Что на киевском параде выдавали за «новейшую» технику

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
842
Время на чтение 4 минуты

«Нам есть чем похвастаться. Я думаю, что марш наших военных и грохот нашей бронетехники должен вызвать землетрясение в Кремле», - хорохорился депутат Верховной Рады Олег Барна накануне Дня независимости Украины.

В пятницу его с помпой отметили в Киеве, продемонстрировав все «новинки» ВПК. И кавычки здесь неслучайны. Если внимательнее присмотреться к тому, чем хвастаются в незалежной, становится понятно, что единственной причиной землетрясения в Кремле может стать только хохот. Об этом, впрочем, чуть ниже. Потому что параду предшествовала яркая, но довольно затянутая речь Петра Порошенко, в качестве эпиграфа к которой он выбрал четверостишие из «Марша украинских националистов». Утвержденный в 1932 году гимн ОУН (запрещена в России - Ред.) он почему-то назвал «Маршем новой армии».

Выступление Петра Порошенко. Фото: REUTERS

Выступление Петра Порошенко.Фото: REUTERS

В выступлении к Дню независимости Украины ее президент в основном говорил, естественно, о... России. Вот лишь некоторые цитаты, общий смысл которых очень удобно сводится к тому, что во всех бедах незалежной виновата Москва.

«...Мы пережили невероятные испытания войной и экономическим кризисом, который вызвала российская агрессия...

«...Наши предки не устояли в той войне с Россией. Так же, как в свое время не устояли наши гетманы Иван Выговский и Иван Мазепа. Причины были разные, но результат один и тот же: долгие годы трагической зависимости от империи с репрессиями, голодоморами...»

На этом месте потерял сознание солдат из почетного караула.

Во время выступления Порошенко солдат, стоявший в почетном карауле, потерял сознание. Фото: YouTube

Во время выступления Порошенко солдат, стоявший в почетном карауле, потерял сознание.Фото: YouTube

«...Мы разрываем все путы, связывающие нас с Российской империей и Советским Союзом...»

«...Война России против Украины - это часть плана Кремля развалить Европейский Союз и НАТО. Наши воины на востоке стоят на защите безопасности и благосостояния не только Украины, но и всей Европы. Итак, в Евросоюз и в НАТО мы идем не с пустыми руками. У нас сегодня - вы будете иметь возможность это увидеть и убеждаетесь уже четыре года - одна из лучших армий континента...»

Справедливости ради, стоит заметить, что за четыре года вооруженные силы Украины, безусловно, эволюционировали. Хотя никто, кроме Порошенко, их лучшими на континенте не называет. Да и продемонстрированные на параде «новинки» либо еще совсем сырые, либо уже не свежие.

Ну возьмем, к примеру, «новейший» танк «Ятаган», который оконфузился на одной из репетиций парада, заглохнув посреди Киева. С кем не бывает, у нас «Армата» тоже шалила. Но та - хоть новое и свое. А «Ятаган» - это не очень свежий Т-84, только с натовским стволом на 120 мм. Разработан еще в далеком 2000 году харьковским КБ им. Морозова. Думаете, Киев уже тогда метил в Североатлантический альянс? Как бы не так. «Ятаган» был сделан с одной целью - участвовать в тендере на поставку техники в Турцию. Но турки предпочли немецкие танки. А «Ятаган» в единственном экземпляре остался на Украине. Вместе с турецким названием.

На помощь застывшему "Ятагану" пришел танк "Оплот", взявший заглохшего на буксир. Фото: YouTube

На помощь застывшему "Ятагану" пришел танк "Оплот", взявший заглохшего на буксир.Фото: YouTube

Или еще одна гордость украинского ВПК - реактивная система залпового огня «Верба». Берем пусковую установку БМ-21 «Град», помещаем ее на шасси КрАЗа, ставим управление огнем в кабину - вуаля!

Украинская реактивная система залпового огня «Верба». Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украинская реактивная система залпового огня «Верба».Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Недавно разрекламированная в украинских СМИ САУ «Богдана» (уж больно напоминающая старую добрую «Мсту-Б», но опять же с натовским калибром - 155 мм), оказывается, пока ни разу не стреляла. Да и снаряды такого калибра на Украине на производятся.

САУ «Богдана» на параде. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

САУ «Богдана» на параде.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Есть еще ракетный комплекс «Гром-2», который начали разрабатывать в середине 90-х, потом заморозили, а потом разморозили благодаря... Януковичу. Если простым языком, то это «спаренная» «Точка-У». Или копия «Смерча» - «Ольха» с управляемой ракетой (правда пока испытывается только ее двигатель)... Зато на броневиках провезли по Киеву американские Джавелины.

Украинские военнослужащие прокатились по центру Киева с американскими ПТРК "Джавелин". Фото: REUTERS

Украинские военнослужащие прокатились по центру Киева с американскими ПТРК "Джавелин".Фото: REUTERS

В общем, на фоне того, что демонстрировала на этой неделе Россия на военно-техническом форуме, достижения Украины, отправившейся 27 лет назад в свободное плавание самой богатой республикой бывшего Союза с мощнейшими авиакосмическим и военно-промышленными комплексами, выглядят откровенно бледновато. А на одних «понтах» далеко не уедешь.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04