Под Мосулом ИГИЛу пустили «черную кровь»

Война в Сирии и Ираке 
0
671
Время на чтение 5 минут
Под Мосулом ИГИЛу пустили «черную кровь» | Продолжение проекта «Русская Весна»

Боевики под Мосулом при отступлении поджигают нефтяные скважины. Репортаж спецкорров "КП" из освобожденного иракского города, где добывалась и перерабатывалась нефть для «Исламского государства».

Мост ведущий к городку Кайара взрывали и обстреливали много раз в ходе двухлетних боев с ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация - прим.ред.). Один рухнувший пролет над речкой Тигр полностью засыпали песком, залатав многометровую брешь, но переправу раз за разом уничтожали то коалиция, то ИГИЛ. И тогда мост бросили, а рядом с ним возвели понтонную переправу. Боевики не успокоились. К нам навстречу выбегают иракские саперы, кричат, размахивают руками:

- Назад, назад! Убирайте машину!

Мост ведущий к городку Кайара взрывали и обстреливали много раз в ходе двухлетних боев с ИГИЛ. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Мост ведущий к городку Кайара взрывали и обстреливали много раз в ходе двухлетних боев с ИГИЛ.

Рано утром понтонный мост опять обстреляли, одна ракета не сработала. Мы залегаем, внутренне сжавшись. Но вместо мощного взрыва - два жалких хлопка и визг улетевшего хвостовика. ИГИЛ отогнали достаточно далеко, поэтому до моста долетают ракеты с минимальным зарядом взрывчатки.

Вместо мощного взрыва - два жалких хлопка и визг улетевшего хвостовика. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Вместо мощного взрыва - два жалких хлопка и визг улетевшего хвостовика.

За мостом - ясный осенний день превращается в ночь. Горят скважины и подземные резервуары с нефтью. Их, уходя в Мосул, подожгли два дня назад террористы ИГ. У нашей машины автоматически включаются фары. Мы едем во тьму, но в ней, по крайней мере на центральной улице, уже кипит какая-то торговая жизнь. Продают фрукты, сигареты, тапочки. Висят ободранные и разделанные бараньи туши:

За мостом - ясный осенний день превращается в ночь. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

За мостом - ясный осенний день превращается в ночь.

Горят скважины и подземные резервуары с нефтью. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Горят скважины и подземные резервуары с нефтью.

На центральной улице уже кипит какая-то торговая жизнь. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

На центральной улице уже кипит какая-то торговая жизнь.

- Коптятся...- невесело шутит один из корреспондентов «КП».

Правим на один из нескольких жирных столбов дыма. Улицы пусты, на воротах всех без исключения домов нарисована красная галочка - это знак, что дом осмотрен или «зачищен» армией.

Один из нескольких жирных столбов дыма. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Один из нескольких жирных столбов дыма.

Горящая скважина собрала всю местную детвору, мы их назвали «чумазики». Всю игиловскую «оккупацию» они провели в городе. Говорят, исламисты поначалу запретили ходить в школу, но потом разрешили учиться за деньги. Список предметов, правда, был радикально сокращен до изучения Корана, норм шариата и арабского языка.

Горящая скважина собрала всю местную детвору, мы их назвали «чумазики». Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Горящая скважина собрала всю местную детвору, мы их назвали «чумазики».

Всю игиловскую «оккупацию» дети провели в городе. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Всю игиловскую «оккупацию» дети провели в городе.

Говорят, исламисты поначалу запретили ходить в школу, но потом разрешили учиться за деньги. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Говорят, исламисты поначалу запретили ходить в школу, но потом разрешили учиться за деньги.

Заходим в один из дворов, примыкающих к пылающей скважине. Семья из пяти человек, трое детей.

- Бои закончились и мы наконец смогли вернуться в свои дома, - говорит глава семейства Сейид. - Те, у кого они остались, конечно. Даст Бог, скоро освободят Мосул и жизнь наладится. ДАИШ запалили скважину, когда поняли, что не удержат город, а что теперь с природой? Мы же дышим этой гарью. Весь сад занесло пеплом. Нефть - это главный товар ИГ, закончится нефть - закончится и ДАИШ, они до последнего пытались удержать НПЗ.

Глава семейства Сейид с одним из троих детей. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Глава семейства Сейид с одним из троих детей.

Нефтеперерабатывающий завод находился на окраине города. К нему примыкала железнодорожная станция, откуда цистерны с топливом уходили покупателям, не брезгующим торговлей с крупнейшей террористической организацией. Авиация коалиции стрела с лица землю всю нефтяную инфраструктуру города. Огромные хранилища, разодранные мощными взрывами и выгоревшие, теперь стоят мрачным памятником былой экономической независимости «Исламского государства». От железнодорожного вокзала не осталось ни единого «живого» строения.

- Боевики поставили здесь, прямо во дворе этого дома, зенитные установки, - ведет нас по руинам боец иракской армии Мухаммад. - Вели отсюда огонь по самолётам, а потом собрались и уехали, остались только мирные люди. Сразу после этого авиация дома разбомбила, погибли две семьи, 18 человек. Среди них были и дети...

Главное место развлечений для местной ребятни - футбольный стадион. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Главное место развлечений для местной ребятни - футбольный стадион.

Они не просят денег. Они просят воду. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Они не просят денег. Они просят воду.

Список предметов в школах при исламистах был радикально сокращен до изучения Корана, норм шариата и арабского языка. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Список предметов в школах при исламистах был радикально сокращен до изучения Корана, норм шариата и арабского языка.

Главное место развлечений для местной ребятни - футбольный стадион. Когда-то пацаны гоняли здесь в футбол. Но с приходом исламистов, спортивные игры были запрещены. А на поле появился рынок. Здесь можно было купить все - от одежды или продуктов, до оружия и рабов. Сейчас стадион «вспахан» мощнейшими авиабомбами. Несколько пацанов в одной из воронок просто теряются на дне. Бетонный навес над судейской трибуной сложился в форме горки. И местная ребятня облюбовала его, устроив покатушки на фанерках и разрезанных вдоль пластиковых бочках. «Чумазики», по-сути, «сделали» нам съемку, нет ничего более выразительного, чем «дети войны» и в горе, и в радости. Эмоции чисты, дети их не прячут. Толпа малышни провожает нас к машине. И не просит денег, они просят воду. Знаками показываем: «На всех!» И раздаем детям, сколько можем себе позволить, маленькие бутылочки с водой, которая в этой пустыне ценится не меньше нефти. Гуманитарных конвоев здесь пока никто не видел.

Эмоции чисты, дети их не прячут. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Эмоции чисты, дети их не прячут.

Нет ничего более выразительного, чем «дети войны». Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Нет ничего более выразительного, чем «дети войны».

Все фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49