От блокады к войне: почему на Донбассе скоро полыхнёт

Украинский кризис 
0
768
Время на чтение 4 минуты

От блокады к войне: Дмитрий Лекух о том, почему в Донбассе скоро полыхнет

Решение Донецкой и Луганской народных республик ввести с 1 марта внешнее управление на всех работающих в республиках украинских предприятиях, если не будет снята блокада Донбасса, - ни в коем случае не спонтанное и вполне прогнозируемое. Более того, в свете последних событий решение это вполне системное и объяснимое, хотя его последствия будут, вне всякого сомнения, иметь не только внутриукраинский эффект.

Равновесие дна

Начнем с очевидного: современная украинская экономика, наконец, обрела внутреннее равновесие. Но это, во-первых, «равновесие дна». Во-вторых, оно удивительно шаткое и очень хрупкое.

Ну, а в-третьих - и это самое главное, - нынешнее равновесие не устраивает на современной Украине уже, фактически, никого. Кроме, разве что, «кураторов» Киева, теряющих последние рычаги управления ситуацией. Да еще, быть может, тонкой прослойки чиновников и бизнесменов. Плюс их обслуживающего персонала в лице «говорящих голов» из числа «политологов», «журналистов» и прочих «экспертов».

Что такое сегодня экономика Украины? Чтобы понять это, достаточно вспомнить, что ВВП этой страны в долларовом эквиваленте упал более чем вдвое: с 183 млрд долларов США в докризисном 2013 году до 90 млрд долларов в году минувшем. Объем украинского экспорта в 2013-16 годах рухнул более чем на 57%, до 32,7 млрд долларов. При этом даже экспорт черных металлов, который раньше превышал 17 млрд долларов, упал до 7,6 млрд долларов США.

Вот как это выглядит на примере металлургической отрасли. Слово - председателю федерации металлургов Украины Сергею Беленькому: «Бюджет по году недосчитается 2,5-3 млрд гривен. 2,5 млрд долларов валютной выручки не придет в страну. Нужно будет сократить около 45 тысяч рабочих мест, из которых 25 тысяч - на контролируемой территории. Это большая беда для экономики - с этим нужно срочно что-то делать».

От блокады к войне: Дмитрий Лекух о том, почему в Донбассе скоро полыхнет

Речь тут идет только о прямых потерях и только по одной отрасли. Что там будет по смежным отраслям и энергетике, а также по ЖКХ и химпрому, пока не считал никто. По крайней мере, даже консервативные «эксперты» с украинской стороны предсказывают минимальные бюджетные потери приблизительно в два миллиарда, причем не каких-то там гривен, а вполне себе полновесных вечнозеленых долларов. И это, повторимся, - весьма консервативный прогноз.

Выдержит ли такой удар находящаяся в хрупком равновесии украинская экономика? Сомнения по этому поводу возникают, думаю, не только у меня.

Экономика самострела

Причем - и это сейчас вполне очевидно - данный «самострел в ногу» производят не какие-то сомнительные «добробаты», а сама украинская власть. Процитируем министра внутренних дел Украины Арсена Авакова:

«Нужно ли запретить товаропоток? Да, я считаю, что нужно его запретить в полном объеме, за исключением, как я говорю, критического импорта. Который касается только энергетических углей, только продуктов и полуфабрикатов металлургии, чтобы заводы работали». Все остальное, по словам министра МВД, должно быть запрещено.

После оглашения подобного рода планов не предполагать «донецкую ответочку», думается, довольно наивно. Там тоже не дети малые.

Так что же это получается: безумие? Нет. Это, простите, - война.

Собственно говоря, это как раз и есть понимание того медицинского факта, что при нынешнем «хрупком равновесии» стричь своих овец могут только те части элит, которые и так их стригут. И это «пространство стрижки» непрерывно сжимается.

При этом самый позитивный прогноз на краткосрочную перспективу состоит в «поддержании хрупкого равновесия» - даже при условии наличия всех обещанных, но так и не выплачиваемых «траншей от МВФ». Ведь очевидно, что тренд Украины на деиндустриализацию, деинфраструктуризацию, архаизацию, депопуляцию и отказ государства от выполнения социальных функций в любом случае остается неизменным. Как и на девальвацию гривны и экспоненциальный рост коммунальных тарифов.

От блокады к войне: Дмитрий Лекух о том, почему в Донбассе скоро полыхнет


Ставки мародеров

Поэтому, раз грызня за остатки «пряников» неизбежна, так почему бы не увеличить ставки? Сегодня, после «неполной блокады», заканчивающейся жесткой реакцией народных республик, в войне заинтересованы почти все внутриукраинские силы: от олигархата, не желающего терять свои активы в Донбассе, до самих киевских властей.

Поэтому равновесие будет нарушено. И настанет время, когда хищники снова постараются поохотиться за рыбкой в мутной воде.

Только не надо думать, что этих ребят сейчас сильно беспокоит тот факт, что подконтрольная им Украина может в этой войне проиграть. Их значительно больше волнует, сколько они лично смогут выиграть на этом возможном поражении: с «политическим убежищем», иммунитетом от разного рода «преследований», легализацией наворованного, наконец.

Просто они по психологии - никакие не «украинские националисты» и даже не «фашисты», как нам объясняют отечественные СМИ. А обыкновенные мародеры, которые поднимают ставки, когда понимают, что при спокойном развитии событий им будет уже нечем поживиться.

Да и как тут поживишься, если в лавке денег нет, оставшееся уже поделено, а с учетом смены власти в «Вашингтонском обкоме» новых траншей может и не быть? Мы таких ребят достаточно насмотрелись не только на современной Украине, но и на родине. Тоже мне, бином Ньютона.

Все это означает, чисто экономически и математически, что в Донбассе уже просто не может не полыхнуть.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06