшении налогового администрирования заявляет Минфин, а Банк России рапортует о снижении объемов теневых операций. Казна, понятно, от роста налогооблагаемой базы только выигрывает. Но у медали есть оборотная сторона - замедление темпов роста ВВП, и снижение реально располагаемых доходов граждан. Об этом сообщает РБК.

Энергичность, с которой государство принялось за сбор налогов, действительно впечатляет. По данным ФНС, только в 2017 году около 390 млрд. рублей поступило в бюджет исключительно за счет более качественного администрирования. За январь-ноябрь 2018 года этот показатель, благодаря «отбеливанию» экономики, составил уже 407 млрд. рублей.

Причем, финансовые власти надеются закрепить успех. Так, Минфин заверил: в 2019 году работа по повышению собираемости налогов будет сконцентрирована как раз на расширении базы зарплатных налогов с обелением теневых зарплат.

С точки зрения роста экономики, проблема в одном: в России очень высокие налоги на труд. По данным Всемирного банка и PricewaterhouseCoopers (PwC), совокупная ставка этих налогов в РФ составляет 36,4% от коммерческой прибыли предприятия среднего размера. В мире этот показатель в разы ниже. В Казахстане ставка налогов на труд 11,3%, в США - 9,8%, в Канаде - 12,6%, Германии - 21,5%, Великобритании - 10,8%.

Напомним, с работника в России удерживается при выплате зарплаты 13% - налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Кроме того, 30% с зарплат работодатель перечисляет в страховые фонды - Пенсионный фонд (22%), Фонд социального страхования (2,9%), Фонд обязательного медицинского страхования (5,1%).

Между тем, по данным Росстата, скрытый фонд оплаты труда в стране огромен - в 2018 году он составил более 13 трлн. рублей (12,6% ВВП). В эти деньги входят зарплаты в конвертах в официальном секторе, плюс зарплаты у индивидуальных предпринимателей и физлиц, плюс доходы самозанятых.

Добавим также, что в неформальном секторе, по данным Росстата, заняты 15,25 млн. человек - это 21,3% всех занятых в экономике.

Вывод этих работников из тени, отмечают аналитики, приводит к «расщеплению» статистических показателей. Именно из-за обеления экономики, по оценкам того же Росстата, в первом полугодии 2019 года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 1,3% в годовом выражении, в то время как зарплаты увеличились на 1,9%.

На деле, чем больше работодатель платит социальных налогов - чем меньше отдает работнику в конверте - тем сильнее у него сужается возможность получения прибыли. В условиях, когда экономика нормально растет, сокращение теневого сектора идет в долговременной перспективе только на пользу.

Но в России ситуация иная: тучи на горизонте сгущаются, и ведущие экономисты едины во мнении, что впереди нас ждет жесточайший кризис. Неслучайно глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая на Московском финансовом форуме, назвал 1,3% роста экономики в следующим году «потолком».

В таких условиях любое обеление, которое означает дополнительное изъятие средств из потребления в пользу государства, еще больше подрывает потребительский спрос, и еще сильнее тормозит экономику.

- В России финансовые власти не слишком самостоятельны, когда принимают решения по ключевой ставке, параметрам налогообложения, повышению эффективности сбора налогов, - считает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. - По сути, они лишь проводят в жизнь установки, которые дают им западные регулятивные структуры - например, Международный валютный фонд.

Если учесть, что самым большим количеством голосов в МВФ обладают США, а штаб-квартира фонда находится в Вашингтоне, становится очевидным, чем российские правительственные финансисты занимаются: удушением экономики РФ.

На мой взгляд, нет смысла искать логику в действиях экономического блока российского правительства. Логика есть в действиях наших врагов, и они - за океаном.

«СП»: - Правильно ли поступает правительство, делая ставку на собираемость налогов?

- Если в фазе экономического спада де-факто повышать налоги, как сейчас это делает кабмин - экономика просядет еще сильнее. На мой взгляд, это даже не вопрос экономики - это вопрос политики и социальной психологии.

Азбучная истина - если целью является экономический рост - налоги на спаде нужно снижать. Именно так, замечу, действует президент США Дональд Трамп.

Американская экономика после кризиса 2008-2009 годов так и не сумела восстановиться, и чтобы подстегнуть рост, Трамп понизил ставки корпоративных налогов. Так, максимальная ставка налога на прибыль в США снижена с 35% до 21%. Плюс, американская налоговая реформа - самая масштабная за последние десятилетия - предоставила льготы бизнесу.

В итоге, речь идет о потере $ 1,5 трлн. бюджетных доходов США за десять лет. Зато уже в 2018 году рост американской экономики превысил 3% ВВП.

«СП»: - Принято считать, что кабмин РФ действует в интересах прозападного крупного капитала. Можно сделать нашу экономику национально-ориентированной, не меняя нынешних правил игры?

- Нельзя одновременно служить России и мамоне. И на мой взгляд, правительство таким выбором не озадачено. Кабмин РФ - по сути колониальная администрация, которая проводит в нашей стране интересы транснациональных корпораций.

По моим данным, уже сейчас большая часть российской экономики находится под контролем ТНК и транснациональных банков. Почему так получилось - вопрос также политический.

«СП»: - Что нужно для исправления ситуации?

- России, я считаю, нужна национализация - как банковской системы, так и ряда крупнейших компаний. Но прежде всего - нам нужна национализация власти.

- В России необходимо установить предел, до которого трудовые доходы облагаются социально-страховыми взносами, - уверен доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. - Например, в Германии этот предел составляет 25 тысяч евро в год. Когда предел достигнут, идет прогрессивное начисление подоходного налога. При этом прогрессивный налог берется, прежде всего, с нетрудовых доходов - дивидендов и доходов от собственности. В той же Германии доходы от собственности облагаются по ставке 49%.

В России ныне действующий Налоговый кодекс отражает либеральные экономические установки, и запрещает вводить целевые налоги. Между тем, запрещая целевые налоги, мы запрещаем и целевое финансирование. А богатых если и можно заставить платить больше, то только с четкими гарантиями: их деньги целенаправленно пойдут на поддержку бедных, и никуда иначе.

Я считаю, вместо прогрессивной шкалы НДФЛ нам нужно вводить добавочные социальные взносы. И в первую очередь - для нетрудовых доходов от собственности. Просто потому, чти доходы намного выше зарплат, которые получают большинство наших граждан.

Думаю, для начала было бы достаточно ввести отчисления в 9% с дивидендов на солидарные цели. Это дало бы возможность богатым хотя бы чуточку проявить солидарность с бедными.

Источник: Свободная Пресса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Валентин Катасонов
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31