«Показать, что Эстония — это самостоятельное государство»

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
589
Время на чтение 6 минут

Российские консулы Дмитрий Казеннов (слева) и Сергей Сургаев невольно помогли Эстонии показать свою крутизну западным союзникамЭстония совершила жест, который никогда ранее не предпринимала по отношению к иностранным дипломатам. Двоим российским консулам предписано покинуть страну. И хотя публично о причинах произошедшего ничего не говорится, некоторые предположения по этому поводу сделать все-таки можно.

МИД Эстонии объявил персонами нон грата двух работавших в Нарве российских дипломатов - генконсула Дмитрия Казеннова и консула Сергея Сургаева. В течение ближайших дней они должны покинуть территорию страны. Причину высылки публично Таллин не разъяснил. Ранее дипломатов такого высокого ранга (не только российских) из Эстонии не высылали никогда.

Выдворение дипломатов стало косвенным следствием акта вандализма, которому в ночь на 16 мая подвергся памятник советским летчикам, установленный на частном участке в городе Кивиыли. «Глубоко возмущены очередным актом вандализма в отношении памятного знака советским летчикам, которые погибли в 1944 г. близ деревни Ряза в боях за освобождение Эстонии, - заявила по этому поводу 18 мая представитель МИД России Мария Захарова, добавив, что посольство России уже обратилось с соответствующим требованием к местным властям.

Источники портала Delfi сообщают, что после этого Казеннов и Сургаев встретились с мэром Кивиыли Николаем Воейкиным, обсудив вопрос переноса памятника с частного участка на городское кладбище. По мнению сторонников переноса, на кладбище памятник был бы защищен от вандалов. Воейкин, однако, отказался, ссылаясь на то, что памятник вообще связан не с Кивиыли, а с волостью Люганузе, на территорию которой упал сбитый бомбардировщик.

Несколько источников Delfi указывают на то, что разговор записывался и дипломатическая нота стала реакцией эстонского МИД на риторику консулов. «По данным наших источников, Казеннов и Сургаев беседа происходила в неуважительном тоне по отношению к чиновнику», - уточняет портал «Эстонского национального радиовещания».

Эстонский политолог Тоомас Алаталу допустил, что действительно «дипломаты делали что-то, не предусмотренное их статусом», однако демарш на самом деле связан с событием, вообще не имеющим отношения к России. Дело в том, что с 1 июля на полгода Таллин заступает на пост председателя в Евросоюзе. «Надо показать, что Эстония - это самостоятельное государство и на все нарушения реагирует соответствующим образом», - сказал политолог газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что «тут нет ничего особенного», и что «российским дипломатам надо учитывать ситуацию».

Памятник погибшим летчикам (фото: Евгений Ашихмин/SPUTNIK)

Оба высланных дипломата сравнительно недавно приступили к исполнению своих обязанностей в Нарве и ранее не имели, если судить по их публичным биографиям, отношения к Прибалтике. Еще в прошлом году Сургаев был первым секретарем Третьего европейского департамента МИД, который курирует страны средней и западной Европы.

От Кабула до Нарвы

В отличие от 44-летнего Сургаева 63-летний Казеннов - более опытный дипломат, причем, можно сказать, обстрелянный. В 1989-92 годах работал вторым и первым секретарем посольства СССР и России в Кабуле. Напомним, что в 1992 году просоветское правительство пало - причем, в разгар гражданской войны в это время Кабул подвергался жестоким артобстрелам. В 1999-2002 годах Казеннов был генконулом в Мумбае (Индия), потом работал в Москве, в консульском департаменте МИД, откуда и пришел в конце 2015-м года на должность генконсула в Нарве.

Казеннов владеет английским и персидским языками. Эстонским языком не владеет, что на его должности вполне простительно: Нарва - центр уезда Ида-Вирумаа, подавляющее большинство населения которого составляют русскоязычные граждане. Кстати, Нарва с каждым годом становится все более моноэтничным городом. Из Ида-Вирумаа идет большая миграция и в Таллин, и дальше - в другие страны ЕС, и в первую очередь уезжают этнические эстонцы.

Не исключено, что в Таллине решили столь резко пресечь деятельность Казеннова и Сургаева, поскольку советские памятники чиновники неофициально воспринимают как средство пропаганды, один из элементов российской мягкой силы. С началом конфликта на Украине к Нарве и вообще к русскоязычному уезду Ида-Вирумаа приковано особое внимание спецслужб. Хотя открытых сепаратистских настроений здесь нет, в эстонской публицистике регулярно появляются сценарии отделения этого региона.

В сентябре, как писала газета ВЗГЛЯД, в печать просочилась секретная служебная записка правительственной комиссии по безопасности. Его авторы предупреждают об угрозе «донбасского сценария» в Ида-Вирумаа, где представителей титульной нации живет не больше 20 процентов. А украинский политолог, бывший депутат Верховной рады Тарас Черновил недавно даже заявил, что российские власти якобы уже переключились на проект «Нарвской народной республики».

Примечательно, что накануне вечером про «донбасский сценарий» публично вспомнило и само руководство Нарвы. Мэр города Тармо Таммисте и его заместитель Вячеслав Коновалов в беседе с порталом Delfi рассказывали, что в среду вернулись из США, с конференции, где участвовали в дискуссии «Жизнь на границе с Россией». По их словам, вопрос об аналогиях между Нарвой и Донецком оказался для американцев главным. Впрочем, оба чиновника уверены, что в уезде все останется как есть.

Само известие о высылке консулов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД Вячеслав Коновалов назвал «неожиданным». «Мы с ними встречались на культурных мероприятиях, например, на недавних «Майских чтениях - 2017», - в одном из колледжей», - рассказал он, имея в виду курс лекций по истории русского языка и культуры, с которыми выступали в начале мая в Нарве и как российские, так и эстонские ученые - из Петербурга (Эрмитаж), Москвы (Пушкинский дом) и Тарту (университет).

Депутат парламента Эстонии от Центристской партии Владимир Вельман признал, что в страны периодически поднимаются разговоры о «втором Донбассе». «Там более 80% русских живет. Понятно, что спекуляции на эту тему очевидны», - сказал Вельман газете ВЗГЛЯД.

Депутат сказал, что «при определенных условиях все может быть». «Коллеги говорят, а вот Нарва отойдет, как и Крым. Я им на это говорю, что проблема Крыма была создана Украиной, а не Россией. Так что если теоретически Эстония создаст такую проблему в Нарве, то вполне возможен вариант, что люди проголосуют так. Для меня лично вопрос людей, населяющих территорию - всегда более важный, чем вопрос - земли», - признался депутат. Но пока Вельман не видит никаких признаков такого сценария. «Россия перейдет через реку? Не перейдет. Жители Нарвы имеют тот же уровень жизни, как в России», - считает депутат.

Занимался продажей детских колясок

Кстати, предыдущий скандал в отношениях Таллина и Москвы случился менее месяца назад - в начале мая эстонский суд приговорил 30-летнего россиянина Артема Зинченко к лишению свободы на 5 лет. Зинченко - уроженец Эстонии, занимался малым бизнесом - продажей детских колясок. По версии эстонских властей, его в 2009 году завербовало ГРУ. Суд признал его виновным в том, что он собирал данные о стратегических объектах и передвижении воинских частей стран НАТО по эстонской территории и сообщал об этом в Россию.

Напомним, мемориальный знак памяти экипажа бомбардировщика Пе-2, погибшего в боях в феврале 1944 года, был установлен на частной территории жителя Кивиыли Саркиса Татевосяна, главы Союза ветеранов войн, труда и российских соотечественников города.

В День Победы в присутствии местных жителей памятник был открыт, православный священник освятил мемориал. Но в ночь на 16 мая на камне появилась надпись на эстонском языке: «Эти убийцы бомбили мою бабушку, да гори они в аду!». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, при этом злоумышленники попали на видеозапись камеры с одного из зданий города. Полиция начала расследование по факту вандализма.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Резчиков
Все статьи Андрей Резчиков
Олег Москвин
Все статьи Олег Москвин
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27