Контуры VI Рейха: Адриатическо-Балто-Черноморский Союз

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
774
Время на чтение 6 минут

27 апреля партия "Национальный корпус" (политическое крыло полка Нацгвардии "Азов") провела в Киеве вторую международную конференцию, посвящённую продвигаемой азовцами идее Балто-Черноморского геополитического союза. Новым было то, что союз на этот раз именовался уже Адриатическо-Балто-Черноморским, а на мероприятии выступил Лео Марич, международный секретарь хорватской ультраправой партии "Поколение обновления" (Generacija Obnove).

Стоит отметить, что, судя по аккаунтам в соцсетях, лидеры Generacija Obnove являются близкими союзниками азовцев. Так, Марич и президент партии Франо Чирко посетили учредительный съезд "Национального корпуса", прошедший в киевском Доме учителя 14 октября 2016 года, и проведённый в тот же день азовцами вместе с "Правым сектором"* марш памяти ОУН-УПА*.

О Чирко, возглавившем созданную 4 марта этого года новую хорватскую силу, стоит рассказать подробнее. Несмотря на сравнительно молодой возраст (26 лет), это уже давний участник ультраправого движения в Хорватии. В 2008 году он вступил в ряды Хорватской чистой партии права (Hrvatska čista stranka prava, HCSP), подчёркивающей свою преемственность с усташами Анте Павелича, прославившегося геноцидом евреев и сербов в созданном немцами в 1941-1945 годах Независимом хорватском государстве. Например, в 2012 году члены HCSP во главе с президентом партии Йосипом Мильком возложили венки к могиле родителей Павелича и монументу хорватским солдатам, воевавшим на стороне немцев в годы Второй мировой.

Публично зиговавший юноша сделал в партии стремительную карьеру, став в 2009 году комиссаром по делам молодёжи, в 2011 году - президентом молодёжного отделения, а 23 января 2016-го - политическим секретарём HCSP, затем, после отставки 16 февраля Милька, стал исполняющим обязанности президента. Проводил совместные акции с венгерской ультраправой партией "Йоббик", марши молодчиков в чёрной форме со стилизованными немецкими орлами и т.п. Обратим внимание на символику организаций, нанесённую на баннер "Вы - наша гордость, спасибо вам", который Чирко со товарищи несли 16 апреля 2015 года по улицам Загреба.

На нём рядом с символикой полицейских (например, спецназа - с молниями на мече) и армейских подразделений (например, 1-й механизированной гвардейской бригады "Тигры"), участвовавших в войне с Югославией в 1991-1995 годах, присутствует символика Хорватских оборонительных сил (Hrvatske obrambene snage, HOS), сформированных в 1991 году ультраправой Хорватской партией права (Hrvatska stranka prava, HSP), также апеллирующей к наследию усташей.

Именно в ряды HOS в 1991 году вливались иностранные добровольцы-неонацисты, прибывавшие на войну с "сербами-коммунистами", о чём есть целый ряд свидетельств в иностранной прессе тех лет, включая заявления этих добровольцев в праворадикальных печатных изданиях. Это формирование в чёрной форме - аналог будущего "Азова", в который в 2014-м ехали на "расовую войну" праворадикалы из других стран - вызвало обеспокоенность даже у националистических властей Хорватии, вследствие чего два его командира были последовательно "случайно застрелены" на фронте (сначала в Хорватии, затем в Боснии) хорватскими солдатами, а части HOS "добровольно-принудительно" влиты в ряды армии, как недавно украинские добробаты.

Что, впрочем, и неудивительно: в 2012 году HSP и HCSP подписали соглашение о создании "блока правачей" на выборах, среди прочих ультраправых подпись под ним поставил и Чирко.

Однако, возглавив в 2016-м HCSP, Чирко, опиравшийся на представителей молодёжного отделения, в итоге так и не смог взять в свои руки управление партией вследствие сопротивления "стариков" в её руководстве и 1 июля 2016-го заявил об уходе из неё. На своём сайте он опубликовал статью, где заявлял, что "основная проблема в том, что состоящие в HCSP люди не заинтересованы в политических борцах за успех идей", что это всего лишь "клуб любителей истории", чем и объясняются крайне низкие результаты партии на выборах, хотя "он знает очень много дельных молодых людей, занимающих крайне правую политическую ориентацию".

- Мы - агенты перемен и борьбы за хорватскую национальную идею, - заявил Чирко в завершении своей статьи. - Именно потому, что мы молоды, нам и нести ответственность за эту идею, потому что только мы, молодые люди, можем быть её лидерами. Старшее поколение, к сожалению, не оправдало доверия по этому вопросу, особенно "правачи" (то есть HCSP. - Прим. Лайфа).

Ещё находясь на посту и.о. главы HCSP, Чирко опубликовал 16 марта 2016 года на сайте партии статью о том, что хорватским националистам "необходимо и очень важно сотрудничество с аналогичными политическими силами, особенно из стран, простирающихся в регионе Балтийского, Адриатического и Чёрного морей, из-за нашего сходства и позиции, с которой мы будем вместе и бороться за Европу суверенных и свободных европейских стран". Термин про "свободные страны" не должен вводить в заблуждение, ибо это калька идеологемы "Европы наций", введённой в 1960-е годы идеологом западноевропейских ультраправых Жаном Тириаром.

Созданная Чирко новая партия также сразу же заявила о желательности формирования союза восточноевропейских стран, карта которого повторяет азовские планы Балто-Черноморского союза, разве что из списка предлагаемых для включения в него стран исключены (вполне ожидаемо для хорватов) Сербия и Черногория, а также (почему-то) Македония и Австрия.

Судя по тому, что азовцы резко расширили название предлагаемого им союза государств, добавив в его название - да ещё и самым первым пунктом - "Адриатический", сотрудничество с хорватами для них действительно стратегически важно. Не только с Generacija Obnove, конечно. Большой интерес представляют иные националисты и ветераны югославской войны, которые пополняют в последнее время ряды "Азова" на восточном фронте, заявляя, что именно тут видят свой фронт войны за белую расу и свободную Европу.

- Сейчас ситуация поменялась. Сейчас идут словаки (судя по контексту, словенцы. - Прим. Лайфа) и хорваты в огромном количестве. Они воспринимают украинский конфликт как продолжение сербо-хорватского конфликта. Для них это война, которую они сами не закончили, - заявил 20 ноября 2016 года украинскому изданию "Апостроф" почётный (после избрания в Верховную раду) командир полка и вождь "Национального корпуса" Андрей Билецкий.

Фото: © facebook.com/Frano Čirko

Фото: © facebook.com/Frano Čirko

Один из таких добровольцев - воевавший с начала 2015 года в "Азове" Денис Шелер - 2 января этого года сообщил о создании под Загребом некоего комплекса площадью 35 тыс. кв. м, организуемого ветеранами балканских войн из Ассоциации хорватских добровольцев Отечественной войны (Udruga Hrvatskih Dragovoljaca Domovinskog Rata) во главе с Драгутином Потурицей. Последний в 1991 году возглавлял добровольческий Загорский батальон (Zagorske bojne).

- Это действительно ассоциация добровольцев, они радикальнее просто ветеранов. У них даже эмблема "криптоусташеская": шаховница (геральдический щит в клетку. - Прим. Лайфа) начинается с белого квадрата, как в 1941-1945 годах у Независимого хорватского государства (аналогичный герб видим и на символике "правачей" выше. - Прим. Лайфа), нынешний герб Хорватии - с красного квадрата в левом верхнем углу, - сообщил Лайфу научный сотрудник Института славяноведения РАН, специалист по современной политической истории Балкан Георгий Энгельгардт. - Но структура эта вполне легальная, имеет поддержку властей. В общем, братья по разуму добробатов, и проблемы схожие (хотят полного уравнения в правах с украинским атошниками). Потурица был против вступления Хорватии в ЕС.

Подобный центр, как пишет Шелер, будет создаваться при поддержке украинских националистов, и помимо места встреч хорватских ветеранов станет площадкой для неких просветительских и спортивных мероприятий. То есть, вероятнее всего, будет заниматься пропагандой соответствующих идей среди местной молодёжи. А тут без помощи лидеров молодёжных правых движений вроде возглавляемых Чирко и Маричем, ранее засветившихся в поддержке ветеранов Отечественной войны (как принято называть в Хорватии конфликт 1991 года), не обойтись.

* Организации запрещены в России Верховным судом РФ.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Мальцев
Иран как «палочка-выручалочка» для российской экономики
Наша страна искала там турбины и ремонт авиалайнеров, одежду и бытовую технику
21.10.2023
Кто же завоеватель Сибири и угнетатель татар – Ермак или Кучум?
Чиновникам и татарским активистам элементарно не помешало бы знать историю
20.07.2020
«Чёрная Дача»: под Москвой уже сформировались мигрантские гетто
Произошло это буквально на наших глазах в 2013 – 2016 годах
06.07.2020
Разбор лжи про «белорусский национализм – самый мирный в Европе»
Реваншизм, насилие, «национализация» религии – практически, как и на Украине
12.06.2020
Все статьи Владислав Мальцев
Новости Украины
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56