Может ли Крым помирить Москву с Киевом. Или какими фантазиями тешат себя на Украине

Воссоединение Крыма с Россией 
0
406
Время на чтение 5 минут
Может ли Крым помирить <a href=Москву с Киевом" width="300" align="left" /> Для нормализации отношений с Москвой Украина должна предложить России совместное управление Крымом, а спустя 20 лет в случае необходимости вынести вопрос о статусе полуострова на повторный референдум. Таким образом считает возможным урегулировать пресловутый «крымский вопрос» руководитель Международного центра перспективных исследований, экс-директор департамента европейской интеграции секретариата кабмина Украины Василий Филипчук.

На днях, как сообщает ИА «ПолитНавигатор, бывший дипломат презентовал доклад под названием «Разменная монета или поле боя: что будет с Украиной в 2017 году», который содержит ряд инициатив, касающихся, в том числе, статуса Крымского полуострова.

Прежде всего, по мнению Филипчука, необходимо решить проблему военной базы в Севастополе.

Он предлагает России признать формальный суверенитет Украины над всем полуостровом, за что Киев, со свой стороны, предоставит РФ Севастополь в аренду на 99 лет по образцу аренды китайского Гонконга Британией. Разрешит иметь там собственную администрацию и губернатора, двойной денежный оборот, специальный таможенный режим и т. д.

Для всего остального Крыма он предложил схему аналогичную Северной Ирландии - установить мораторий на суверенитет Крыма на 20 лет. В таком случае Украина оставляет за собой вопросы национальной и внешней безопасности, а все остальные государственные полномочия передаются органам местного самоуправления, которые формируются Москвой. Все граждане региона могут самостоятельно выбрать себе российское или украинское гражданство. Налоги останутся в Крыму. Спустя 20 лет предлагается провести референдум, в ходе которого жители полуострова решат, в составе какой страны они хотели бы жить. Также рассматривается вариант оставить модель двойного суверенитета и дальше...

Фантазии автора доклада уходят настолько далеко, что ему даже представляется, как «Украина и Россия провозглашают Крым территорией дружбы и партнёрства» и «совместно делают инвестиции в развитие полуострова».

Однако на фоне реального положения вещей вся эта «политическая пастораль» выглядит просто жалко. Тем более, что для нашей страны вопрос принадлежности Крыма и Севастополя был окончательно снят с повестки дня еще после мартовского референдума 2014 года, на котором подавляющее большинство жителей полуострова однозначно высказались за воссоединение с Россией.

Тогда зачем Киев продолжает гонять мысль по кругу, строя никому не нужные планы по урегулированию «крымского вопроса», который для России, как сказал ранее президент Путин, «закрыт окончательно»?

- На Украине тема так называемой «деоккупации» Крыма периодически поднимается представителями власти и некоммерческих организаций по целому ряду причин, - комментирует ситуацию крымский политолог, президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо. - Во-первых, это самопиар авторов всех этих фантастических концепций по возвращению полуострова в состав украинского государства. Масса украинских экспертов, медийных личностей, политологов смогли заявить о себе именно благодаря эксплуатации крымской тематики. Этих людей постоянно цитируют в украинских СМИ, приглашают на телевизионные политические ток-шоу. Таким образом, можно сказать, они просто «выбиваются в люди».

Вторая причина, по которой некие украинские аналитики и гражданские активисты занимаются разработкой всякого рода концепций, документов, докладов по тематике Крыма, это отрабатывание западных грантов. Ведь ни для кого не секрет, что на территории Украины уже давно работают разнообразные европейские и американские фонды, спонсирующие так называемую «демократизацию» общества.

И очень многие украинские, так сказать, «исследователи политического процесса» живут за счет этих фондов. Точнее, за счет грантов, которые они предоставляют.

После 2014 года проекты с крымской тематикой года у них стали особенно популярны, особенно, когда есть необходимость продемонстрировать спонсору результаты своей деятельности. Причем, они могут писать в своих докладах и концепциях все что угодно - проверять никто не будет. Зато антироссийская и антикрымская риторика приветствуется. Потому что любая антироссийская, антикрымская риторика создает негативный фон на международных информационных площадках вокруг РФ.

Но, по большому счету, все эти украинские доклады по крымской тематике, как и доклад Филипчука, не стоят даже той бумаги, на которой написаны.

«СП»: - Что касается антироссийской риторики, то в данном случае ее нет. Наоборот, автор предлагает сделать Крым «территорией дружбы России и Украины». Но как это, в принципе, возможно при той русофобии, которую проповедует официальный Киев?

- Какая дружба, если Украина либо угрожает крымчанам, либо оскорбляет их. И предложение Филипчука тоже довольно странное. Потому что сама по себе его концепция - это посягательство на суверенитет и территориальную целостность России. Кстати говоря, ничего эксклюзивного в его инициативах тоже нет. Подобные предложения звучат не впервые.

Я напомню, что когда Крым и Севастополь находились еще в составе Украины, депутат от Партии регионов Инна Богословская предлагала установить двойной суверенитет (Украины и России) для Севастополя. Тогда ее заявление буквально взорвало информационное пространство, и больше она эту тему не поднимала.

Что касается повторного референдума, то эту идею не раз высказывали представители Евросоюза. Причем, с их точки зрения, это желательно сделать под патронатом европейских структур.

«СП»: - Но опять же, как сказал экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло, «нет гарантий, что и после этого они не начнут рассказывать, что все у нас неправильно»...

- К тому же повторный референдум фактически нивелирует результаты общекрымского референдума 2014 года, что абсолютно недопустимо. Потому что никто не запрещал международным наблюдателям посещать Крым. Полуостров тогда был просто наводнен иностранцами, в том числе журналистами самых разных западных СМИ, и все, кто желал посмотреть на ход волеизъявления крымчан и севастопольцев, имели такую возможность. И лишь в силу политических, прежде всего, причин ряд наблюдателей этой возможностью не воспользовались

Вообще, я думаю, Украине сейчас полезней было бы думать не о Крыме, а о сохранении той территориальной целостности, которую она на данный момент имеет. И о своих международных обязательствах в рамках минских договоренностей. Потому что конфликт в Донбассе не закончен. Еще неизвестно, насколько сильна будет поддержка Вашингтона этой власти. А также будут ли американцы и европейцы поддерживать в будущем Порошенко, или «переключатся» на абсолютно других политических игроков.

Кстати

На Западе тоже начинают постепенно понимать, что нет никаких оснований ставить под сомнение исход волеизъявления крымчан и севастопольцев. О чем, собственно, во всеуслышание заявила недавно лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Французский политик, которой прогнозируют выход во второй тур президентских выборов, считает абсолютно законным вхождение республики в состав РФ по итогам голосования, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя поддержали эту инициативу.
Реакция со стороны Киева на слова Ле Пен о российском Крыме оказалась, как и следовало ожидать, «в лучших традициях незалежной дипломатии».

В ведомстве Климкина кандидата в президенты Франции обвинили в неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины. В СБУ пригрозили запретом на въезд в страну. А в Верховной Раде напомнили, чем французская нация обязана Украине.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45