itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О российско-украинских экономических отношениях. Есть сенсации?

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
869
Время на чтение 7 минут

О российско-украинских экономических отношениях. Есть сенсации?

Западный вектор экономической интеграции Украины бесперспективен

Согласно последним сведениям Госстата Украины о прямых иностранных инвестициях (ПИИ) в экономике этой страны по состоянию на 1 июля 2017 года, общий объём накопленных ПИИ составил 38,9 млрд. долл. Вот раскладка иностранных инвестиций по странам их происхождения (млрд. долл., в скобках - доля в % к общей сумме иностранных инвестиций в украинской экономике):

Кипр - 9,9 (25,5)

Нидерланды - 6,3 (16,2)

Российская Федерация - 4,4 (11,4)

Великобритания - 2,1 (5,5)

Германия - 1,7 (4,5).

Кто-то, не разобравшись в этих цифрах, поспешил подать их как сенсацию: мол, отношения между Россией и Украиной напряжённые, а капитал из России продолжает перемещаться в украинскую экономику. Некоторые, не поняв, о чём речь, даже сообщили, что из России за полгода было экспортировано на Украину капитала на сумму 4,4 млрд. долл. Это не так. Данная цифра отражает накопленные инвестиции, а не текущее движение капитала за определённый период.

Встречались и такие заголовки: «Россия среди экспортёров капитала на Украину вышла на третье место». И это не так. Россия за указанный полугодовой период на Украину капитал вообще не экспортировала. Перед ней стояла противоположная задача: как созданные ранее российские активы вывести из экономики Украины.

По данным Госстата Украины на 1 октября 2016 года, сумма накопленных ПИИ российского происхождения была равна 4,8 млрд. долл. За девять последующих месяцев активы российского происхождения «усохли» более чем на 400 млн. долл. Правильнее эти цифры комментировать иначе: «Россия всё ещё остается на третьем месте среди экспортёров капитала на Украину». Меня эта статистика убыли не радует. Потому что подавляющая часть активов российского происхождения на Украине принадлежит дочкам российских банков, Сбербанку и ВТБ. Около 4 млрд. долл. - это прямые инвестиции российских банков и страховых компаний.

В 2014-2016 гг. некоторые российские банки продолжали экспорт капитала на Украину (мол, украинским дочкам нужна докапитализация), и это действительно можно назвать сенсацией. Сенсацией был прошлый год: в 2016 году российские инвесторы вложили в украинскую экономику 1,67 млрд. долл. В прошлом году РФ оказалась по инвестициям на Украину впереди Европы всей (половина всех иностранных инвестиций). «Героями» стали российские банки, они успели перевести за 2015-2016 гг. на Украину около 2,5 млрд. долл. Вот где была сенсация! Однако СМИ за редкими исключениями пропустили это событие. Когда «докапитализация» банковских дочек завершилась, Киев объявил российским банкам жёсткий блокадный режим, принудив их к продаже своих активов либо украинским, либо иностранным инвесторам. Эта продажа может превратиться в беспардонную конфискацию или экспроприацию с большими потерями для российских банков. В такой же блокаде оказались и некоторые другие активы российского происхождения на Украине. В короткое время они могут быть обнулены, и тогда РФ займёт первое место в рейтинге стран, которые понесли убытки на Украине.

В данных Госстата Украины много любопытной статистики. Например, сумма накопленных ПИИ из США на середину текущего года равнялась 537 млн. долл. Соединённые Штаты заняли лишь 14-е место в списке стран-экспортёров капитала на Украину. Не очень вяжется с заявлениями Киева и Вашингтона об их «плодотворном и тесном сотрудничестве».

А как оценить общую сумму всех накопленных ПИИ на середину текущего года в 38,9 млрд. долларов? Это много или мало? Статистикой ПИИ занимается ЮНКТАД, по её оценкам, суммарные мировые активы, образованные ПИИ, превышают 25 трлн. долларов. Выходит, доля Украины в мировых инвестициях составляет всего 0,15%. Не жирно!

А теперь о текущих инвестициях. За первое полугодие 2017 года их в виде ПИИ пришло на Украину на сумму 1,5 млрд. долл. Если экстраполировать на весь год, то получится 3 млрд. долл. Правда, некоторые эксперты избегают экстраполяции и прогнозируют, что за текущий год на Украину придёт не более 2 млрд. долл. ПИИ. Это смехотворно мало. По любым меркам.

Согласно данным ЮНКТАД, годовой объём ПИИ в глобальном масштабе колеблется в последние годы в диапазоне 1,5-1,8 трлн. долл. Получается, что доля Украины не выходит за пределы всё тех 0,15% от мирового итога.

Ещё интереснее сравнение сегодняшней Украины с Украиной вчерашней. В отдельные годы приток ПИИ на Украину даже превышал отметку в 10 млрд. долл. (например, в 2008 г. - 10,9 млрд. долл.). Так что при Януковиче приток ПИИ был достаточно активным (млрд. долл.):

2010 г. - 6,5

2011 г. - 7,2

2012 г. - 8,4

2013 г. - 4,5.

А когда в Киеве в феврале 2014 года произошёл путч, показатели притока ПИИ резко упали (млрд. долл.):

2014 г. - 0,4

2015 г. - 3,0

2016 г. - 3,3.

Очень важно отметить, что для Украины характерны резкие колебания в динамике трансграничного движения капитала. Капитал не только приходит в страну, но и уходит из страны, а иногда даже быстро убегает. В результате показатель накопленных ПИИ подвержен сильнейшим колебаниям. Не знаю ни одной страны, где показатель накопленных ПИИ так «скакал» бы от года к году, как на Украине. Приведу данные о накопленных ПИИ за несколько последних лет (на начало соответствующего года, млрд. долл.):

2010 г. - 40,0

2011 г. - 44,7

2012 г. - 49,4

2013 г. - 54,5

2014 г. - 58,2

Так было при Януковиче - наращивание иностранного капитала в экономике Украины происходило планомерно и устойчиво. Порошенко хочет того же, ему бы и взять на вооружение опыт свергнутого предшественника, но при нынешнем режиме на Украине такое исключено.

А теперь посмотрим, как стал меняться этот показатель (накопленные прямые иностранные инвестиции) после победы «революции достоинства» (на начало года, млрд. долл.):

2015 г. - 45,9

2016 г. - 43,4

К середине 2017 года ПИИ составили всего 38,9 млрд. долл. Тенденция налицо: Украина больше не является страной, привлекательной в инвестиционном отношении. Капитал из неё уходит.

Это вынуждены признать многие украинские эксперты и политики. В начале октября в Киеве проходил Международный экономический форум. Выступивший на нём глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк признал, что если сравнить Украину со странами, имеющими примерно такой же ВВП, такую же территорию и численность населения, то она отстаёт от них по масштабам иностранных инвестиций в разы. По оценкам Галасюка, Украина сегодня получает в 5-6 раз меньше прямых иностранных инвестиций, чем соседняя Польша (как минимум объём ПИИ на Украине должен быть равным 200 млрд. долл.).

К разряду сенсаций, касающихся российско-украинских экономических отношений, можно отнести наметившуюся в первой половине текущего года тенденцию в торговле.

В начале десятилетия объёмы двухсторонней торговли находились на очень хорошем уровне (млрд. долл.): 2010 г. - 35,63; 2011 г. - 48,95; 2012 г. - 45,05; 2013 г. - 38,30. После «революции достоинства» обороты торговли Украины с РФ стали очень быстро падать (млрд. долл.): 2014 г. - 22,48; 2015 г. - 14,96; 2016 г. - 10,23. Если сравнить 2016 год с 2011 годом, то произошло почти пятикратное (в 4,8 раза) падение. Стремительно упали как экспорт Украины в РФ (ровно в 5 раз за период 2011-2016 гг.), так и импорт из РФ (в 4,6 раза).

В 2011 году доля России во внешнеторговом обороте Украины достигла максимального значения - 32,4% (доля РФ в экспорте Украины составляла 28,8%, её доля в импорте - 35,3%). А вот картина на 2016 год. Доля России во внешнеторговом обороте упала до 13,5%, доля в экспорте - до 10,7%, доля в импорте - до 15,0%. Аналогов столь резких изменений в географической структуре торговли не так много. После майдана и прихода к власти путчистов был взят курс на интеграцию Украины в Европу и переориентацию торговли с востока на запад. Киев привык пользоваться режимом наибольшего благоприятствования в торговле с Россией, но после подписания Киевом документов о либерализации торгового обмена Украины с ЕС Москва вынуждена была принять защитные меры. С 1 января 2016 года вступило в силу предварительное соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, и Киев беспрекословно подписался под всеми санкциями, который Вашингтон объявил Москве в 2014 году. С учётом этого с 1 января 2016 года Москва ввела для Украины таможенные пошлины и эмбарго на поставки продовольственных товаров. За прошлый год товарооборот между Украиной и Россией упал еще на 32% и достиг беспрецедентно низкого уровня. Правда, и при таком падении Россия по-прежнему оставалась первым номером среди торговых партнёров Украины.

Киев рассчитывал, что ЕС широко откроет ворота для украинских товаров, но ожидания не оправдались. Гора родила мышь. В прошлом году прирост торговли Украины с Евросоюзом составил всего 3,7%. Это ни в малейшей мере не компенсировало потерь, которые Украина понесла на востоке. В 2013 г. общая сумма всего украинского экспорта составила 63 млрд. долл., а по итогам 2016 г. страна наторговала на 36,3 млрд. долл. А для Украины внешняя торговля жизненно важна; по оценкам украинских экономистов, она обеспечивает 60% ВВП страны.

Короче говоря, подсчитав убытки за 2016 год, украинские экспортёры решили проигнорировать все политические заявления Киева о недопустимости торговли с «агрессором» и стали разворачиваться на восток. Вот некоторые данные о внешней торговле Украины по итогам первого полугодия 2017 года. Прирост украинского экспорта в РФ (по отношению к первой половине 2016 года) составил 26,4% (прирост украинского экспорта в ЕС - 26,1%). Прирост украинского импорта из РФ составил 41,5% (прирост украинского импорта из ЕС - 24,0 %). То есть доля России в товарообороте Украины в первой половине текущего года росла быстрее, чем доля украинской торговли с ЕС, и увеличилась до 11,1% (это заметно больше показателя прошлого года).

Эксперты считают, что наметившаяся тенденция к концу года укрепится ещё больше. Для подавляющего числа украинских производителей альтернативы российскому рынку нет. Говорит Василий Голян, руководитель Европейского аналитического центра на Украине: «На Западе продукцией украинского машиностроения не интересуются. Фактически восстановление традиционных экономических отношений с Россией является основой для выживания целых сегментов этой отрасли. На рынках США и ЕС, которые сами являются производителями высокотехнологической продукции, нам делать нечего». И добавляет: в начале сего года, кроме России, украинские экспортёры осваивали рынки Индии, Турции, Алжира, Южной Африки, Ирана, но при этом снизили поставки в Нидерланды, Германию, Францию. «Это в очередной раз убеждает бизнес в бесперспективности западного вектора внешнеэкономической интеграции. Европа лишь получила дополнительные каналы для получения дешевого украинского сырья», - заключает Голян.

Правда, другие украинские эксперты осторожнее оценивают перспективу наметившегося роста торговли с Россией. По их мнению, в любой момент этот рост может быть директивно оборван Киевом. «Если бы не было блокады на Донбассе, я бы однозначно сказал, что экспорт в РФ будет расти. Но ситуация может измениться в любой момент. Нет гарантии, что не введут какие-то очередные пошлины и на всех прогнозах можно будет поставить крест», - говорит известный эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
Секретная сделка
Как доллар стал мировой валютой
14.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии