Турция обвиняет ЕС в поддержке терроризма, в Европе отвечают, что не уступят шантажу

0
243
Время на чтение 3 минуты
Турция обвиняет ЕС в поддержке терроризма, в Европе отвечают, что не уступят шантажу | Продолжение проекта «Русская Весна»

Принятая на минувшей неделе резолюция Европарламента приостановить переговоры с Турцией по вопросу о её вступлении в ЕС, в случае если она вернёт в Уголовный кодекс смертную казнь, усилила напряжённость в отношениях между сторонами.

Тональность заявлений политиков становится всё резче, обвинения всё серьёзнее. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в минувшую субботу заявил: «Было бы хорошо, если бы турецкое руководство задумалось, нужно ли ему членство в ЕС. Поначалу президент Эрдоган развивал демократию в Турции, но за последние два года он стал отходить от европейских ценностей. Проделки господина Эрдогана производят впечатление, что он больше не хочет, чтобы его страна непременно стала членом ЕС. Эрдоган и его правительство заранее готовятся к тому, чтобы свалить вину за провал переговоров на европейцев».

Анкара отвечает на эти упреки не менее резко. «Резолюция Европарламента не имеет для нас никакого значения. Связи между нами и ЕС и без того очень скудны. Эти связи поддерживаются с большими усилиями», - говорит премьер-министр Бинали Йылдырым.

Категоричен и президент Турции Эрдоган: «Евросоюзу предстоит сейчас решить, видит ли он своё будущее с Турцией или без нее». Турецкий президент добавляет¸ что резолюция Европарламента не имеет никакого значения, а министр по делам ЕС Омер Селик предупредил Брюссель, чтобы там выбирали слова, когда говорят о президенте Турецкой Республики. К своей высказанной ранее угрозе расторгнуть соглашение по беженцам Эрдоган добавил, что он готов подписать решение парламента о введении снова смертной казни, если оно будет принято.

Кроме того, Эрдоган обвинил Евросоюз в поддержке террористов, потребовав от Брюсселя ужесточить политику в отношении Курдской рабочей партии.

Сообщил турецкий президент и о том, что особое положение в стране, введённое после неудавшейся попытки июльского переворота, будет продлено ещё на три месяца. Правительство ведёт сейчас наступление не только на подозреваемых в причастности к попытке путча, но и на всех критиков режима.

И всё же главным козырем Анкары остаётся угроза разорвать соглашение о беженцах, заключённое в марте. «Мы являемся одним из факторов защиты Европы, - говорит премьер-министр Бинали Йылдырым. - Если беженцы двинутся снова, они наводнят Европу. Предотвращает это Турция».

В Европе против таких угроз резко протестуют. Председатель баварской партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) Хорст Зеехофер заявил, что «европейцы не позволят себя шантажировать и знают, что им в таком случае делать». По его словам, Европа укрепит свои границы, в первую очередь в Италии и Греции, и там будут решать, «кому позволено въехать в Европу, а кому нет».

Известный германский политик, вице-президент Европарламента Александер Граф Ламбсдорф призвал к укреплению европейского побережья, чтобы «не позволить Эрдогану создавать инструменты шантажа и не выглядеть беззубым тигром». Он считает, что Евросоюзу нужна пограничная служба.

Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер, Еврокомиссией и правительствами стран-участниц Союза она может и не учитываться, но противоречия внутри ЕС она делает заметнее. Так, Австрия уже подтвердила свою готовность приостановить переговоры с Турцией. Ангела Меркель со своей стороны заявила, что переговоры с Турцией должны продолжиться. Окончательное решение по данному вопросу должно быть принято на саммите ЕС 15-16 декабря.

Положение в Турции не отвечает не только взглядам европейцев на смертную казнь. По подозрению в связях с заговорщиками и за критику режима власти в Турции продолжаются массовые аресты и увольнения. Начиная с июля арестованы уже более 125 тысяч государственных служащих. Закрываются СМИ, ужесточается преследование курдов, поступают сообщения о пытках арестованных. В свете таких новостей перспектива продолжения переговоров о вступлении Турции в Евросоюз выглядит очень туманной. Вместе с тем со стороны европейцев этот покер несколько комичен: туркам угрожают лишить их того, чего у них по-настоящему никогда не было - перспективы вступления в ЕС.

Что касается Эрдогана, то в его руках очень сильный рычаг: он грозит Европе новой волной беженцев. Побережье Греции и Италии сегодня не оборудовано пограничной охраной, и потребуется время, чтобы её создать. Пока охрана появится, беженцы уже прибудут. Опять же такая охрана - это немалые расходы без гарантии их эффективности.

Для декабрьского саммита ЕС здесь кроется настоящая головоломка. Что с ней будут делать, непонятно, но очень вероятно, что европейцы опять поступятся своими хвалёными ценностями. Им не привыкать.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04