itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украина собирается торговаться с Трампом по поводу собственной судьбы

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1310
Время на чтение 8 минут
Войну в Донбассе готовят к «заморозке»

Ожидаемая Киевом «сделка» между Москвой и Вашингтоном серьезно пугает украинских политиков. Попытка пойти на уступки Москве, по их мнению, не приведет ни к чему хорошему. Исходя из этого, некоторые из них видят в «заморозке» конфликта в Донбассе оптимальным решением, которое позволит «сохранить суверенитет» и формальную территориальную целостность.

Так научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко в своей статье для влиятельного киевского еженедельника «Зеркало недели» сравнивает «карабахский» и «приднестровский» сценарий, склоняясь к последнему.

«Все больше принимается на веру внушаемая мысль, что если не через несколько недель, то уже точно через несколько месяцев Трамп и Путин торжественно подпишут (возможно, и в Ялте, ибо традиция обязывает) всеобъемлющий пакт, который преподнесет Украину на тарелочке Путину (а Сирию или Иран, или даже обоих - Трампу). Можно ожидать, что соглашение, разумеется, будет заключено „за счет Украины и без Украины". Апокалипсические предположения раздуваются не только всеядными соцсетями, но и вполне уважаемыми изданиями, например, The Times, что придает образу заговора совершенства и непреодолимости. Возникает естественный вопрос: „Как спасаться?". И Украина ожидаемо делится на два лагеря: тех, кто предлагает „продать" суверенитет и собственный исторический выбор в обмен на территориальную целостность и восстановление границ (концепция „Запад нас не ждет"), и тех, кто выступает за „продажу" территорий в обмен на суверенитет и реальную независимость (концепция „отрезанного куска")», - отмечает Сушко.

«Даже если предположить очень малореалистичное, но теоретически возможное „великое соглашение" „сильных мира сего" в нынешних исторических условиях, то оно может состояться только на условиях России, которая считает, что ухватила Бога за бороду, а не на условиях Запада, который находится в стратегической фрустрации, и тем более не на условиях Украины. Следовательно, наша задача - не дать такому соглашению состояться (благо, для этого есть достаточно предпосылок) и тем паче не быть в числе его акционеров. Иначе неизбежно проиграем. Сейчас не время для выгодных Украине соглашений, поэтому конструктивная стратегия заключается в отсрочке любых попыток навязать нам игру в „великое соглашение" ценой, как пишут, „мучительных компромиссов", которых никто не оценит».

Эксперт напоминает, что «сегодня предлагается снова попробовать продать России „нейтралитет" или „внеблоковость", отказ от намерения войти в НАТО или заключить любое обязующее политико-безопасное соглашение (а нейтралитет означает отказ от важной части суверенитета - права самостоятельно определять союзников в сфере безопасности и обороны). Непонятно, почему такое предложение должно быть интересно Москве. Весь предыдущий опыт показывает, что - не интересно».

«Не лучше ли будет вооружиться другой, более реалистической версией политического реализма и признать, что конфликт с РФ носит фундаментальный характер, который обусловлен глубоким непринятием со стороны РФ факта независимости Украины (по крайней мере в ее законных границах), а потому не будет полностью решен на протяжении обозримого будущего (вероятно, нескольких десятилетий)?», - задается вопросом Сушко. «Конкретные проявления этого конфликта, такие как аннексия Крыма и де-факто оккупация части Донбасса, являются лишь проявлениями и не могут быть надежно урегулированы отдельно от своей фундаментальной основы. Чего реально можно достичь при надлежащих усилиях в короткой перспективе?»

Далее эксперт предлагает спрогнозировать варианты применения такого подхода на примере Донбасса как одного из «полей» конфликта.

«Худший вариант: относительно устойчивое прекращение огня, ограниченное разведение вооруженных сил без восстановления полноценных социально-экономических коммуникаций через линию размежевания, фактическая изоляция оккупированной зоны (смягченная версия карабахского сценария)», - пишет автор.

Более желательный для Украины сценарий, по мнению Сушко, должен предусматривать решение гуманитарных проблем, а также легализацию экономических и социальных связей Киева с неподконтрольными территориями.

«Лучший вариант: устойчивое прекращение огня, решение гуманитарных проблем (полный обмен пленными и заложниками), разведение вооружений и частичная демилитаризация, восстановление свободного, но контролируемого движения людей, транспорта и товаров через линию размежевания, определенные шаги по восстановлению доверия, легализация экономических и социальных связей без полномасштабного политического урегулирования (приднестровский сценарий)», - отмечает эксперт.

Ответственный выход для украинской власти и общества, по словам Сушко - готовиться к затяжной игре, которая будет длиться десятилетия. Ключевым сюжетом ближайшего горизонта истории будет конкуренция ценностей, моделей правления, экономики, форматов идентичности. В своем конфликте нынешние Украина и Россия пройдут решающий тест на жизнеспособность - как государства и как общества. А окончательные контуры будущих реалий, которые обусловят решение фундаментального конфликта между Украиной и РФ, едва ли принадлежат к сфере компетенции нынешнего поколения.

- Какой бы сценарий не возьми - без политического урегулирования он будет абсурден, - уверен украинский политолог Юрий Городненко.

- В Приднестровье был этнический конфликт. Тоже в Карабахе. А по какому принципу вы прикажете разделить ДНР-ЛНР и Украину? И с той, и с другой стороны русские. Логичным был бы раздел Украины и Галичины. Тогда все указанные варианты можно рассматривать. А здесь что? Узаконить раздел одного народа?

«СП»: - Давайте говорить прямо, «Минск», судя по всему, провалился. Возможна ли его реализация в нынешнем виде и была ли вообще когда-нибудь возможна?

- «Минск» частично выполнил свою функцию. Главное - он предотвратил полномасштабную войну между Россией и Украиной, а через нее с ЕС.

Если бы войска ДНР-ЛНР в ходе августовского наступления продолжили продвигаться на запад, то такой конфликт был бы абсолютно неизбежен. Поэтому «Минск» был тем механизмом, который помог предотвратить войну России и Европы, на которую очень рассчитывали США.

Все негативы «Минска», а их достаточно, все же несравнимы с той положительной ролью, которую он сыграл для предотвращения войны. Что же касается будущего, то конечно нужно новое решение - политическое.

«СП»: - Действительно ли киевские политики так напуганы перспективой «сделки» между Москвой и Вашингтоном, которые без Украины решат за Украину? Какова вероятность такой сделки?

- Лично я в вероятность такой сделки не очень верю. США никогда не откажутся от антироссийского плацдарма на Украине. Кроме того, по моему мнению, мы до сих пор недооценили то, что произошло на Украине. США организовали здесь войну русских (а украинцы - это те же русские) против русских. Теперь им осталось только географически расширить ее масштабы.

«СП»: - Сушко предлагает найти вариант «неучастия в сделке» Возможен ли такой вариант? Украина вообще обладает субъектностью, чтобы в чем-то участвовать, или нет?

- Сушко просто предлагает на время (пока ситуация в США не устаканиться) просто сделать вид, что ничего не происходит. Только в психологии это называется самообман. А психиатрии - и того жестче, шизофрения, то есть раздвоение сознания...

- Когда крупного американского политолога Джона Миршаймера, который недавно посещал МГИМО, спросили, может ли Киев строить независимую внешнюю политику, американец ответил: «Конечно, нет. Украина не является великой державой и, следовательно, не может вести самостоятельную политику, особенно если дело касается интересов соседа - России, которая великой державой является», - напоминает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

- Киевские политики опасаются того, что лишатся своих мест и, что страшнее, капиталов. Формальное признание нового статуса Крыма и Севастополя или закрепление внеблокового статуса Украины никоим образом не задевают капитальных интересов украинских элит.

Сейчас идёт много разговоров о том, что между Москвой и Вашингтоном возможна крупная сделка, связанная с разделом сфер влияния. Американцы знают, что Украина для России принципиальна в силу целого ряда причин, начиная от экономических и заканчивая мировоззренческими, тогда как для США она имеет маломальскую ценность только как один из рычагов влияния на Москву. Вашингтон, на поддержке которого в значительной степени и держится постмайданная власть в Киеве, может этот «рычаг» отпустить. Чем же за это готов пожертвовать Кремль, сказать затруднительно.

«СП»: - По словам Сушко, сейчас в Киеве существуют две точки зрения: «надо пожертвовать суверенитетом в обмен на территории» и «надо пожертвовать территориями в обмен на суверенитет». Какая из этих точек зрения, по-вашему, реалистичнее?

- Описанные журналистом альтернативы звучат красиво, но не имеют места в реальности. Во-первых, суверенитет Украины более чем условен. Во-вторых, «пожертвовать» территорией Крыма Киев не может, так как не контролирует этот российский полуостров. В-третьих, Киеву вполне комфортно называть Донбасс «оккупированной Россией территорией», при этом полностью отказавшись даже от выплаты пенсий местным старикам, взвалив всю ответственность за поддержание жизнедеятельности региона на Москву. И, в-четвёртых, Брюссель не рассматривает даже отдалённую перспективу евроинтеграции Украины.

«СП»: - Сушко считает, что конструктивная стратегия заключается в отсрочке любых попыток навязать Украине игру в «великое соглашение». Есть ли у Киева реальные возможности для этого?

- Нет, у Киева таких возможностей нет. Если «великое соглашение» между Вашингтоном и Москвой действительно будет заключено, Украина будет ему следовать, хотя заявляя формальные протесты. Здесь нельзя не провести параллель с Грецией. Вы можете сколько угодно долго петь «Интернационал» на митинге «Сиризы» и голосовать на референдуме против жёстких экономических мер, навязываемых международными кредиторами. Но когда доходит до общения один на один с серьёзными игроками, приходится играть и проигрывать - по их правилам.

«СП»: - Как бы вы оценили вероятность реализации описанных Сушко сценариев: «карабахского» и «приднестровского»? Что более вероятно?

- Считаю «приднестровизацию» донбасского конфликта наиболее благоприятным из реалистичных сценариев развития ситуации. Формально, то есть на бумаге, Донецкая и Луганская области будут оставаться в составе Украины, но фактически будут вести самостоятельную экономическую и политическую деятельность с ориентацией на Москву и с некоторой отдалённой перспективой войти в состав Российской Федерации. Плюс к этому должна возобновиться нормальная экономическая и логистическая коммуникация Донбасса с Украиной.

«СП»: - Ответственный выход для украинской власти и общества, по словам Сушко - готовиться к затяжной игре, которая будет длиться десятилетия. Есть ли у Украины запас прочности для этого?

Рациональное зерно в словах журналиста в том, что пора остыть от подростковых надежд, что проблемы государства можно решить легко, просто и сразу все. Ломать гораздо проще, чем восстанавливать разрушенное.

Я не разделяю достаточно популярную в определённой среде точку зрения, что Украина либо скоро развалится, либо даже уже развалилась, но просто не все это поняли. Государства распадаются, когда для этого есть этно-территориальные, религиозные или политические основания. «Просто так», из-за ухудшения уровня жизни, страны не распадаются. Другое дело, что при постепенной нормализации отношений с Россией и открывающихся в связи с этим возможностях есть вероятность, что наиболее активная украинская молодёжь предпочтёт строить своё будущее и карьеру на востоке, а не поднимать свою страну.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Городненко
В Финляндии бредят пересмотром итогов Северной войны
Финский политик призвал выдворить Россию с Аландских островов и «переиграть» битвы при Гангуте и Гренгаме
20.08.2022
Жертвы примирения с Западом
Дискриминация русских в Латвии
23.11.2019
Все статьи Юрий Городненко
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Новости Украины
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии