Дефицит бюджета на 90% – результат сговора и шкурных интересов ростовщиков и чиновников-казнокрадов

Новости Москвы 
0
1499
Время на чтение 6 минут

КОРМУШКА. Актуальный комментарий

- Валентин Юрьевич, ни для кого не секрет, что большинство российских регионов находятся в бедственном положении, имеют дефициты бюджетов, постоянно просят денег на их латание. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил правительству до конца октября обстоятельно разработать все аспекты программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов субъектов Федерации. После этого СМИ запестрели благодушными заголовками о «спасителе» регионов. Но давайте разберёмся, есть ли тут чему радоваться? Как, вообще, возникает бюджетный дефицит?

- Действительно, наши СМИ, не разобравшись в сути проблемы, начали радостно хлопать в ладоши. Спросите обывателя, почему возникает дефицит бюджета? К примеру,почему бюджет в Ямало-Ненецком автономном округе, который буквально «плавает» в нефти, стоит на природном газе, полностью держится на кредитах коммерческих банков? Обыватель скажет, что это результат непрофессионализма управленцев, несовершенства законов и так далее. Большинство людей не могут поверить в то, что цинизм действующих заодно ростовщикови российских чиновников-клептоманов просто зашкаливает. Хорошо изучив на примере других стран тему бюджетных дефицитов, можно понять«химию» их появления и у нас.

Когда создавался Европейский союз, страны, вступающие в него, подписали Маастрихтский договор, определявший критерии членства в ЕС. Одним из его условий было то, что дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% внутреннего валового продукта. Возникает вопрос: почему нельзя сделать сбалансированный бюджет? Почему каждый год народ наблюдает спектакль под названием «вёрстка, обсуждение и утверждение дефицитного бюджета»? Всё очень просто: сбалансированный бюджет не позволяет воровать и наживаться на обществе. Но раз есть дефицит бюджета, значит, каким-то образом его надо закрывать. Закрываетсяже онс помощью кредитов. Соответственно, возникает долг, а его попутчиком и неизбежным атрибутом является процент. Банки-кредиторы паразитируют на дефиците бюджета, поэтому уже на протяжении многих десятилетий на Западе действует коррупционная связка чиновников и ростовщиков.

- И всё же мы привыкли слышать, что дефицит бюджета - это следствие каких-то объективных причин. А коррупция, как многим кажется, в большей степени - это из другой области...

- На девяносто процентов дефицит бюджета - это результат сговора, результат чисто субъективных факторов - шкурных интересов тандема ростовщиков и чиновников-казнокрадов. Давайте рассмотрим это на примере США. Многие знают, что суверенный долг Соединённых Штатов составляет 20триллионов долларов - это больше даже, чем валовый внутренний продукт этой страны за год. Соответственно, такой огромный долг нужно обслуживать и исправно платить проценты. На сегодняшний день расходы на обслуживание суверенного долга составляют 7-8% бюджетных расходов США. Надо иметь в виду, что процентные расходы зависят от ключевой ставки. Сейчас в США она очень невысокая, если она будет повышаться, то, соответственно,станут увеличиваться и процентные расходы. Не так давнов истории СШАбыли моменты, когда пятая часть всего бюджета тратилось на выплату процентов по государственному долгу. По сути, это мощнейшая «кормушка». Любой ростовщик, банкир мечтает о крупном, солидном и надёжном клиенте, а более надёжного клиента, чем государство, придумать невозможно.

- То есть бюджетный дефицит это не российское ноу-хау, не наша особенность или расхлябанность, а привнесённый иуспешно применяемый опыт?

- Это не расхлябанность, это, повторю, результат преступного сговора банкиров и чиновников. Ростовщики получают хорошие проценты от государства, что-то они потом «отстёгивают» тем самым чиновникам, которые так старательно организовывают дефицит бюджета, а расплачиваемся за всю эту аферу мы с вами, налогоплательщики. Такая система существует в США уже более ста лет. И наиболее продвинутые экономисты, политики, общественные деятели Соединённых Штатов прекрасно знают о том, как работает этот коррупционный механизм. Каждый год решается вопрос, как бы минимизировать дефицит бюджета, и каждый год почему-то федеральный бюджет сводится с дефицитом, измеряемым сотнями миллиардов. В отдельные годы дефицит федерального бюджета США доходил до одного триллиона долларов. Сами понимаете, какова здесь цена вопроса.

- И что, этому процессу никто не мог или не хотел противостоять?

- В 30-е годы XIX века существовал так называемый Второй банк Соединённых Штатов - некий прототип Центрального банка, который выдавал кредиты американскому правительству. Это было фактически закрытое акционерное общество, в котором акционерами являлись ведущие европейские банкиры. И вот один из основателей Демократической партии США Эндрю Джексон, борясь за президентское кресло в 1829 году, сказал: «Я прикрою эту «лавочку» под названием Второй банк США и сделаю так, чтобы у Америки не было долга». Он дерзко замахнулся на эту мафию, идя на выборы с лозунгом «Эндрю Джексон и никакого Центрального банка или Центральный банк и никакого Эндрю Джексона». Он жёстко поставил вопрос: кто кого? - и победил, стал 7-м президентом Америки. В него несколько раз стреляли, но всегда промахивались: редкий случай, когда такой боец против банкиров выиграл и при этом умер собственной смертью. Получив власть, Джексон в минимальный срок обнулил государственный долг США и, как обещал, прикрыл «кормушку» для Второго банка Соединённых Штатов, выведя из него все правительственные средства. Сегодня американские ростовщики, хозяева денег, люто ненавидят Джексона и делают всё возможное для того, чтобы американцы о нём не знали. Когда не давно, общаясь с гражданами США, я попросил рассказать их о Джексоне, у них вытянулись в недоумении лица: а кто это такой? Я напомнил, что это американский президент, но они так ничего и не смогли рассказать. Барак Обама, незадолго до своего ухода из Белого дома в 2016 году, неожиданно задумал сменить дизайн всех 20-долларовых купюр, на которых традиционно изображался портрет Эндрю Джексона (представьте: у них есть такая банкнота, а они даже не знают, кто на ней изображён). Предлагалось вместо президента Джексона запечатлеть образ некоей негритянской активистки, которая себя проявила во время гражданской войны Севера и Юга. Эта акция готовилась, но пока не проведена.

Очень важно знать собственную историю и историю других стран. Тогда легче будет понимать, что происходит в российских регионах. А имеет место там та же самая «кормушка» для банкиров. Большинство регионов - дотационные. Часть денег приходит к ним из центра - это доходная статья бюджета. Естественно, что регионы находятся в сильной зависимости от московских чиновников. Но при этом, заметьте, Москва никогда не даёт дотации в таком объёме, чтобы бюджет был сбалансирован, он всё равно остаётся дефицитным. Поэтому банкиры дают под ростовщические проценты деньги администрациям субъектов Российской Федерации, и их долг быстро растёт. На заседании, которое проходило в сентябре в Ульяновске, президент Путин как раз и предложил провести реструктуризацию накопленныхтаким образом региональных долгов.

- Президент сказал, что участие регионов должно быть сугубо добровольным. Неужели для них это может быть невыгодным?

- Регионам без разницы, потому что их всё равно будут доить, любой регион - это дойная корова. Допустим, приходит банкир к губернатору или вице-губернатору, который отвечает за финансовые вопросы, и спрашивает: когда по долгам платить будете? Ему отвечают: а вы посмотрите, какой у нас бюджет, нам нечем платить. И тут появляется «спаситель» в лице президента, который говорит: давайте проведём реструктуризацию и спишем долги по линии бюджетных кредитов - это кредиты, которые идут из федерального казначейства. Реструктуризация не касается задолженностей перед коммерческими банками, но у регионов появляется возможность погашать свои обязательства и обслуживать долги перед ними понятно, что бюджетные кредиты прежде всего идут для рефинансирования долгов регионов перед коммерческими банками. Кстати, основным кредитором субъектов Федерации является Сбербанк: 75% всего регионального долга по коммерческим кредитам - это долг перед Сбербанком. Он фактически паразитирует на российских регионах, получает дармовые деньги, за счёт чего, в частности, в прошлом году оказался рекордсменом среди отечественных банков по объёму прибыли.

- Что в это время происходит с федеральным бюджетом?

- На федеральном уровне пока такой «кормушки» нет. В стране на протяжении многих лет былпрофицит федерального бюджета за счёт нефтяных доходов. С 2014 года этот профицит поменялся на дефицит, который пока покрывается за счёт Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Первый практически исчерпан, второго хватит ещёгода на два. Кстати, и Силуанов говорит, что через пару лет дефицит бюджета уже нечем будет закрывать. И тут уже «наши» банки на низком старте сидят и ждут момента, когда федеральное правительство начнёт искать «спасителей». А они - вот, рядом, только и ждут, когда можно будет начать душить уже и федеральный бюджет своими кредитами, которые, естественно, имеют запредельно высокий процент. Если бюджетные кредиты выдаются на достаточно длительный срок под процентную ставку 0,1% годовых, то коммерческие - редко когда ниже 15% годовых. Сумасшедшие деньги!

Уже был случай, когда коммерческие банки ограбили государство - вспомните залоговые аукционы середины 1990-х годов. Залоговые аукционы - это, по сути, спектакль, который разыграло государство, заявив об отсутствии денег и необходимости взять кредиты у коммерческих банков - под залог активов государственного имущества, государственных предприятий. Это был дешёвый водевиль, потому что те же самые банки, которые давали кредиты правительству, были капитализированы разными способами, в основном обходными и тайными, из бюджета Российской Федерации. Таким образом была проведена приватизация очень многих предприятий страны. И я с очень нехорошим чувством ожидаю, что подобное «свидание» государства с банками может повториться уже совсем скоро - года через два.

Беседовала Галина Вишневская

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13