itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бразильский казак за Донцом

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
601
Время на чтение 5 минут
Исраэль Шамир Он хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Донецке крестьянам отдать... Постой, там же «Гренада»? Но эта история - ответка светловской «Гренаде». Рассказ об энергичном и боевом бразильском парне Рафаэле Лусварги, который родился в наше прозаическое время - а ему хотелось бороться с оружием в руках за правое дело. То есть за левое - за дело трудового народа и против американского империализма. Полувеком раньше он пошёл бы в отряд Че Гевары или вместе с кубинскими бойцами освобождал бы Анголу от солдат апартеида. С его иберийской красотой, длинными волосами, прекрасным ростом и мускулатурой он мог бы стать образцом для молодёжи, и его портреты украшали бы майки от Нью-Йорка до Владивостока.

Но с тех пор сменилась парадигма Латинской Америки. Кастро умер, и Куба не в моде. В его родной Бразилии произошёл переворот, законного президента отстранили от власти, медиа заняли крайне антикоммунистическую и одновременно антирусскую позицию. В самой России коммунизм давно отошёл в историю, но за рубежом это не всегда замечают. Проамериканские силы раньше хулили «красную тиранию», а сейчас «путинский режим», а враги империализма как в прошлом, так и сейчас смотрят на Москву, даром что она старается изо всех сил решать проблемы полюбовно, не вмешиваясь в конфликты за рубежом.

Искавший правое дело Рафаэль Лусварги уехал в Россию - учить медицину в Курске, а оттуда в Донецк. Его увлекла героическая борьба этого маленького передового региона с крайне правым киевским режимом, который запретил местным жителям говорить на их родном русском языке и навязывал им чуждый культ нацистского коллаборанта Бандеры. Он взялся за оружие и сражался плечом к плечу с донецкими шахтёрами и хлеборобами против фашистских боевиков, посланных Киевом. В 2015-м его ранили в бою, и ему пришлось оставить строй и вернуться в родной Сан-Паулу, в Бразилию.

В Бразилии ему пришлось непросто: антироссийская истерия в прессе, раздутая при президенте Обаме в США, бушевала и там. Солидарность стран БРИКС осталась в прошлом. О войне в Донбассе в Бразилии пишут как о «русском нашествии» или «российской оккупации», хотя, как известно, там нет российских войск. Защитнику Донбасса было нелегко встроиться в новую жизнь. А тем временем не забыла о нём и злопамятная украинская контрразведка и решила ему отомстить, чтобы другим было неповадно становиться на пути жовто-блакитного стяга.

Ему предложили работу - сопровождать суда из Одессы на Шри-Ланку, и он, не сомневаясь, согласился. Он не знал, что украинские спецслужбы создали специально с этой целью компанию с офисом в Лондоне, которая и послала ему билет в Киев. Друзья предупреждали его, но он не верил - он был простым бойцом, покинул Донбасс в феврале 2015-го, а тут шёл октябрь 2016 года. Мало ли народу воевало в Донбассе? И он поехал в Одессу. Там его схватили и бросили в тюрьму.

Несколько недель назад киевский суд приговорил красавца-бразильца к чудовищному наказанию - 13 лет лагерей. Его помощь восставшему Донбассу Киев приравнял к терроризму. Хотя настоящим пособником террористов является киевский режим, потому что он обесценивает само обвинение в терроризме.

Террорист - тот, кто убивает невинных безоружных людей, чтобы запугать массы и добиться политических результатов. С такими террористами сражаются в Сирии - там террористы взрывают начинённые взрывчаткой автомобили на улицах городов. С такими террористами сталкивались жители Москвы и Лондона - они взрывали бомбы в метро. Не каждый противник - террорист. И уж точно в Донбассе нет террористов - хотя режим так называет всех защитников Донбасса, местных сторонников автономии или независимости.

Эта война трагична, но по-своему легитимна - народ Донбасса имеет право на самоопределение, в особенности после того, как легитимный президент Украины Янукович был свергнут вооружёнными боевиками, а выборы были проведены в условиях запугивания оппозиции. Была своя легитимность и у киевского режима, пытавшегося удержать Донбасс под своей эгидой, - хотя эта легитимность рухнула, когда войска режима принялись обстреливать жилые кварталы Донецка и других городов из артиллерии под вымышленным предлогом «борьбы с терроризмом».

Понимая сложности самоопределения республик, Россия призывает стороны к исполнению Минских соглашений, по которым Киев обязался предоставить Донбассу широкую автономию и амнистировать всех ополченцев. Однако киевский режим не исполняет свои обязательства. И захват Рафаэля Лусварги, бывшего ополченца, подлежавшего амнистии по Минским соглашениям, - тому лишний пример.

Итак, бывший ополченец Донбасса, бразилец Лусварги, оказался в киевской Лукьяновской тюрьме. Оттуда приходят страшные слухи - что его бросили в камеру к украинским националистам-уголовникам, что его избивают и подвергают насилию. В скором времени суд будет слушать его апелляцию - если он доживёт до суда. Трудно надеяться, что украинские суды выпустят из своих когтей ополченца-«террориста». Предоставленный судом общественный адвокат практически не спорил с обвинением. По просьбе Международного союза антифашистов его перевели в одиночку, но после утверждения приговора ему предстоит колония с её уголовными укронацистами.

Грустно и то, что в его родной Бразилии за Лусварги не хотят заступиться. О нём пишут заметки с заголовком «Хороший коммунист - мёртвый коммунист» (они всех под одну гребёнку коммунистами называют) или «Красный пособник путинского фашизма». Только левая пресса пишет о нём хорошо, но она сейчас малопопулярна. Бразильское отделение Amnesty от него отмахнулось - эта международная организация вписана в Вашингтонский консенсус.

В бразильском мейнстриме о нём вышел репортаж на минувшей неделе. В нём говорится, что он дал признательные показания под пытками. Но нет ни слова о сокамерниках-националистах и угрозах убийства. Никто не объясняет очевидную вещь: после апелляционного суда, который может быть назначен на любую дату, он поедет в колонию, а там уже выжить практически невозможно. Они как будто не хотят понимать, что времени в обрез, пишет мне бразильский друг и приводит комментарии под статьёй про «украинский народ, настрадавшийся от тирании коммунистов» или: «Надеюсь, что сгниёт в тюрьме», «Коммунисты (опять!) хотят разрушить мир», «За пределами Бразилии законы работают, у террориста нет шансов», «13 лет - это ещё мало», «Там вам не Бразилия».

Видимо, России пока не удалось объяснить всю сложность ситуации в Донбассе даже своим партнёрам по БРИКС, что не странно в условиях гегемонии проамериканских медиа, но обидно.

Ведь когда в 2013 году активистка Greenpeace Ана Паула Масиэл была арестована в Мурманске за атаку на нефтяную платформу, вся Бразилия встала на её защиту. Члены бразильского конгресса писали коллективное письмо в Совет Федерации РФ. Три года прошло - интернет пестрит интервью. Национальная героиня. В тюрьме провела «сто дней», а уже получила статус «всебразильской страдалицы». Потому что не левая, а «левенькая». Не делала ничего угрожающего «порядку вещей». Одно из интервью выходит под заголовком «В России нет правосудия».

В случае с Рафаэлем правосудие на Украине сомнений не вызывает. Потому что он по-настоящему левый, и тот факт, что он так же, как и Ана Паула, гражданин Бразилии, значения не имеет. Писем в Раду никто не пишет, заметила в беседе со мной питерский специалист по Бразилии Варвара Кузнецова.

Будем надеяться, что Рафаэля спасёт ближайший размен военнопленных и что он сможет вернуться к себе домой или в мирный Донбасс. В тюрьмах СБУ томится ещё много заключённых-иностранцев, о которых не говорят на Западе. Они неудобные, ненужные, и чем меньше о них слышно, тем удобнее формировать общественное мнение против России и непризнанных республик. На войне как на войне.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Зачем Британии понадобилось каяться перед евреями?
Священники Англиканской церкви провели особое богослужение, на котором извинились перед главным раввином Великобритании за антиеврейские законы, принятые … 800 лет назад
11.05.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Новости Украины
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии