Возрождение храма Святителя Николая Чудотворца в селе Савцыно

Бывший СССР 
0
583
Время на чтение 8 минут

На Тверской земле, в древнем селе Савцыно, по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) возрождаются полуразрушенные храм во имя Святителя Николая Чудотворца и надвратная колокольня.

Создатель электронной базы данных «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века», декан факультета прикладной математики и информатики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Николай Евгеньевич Емельянов (1939-2010) установил закономерность, что число вновь открытых храмов в Русской Православной Церкви совпадает с числом страдальцев за веру, вновь найденных и появившихся в его электронной базе данных. Скольких страдальцев за Христа мы нашли и увековечили их память, столько Господь помог нам построить храмов. Подтверждением этому служит чудо возрождения храма Николая Чудотворца в селе Савцыно Кашинского района Тверской области, в котором с 1918 по 1930 г. служил священник Алексей Алексеевич Москвин, канонизированный как священномученик Архиерейским Собором Русской Православной Церкви
в 2000 г.

Алексей Алексеевич Москвин с семьей в 1924-1925 гг

Алексей Алексеевич Москвин с семьей в 1924-1925 гг

Наиболее раннее упоминание села Савцыно встречается в данной (дарственной) Троицкому Калязину монастыря в 1562/1563 г. вотчинницы Федосьи Федоровой дочери Толкачева. В этом документе называется и имя «сафцынского попа» - Ивана попова сына Иванова. Он же упоминается в другом монастырском документе 1563/1564 г. как «поп Иван попов сын салцинской».

Храм и колокольня в Савцыно в 1979 году

Храм и колокольня в Савцыно в 1979 году

В XVII в. село принадлежало боярину Василию Еншеевичу Сулешову, в конце XVIII в. - его потомку лейб-гвардии поручику Александру Алексеевичу Шереметеву и небольшая часть села - Михаилу Яковлевичу Евреинову.

Внутри храма до начала восстановительных работ

Внутри храма до начала восстановительных работ

По документам Тверского консисторского архива, кирпичная церковь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца построена между 1731 и 1748 гг. тщанием генерал-лейтенантов Владимира Петровича и Алексея Федоровича Шереметевых. Савцыно было их вотчиной. Заготовкой материалов руководил приказчик Никита Иванович Сабаев. Церковь была освящена в 1748 г. Правый придел - во имя преподобного Василия исповедника, епископа Парийского; левый - во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Глину брали в урочище Черный Пруд, там же изготавливали и обжигали кирпич. Приделы в 1868 г. разобраны и «устроены пространные и теплые». Надвратная колокольня XVIII в. имела 12 колоколов, самый крупный из них весил 300 пудов (4,8 т). Его звон был слышен в радиусе 10 км. Один из колоколов отбивал каждый час.

Храм и колокольня в Савцыно до начала восстановления

Храм и колокольня в Савцыно до начала восстановления

С 1892 г. в доме причта располагалась церковно-приходская школа. Около церкви на средства прихожан был сооружен памятник Александру II в знак благодарности за освобождение от крепостной зависимости.

К приходу церкви села Савцына относились деревни Савино, Зверево, Кошурино, Губцево, Филитово. По клировым ведомостям 1828 г. приход был 363 двора, всего 2758 жителей. По данным 1880 г., приход - 485 дворов, мужчин - 1644, женщин - 1919. По данным 1901 г., в приходе было 210 дворов, мужчин - 802, женщин - 879, в том числе из Савцына - 68 дворов, 507 человек. Церкви принадлежало два каменных флигеля и 10 лавок, свыше 100 десятин земли.

Прошение о заготовке материалов для построения храма в Савцыно

Прошение о заготовке материалов для построения храма в Савцыно

В 1791 г. по штату церкви было положено два священника, один дьякон, два дьячка и два пономаря. В 1901 г. - два священника, дьякон и два псаломщика.

В церкви села Савцына в течение 100 лет с 1819 г. служили священниками три поколения Носовых: Иоанн Семенович (1795 - ок. 1860), Алексей Иванович (1835 - ок. 1890) и Николай Алексеевич (1868-1939). Свой приход в Савцыне Николай Алексеевич Носов в 1918 г. оставил зятю, Алексею Алексеевичу Москвину, и служил затем в селе Юрьевском Кашинского уезда.

Священник Николай Алексеевич Носов с женой, детьми и внуками, село Юрьевское, 1930 г.

Священник Николай Алексеевич Носов с женой, детьми и внуками, село Юрьевское, 1930 г.

В 1930 г. священник Алексей Москвин был арестован «за участие в кулацкой антисоветской группировке» и осужден на три года ссылки в Северный край. С 1933 по 1937 г. служил священником в с. Борисково Кесовогорского р-на Калининской обл. Снова был арестован 8 августа 1937 г. по обвинению в «контрреволюционной деятельности». Виновным в предъявленном обвинении себя не признал, был приговорен тройкой УНКВД к высшей мере наказания и расстрелян 3 ноября 1937 г.

В селе Савцыно в 1898 г. родился еще один новомученик - священник села Ивановского Теблешского района Тверской обл. Василий Сергеевич Никольский, расстрелянный по постановлению тройки в один день со священником Алексеем Москвиным - 3 ноября 1937 г. Отец священника Василия Никольского более 30 лет служил псаломщиком церкви Святителя Николая Чудотворца в Савцыне.

Архивный документ о селе Савцыно и церкви 1628 г.

Архивный документ о селе Савцыно и церкви 1628 г.

В селе до революции еженедельно проводились крупные торговые ярмарки, самая большая проходила на масленичной неделе. Торговцы съезжались не только из Тверской, но и из других губерний и даже, по утверждению старожилов села, из Китая. Торговля велась дровами, зерном, сеном, скотом, льном, мануфактурой, обувью, книгами, гончарными изделиями, галантереей. В 1911 г. в Савцыне построили двухэтажную земскую школу.

В полутора километрах от села расположено озеро Скорбёж, самое большое в Кашинском районе. В озере много рыбы, особенно славятся караси, называемые савцынскими, необыкновенно большого размера, достигающие веса 1,5 кг и более.

Подписи прихожан к заявлению о возобновлении службы в храме в Савцыно, 1955 г

Подписи прихожан к заявлению о возобновлении службы в храме в Савцыно, 1955 г

В годы нэпа в Савцыне было около 400 зданий, многие дома - двухэтажными. Работали две ветряные мельницы, пять магазинов, три чайные, два колбасных цеха, скотобойня, сапоговалельная мастерская, кондитерский цех, хлебопекарня, больница и даже родильный дом. В годы коллективизации был построен клуб на 300 мест, установлено деревянное «чертово колесо». Земская школа в 1930-е гг. была реорганизована в школу рабочей молодежи. В годы Великой Отечественной войны село Савцыно опустело, остались в основном женщины, старики и дети, после Победы многие участники войны не вернулись домой. В 1995 г. открыли новую 8-летнюю школу на 140 мест со спортзалом, столовой и 12 классными комнатами. По переписи 2010 г. в Савцыне около 150 жителей, более полусотни домов.

Придел преподобного Василия Парийского исповедника (Власия) был вычищен и обустроен прихожанами

Придел преподобного Василия Парийского исповедника (Власия) был вычищен и обустроен прихожанами

В январе 1950 г. службы в храме села Савцыно были прекращены. В октябре 1951 г. исполком областного Калининского совета своим решением обязал Кашинский райсовет передать церковь в селе Савцыно в распоряжение «Заготзерна». Прихожане обратились с жалобами на закрытие церкви к И.В. Сталину и в Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР. Весной 1952 г. зерно из церкви было вывезено, но ключи прихожанам не были возвращены. На протяжении 1951-1956 гг. от прихожан поступали многочисленные заявления и просьбы в Совет по делам религий и в Патриархию о возобновлении службы в церкви. В апреле 1955 г. в Совет Министров СССР поступило заявление о возобновлении деятельности церкви в селе Савцыно, к которому было приложено более 600 подписей жителей из сел Савцыно, Савино, Братково, Филитово, Босиково-Власьево, Новое село, Панкратово, Батурово. Все просьбы верующих были отклонены под различными предлогами.

Проект воссоздания восьмерика Никольского храма, общий вид

Проект воссоздания восьмерика Никольского храма, общий вид

К началу XXI в. храм и колокольня села Савцыно, простоявшие без крыш много лет, находились в плачевном состоянии. Осыпались карнизы на фасадах, сильно повреждены стены из-за эррозии кирпича. Уцелело несколько фрагментов фресок XIX в., двери, решетки на окнах, плиточный пол в алтаре. На колокольне сохранился крест. При его демонтаже в 2017 г. обнаружилось, что крест прострелен в нескольких местах.

Сохранилась разветвленная сеть подземных ходов от савцынской церкви к храму Успения Пресвятой Богородицы в Новом Селе (3 км) и к болоту (1,5 км). Эти подземные ходы облазила местная детвора. В 2003 г. вход в них под полом был засыпан.

Настоятель храма в Савцыно отец Александр

Настоятель храма в Савцыно отец Александр

В 2004-2005 гг. прихожане села приступили к восстановлению церкви. Организатором восстановительных работ был председатель приходского совета Владимир Михайлович Докучаев. Придел преподобного Василия Парийского исповедника (Власия) был вычищен и обустроен прихожанами в кратчайшие сроки, что позволило 2 августа 2005 г., в Ильин день, отслужить первую после долгих лет запустения литургию. В настоящее время восстановительными работами руководит протоиерей Александр Валерьевич Рычков, настоятель церкви Живоначальной Троицы с. Уницы Кашинского района.

Изготовление каркаса главки храма

Изготовление каркаса главки храма

В начале июня 2008 г. был закончен ремонт кровли зимней части храма. В том же году ноябре в колокольне храма установлены металлические двери. В августе 2010 г. очищен от мусора подвал храма, а к концу июля 2012 г. закончены работы по ремонту пола в зимнем приделе храма. Завершены работы по консервации купола в главном приделе храма, отремонтирована крыша, вставлены окна и решетки, налажены печи.

Восстановление карнизов, 2017 г.

Восстановление карнизов, 2017 г.

К 2017 г. исправлены карнизы, сделана вычинка кирпичной кладки, сварен каркас новой главки для храма, который обшит медью и установлен. Произведен ремонт главки на колокольне. Для храма и колокольни изготавливаются новые кресты, которые планируется позолотить.

Престольные праздники в селе Савцыне - Никола зимний (19 декабря), святой равноапостольный князь Владимир (28 июля) и преподобный Василий Парийский (25 апреля).

Сергей Носов

Справка
Протоиерей Александр Валерьевич Рычков в 1993 г. окончил Московский государственный педагогический университет, в 2016 г. - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. С 2002 г. - настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Уницы, который считается одним из лучших памятников церковного зодчества XX века в Тверском крае. Под руководством отца Александра храм был восстановлен, сделано газовое отопление, приобретены пять колоколов, восстанавливается школа, создается богадельня. На восстановление храма в Уницах благословил отец Николай Гурьянов с острова Талабск (Залит): «Не бойтесь, у вас все получится, все в Уницах будет».

С 2005 г. отец Александр Рычков является также настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца в селе Савцыно. Усилиями священника Александра Рычкова и тщанием неравнодушных людей идет восстановление гибнущих храма и колокольни.

Электронный адрес протоиерея Александра Рычкова: oawr@mail.ru

Источник: Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Носов
Все статьи Сергей Носов
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06