Впрягаться ли за каждого: о двух подходах к защите наших сограждан за рубежом

0
551
Время на чтение 4 минуты

Трагедия, случившаяся с российскими журналистами в Центральноафриканской республике, ставит перед нашим государством и обществом вопросов куда больше, чем просто определение, что же там на самом деле произошло, - с возможным определением, поиском и, в случае необходимости, наказанием виновных.

Здесь-то как раз все обстоит более или менее благополучно: расследованием, возможно вынужденно, занимаются и местные власти, которым совсем не с руки портить сейчас отношения с Российской Федерацией, и Следственный комитет РФ. Что, возможно, более важно: идет и независимое журналистское расследование, которое ведет, в том числе, и группа нашего коллеги Кирилла Романовского. Парень он, насколько мне известно, опытный, матерый и профессиональный. И, самое главное, идеологически вполне независимый: в довольно закрытой касте работающих «по точкам» военкоров людей делят отнюдь не по политическим пристрастиям. Там другие правила и, соответственно, другой спрос с коллег.

Так что об этом писать пока элементарно рано. «Дело идет», и слава богу. Разберутся - доложат, пока бессмысленно о чем-то гадать.

Но есть вопросы, на которые лично у меня пока нет ответа. Не из-за отсутствия фактуры: просто очень тяжелая проблематика. Говорить об этом, возможно, не совсем своевременно, но не говорить нельзя.

Один из самых «больных» вопросов, который трагедия с коллегами в ЦАР поставила наиболее остро: а что нам вообще делать с нашими людьми, с нашими гражданами, в силу каких-либо обстоятельств оказавшихся там, где российское государство и общество, по понятным причинам, мало чем могут помочь?

Тут даже не так важны сами обстоятельства. Это может быть служебный долг, как у журналистов на Украине, где, напомним, до сих пор сидит руководитель РИА Новостей Украина Кирилл Вышинский. Где российские журналисты, вынужденные соваться в местный криминально-политический разгул а-ля черная Африка, ходят «по грани» довольно серьезной опасности. И где, опять же, огромные сложности могут поджидать российских моряков.

Кирилл Вышинский в украинских застенках.

Кирилл Вышинский в украинских застенках. vk.com/Prt Scr

Но это может быть и совершенно другая страна - вспомним историю одного блогера-путешественника, умудрившегося в Сирии прямо на велосипеде прокатиться на территорию, контролируемую «Исламским государством»1 (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. ФАН)!

Отвечая на этот вопрос, можно даже на время отложить в сторону политические пристрастия - как наши собственные, так и попавших в беду сограждан или их работодателей.

По той же группе Орхана Джемаля, к примеру, хорошо известно (да никем и не скрывалось), что они поехали в ЦАР работать на деньги искреннего врага России Михаила Ходорковского. И совершенно точно не для того, чтобы действовать там в интересах нашей страны. Уж на это-то Михаил Борисович денег им точно не дал бы.

Да и владельцы российского танкера, везущего нефтепродукты из Туркмении на постмайданную Украину, тоже, в общем, должны были как-то соображать - танки-то украинские там вашей солярой, безусловно, с большим удовольствием заправят, а вот все остальное зависит исключительно от «доброй воли» СБУ.

И вот тут перед российским государством и обществом в полный рост встает болезненный вопрос: а что нам со всей этой безумной красотой делать-то? По какому принципу обозначать свою причастность к тем, кто, простите, поперся бог знает куда и нашел, себе на радость, приключение? Если совсем коротко: впрягаться ли за каждого?

Вариантов тут не так чтобы много. Но все они понятны и даже логичны.

Первый, наиболее простой (и по-своему логичный и правильный) ответ предлагает глава Чечни Рамзан Кадыров и часть российского депутатского корпуса во главе с председателем комитета по международным делам Леонидом Слуцким. Если коротко, то он звучит так: ни одно из преступлений, совершаемых против граждан России за границей, не должно оставаться безнаказанным.

«Россия должна сделать так, чтобы убийцы были найдены и наказаны», - заявил по этому поводу Слуцкий.

Наказаны любой ценой, не считаясь ни с какими политическими, дипломатическими и репутационными потерями, и даже с иногда откровенно антигосударственными действиями самих потерпевших.

Если эти люди в чем-то провинились перед страной, то страна «наших сукиных сынов» сама накажет, если потребуется. А пока - вытаскиваем «обиженных», если это еще возможно, и караем «обидчиков».

Если нужно - можем и разбомбить.

Еще раз: позиция вполне внятная, логичная и - прецедентная. Именно таким образом, скажем, защищают своих граждан те же самые США. И, видимо, правильно делают: гражданину приятно ощущать за спиной всю мощь государства. Правда, тут есть нюансы: даже американцам очень хочется, чтобы сам гражданин при этом не гадил, по профессии или так, государству, пока оно его спину прикрывает.

Но имеется и другой подход. Его демонстрирует российский МИД, предпочитающий разбираться в каждом конкретном случае - конкретно. С разной степенью вовлеченности и успешности. В принципе, очень часто это выглядит правильно. И еще чаще это минимизирует ущерб для российского государства, интересы которого, собственно, и призван стеречь МИД.

Вот только гражданин при таком подходе, естественно, куда менее защищен и далеко не всегда чувствует себя в безопасности. В результате чего те же «украинские силовые структуры», ощущая свою безнаказанность, иной раз «резвятся» так активно, что нормальный человек начинает искренне хотеть, чтоб они вспомнили про российский спецназ. Как совсем недавно в Крыму.

Вежливые люди в Крыму.

Вежливые люди в Крыму. Федеральное агентство новостей/

Дилемма эта очень острая, болезненная и деликатная. И автор этих строк, к примеру, не знает, какой подход к ее решению будет правильным.

Именно поэтому она и должна стать предметом общественной дискуссии. Ведь такие вопросы, в конечном счете, имеет право решать только источник суверенной власти в Российской Федерации. То есть российский народ.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52