Почему половина населения ДНР может покинуть республику при первой возможности

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
2684
Время на чтение 8 минут

<a href=Украина. Донецкая область." hspace="8" width="300" align="left" />Почти половина жителей ДНР выразили желание уехать из республики, если такая возможность появится. Об этом свидетельствуют результаты недавнего опроса, проведенного донецким порталом DNR-LIVE в столице шахтерского края, а также в Макеевке, Шахтерске и Енакиево.

Согласно результатам опроса, которые приводит ИА «Антифашист», желание покинуть родные места высказали 43% респондентов.

Из них 21% готовы переехать в Россию. 14,6% в качестве конечной цели выбрали страны дальнего зарубежья. И только 7,6% захотели при возможности отправиться на Украину.

Наиболее сильные эмигрантские настроения, как выяснилось, характерны для возрастной категории 18-25 лет. Молодые люди готовы как раз уехать на Запад. А Украину в основном предпочитают пенсионеры.

Менее всего желание покинуть республику свойственно, как оказалось, тем респондентам, кому от 36 до 45 лет.

Не планируют пока никуда уезжать 13,3% участников опроса. Не желают и не собираются в будущем покидать республику - 35,5%.

Прокомментировать объективность этих данных, а также возможные причины столь значительного процента желающих уехать из Донецкой народной республики «СП» попросила директора Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа», доктора философских наук, политолога Эдуарда Попова:

- Я полагаю, что процент желающих покинуть и ДНР, и ЛНР все же будет поменьше. Потому что люди, которые живут в республиках, в том же Донецке, смогли перенести самое тяжелое время. А самым сложным временем была зима 2014-2015 гг. Когда в малых городах, и, особенно, в селах отдаленных жизнь была настолько невыносимой, что было зафиксировано немало случаев смерти от голода. В России об этом не очень охотно пишут, но, к сожалению, это так. Такой была первая военная зима в Донбассе стараниями Украины.

Люди, которые пережили это самое тяжелое время, являются, без красного словца, патриотами Донбасса. И уезжать никуда не собираются. Я таких людей знаю множество в обеих республиках.

Что касается тех, кто все же готов уехать, то тут, конечно, можно спорить о количестве, но в целом, исходя из моего опыта общения с людьми, в том числе и непосредственно в Донбассе, могу сказать, что процент очень велик.

И, прежде всего, на эти настроения влияет война, точнее, даже не война, а затянувшееся состояние «ни войны, ни мира». Оно очень тяжело отражается на психологии людей, на умозаключениях.

Мне рассказывали, что многие, когда начинались интенсивные обстрелы со стороны украинской армии, выбегали на улицу и спрашивали «Неужели, началось?». Не с ужасом, с надеждой спрашивали. Для них уже ужасный конец лучше, чем этот ужас без конца.

Наступление Украины принесет смерть, но это станет началом освобождения Донбасса. И прекращение войны, которая идет уже четыре года. Вот почему люди с надеждой даже ждут, когда ВСУ перейдут эту красную черту. Знают, что война завершится миром и разгромом киевского режима.

«СП»: - Какие еще есть проблемы, кроме войны?

- Неопределенный правовой статус республик, конечно. У меня вызывает удивление политика наших законодательных властей, которые, с одной стороны, вводят облегченные правила для получения российского гражданства жителями Украины. Среди которых, к слову, немало тех, кто Россию просто ненавидит.

Я, например, как-то, находясь в аэропорту Минска, наблюдал такую картину: несколько десятков молодых мужчин - судя по произношению, выходцы из Галичины - отправлялись через Белоруссию работать в Сибирь.

Россия принимает галичан - тех самых «рогулей», которые делали майданную революцию в Киеве. В то же время послаблений для жителей Донбасса не делается.

Да, я слышал, что буквально на днях в Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить льготный режим миграционного учета для жителей ДНР и ЛНР с отменой правила «90/180». Вот и все. И это пока только законопроект.

То есть, Украине мы открываем дверь: «Пожалуйста, приезжайте к нам, работайте, получайте гражданство!». Для Донбасса никаких поблажек не делается. Я с этой политикой в корне не согласен. И пускать к себе ненавидящих Россию западенцев, это пускать войну.

Другая причина - возможно, одна из главных, - которая делает эти проценты, желающих уехать очень высокими, это, конечно, неблагоприятная социально-экономическая ситуация.

«СП»: - Насколько неблагоприятная?

- Летом прошлого года я находился в недельной командировке в прифронтовых городах Луганской народной республики - Первомайск, Алчевск... Читал прессу, разумеется. Вакансии, которые предлагают местные предприятия, с зарплатами 3 131 руб., 4 050 рублей. Вот такой уровень.

«СП»: - А что с ценами?

- Цены - это отдельный вопрос. Там они постоянно «плавают».

Год назад я изучал порядок цен в ДНР и на Украине для научной статьи. Могу сказать, что в целом цены на территории республик Донбасса, в частности в ДНР, ниже. Особенно на продукты питания и предметы первой необходимости. А если говорить о коммунальных тарифах, то они ниже в разы, чем на Украине. Это благодаря России, конечно.

Именно поэтому - из-за низких тарифов на услуги ЖКХ - жизнь в ДНР в целом, на мой взгляд, чуточку легче, чем, по крайней мере, на украинской территории Донбасса. Хотя, конечно, надо проводить более тщательное исследование.

«СП»: - Не просто так, наверное, многие жители подконтрольного Киеву Краматорска хотели бы воссоединиться с ДНР?

- У меня у самого родственники живут как раз на этой оккупированной Украиной территории. Зарплата, к примеру, слесаря высшей категории, который всю жизнь проработал на украинском производстве, в пересчете на наши деньги - 2 600 рублей.

Можно ли прожить на эти деньги даже при учете того, что цены на Украине ниже, чем у нас? Конечно, нельзя.

Могу сказать, что за освобождение этих территорий Донбасса выступает большинство населения. Хотя есть и проукраинские настроения. Особенно, среди так называемой творческой интеллигенции, которая всегда являлась проводником вот таких своеобразных настроений.

Это было еще в советское время. Я выходец из этого региона, поэтому помню, что такая форма украинского национализма существовала в Донбассе и тогда.

А что касается эмигрантских настроений, то повторюсь, главный фактор здесь - это неблагополучие в социально-экономической сфере.

Вот что я видел своими глазами в ЛНР... Это край заводов. И все заводы стоят. До единого. Несмотря на то, что была громко объявлена программа перевода предприятий под внешнее управление республики.

Убрали украинский менеджмент, украинских хозяев - и заводы встали. Что, с одной стороны, хорошо - Киев перестал за счет рабочих и предприятий Донбасса пополнять копилку бюджета войны. Но это обернулось массовой безработицей среди жителей республики.

Хотя последние месяцы в ЛНР происходят позитивные изменения. Не революционные, но весьма заметные. Несколько заводов запущены.

Это, безусловно, связано с тем, что ушел с поста глава республики Плотницкий, который, не знаю, в каких целях - личных или политических, но тормозил экономическое развитие своей республики.

При новом руководителе - Пасечнике, этот воз понемножку сдвинулся с места. Все-таки заводы начали открываться, что, безусловно, поможет ЛНР в ее экономическом и социальном развитии.

Что касается ДНР, то там ситуация изначально была намного лучше. Начать с того, что Донецкая область всегда была намного богаче соседней Луганской.

Но, тем не менее, хотя экономическая политика там проводилась более грамотная, все равно накопилось очень много критических проблем, критических замечаний.

«СП»: - Каких именно?

- С 2014 года я провожу анкетирование в разных категориях населения - военные, политические круги, бизнес-круги. И могу сказать (по крайней мере, это зафиксировано мною с 2015 года), что идет критика в адрес экономических и фискальных органов ДНР.

В частности, называют, в первую очередь, Александра Тимофеева, главу Министерства по налогам и сборам, вице-премьера правительства ДНР. Хорошо известная медийная фигура. Недавно заявил в интервью, что давал оружие для Рубана и Савченко, чтобы это оружие использовали для переворота в Киеве. И, тем самым, дал почву для спекулятивных заявлений СБУ, что Рубан и Савченко, это люди, которые работают на Донбасс, а значит, на Россию.

Не берусь судить о мотивах этих заявлений, но по факту они привели к тому, что на Украине у СБУ повелась почва для обвинений уже даже не Донбасса, а России в деле Рубана и Савченко.

Хотя экономическая политика в ДНР более грамотная, чем при Плотницком в ЛНР, все-таки там скопилось очень много проблем. Происходит углубляющийся и расширяющийся отрыв правящих верхов от низов.

Я уже писал о том, что в республики - где-то с 2015 года - в массовом порядке возвращаются беженцы из украинских управленческих структур, украинское чиновничество и беглецы из Партии регионов. И опять массово проникают в структуры власти и в структуры политических партий правящих. Происходит возвращение Украины в Донбасс.

Люди, которые организовывали референдумы, ветераны Русской весны в Донбассе вытесняются, а на их смену приходят старые кадры, которые отсиделись во время войны на Украине. А потом вернулись и заняли ключевые посты в управленческих структурах и политических партиях, которые принято называть правящими.

Окружение Плотницкого, это один их таких примеров. Эти люди отнюдь не являются патриотами республик Донбасса. Они работают на Украину. К сожалению, это так. И такое массовое присутствие этих людей на руководящих должностях разных уровней в ДНР и ЛНР, конечно, сказывается на экономической ситуации в этих регионах.

Но не только украинская «пятая колонна» отрицательно влияет на развитие экономики края. Еще и отсутствие достаточно проработанных правовых вопросов.

«СП»: - Поясните.

- Единственным связующим звеном экономики ДНР и ЛНР с внешним миром является Россия. Поэтому, на мой взгляд, надо либерализовать процесс проникновения продукции республик на внешние рынки через Россию. То есть, упростить процедуру пересечения границы и выправить перечень других нормативно-правовых норм, чтобы экономике Донбасса было легче использовать весь свой потенциал.

Восстановление экономик обеих республик идет медленнее, чем хотелось бы, и чем могло бы быть. Чтобы этот процесс подстегнуть, на мой взгляд, нужно решить три кардинальные проблемы.

Во-первых, это чистка политического правящего аппарата ДНР и ЛНР от украинской агентуры. Во-вторых, безусловно, нужно отодвигать границу как можно дальше от хотя бы крупных городских агломераций. А вообще, по-хорошему, до границ административных Донецкой и Луганской областей. Чтобы обезопасить города и предприятия от обстрелов украинской армии.

И, наконец, в-третьих, надо решать вопрос с либерализацией правового статуса и жителей Донбасса на территории РФ, и продукции донбасских предприятий. Последняя мера могла бы облегчить, и, скажем так, ускорить процесс захода российского капитала в Донбасс. То есть, привела бы инвестиции в экономику региона. Это уже происходит, в частности, в ДНР, но, повторюсь, медленнее, чем хотелось бы.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Попов
Все статьи Эдуард Попов
Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:15
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43